Шейх ‘Убейд Джабири о ду’а кунута, поднятии рук...

Ответить
AbuBakr_Tatarstani
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:16

Шейх ‘Убейд Джабири о ду’а кунута, поднятии рук...

Сообщение AbuBakr_Tatarstani »

Шейх ‘Убейд Джабири о вопросах, касаемых ду’а кунута, поднятия рук в нем и добавления ду’а, помимо того, что пришло в сунне.
Вопрос:
У нас есть несколько вопросов, касающихся положения того, чтобы говорить «амин» за имамом в ду’а кунут, поднятия рук в нем и положение относительно добавления ду’а помимо того, что пришло от пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Да вознаградит вас Аллах.
Ответ:
Я говорю: Этот вопрос или вернее эти три вопроса включают в себе три вещи:
Первое: Что касается того, чтобы говорить «амин» за имамом в кунуте, то ответ на это будет таким: если это в ду’а кунут, которое приходит в таравих намазе или тахаджуда, то нет проблем говорить «амин», как, допустим, если вы слышите такое предложение как: «Аллахумма хдина фиман хадайт», и подобных ему. А что же касается предложений, в которых содержится очищение Аллаха от недостатков, то в этих предложениях не надо говорить «амин», надо просто молчать.
А если же имам постоянно делать ду’а кунут в утренних намазах, то не надо за ним говорить «амин», так как это является бид’а (нововведением).
Второе: В отношении поднятии рук во время кунута. Если это во время утреннего намаза, то не поднимайте руки, это бид’а, но на намаз за имамом, поднимающим руки во время кунут утреннего намаза, будет считаться правильным.
А что же касается поднятия рук во время ду’а кунута в витре, то я еще не встречал хадиса, указывающего на поднятие рук. Аллах знает лучше.
Третье: касаемо добавки. Спрашивающий имеет ввиду добавку на ду’а кунут Хасана бну ‘али.
Ответ:
Первое: Кунут Хасана обучил его посланик Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Его ду’а краткое.
Второе: Мы не считаем правильным добавлять такие ду’а, которые не пришли в сунне, так как в этом противоречие словесной сунне.
Третье: этим самым мы открываем двери бида’атским ду’а. В этом есть трудность для молящихся за имамом и потом эти ду’а говорятся с напевом, а этого делать нельзя в ду’а. Так как напев можно делать только в чтении Корана.
http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=122443
Alisheihoff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 23:18

Re: Шейх ‘Убейд Джабири о ду’а кунута, поднятии рук...

Сообщение Alisheihoff »

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته
Можно братья с доводами всю информацию. То что шейх не встречал хадиса указывающий на поднятие рук говорит о том что он сам не встречал или то что нет такого хадиса?
جزاك الله خيرا


Sent from my iPhone using Salaf Forum
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Шейх ‘Убейд Джабири о ду’а кунута, поднятии рук...

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух. )
[color=#0000FF]Alisheihoff[/color] писал(а):Можно братья с доводами всю информацию. То что шейх не встречал хадиса указывающий на поднятие рук говорит о том что он сам не встречал или то что нет такого хадиса?
‘Абдуллах ибн Ахмад рассказывал: “Я спросил отца (имама Ахмада) о поднятии рук во время къунута, и он сказал: «Нет в этом проблем, поскольку передается от отца ‘Абдур-Рахмана ибн аль-Асуада, что Ибн Мас’уд поднимал свои руки во время къунута»”. См. “аль-Масаиль”, № 332.
Шейх аль-Альбани говорил: “От ‘Умара и других установлено поднятие рук во время къунута”. См. “Ируауль-гъалиль”, 2/181. ИСТОЧНИК

Сказал шейх ибн ‘Усаймин: «Более правильным является то, что нужно поднимать руки во время ду’а кунут, как это пришло достоверно от ‘Умара бну Хаттаба [Байхаки 2/212/. Он же подтвердил достоверность этого сообщения]. А ‘Умар бну Хаттаб был одним из праведных халифов, чьи действия являются сунной в соответствии с приказом Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и поэтому необходимо поднимать руки во время кунута». «Шархульмумти'», 4 том, 18 стр. ИСТОЧНИК

Отрывок из книги шейха аль-'Ауйаша "Маусу'атуль-фикхийя аль-муяссира": "И было так, что Пророк, да ниспошлёт на него Аллах мир и благие приветствия, когда хотел призвать на кого-либо или для кого-либо [здесь имеется ввиду ду'а аль-Кунут], делал это в последнем рака'ате после руку', после того как говорил "сами'аЛлаху лиман хамидах, Аллахумма Раббана ляКаль-хамд", произносил ду'а, и поднимал руки, и говорили "Аминь" те, кто молился позади". Этот хадис приводят имам аль-Бухарий, №4560, и имам Ахмад.
Про поднятие рук - это добавка у имама Ахмада и имама ат-Табарани с достоверным иснадом. И это был мазхабом Ахмада и Исхака, чтобы поднимать руки в ду'а, как это разъяснил аль-Марузий в "аль-Масаиль". ИСТОЧНИК

джазакуму-Ллаху хайран.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Шейх ‘Убейд Джабири о ду’а кунута, поднятии рук...

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

و عليكم السلام و رحمة الله و بركاته
для пользы:

Относительно поднятия рук:
‘АбдуЛлах ибн Ахмад рассказывал: “Я спросил отца (имама Ахмада) о поднятии рук во время къунута, и он сказал: «Нет в этом проблем, поскольку передается от отца ‘Абдур-Рахмана ибн аль-Асуада, что Ибн Мас’уд поднимал свои руки во время къунута»”. См. “аль-Масаиль” № 332.
Шейх аль-Альбани говорил: “От ‘Умара и других установлено поднятие рук во время къунута”. См. “Ируауль-гъалиль” 2/181.

Относительно произнесения слова "Амин":
Ибн ‘Аббас рассказывал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) однажды совершал къунут два месяца подряд после обеденной, послеобеденной, вечерней, ночной и утренней молитв, в конце каждой молитвы. И когда он выпрямлялся с поясного поклона, он говорил: «Сами’а-Ллаху лиман хамидах», и начинал обращаться с мольбой против племени Бану Сулейм, а также Ри’ль, Закуан и Усайя. А те, кто стоял позади него, говорили «Амин»”. Ахмад 1/301, Абу Дауд 2746.
Имам Исхакъ ибн Рахауайх говорил: “Имам взывает, а те, кто стоит позади него говорят: «Амин»”. Ибн Наср 156.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух

На счет поднятия рук именно в кунуте, то по этой теме нет хадисов от пророка (мир ему и благословение Аллаха), как говорили ученые. Однако есть асары от сподвижников, что они так делали. И братья выше их привели.
Alisheihoff писал(а):То что шейх не встречал хадиса указывающий на поднятие рук говорит о том что он сам не встречал или то что нет такого хадиса?
Если ученый говорит о том, что не встречал тот или иной хадис, то это повод засомневаться в нем, особенно если этот ученый специалист в хадисах. НО, это не значит что не существует однозначно хадис, о котором сказал ученый, что такого нет или не знает его. Как гласит правило: "Незнание чего-то не указывает на его отсутствие". И очень часто те или иные имамы говорили про какой-то хадис: "Я не видел его, не нашел такого" и т.п., а такой хадис был и он даже был достоверным. Ведь как сказал имам аль-Мунауи: “Не такого условия, дабы быть муджтахидом, чтобы он должен был охватить все хадисы”. См. “Файдуль-Къадир” 1/13.
Alisheihoff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 23:18

Re: Шейх ‘Убейд Джабири о ду’а кунута, поднятии рук...

Сообщение Alisheihoff »

Ас-саляму алейкум варахматуллахи вабаракятух! В нашей местности (Дагестан) представители суфистов совершают каждое утро дуа кунут, на что опираются они, что делать нам в таком случае, поднимать ли руки в дуа кунут или нет?! Учитывая что бид'а (каждодневное чтение дуа кунут) назвал его шейх Убейд аль-Джабири, это является личным мнением шейха или является общим постановлением, если можно с мнениями ученых об этом
جزاك الله خيرا


Sent from my iPhone using Salaf Forum
Abu Ameer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 11:30

Re: Шейх ‘Убейд Джабири о ду’а кунута, поднятии рук...

Сообщение Abu Ameer »

Ассалам алейкум братья!
Не мог бы кто нибудь из вас выложить тут дуа кунут кириллицей. На других сайтах везде пишут по разному, с лишними предложениями либо не дописанные. Поэтому не могу понять как все таки будет верно.
Пусть Аллах воздаст вам благом!
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Шейх ‘Убейд Джабири о ду’а кунута, поднятии рук...

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
Alisheihoff писал(а):поднимать ли руки в дуа кунут или нет?! Учитывая что бид'а (каждодневное чтение дуа кунут) назвал его шейх Убейд аль-Джабири, это является личным мнением шейха или является общим постановлением, если можно с мнениями ученых об этом
Это мнение шейха аль-Джабири, да хранит его Аллах.
Шейх Ибн База говорит, что молящийся за имамом, совершающим ду'а къунут каждое утро - должен следовать и говорить "Амин" за имамом.


Тут шейх ибн 'Усаймин так же говорит, что молящийся за имамом, совершающим каждое утро къунут - должен следовать за имамом - говорить "Амин" и поднимать руки.
http://islamancient.com/play.php?catsmktba=38800

Так же спросили шейха Альбани: Если имам поднимает руки в ду'а къунут, то дозволено ли тому, кто стоит за имамом так же поднимать руки?"
Шейх ответил: "Необходимо следовать имаму, будь он правым или ошибающимся. Так как слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, общие: "Поистине, имам поставлен для того, чтобы следовать за ним". Так же есть другие ответвляющиеся вопросы, которые подтверждают данное обобщение. Думаю, что нет сейчас нужды вдаваться в подробности..."
http://albanyimam.com/play.php?catsmktba=12475
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Шейх ‘Убейд Джабири о ду’а кунута, поднятии рук...

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#000080]Abu Ameer[/color] писал(а):Не мог бы кто нибудь из вас выложить тут дуа кунут кириллицей. На других сайтах везде пишут по разному, с лишними предложениями либо не дописанные. Поэтому не могу понять как все таки будет верно.
Пожалуйста, брат:

Аль-Хасан ибн ‘Али рассказывал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) научил меня мольбе къунут: "О Аллах, веди меня прямым путем, подобно тем, кого Ты ведешь прямым путем, и избавь меня (от всего дурного), в числе тех, кого Ты избавил, и опекай меня среди тех, кого Ты опекал, и благослови меня в том, что Ты даровал, и защити меня от того, что Ты предрешил, ибо Ты решаешь, а о Тебе решений не принимают, и, поистине, не будет унижен тот, кого Ты поддержал, как не познает славы тот, с кем Ты стал враждовать! Благословенный Ты Господь наш и Возвышенный!"". Абу Дауд, 1425; ан-Насаи, 3/248. Хадис достоверный. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи, аль-Хаким, имам ан-Науауи, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани.
اللًَّهُمَّ اهْدِنِي فِيمَنْ هَدَيْتَ، وَعَافِنِي فِيمَنْ عَافَيْتَ،وَتَوَلَّنِي فِيمَنْ تَولَّيْتَ، وَبَارِِِكْ لِي فِيمَا أعْطَيْتَ، وَقِنِي شَرَّمَا قَضَيْتَ، فَإنَّكَ تَقْضِي وَلاَيُقْضَى عَلَيْكَ، إنَّهُ لاَيَذِلُّّ مَنْ وَالَيْتَ وَلاَيَعِزٌّ مَنْ عَادَيْتَ، تَبَارَكْتَ رَبَّنَا وَتَعَالَيْتَ

["Аллахумма-хдини фи ман хадайт, уа’афини фиман ’афайт, уатауалляни фиман тауалляйт, уабарикли фима а’тайт, уакъини шарра ма къадайт, фаиннака такъды уаля юкъда ’аляйк, иннаху, ля йазиллю ман уаляйт, уаля я’иззу ман ’адайт, Табаракта Раббана уата’аляйт"]


Это единственная мольба-къунут достоверно установленная самим пророком (мир ему и благословение Аллаха).

Подробности далее: "Является ли дуа-къунут таукъифийа или нет?".
ibn_haris
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 00:47

Re: Шейх ‘Убейд Джабири о ду’а кунута, поднятии рук...

Сообщение ibn_haris »

Ассаляму алейкум. Говорится ли отдельно такбир для дуа Кунут? Если да, то поднимать руки для такбира, как это делают в мечетях? Если поднимать, то есть ли разница в поднятии, если читать Кунут до или после рукуа?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
ibn_haris писал(а):Говорится ли отдельно такбир для дуа Кунут? Если да, то поднимать руки для такбира, как это делают в мечетях? Если поднимать, то есть ли разница в поднятии, если читать Кунут до или после рукуа?
Касательно такбира для къунут, тот вот тут уже обсуждалось:
viewtopic.php?p=77314#p77314
А остальные вопросы найдешь по этой же ссылке, только на самой первой странице в статье про "тарауих".

Пользуйся брат поисковиком по форуму, чтобы не ждать пропуска твоих сообщений с вопросами, которые уже обсуждались тут еще давно)
Ответить