Сажда сахy (земные поклоны для искупления ошибок в намазе)

Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Сажда сахyа (земные поклоны для искупления ошибок в намазе)

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа фика барака Ллах.
Abdullah ibn Adam писал(а):Брат, на что опирается шейх Ибн Усеймин говоря такое?

Шейх, рахимаху Ллах, опирается на знания фикха, не зря его называли "факихуз-заман".
Abdullah ibn Adam писал(а): Ведь ни в 1 хадисе, приведённых выше не говорится "Вернись в первый руку', если ты вспомнил, что не сделал"?

Не все брат что извлекается из хадисов обязательно должно там содержаться в тексте.
Это понимание ученых, иджтихад.
Всевышний говорит:

فَاسْأَلُوا أَهْلَ الذِّكْرِ إِنْ كُنْتُمْ لَا تَعْلَمُونَ


Спросите людей знания, если вы не знаете

(сура ан-Нахль)
Вот мы и спрашиваем ))

Теперь что касается самого вопроса.
Если человек упустил рукн из арканов намаза, принимается этот ракаат у него ?
Нет, и нужно совершить ракаат заново.
Однако если упустил руку' и пошел сразу в сажда, что нужно сделать ?
Встать и совершать тот рукн, кот. упустил, и в конце сделать 2 сажда искупления.
Теперь в нашем случае.
Молящийся оставил руку', пошел в сажда, не вспомнил о нем кроме как в след ракаате перед руку', что делать ?
Вернуться к руку', как говорит шейх Усеймин, рахимаху Ллах. Да. Вот оно руку', возвращайся )
Т.к. в основе у тебя нет первого ракаата, и ты обязан совершить его, завершить.
И нет никакой разницы, что ты посчитаешь этот "второй" ракаат первым или вернешься к оставленному рукну и завершишь первый ракаат.
Однако смотри, когда ты встал на второй ракаат, ты с намерением встал, что это второй, но это не второй, а первый, т.к. первого у тебя нет !
И мнение шейха Усеймина, рахимаху Ллах, избавляет тебя от переживания, и все становится на свои места, барака Ллаху фикум.

Abdullah ibn Adam писал(а):Кто до шейха Ибн Усеймина также понимал данные хадисы?

Не знаю.
Мы возвращаемся к пониманию саляфов, первых и последних поколений, и это правильно, как говорил шейх Альбаний, рахимаху Ллах, в записи "да'уатуна" (наш да'Уа), если не ошибаюсь.
Уа Ллаху а'Лям.
Умм Атика
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:45
Откуда: Казахстан,Актобе

Re: Сажда сахyа (земные поклоны для искупления ошибок в нама

Сообщение Умм Атика »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху !!!Уважаемые братья ответьте пожалуйста :если я буду делать после каждой молтвы суджуд ассахуа думая при этом" наверняка совершила ошибку "т.е не уверен но какую ошибку . не будет лиэто нововведением?Пусть Аллах прибавить вам полезных знаний!!Барака Ллаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Сажда сахyа (земные поклоны для искупления ошибок в намазе)

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа барактуху.
Умм Атика писал(а):не будет лиэто нововведением?

Именно ))
Т.к. сажда сахуа - это поклонение, на кот. нужен довод, и у кот. есть причины.
Если допустили ошибку, то делайте сажда лис-сахуа, а если нет или не знаете, то не делайте.
Иначе приходило бы такое от саляфов, а такого нет.
Абу_Сафийа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 18:22

Re: Сажда сахyа (земные поклоны для искупления ошибок в нама

Сообщение Абу_Сафийа »

ас саляму алейкум.братья,я где-то читал,но уже не помню где,что в конце намаза достаточно дать салям направо и этим я завершу намаз,а салям налево-это сунна.так вот правильно ли сделать саджда сахуа-прочитал аттахият,салав,дуа,дал салям только направо,потом сделал саджда сахуа,и дал салям направо и налево. а то я так всегда делал,а мне говорят,что так не делают
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Сажда сахyа (земные поклоны для искупления ошибок в намазе)

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Абу_Сафийа писал(а):уже не помню где,что в конце намаза достаточно дать салям направо и этим я завершу намаз

Это один из видов саляма, и если так дать его то выход из намаза будет по Сунне.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить