Где совершала молитву Аиша после захоронения в ее доме

Ответить
Abu Abidin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 07:57

Где совершала молитву Аиша после захоронения в ее доме

Сообщение Abu Abidin »

И еще один немаловажный вопрос: где же совершала молитву мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, ведь Пророк салаЛлаху ъалайхи уасаллам был похоронен у нее дома?
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Где совершала молитву Аиша после захоронения в ее доме

Сообщение Aleesh »

Abu Abidin писал(а):И еще один немаловажный вопрос: где же совершала молитву мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, ведь Пророк салаЛлаху ъалайхи уасаллам был похоронен у нее дома?
Из ответа шейха Машхура ибн Хасана на аналогичный вопрос:
"Аиша, да будет доволен ею Аллах, после того как умер ее муж - наш пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха - не осталась жить в том месте, где он был похоронен. На это указывает то, что подтверждается в сообщении, которое передал Ибн Са'д в его книге "Табакат" с достоверным иснадом: она посещала могилу своего мужа - нашего пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха - и открывала лицо (у могилы); когда там же был похоронен ее отец (Абу Бакр), то она так же открывала (при посещении) лицо; а когда там же был похоронен Умар, то она уже не открывала (при посещении) лицо, из стеснения перед Умаром. Аиша посещала. Посещала. - Что из этого понимается? То, что она не жила там. Она не жила там. Комната Аиши была маленькой. А после Аллах сильно приумножил имущество, которое поступало в их (сподвижников) распоряжение... ... Аллах увеличил удел сподвижников и в том числе Аиши, так что она не осталась в своей комнате. Таким образом исчезает неясность. И Всевышний Аллах лучше знает".

См.: http://www.safeshare.tv/w/SqrHEdUyHF
Ответить