Аннулируют ли молитву отстатки еды во рту [фетва]

Ответить
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Аннулируют ли молитву отстатки еды во рту [фетва]

Сообщение Muhammad Shishani »

Остатки еды во рту, аннулируют мою молитву?

Вопрос170010: Перед молитвой я чищу зубной пастой зубы и когда я ее совершаю то ощущаю вкус зубной пасты во рту. Портит ли это мою молитву? Каково шариатское постановление по поводу глотания слюны во время молитвы? Что вы можете сказать на счет остатков пищи во рту и ее глотания во время молитвы?

Ответ: Хвала Аллаху.

Во первых: Глотание слюны во время молитвы, ни коим образом на нее не влияет, т.к. это ни пища и ни питье, и ни что то в этом смысле. Если даже у постящегося при глотании слюны не нарушается пост, то у молящегося тем более никак не нарушится молитва. См. Ответ № 144970 и № 12597.
Во вторых: Глотание молящимся остатков пищи застрявшей между зубами, не портит молитву, если это было чем то незначительным и проходящим вместе со слюной, т.к. этого сложно избежать.
Шейха Ибн Усеймина, да смилуется над ним Аллах, спрашивали о шариатском постановлении относительно застрявшей между зубами пищи во время молитвы. Он ответил: «Нет проблемы в этой пище, застрявшей между зубами, во время молитвы. Однако если она отделилась от зубов, то ему не следует ее глотать. Иногда пища застревает между зубами а позже сама или из-за действия языком, отходит от них. Мы скажем, что в этом нет проблемы, но не надо ее глотать». Конец цитаты.
Сказал Имам аль-Бухути аль-Ханбали, да смилуется над ним Аллах: «Нет проблемы в глотании остатков пищи без пережевывания, или того, что застряло между зубами из остатков пищи, без пережевывания, что является незначительным и проходит со слюной, т.к. это не называется едой. А то, что не проходит со слюной а глотается отдельно, является объемным, то глотание этого портит молитву». Конец цитаты. «Кашшаф аль-Къана» 1\339.
Сказано в «Энциклопедии Исламского права» 24\124: «Ученые в общем, единогласны в том, что молитва становится несостоятельной из-за питья и пищи во время ее совершения… исключили из этого лишь то, что застряло между зубами и было размером не больше горошины, если это проглотить то молитва не портится. Ученые ясно заявили о несостоятельности молитвы, если этот остаток пищи пережевывался и был значительным…». Конец цитаты.
В третьих: Запах зубной пасты и ощущения ее вкуса во рту, ни коим образом не влияет на молитву, т.к. это не считается ни пищей ни питьем.

А Аллаху об этом ведомо лучше.

http://imamdag.wordpress.com
Ответить