О пропустившем молитву аль-Джуму'а трижды

Ответить
abu Umar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:17

О пропустившем молитву аль-Джуму'а трижды

Сообщение abu Umar »

АССАЛАМУ АЛАЙКУМ!
В хадисе о пропуске 3-х джум1а сказано, что сердце поступившего так будет запечатано (привожу смысл).
1. Касается ли это того, кто пропустил три джум1а с промежутками?
2. Касается ли это того, кто шел на джум1а и опаздывал, например, 3-4 года три раза?
3. И в общем каков шарх этого хадиса?
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re:

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Ва алейкум ас Салям варахматуЛЛахи вабаракатуху

ФАРУК писал:
Передают со слов Абуль-Джа’да ад-Дамрий, который являлся сподвижником, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Аллах запечатает сердце того, кто по пренебрежению пропустит три пятничные молитвы!» Этот хадис передали Ахмад 3/424, Абу Дауд 1052, ат-Тирмизи 500, ан-Насаи 3/88, Ибн Маджах 1125, Ибн Хузайма 3/176, Ибн Хиббан 257 и аль-Хаким 1/280, который сказал: «Достоверный хадис, соответствующий условиям Муслима», и с ним согласился аз-Захаби. ат-Тирмизи сказал: "Хадис Абуль-Джа’да - хороший".
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6143.
Имам Бадруддин аль-‘Айни сказал: «По пренебрежению» - то есть, из-за лени и пренебрежения. См. «Шарх Сунан Абу Дауд», 4/372.
Шамсуль-Хаккъ 'Азым аль-Абади сказал: "О словах «по пренебрежению» ат-Тыбби сказал: «То есть, проявляя небрежность». Ибн аль-Малик сказал: «То есть, проявляя в этом попустительство из-за нерадивости, а не из-за уважительной причины».
«Запечатает сердце» – то есть, запечатает сердце и удержит добро, чтобы оно до него не дошло. Говорят также, что он будет записан его среди лицемеров". См. «‘Аун аль-Ма’буд», 2/532.
Имам аш-Шафи’и говорил: «Посещение пятничной молитвы является обязательным/фард/, а кто оставил фард по нерадивости, тот приобрел зло, если только Аллах не помилует его! Также как если человек оставит молитву, пока не выйдет ее время, он приобрел зло, если только Аллах не помилует его!» См. “аль-Умм” 1/355.
Имам Ибн аль-Мунзир, хафиз Абу Бакр ибн аль-‘Араби и имам Ибн Къудама сказали: "Совершение пятничной молитвы является обязательным по единогласному мнению (аль-иджма’)!" См. «аль-Иджма’» 8, «Аридатуль-ахвази» 1/483, «аль-Мугъни» 2/295.
Также есть другие достоверные хадисы относительно угроз в адрес тех, кто оставил пятничную молитву без причины:
Сообщается от Абу Хурайры и Ибн ‘Умара, что они слышали, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стоя на своем деревянном минбаре, сказал: «Клянусь Аллахом, либо люди перестанут пропускать пятничные молитвы, либо Аллах запечатает сердца их, после чего они непременно окажутся из числа рассеянных (отвлеченных)». Муслим 865.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Кто оставит три пятничные молитвы без причины, будет записан среди лицемеров!» Этот хадис передал ат-Табарани 422. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6144, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 728.

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=11&t=6077
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям
abu Umar писал(а):1. Касается ли это того, кто пропустил три джум1а с промежутками?
2. Касается ли это того, кто шел на джум1а и опаздывал, например, 3-4 года три раза?
3. И в общем каков шарх этого хадиса?
Вот ещё для пользы о том, что в хадисах идёт речь именно о том, кто пропустил пятничную молитву три раза ПОДРЯД:

A'mash писал:
От Абу Къатады и Джабира сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто оставит три пятничные молитвы подряд без причины, того сердце Аллах запечатает!» Ахмад, аль-Хаким, аль-Байхакъи, Ибн Маджах. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 6140.
Также говорил и Ибн ‘Аббас: “Кто пропустил три пятничные молитвы подряд, тот оставил Ислам за спиной!” ‘Абдур-Раззакъ 5169, Абу Я’ля 5/102. Хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность. См. “Сахих тат-таргъиб” 733.
Имам аш-Шаукани сказал: “Это сообщение передается от Ибн ‘Аббаса, но имеет положение марфу’ (что передается от пророка), поскольку такие вещи от себя не говорят, как это пояснил аль-‘Иракъи”. См. “Нейлюль-аутар” 3/174.
Смысл хадисов о том, кто пропустил пятничную молитвы без причины трижды весьма устрашающий!
Что касается слов "Аллах запечатает его сердце", то хафиз аль-‘Иракъи сказал, что речь идет о том, что Аллах сделает его сердце подобно сердцу лицемера, как об этом говорится в других хадисах: «Тот, кто оставит три пятничные молитвы без причины, будет записан среди лицемеров!» ат-Табарани. Хадис хороший. См. «Сахих ат-таргъиб» 728.
Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр в «аль-Истизкар» сказал: “Запечатывание сердца – это страшная угроза, поскольку тот, кому Аллах запечатал сердце, не знает уже одобряемого и не отвергает порицаемого”.
Имам ас-Санани сказал о хадисе про оставление пятничной молитвы: “Это из числа величайших угроз и предостережений от оставления пятничной молитвы и пренебрежения ею! И в этом указание на то, что оставление пятничной молитвы из числа причин полного оставления раба без поддержки!” См. «Субулю-Ссалям» 3/125.
Ответить