Салятуль джума в заведении

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Салятуль джума в заведении

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Братья, можно ли проводить салятуль-джума на работе (на комбинате, на заводах, в цехах, в офисе, в кабинете и т.д.) или на учебе (школа, колледж, университет, институт и т.д.)?
И играет ли разница дало руководство разрешение или нет? Т.е если братья проводят салятуль-джума на работе у себя к кабинете или же на учебе находят свободный кабинет.
БаракяЛлаху фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Салятуль джума в заведении

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
*** писал(а):Братья, можно ли проводить салятуль-джума на работе (на комбинате, на заводах, в цехах, в офисе, в кабинете и т.д.) или на учебе (школа, колледж, университет, институт и т.д.)?

Вот тут есть ответ:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6 ... 054#p33054
Но если есть мечеть, то уаджиб идти туда и совершать молитву там. Вопрос в том является ли работа, учеба и т.п. оправданием для оставления совершения молитвы с джамаатом в мечети ?!
Передается от Аишу, да будет доволен ею Аллах, которая сказала:

"Люди стремились на молитву джум'а из отдаленных мест..."
, т.е. из селений вокруг Медины, которые находились примерно в 4 милях.
(приводит имам Бухари, 902, имам Муслим, 847)
Сказал 'Ата, от которого передал ибну Джурайдж, от него 'абдуРразак:

"Если есть в селение мечеть, и дается азан на джум'а, ты обязан (на тебе хакк) посетить ее, слышал ты азан или нет. Анас, да будет доволен им Аллах, иногда совершал джум'а в пути, а иногда не совершал, в то время как был в аз-Зауия (место в Басре где произошло событие между Хаджаджем и ибнуль-Аш'асом) на расстояние в 2 фарсаха (6 миль)".

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сахабы, праведные халифы не совершали джум'а кроме как в одной мечети.
Имам аш-Шафи'ий, рахимаху Ллах, сказал:

"Не севершается джум'а в городе даже если он большой и не в мечетях, а только в мечети одной, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и халифы после него делали только так".

Передается от ибну Мунзира, который передал от ибну Умара, который сказал:

"Нет джум'а кроме как в мечети большой (центральной) в которой совершает ее имам".

*** писал(а):И играет ли разница дало руководство разрешение или нет?

Если не дает, смените руководство )))
Уа фикум барака Ллах.
AbdullA_MusliM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 21:57

Re: Салятуль джума в заведении

Сообщение AbdullA_MusliM »

АссалямуАлейкум Братья!!!!Помогите пожалуйста до пятницы!!!Мне не разрешают читать намаз,ходить на джума!!Меня постоянно ждут Дома пока я не приду и сидят со мной рядом чтобы я никуда не выходил!!!Мой Брат Работает в Органах и он очень строг в этом!!!!Пожалуйста ответьте можно ли читать Джума Намаз дома у братьев???Если они меня увидят в мечети еще раз,они сказали что пойдут туда и устроят там шум!!!И сказали что будут со мной сидеть каждый день,и я не смогу даже читать фард намазы!!!Я сам думаю что можно ведь есть хадис в котором умар ибн уль Хаттаб сказал Читайте джума намаз где бы вы ни были!!! Пожалуйста братья вся надежда на вас!!!!Джазака Аллаху Хойр!!!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Салятуль джума в заведении

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
AbdullA_MusliM писал(а):Помогите пожалуйста до пятницы!!!Мне не разрешают читать намаз,ходить на джума!!....

Пусть Аллах облегчит твое положение брат !
Вот тут ответ есть, просмотри:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6 ... 822#p34822
Барака Ллаху фика.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Салятуль джума в заведении

Сообщение salyafit_07 »

Учеба во время пятничного намаза. Что делать студенту?

Вопрос: «Я – студент, который обучается в Америке. Известно, что пятничный день у нас учебный. В этот день совпадают занятия и пятничная молитва, которая совершается в маленькой мечети города в 13:30. У меня нет возможности совместить в это время между молитвой и учебой, тем более у этих занятий (выпадающих на пятничную молитву) нет замены, и это основной предмет моей специальности. Я однажды отпросился у преподавателя на пятничную молитву, но он сказал мне: «Я больше не буду тебя отпускать, так как это плохо повлияет на степень твоей учебы». Что мне делать? Дайте совет, да поможет вам Аллах!».

Ответ шейха Ибн 'Усаймина (рахимаху-Ллах): «Я считаю, что если человек слышит призыв (азан) на пятничную молитву, то ему обязательно явиться на нее, исходя из слов Всевышнего: «О те, которые уверовали! Когда призывают на молитву в пятничный день, то поспешите к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (аль-Джуму’а 62: 9). И если Аллах повелел оставить торговлю, в которой может быть человек нуждается очень сильно, то также следует оставить (в этот период) и учебу, и отправиться на пятничную молитву! Однако, если мечеть от него далеко, то он не обязан идти на молитву, если это создает трудности». См. «Фатауа Ибн ‘Усаймин», 16/51-52.
Ответить