можно ли читать намаз с ребенком на котором есть подгузник?

Ответить
Kamalia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 04:42

можно ли читать намаз с ребенком на котором есть подгузник?

Сообщение Kamalia »

ассалямуалейкум уа рахматулллахи уа баракатух!!
что-то никто не опубликовал мое письмо на эту тему, поэтому решила сюда задать вопрос. так видимо быстрее.
подскажите, знающие, можно ли читать намаз с ребенком на котором есть подгузник?????????????????????
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: можно ли читать намаз с ребенком на котором есть подгузн

Сообщение антивирус северный »

Уа алейкуму-ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.
...Альхамду лиЛлях,все разъяснено в сунне и молитва с ребенком не является поводом для беспокойства.
… Из достоверных хадисов известно, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) держал маленькую девочку во время молитвы, он брал ее на руки, когда стоял, и клал на землю, когда делал земной поклон (суджуд). Это было передано аль-Бухари и Муслимом от Абу Кутада аль-Ансари: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) молился и держал на руках Умаму, дочь Зейнаб бинт Расул-Аллах (да благословит его Аллах и приветствует). Согласно сообщению от Абуль Аас ибн Рабиия иибн Абд Шамс, когда он делал земной поклон, он клал ее на землю, а когда вставал, брал на руки» (Передал Аль-Бухари , 486, и Муслим, 844)
… Так же пришло, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) позволял маленькому мальчику забираться на его плечи, и он продолжал молитву. Это сообщение передал Абдуллах ибн Шаддад от его отца: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришел, чтоб возглавить нас во время Магриба или Ишаа, и он нес на руках Хасана или Хусайна. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) встал впереди нас и положил (ребенка) вниз, затем от произнес Такбиир и начал молитву. Во время молитвы, он сделал земной поклон и совершал его долго. Мой отец сказал: «Я поднял свою голову и увидел ребенка на спине Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в то время, когда он был в земном поклоне, и я тоже вернулся в земной поклон». Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) закончил молитву, люди спросили: «О, Посланник Аллаха, во время своей молитвы ты делал очень долгий земной поклон, и мы уже подумали, что что-то случилось с тобой, или что ты получил Откровение». Он сказал: «Ничего не случилось, но мой сын забрался мне на спину и я не хотел беспокоить его, пока он не сделает, то что хотел» (Передал ан-Нисааи, 1192, классифицирован как сахих аль-Албани, да будет доволен им Аллах – в Сахих Сунан ан-Нисааи, 1/246)
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: можно ли читать намаз с ребенком на котором есть подгузн

Сообщение Муслим »

Ас-Саляму аляйкум.
Не могу найти в этих хадисах лицо далиля. Где говорится, что у них были подгузники?
liliya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 20:21

Re: можно ли читать намаз с ребенком на котором есть подгузн

Сообщение liliya »

Ассаляму алейкум
А как на счет вот этой фетвы? Разъясните пожалуйста
-----------------------------------------------------------------------
Шариатское положение молитвы человека, молящегося держа ребенка, на которого одет памперс.

11.Сафар.1423 по хиждре.
Вопрос: Каково положение держания ребенка, на которого одеты памперсы, содержащие нечистоты? Если известно, что молящийся не знает о нечистотах, содержащихся в памперсе?

Фетва: Хвала Аллаху и благословение Его посланнику, всей его семье и его сподвижникам, а далее:
Молитва человека, знающего, что на его теле, или на одежде, или на месте молитвы есть нечистоты, или он держит нечто, являющееся нечистотой, недействительна.
Однако, если он не знал о нечистотах, то молитва действительна.
Доказательство того, что в этом случае молитва действительна и ее не требуется совершать заново, содержится в хадисе, который приводит Абу Дауд со слов Саида аль-Худри, да будет доволен им Аллах: "Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, молился со своими сподвижниками, он снял свою обувь и поставил ее слева. Люди, увидев это, тоже сняли свою обувь. Закончив молитву, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: "Что заставило вас снять свою обувь?" Они ответили: "Мы увидели, как ты снял обувь, и сняли свою обувь". Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Воистину, ко мне пришел Джибрииль, и сообщил, что на моей обуви есть нечистоты"".
В сообщении Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, доказательство тому, что молитва человека, не знающего о нечистотах, находящихся на нем, действительна.
Исходя из этого, молитва человека, держащего ребенка в памперсах и знающего, что в них нечистоты, является недействительной. Если же он не знает об этом, то - нет, так как известно, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, держал во время своей молитвы Амаму дочь Зейнаб, как это передается в хадисах от аль-Бухари и Муслима.
А Аллах знает лучше!
http://www.islamweb.net/ver2....d=15694
Ответить