Не успеваю прочитать суру аль-Фатиха за имамом

Ответить
ilnurik93
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:32

Не успеваю прочитать суру аль-Фатиха за имамом

Сообщение ilnurik93 »

Ас-Салям 'алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятуh!
что делать если я не успеваю читать суру Аль Фатиха за имамом?
то есть я еще читаю,а он уже уходит в рукуh,и если я продолжу читать,то я уйду в рукуh,когда имам уже будет в сажда,и так далее я буду опазывать..
БаракаЛлаhу фикум!
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Следование за имамом для стоящего позади него является самым важным столпом (рукном), важнее, чем другие рукны молитвы, как чтение Фатихи или же стояние (къиям), и довод этому хадис, где Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Поистине, имам для того, чтобы следовать за ним, так не противоречьте ему. Если он произнесет такбир – и вы произнесите такбир; если он читает – слушайте; если он совершит поясной поклон (руку‘) – и вы совершите руку‘; если он говорит: “Сами‘а-Ллаху лиман хамида” – скажите: “Роббана уа ляка аль-хамд”; если совершит земной поклон (суджуд) – и вы совершите суджуд; если он совершает молитву стоя – и вы совершайте ее стоя, если же он совершает ее сидя, то и вы совершайте ее все вместе сидя» (аль-Бухари, Муслим)

То есть, несмотря на то, что у них есть возможность стоять, внешнее следование за имамом важнее, чем такой столп молитвы как стояние (киям), для того, кто может стоять. К этому же относится и чтение Фатихи. Так же это усиливает и то, что если человек застал имама в поясном поклоне и зафиксировал вместе с ним поясной поклон, то ему засчитывается этот ракаат, тогда как он Фатиху не читал, однако если он не успевает выполнить внешнее соответствие имаму и следование за имамом в поясном поклоне во внешнем образе, то этот ракаат ему не засчитывается. уаЛлаху аълям.

Здесь дополнительная инфа:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=62&t=77

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=62&t=14330

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=62&t=1576
Ответить