Масх на носки

Ответить
Аватара пользователя
SLATOR
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 10:35

Масх на носки

Сообщение SLATOR »

Ассаламуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух!!!

Братья я знаю, что в сунне очень конкретно передается что МОЖНО протирать обычные носки (НЕ КОЖАНЫЕ), так я и делаю например НА РАБОТЕ, в то время как есть вода (условия для мытья ног). НО как ПОНЯТЬ ЭТОТ ХАДИС:

Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Как-то раз, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отставший от нас в пути, присоединился ко (всем остальным) уже после того, как настало время молитвы, а мы совершали омовение и (некоторые из нас) начали протирать ноги(1), и тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) изо всех сил закричал: “Горе пяткам от (мук) огня!” − дважды или трижды (повторив эти слова)”

(1) - То есть проводили по ним влажными руками вместо того, чтобы омывать ноги по всем правилам.
Также этот хадис передали Муслим 241, Ахмад 2/193, ан-Насаи 111, Ибн Маджах 450, ад-Дарими 706, Ибн Абу Шейба 270, Ибн Хиббан 1055, аль-Баззар 2362, аль-Байхакъи 1/68. См. также «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 7132, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 221, «Мишкат аль-Масабих» 398.

Он же ведь является САХИХ!

Баракаллаху фикум !!!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Масх на носки

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Я перенес данное сообщение, так как оно было открыто в сборниках хадисов, к которым не относится.
Что касается
MR.K писал(а):НО как ПОНЯТЬ ЭТОТ ХАДИС
MR.K писал(а): и (некоторые из нас) начали протирать ноги(1)
MR.K писал(а):(1) - То есть проводили по ним влажными руками вместо того, чтобы омывать ноги по всем правилам.
Понять это брат не сложно. Во время омовения положено мыть ноги а они что делали?
и (некоторые из нас) начали протирать ноги
вместо того, чтобы омывать ноги по всем правилам
То есть они протирали голые ноги а не мыли их. Тут речь не идет о масхе а о мытие ног, и поэтому посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал то, что сказал. Аллах же знает об этом лучше!
MR.K писал(а):Баракаллаху фикум !!!
Ва фийк баракаЛлах!
П/с: "MR.K" - Следующий раз задавай вопрос в соответствующем разделе). Это же относится и к другим пользователям)
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Масх на носки

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
О правильности понимания мытья и протирания и разницы в этих действиях разбирали тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=5 ... %B8#p23878
Альхамду лиЛЛях, функция «поиск» на сайте работает чётко!
БаракАллаху фикум.
Ответить