можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение abuYusuf.kz »

Салям 'алейкум уа рахматуЛлах. А можно узнать, если читать дта'а неустановленные, на подобие:"прибавь мне в знание", "в ризке", испрашивание прощение, и т.п. на своем языке? Рината слышал, говорил взывайте во время сажда, приводя в довод хадис: " Аллах ближе к своему рабы, во время земного поклона." приемлим ли он? И еще вот что я нашел! Шейху-ль-ислам ибн Теймиййа (рахимахуЛлах) в своей книге "Иктида ас-сырат аль-мустакым ли мухаляфати асхаб акь-джахим" (311-317) пишет: : "Арабский язык - символ Ислама и мусульман. Язык- одна из из величайших отличительных черт любой общины, любого народа. Поэтому многие факыхи или даже большинство их считали нежелательным (макрух) обращаттся к Аллаху с мольбами (ду'а) во время молитвы и поминать Его на других языках"
Аватара пользователя
Abu_Samira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:31
Откуда: Дагестан

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение Abu_Samira »

ассалам алейкум...А какого мнение на этот счет имама Шафии, и вообще ранних ученых и имамов? ДжазакаЛЛАХу хайран...
Аватара пользователя
abu Sumaya as-Sugury
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:37
Откуда: Makhachkala

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение abu Sumaya as-Sugury »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлагьи ва баракатугь! Братья, если не трудно напишите транскрипцию правильного чтения ташахуда и салавата... Ну полностью то что читается когда сидишь на намазе после второго саджда! Буду признателен. Ва баракаЛлагьу фик ва джазакаЛлагьу хайран!
rabiat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:48

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение rabiat »

ассаламу алайкум очень извиняюсь за вопрос не в тему но очень прощу не оставьте его без внимания иншааЛлах Тааля.Скажите как переводится что обозначают слова азза ва джаль?еще раз извините джазакумуЛлах хайран.ассаламу алайкум ва рахматуЛлах.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
rabiat писал(а):Скажите как переводится что обозначают слова азза ва джаль?

Всемогущий и Великий, от слова 'изза и джаляля.

عزّ و جلّ
[/arabic]
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
'abd_al-karim писал(а):Но спрашивал я об "амине", но не в саджда.

Я то про сажда подумал ))
В принципе дуа в сажда - это вещь добровольная, и как пришло в хадисе желаьельно увеличивать дуа в этом именно месте.
Конечно можно делать его и в произвольной форме.
Поэтому это не относится иншаа Ллах к тому что я привел:
abu zeinab писал(а):А на действие этого в сажда довода нет и нет фатуа ученых, если знаешь, то буду рад узнать )).
Поклонение - обряды установленные
العبادات التوقيفية
Т.е. обязательно должен быть довод из Курана и Сунны.

'abd_al-karim писал(а):Т.е это действительно основа в этом вопросе? Но ведь на это тоже должен быть довод.

Я имел в виду основу не шариатскую, а основу в дуа, когда человек делает дуа, а другие говорят аминь, как на хутбе.
И считаю что ближе к адабу в дуа именно просто просить, а не отвечать себе же "аминь".
Уа Ллаху а'Лям.

'abd_al-karim писал(а):Вопрос то не праздный, т.к. если побродить по этому форуму, то можно заметить, что большое количество сообщений заканчиваются примерно таким образом: "Да укрепит тебя Аллах в твоих знаниях! АМИНЬ!", "Пусть Аллах даст тебе терпения! АМИНЬ!", "Пусть Аллах облегчит тебе! АМИНЬ!", и т.д, и т.п. Да я и сам наверняка где то так же завершил свое сообщение. Получается делаем что-то предосудительное?!

И ученые говорят аминь после пожеланий, и в книгах можно встретить.
Это не касается намаза, о кот. я писал.
Барака Ллаху фикум.
Rais
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:56
Откуда: Татарстан, Казань

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение Rais »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху! Можно делать салават на пророка во время сажда, например начинать и заканчивать или просто заканчивать в сажда дуа салаватом, это не будет считаться бидгатом? баракаЛлаху фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Rais писал(а):Можно делать салават на пророка во время сажда, например начинать и заканчивать или просто заканчивать в сажда дуа салаватом, это не будет считаться бидгатом?

Салават - это ду'а.
Всевышний говорит:

إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ ۚ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا


Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром

(сура аль-Ахзаб, 56)
В сажда дозволено делать ду'а помимо тех которые пришли от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, кот. упоминаются в хадисах, согласно хадису:

أَقْرَبُ مَا يَكُونُ الْعَبْدُ مِنْ رَبِّهِ وَهُوَ سَاجِدٌ فَأَكْثِرُوا الدُّعَاءَ
[/arabic]
"Самое близкое положение раба к Своему Господу - когда он в сажда, так увеличивайте же ду'а (в нем)".

(приводит имам Муслим и др., от абу Хурайры, да будет доволен им Аллах)
Однако обязывать этим ни себя ни других не можем, т.к. на это нужен довод.
Уа Ллаху а'Лям.
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: можно ли делать дуа на своем языке во время саджда

Сообщение abu^aisha »

Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Братья пришло ли в сунне от посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. или его сподвижнеков дуа которые можно делать во время во время саджда ?( на арабском языке конечно ) или какие дуа произносил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует во время во время саджда ? БаракаЛЛаху фикум!
Ответить