Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Следует ли промывать водой внутри пупка при большом омовении?

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

salyafit_07 писал(а):
ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Следует ли промывать водой внутри пупка при большом омовении?
барака-Ллаху фикум.
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Имам ан-Науауи сказал в главе о полном омовении: «Ученые сошлись на том, что является обязательным доведение воды до всех складок на теле, будь то мужчины или женщины, а также внутри пупка и ушей, а также подмышками и промежности между ягодиц и между пальцами ног и до всего остального, что имеет положение внешней поверхности тела, а также и места красноты губ. (См. Аль-маджмуъ шарх мухаззаб 2/198)
abuzeyd
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 06:51

Re: Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Сообщение abuzeyd »

Ассаляму алейкум.
Хотелось бы знать, слова "ученые сошлись" относятся ко всем ученым сунны или только к ученым мазхаба?
Я попытался посмотреть по указанному вами источникуالمجموع شرح المهذب للنووي
2/198, но к сожалению там говорится про другое (если конечно я правильно смотрел))))
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Сообщение gouSt »

Если я взял гусль/большое омовение и у меня сомнения помыл ли я все части тела ?

Сказал шейх, факъих Салих ибн Ганим ас-Садлян*, да хранит его Аллах :

....И достаточно того что человек считает что он помыл всё тело.

Источник : аль-фикху Ханбали, стр 22 глава "Аль Гусль".

*ученик шейха Ибн Бааза, шейха Гъудаяна да помилует их Аллах.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Сообщение abu jafar »

abuzeyd писал(а):Ассаляму алейкум.
Хотелось бы знать, слова "ученые сошлись" относятся ко всем ученым сунны или только к ученым мазхаба?
Я попытался посмотреть по указанному вами источникуالمجموع شرح المهذب للنووي
2/198, но к сожалению там говорится про другое (если конечно я правильно смотрел))))
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Не знаю ко всем ученым или только к ученым мазхаба. Что это меняет?
сделал скрин с ПДФ стр 228, скачать можно по ссылке http://waqfeya.com/book.php?bid=459
2015-09-05_225713.jpg
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Сообщение abu jafar »

hamza abu Taimiya писал(а):Если я взял гусль/большое омовение и у меня сомнения помыл ли я все части тела ?

Сказал шейх, факъих Салих ибн ‘Аним ас-Садлян*, да хранит его Аллах :

....И достаточно того что человек считает что он помыл всё тело.

Источник : аль-фикху Ханбали, стр 22 глава "Аль Гусль".

*ученик шейха Ибн Бааза, шейха Гъудаяна да помилует их Аллах.
Правильно. Чтобы считать, что ты помыл всё тело, надо для начала помыть всё тело, а после уже не сомневаться, что помыл все части тела.
А что касается людей подверженных наущениям, то они будут продолжать сомневаться дошла ли вода до всех частей тела, даже после двухчасового плавания и ныряния в бассейне.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Сообщение gouSt »

А что касается людей подверженных наущениям
Да брат, именно для таких людей я и процитировал этот къауль шейха Садляна.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Ясно, а то я было подумал, сопоставив твой пост с названием темы и словами имама ан-Науауи, что кто-то может посчитать слова имама, в главе описания полного омовения, излишеством и чрезмерностью.
ДжазкаЛлаху хейран за полезное напоминание и указание на то, что данное положение может повлечь еще большие сомнения у людей подверженных наущениям и что на наущения не надо обращать внимания.
Однако обязательными положениями Шариата не пренебрегают из-за боязни неправильного понимания отклонившихся и не делают в них послабление по причине опасения излишества излишествующих, иначе, пытаясь предупредить или вылечить одну крайность, можно легко попасть в другую.
И да излечит Аллах больных наущениями и да поможет всем нам в воплощении Его религии.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Сообщение gouSt »

ДжазкаЛлаху хейран за полезное напоминание и указание
Уа ийяк дорогой брат.
И да излечит Аллах больных наущениями и да поможет всем нам всем в воплощении Его религии.
Амин !
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Сообщение salyafit_07 »

джазакуму-Ллаху хайран, братья. :-)
[color=#0000BF]abu jafar[/color] писал(а):А что касается людей подверженных наущениям, то они будут продолжать сомневаться дошла ли вода до всех частей тела, даже после двухчасового плавания и ныряния в бассейне.
Напомнило этот случай:

Абу ал-Фарадж ибн ал-Джаузи рассказывал, что как-то раз к Абу ал-Уафа ибн ‘Акилу пришёл мужчина и сказал: «Я погружаюсь в воду много раз, но сомневаюсь, правильно ли я совершил полное омовение (гуслъ). Что ты скажешь об этом?».
Шейх сказал ему: «Ступай, тебе необязательно совершать намаз».
Тот спросил: «Почему?».
Он ответил: «Потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что перо поднято в отношении троих: слабоумного, пока к нему не вернется разум; спящего, пока тот не проснется; и малолетнего ребёнка, пока тот не достигнет совершенолетия. Тот, кто погружается в воду несколько раз и всё ещё сомневается, коснулась его вода или нет, является безумцем». ИСТОЧНИК
Одна из мусульман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 23:40

Re: Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Сообщение Одна из мусульман »

Ассаламу 1алайкум,пропустите,так как важно. Влияет ли на гусль грязь под длинными ногтями, если ,допустим, помыл под ногтями ,но грязь осталась и заметил уже после. Вполне возможно ,что грязь не на самой коже,а именно под ногтями. Вопрос: действителен ли гусль?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Сообщение abu__maryam »

Одна из мусульман писал(а):Ассаламу 1алайкум,пропустите,так как важно. Влияет ли на гусль грязь под длинными ногтями, если ,допустим, помыл под ногтями ,но грязь осталась и заметил уже после. Вполне возможно ,что грязь не на самой коже,а именно под ногтями. Вопрос: действителен ли гусль?
уа алейкум салям уа рахмату-Ллах!
Спросили шейха ибн База, да помилует его Аллах: «Заметно, что у некоторых молящихся (прихожан мечети) большие и забитые грязью ногти. Соответствует ли это религии? Является ли их омовение действительным?
Ответ: «Необходимо следить за ногтями (подстригать их) до того, как пройдут сорок ночей. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, установил время для подстригания ногтей, бритья волос на лобке, выщипывания их из подмышек и укорачивания усов. Нельзя оставлять всё это больше чем сорок ночей. Такое указание пришло от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Промежуток времени, который определил для нас посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, для подстригания усов, подстригания ногтей, удаление волос с лобка и из подмышек, составлял не более сорока ночей». Это приводится в достоверном сборнике у Муслима. Так же приводится у Ахмада, ан-Насаи и других со следующим текстом: «Промежуток времени, который определил для нас посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в котором мы не должны оставлять ногти, усы, волосы на лобке и волосы подмышками – сорок ночей».
Мужчины и женщины должны следить за этим. Не следует оставлять ногти, усы, волосы на лобке, и волосы подмышками больше чем сорок ночей. Омовение – считается действительным и не портит его имеющаяся грязь под ногтями т.к. она незначительная и это прощается».
См. «Маджму’ фатауа уа макъалят ибн Баз» (50/10).
http://www.binbaz.org.sa/node/2292
Одна из мусульман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 23:40

Re: Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Сообщение Одна из мусульман »

Ассаламу 1алайкум, брат. Знаете ли,крайне неприятно,когда описывают таким образом. Вы так говорите, будто я не чищу ногти и похожу на тех мужчин из мечети. Эта ноготь , впившаяся в кожу и удалить грязь из под нее было тяжело. Лучше бы ответили на вопрос,чем сравнивать меня с мужчинами с грязными ногтями.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум салям
Сестра, ты не так поняла.
Я просто чтобы не говорить от себя ничего привёл фетву шейха Ибн База, и приводя её я полностью её перевёл как есть. И это вообще не сравнение с вами или что вы не чистоплотная, не следящая за ногтями и т.п. Да упасёт Аллах думать так о мусульманах!
Если вы читали внимательно, то суть фетвы и прямой ответ на ваш вопрос выражается в последнем предложении шейха:
«Омовение – считается действительным и не портит его имеющаяся грязь под ногтями т.к. она незначительная и это прощается»
Зачем же торопиться и обвинять в том, к чему я не причастен.
Барака-Ллаху фики.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Нужно ли промывать пупок при большом омовении?

Сообщение gouSt »

Вы так говорите, будто я не чищу ногти и похожу на тех мужчин из мечети
Сестра, про вас никто ничего не говорил и не подумал, подобный вопрос задали шейху ибн Баазу, и брат Джазаху-Ллаху хъайр, ради Аллаха, чтобы помочь вам и всем мусульманам с ответом, перевел эту фатау шейха ибн Бааза, думайте хорошее о мусульманах сестра, тем более в отношений брата который и так занят учёбой, но нашёл время ответить на ваш вопрос.

Имам ан-Науауи назвал 272 главу в своём "Рияду Салихин", О запретности плохо думать о мусульманах.
Ответить