Можно ли совершать молитву если есть позывы к мочеиспусканию

Ответить
Al-Jamaa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 22:03

Можно ли совершать молитву если есть позывы к мочеиспусканию

Сообщение Al-Jamaa »

Салам алейкум. Можно ли совершать молитву, если у тебя позывы к мочеиспусканию? Извините если вопрос был уже задан
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Al-Jamaa писал(а):Салам алейкум. Можно ли совершать молитву, если у тебя позывы к мочеиспусканию? Извините если вопрос был уже задан
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Фатауа Постоянного комитета № 11888, 7/26
Вопрос: Иногда у меня бывают позывы к большой нужде перед намазом и я встаю на молитву, но во время самой молитвы этих позывов нет. Будет ли принята моя молитва?
А иногда получается наоборот (то есть, до молитвы нет позывов, но позывы к справлению нужды появляются во время совершения молитвы) будет ли принята моя молитва в таком случае?
Ответ: Не дозволено молящемуся входить в молитву когда он ощущает позывы к справлению большой или малой нужды. Пророк, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Нет молитвы, если подали еду и нет молитвы при сдерживании малой и большой нужды» Хадис приводится у Муслима. (Муслим 1/78, Абу Дауд 89). И мудрость этого - а Аллаху это ведомо лучше – в том, что это препятствует смирению в молитве. Однако, если он совершил молитву в таком состоянии, то его молитва действительна, но неполноценна, не полна, исходя из вышеприведенного хадиса.
Однако если ты вошел в молитву, не ощущая никаких позывов к справлению нужды, однако во время совершения молитвы они появились, то молитва действительна и нет никакой нежелательности в совершении молитвы в таком состоянии, если только эти позывы не воспрепятствуют завершению молитвы.

Фатауа Постоянного комитета №16586
Вопрос: Каково положение того, кто сдерживает воздух в процессе совершения молитвы до тех пор пока не закончит ее?
Ответ: Достоверно утверждено из хадиса приводимого у имамов аль-Бухари и Муслима от ‘Абдуллаха ибн Зейда, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Пожаловались посланнику Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, что человеку в молитве кажется что у него что-то вышло во время совершения молитвы. На это посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Пусть не покидает молитвы, кроме как если услышит звук или же почувствует запах»». Исходя из этого, если не вышел воздух, то его молитва действительна. Однако он не должен входить в молитву испытывая позывы к этому исходя из хадиса передаваемого от ‘Аишы, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Нет молитвы, если подали еду и нет молитвы при сдерживании малой и большой нужды» (аль-Бухари, Муслим). И под этим имеется в виду моча и кал, а по смыслу к этому также относится и воздух, если он сдерживает его.
Abubbakr09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:28

Re: Можно ли совершать молитву если есть позывы к мочеиспуск

Сообщение Abubbakr09 »

ас саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух! А что означает 'позывы' ? Просто хочется или когда тяжело терпеть?
Барака-Ллаху фикум!
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Можно ли совершать молитву если есть позывы к мочеиспуск

Сообщение abu jafar »

Abubbakr09 писал(а):ас саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух! А что означает 'позывы' ? Просто хочется или когда тяжело терпеть?
Барака-Ллаху фикум!
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Позывы - это когда давление на стенки мочевого пузыря начнет превышать 0,7 кПа, что легко можно рассчитать по формуле p = gρh

А если тяжело с расчётами, то смысл этого в том, чтобы не отвлекало от смирения в молитве, которое является обязательным.
Если будет хотеться чуть-чуть, то и отвлекать будет чуть-чуть.
А если будет хотеться сильно, то и отвлекать соответственно будет сильно.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сдерживание нужды и выход времени намаза | Ибн 'Усаймин

Сообщение salyafit_07 »

Сдерживание большой или малой нужды и выход времени намаза | Ибн 'Усаймин
Сказал шейх: "Если кто-то скажет, что времени осталось очень мало, в то время, как он испытывает сдерживание большой или малой нужды и если он справит нужду, возьмёт омовение, тогда выйдет время молитвы, а если совершит молитву вовремя, тогда он совершит ее, сдерживая свою нужду. Что ему делать – совершать молитву сдерживая нужду или справить нужду и совершить молитву, даже если выйдет время?
Ответ: если эту молитву, которую он должен совершить, можно совместить с последующей молитвой, то пусть справит нужду и вознамерится совместить между двумя молитвами, так как совмещение в этой ситуации является дозволенным. А если эту молитву нельзя совместить с другой, как допустим утренняя молитва, послеобеденная или ночная, то у учёных есть два мнения:
Первое мнение говорит, что он должен совершить молитву, даже, если придется сдерживать нужду. Это для того, чтобы совершить молитву вовремя. Это мнение большинства ученых.
Второе мнение заключается в том, что человек пусть справит свою нужду и совершит молитву, даже, если выйдет время.
И это второе мнение ближе к шариатским основам. Так как это без сомнения является облегчением. Если человек будет сдерживать нужду, то есть опасение, что он будет отвлекаться от молитвы.
Это что касается того случая, если сдерживание не слишком сильное. А если сдерживание нужды очень сильное, такое, что человек не понимает что говорит и готов разорваться, или боится, что он не выдержит этого и выйдет с молитвы вынужденным, то нет сомнений, что такой должен выйти, справить нужду и совершить молитву.
И в отношении этого, не должно быть разногласий". http://www.ibnothaimeen.com/all/books/a ... 8056.shtml ИСТОЧНИК
Ответить