Две пятничные молитвы (джуму'а)

Ответить
АбуХалид
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 15:27

Две пятничные молитвы (джуму'а)

Сообщение АбуХалид »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху братья, не давно попал под незнакомую мне ситуацию , то есть два пятничных намазов в одной мечети ? Так расскажу как всё было, вообщем из одной мечети как я знаю хутба начиналась в два часа дня , я пришел в мечеть по раньше где то было без 13:50, и уже братья расходились , я спросил что уже пятничная молитва закончилась, один брат сказал да, и он же сказал что будет второй пятничный намаз, я сперва его не понял, и пошел уже сделал обычный зухр намаз в четыре ракаата, потом несколько братьев сказали что имам сказал что будет второй пятничный намаз, для меня это стало странно некогда не слышал такого, не стал не чего говорить я просто ушел подумал что какое-то нововидение, и не стал дожидаться второго намаза так как я уже сделал зухр намаз, если что ни будь подобное о втором пятничном намазе дайте знать братья ?! И ещё они сказали делают два джуму'а потому что много посетителей нет места для всех делать джуму'а. БаракаАллаху фикум жду ответа братья !
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Две пятничные молитвы (джуму'а)

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху

Шейха Сулеймана ар-Рухейли спрашивали об этом.
Шейх говорит:
«Что касается совершения двух пятничных молитв в одном месте и двумя (разными) имамами, то мы уже отвечали на это и сказали, что основа заключается в том, что не разрешается совершать пятничную молитву несколько раз в одном месте. В основе, пятничная молитва совершается один раз.
Однако, при необходимости (в этом нет проблем). Я видел, что в некоторых штатах америки, также в некоторых странах европы, не существует такого места, в котором мусульмане могли бы совершить пятничную молитву разом, и не разрешается им совершать молитву снаружи этого места. Тут они либо совершают пятничную молитву двумя разными хатыбами, либо часть из них пропускает пятничную молитву.
В этом случае мы считаем, что дозволено совершать вторую пятничную молитву в том же месте после окончания первой, будь это с разными имамами и хатыбами или с одним и тем же, в этом нет проблем исходя из более правильного мнения. Однако если имамом будет тот, кто совершает обязательные молитвы с людьми приходящими на (коллективную) молитву, то это будет лучше. Что касается вопроса, заданного мне на прошлой недели о том, кто придумал новый способ в совершении (джум’а), в котором хатыб даёт первую хутбу, потом совершает два рака’ата с первой группой людей, затем встает и дает вторую хутбу и совершает ещё два рака’ата уже со второй группой людей, то это является нововведением и порицаемым делом. Ни первая молитва, ни вторая молитва не являются действительными.
Что касается вопроса, заданного братом о торговце, который уже прочитал первую пятничную молитву, то дозволено ли ему открыть свой магазин, несмотря на то, что он слышит азан на вторую пятничную молитву, или наоборот?
Мы скажем: общеизвестно, что мусульманину не дозволено вести торговлю после второго азана, когда хатыб встает на минбар, тут не дозволено ничего продавать. Однако это в отношении того, для кого пятничная молитва является обязательной. Например, если женщина будет продавать женщинам, то это не будет запретным. Это же и касается человека, который прочитал пятничную молитву и вышел, тогда как другая мечеть запоздала в совершении джум’а, даже если это не входит в упомянутую нами картину, то для него не является запретным открывать свой магазин. Однако ему не дозволено продавать тому, кто не совершил джум’а, тому, на ком висит обязанность выполнения джум’а.
Если на продавце не лежит обязанность совершения джум’а, как например уже совершивший (джум’а) или женщина, так же покупатель не из тех, от кого требуется совершение пятничной молитвы (джум’а), как женщина или неверующий, т.е. обе стороны не обязаны совершением (джум’а), то это не является запретным. Однако если есть опасение, что (открытие им магазина) вызовет сомнения (у мусульман что он не совершает джум’а), то мусульманин должен отдалять себя от сомнений»

АбуХалид
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 15:27

Re: Две пятничные молитвы (джуму'а)

Сообщение АбуХалид »

джазакаАллаху хайран
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Две пятничные молитвы (джуму'а)

Сообщение abu__maryam »

уа анта фа-джазака-Ллаху хайран
Ответить