Обязательно ли говорить "Бисми-Ллях" перед омовением?

Ответить
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Обязательно ли говорить "Бисми-Ллях" перед омовением?

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

ас Саляму аляйкум уарахматуЛлахи уабаракатуху!
если забыл перед омовением сказать бисмиЛлях, то счтитается ли омовение действительным? или омовение надо делать занова?
насчет этого встречал разные мнения ученых. иншааЛлах хотел бы знать правильное мнение.
да воздаст вам Аллах благим.
abubakrtatarstani
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 май 2009, 00:25

Re: Обязательно ли говорить "Бисми-Ллях" перед омовением?

Сообщение abubakrtatarstani »

Сказал Мухаммад бну Салих ‘Усаймин (да смилостивится над ним Аллах) в своей книге «шархуль мумти’»:
Объясняя слова автора матна(задуль мустнакни’): «является обязательным упоминание имени (басмаля)»
Шейх ‘Усаймин сказал: то есть сказать «Бисмиллахиррахманиррахим»(Во имя Аллаха Милостивого Милосердного) в начале омовения, опираясь на слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует,: «нет омовения тому, кто не упомянул перед ним имени Аллаха».Этот хадис указывает что упоминать имя Аллах перед омовением является обязательным и на то что это делается в начале. Так как упоминание происходит перед каким- то делом, как пришло в аяте: «Ешьте же из того, над чем произнесено имя Аллаха» сура аль-ан’ам 118.и в хадисе: «(Пользуйтесь) всем, с помощью чего можно выпустить кровь, и ешьте всё то, над чем было произнесено имя Аллаха» Бухари 2488. А произнесение имени Аллаха бывает перед закалыванием. И мнение то, что упоминание имени Аллаха обязательно является известным мнением в (ханбалитском)мазхабе, и это мнение опирается на известное правило: «отрицание в первую очередь приходит для отрицания существования, за тем для отрицания правильности, затем для отрицания полноты».
И поэтому, если приходит в Коране и Сунне отрицание чего- то, то в основе это отрицание для отрицания существования какой- то вещи, а если же эта вещь существует, то здесь имеется ввиду отрицание правильности, а если это будет не так, как например поклонение будет правильным с присутствием данной отрицаемой вещи, то под данным отрицанием понимается отрицание полноты, а не правильности.
Пример для первого (отрицание существования): нет создателя для бытия, кроме Аллаха.
Пример отрицания правильности: «Нет молитвы тому, кто не прочитал (в своей молитве) Мать Книги» (сура фатиха).
Пример отрицания полноты: «"Не уверует никто из вас до тех пор, пока не будет желать брату своему того же, чего желает самому себе».
Если мы сопоставим этот хадис данному правилу, то из этого исходит то, что произнесение имени Аллаха перед омовением является условием в правильности омовения, а не просто обязательной вещью. Так отрицание омовения из-за отсутствия басмали дает смысл отрицания правильности, а если она будет упомянута, то будет правильным поклонение. И поэтому, исходя из этого- это является условием. Но по (ханбалитскому) мазхабу басмала является обязательной вещью, но не условием. Может быть отклонили назвать ее условием в поклонении из-за того, что в данном хадисе есть болезнь. И поэтому аль-Муаффак (ибн Кудама) (да смилостивится над ним Аллах) назвал это сунной, так как Имам Ахмад (да смилостивится над ним Аллах) сказал: «нет ничего достоверного в данном разделе». А если не пришло достоверного на данную тему, то нет довода (на ее обязательность).
Так, многие из тех, кто описывал омовение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ни кто из них не упоминал басмала и, если бы упоминание басмали было бы обязательной вещью, без которой не будет правильным омовение, то передатчики бы упомянули это (что посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, говорил басамала). (шархуль мумти’ 1 том,158 стр.)
*muslima*
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:57

Re: Обязательно ли говорить "Бисми-Ллях" перед омовением?

Сообщение *muslima* »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
Но здесь http://toislam.ws/files/zerkalo/dvd_04/ ... niya_a.mp3 (03:46-05:54 минуты) Ринат Абу Мухаммад Казахстани говорит, что говорить перед омовением «БисмиЛлах» является обязательным.
Там приводятся далили:
Абу Хурайра передал, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не будет действительной молитва того, кто не совершил омовение, и нет омовения тому, кто не помянул имя Аллаха». Хадис передали Абу Дауд и ИбнуМаджиб. Абу Мухаммад говорит, что хадис достоверный.
Также передает Анас о том, что однажды посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил сподвижников: «Есть ли у кого-нибудь из вас вода?» А потом он засунул свою руку в воду и сказал: «Делайте омовение с именем Аллаха». Передал Имам Насаи.
Также Ибну Аби Шейба ( да смилостивится над ним Аллах) говорит о том, что от посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) передается хадис что, нет омовения тому, кто не помянул имя Аллаха Субханаху ва Тагаля.
САЛИХ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 10:12

Re: Обязательно ли говорить "Бисми-Ллях" перед омовением?

Сообщение САЛИХ »

Салам алейкум!
А можно ли произносить басмаля в слух в ванной комнате, где есть еще и место для справления нкжды? Если кто-то спрашивал у ученых, выставите ради Аллаха их слова об этом. Баракаллаху фийкум!
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Обязательно ли говорить "Бисми-Ллях" перед омовением?

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

САЛИХ писал(а):Салам алейкум!
А можно ли произносить басмаля в слух в ванной комнате, где есть еще и место для справления нкжды? Если кто-то спрашивал у ученых, выставите ради Аллаха их слова об этом. Баракаллаху фийкум!
уа алейкум Салям уарахматуЛлах.
Шейх Ибн Усеймин был спрошен об этом, на что ответил, что нет проблем произносить "БисмиЛлах" в таких туалетах, так как в основном такие туалеты чисты, и наджаса (нечистоты) смываются водой и уходят. Но если он желает произнести это про себя в сердце, то это хорошо. (Шейх до этого говорил о том, что произнесение басмалы для омовения не является обязательным, а является желательным, и не влияет на действительность омовения. И несмотря на это, он дозволил произносить БисмиЛлах в чистых туалетах, где наджаса смывается)
Нурун ъаля-ддарб 188 А 13:07
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=14&t=5144
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Обязательно ли говорить "Бисми-Ллях" перед омовением?

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

говорит имам ан-Науауи в своей книге "аль-Азкар"
ГЛАВА 16. О ТОМ, ЧТО ЖЕЛАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ ВО ВРЕМЯ ОМОВЕНИЯ /ВУДУ/
Желательно, чтобы в начале омовения человек сказал: «С именем Аллаха Мило-стивого, Милосердного /Би-сми-Лляхи-р-Рахмани-р-Рахим/», но если он скажет: «С именем Аллаха /Би-сми-Ллях/», этого будет достаточно. Наши товарищи говорили, что если человек не произнесёт эти слова в начале омовения, то ему следует сделать это во время его совершения. Если же он так и не сделает этого до самого конца, то подходящее для этого время будет упущено и после завершения омовения ему уже не надо произносить их, но омовение его будет действительным независимо от того, намеренно или по невнимательности он не сделал этого. Такого мнения придерживаемся мы и большая часть других улемов. Хадисы, в которых говорится об обязательности произнесения слов «С именем Аллаха» во время омовения, являются слабыми, а имам Ахмад бин Ханбаль, да помилует его Аллах, сказал: «Мне неизвестен ни один надёжный хадис, где говорилось бы об обязательности произнесения слов “С именем Аллаха” во время омовения». К числу слабых хадисов на эту тему относится хадис Абу Ху-райры, да будет доволен им Аллах.
71. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, мир ему и благословление Аллаха, сказал: «Не совершил омовение тот, кто во время омовения не помянул имя Алла-ха». Этот хадис, передаваемый со слов разных передатчиков, приводят Абу Дауд, аль-Байхаки и другие му-хаддисы. Аль-Байхаки, как и другие, считал все его версии слабыми.*
* В своей книге “Ат-таргиб ва-т-тархиб” аль-Мунзири пишет: «По мнению аль-Хасана, Исхака бин ар-Рахавайха и некоторых других, произнесение этих слов во время омовения является обязательным. Они даже считали, что если человек не сделает этого намеренно, то ему надо будет совершить омовение заново. Этот хадис приводится в “Муснаде” имама Ахмада. Его многочисленные версии, передаваемые разными путями, поддерживают друг друга, в результате чего они приобретают силу, а Аллах знает об этом лучше
».
UmmAaliyah
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:57

Re: Обязательно ли говорить "Бисми-Ллях" перед омовением?

Сообщение UmmAaliyah »

асСаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух

А если не помнишь сказал ли "басмала" или нет? Является при этом вуду действительным? Или нужно совершить заново?

БаракаЛлаху фикум
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
UmmAaliyah писал(а):А если не помнишь сказал ли "басмала" или нет? Является при этом вуду действительным? Или нужно совершить заново?
Нет! О том, что забывчивость поминания Аллаха при омовении не нарушает его говорили даже те ученые, которые считали поминание Аллаха перед омовением обязательным.
Имам Исхакъ ибн Рахауейх относительно того, кто не помянул имя Аллаха перед омовением, сказал: “Если он оставил произнесение этого сознательно, то он совершает омовение заново. А если он забыл или является истолковывающим, то это омовение достаточно”. См. “Масаиль аль-Каусадж” 1/68.
Уа фики барака-Ллах.
Ответить