Действительно ли омовение?

Ответить
Lutfullah
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 17:37

Действительно ли омовение?

Сообщение Lutfullah »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
1) во время малого омовение в конце если просто окунуть ноги в воду до щиколоток, будет ли омовение действительным или же нужно рукой протирать обязательно?
2) как нужно промывать нос во время поста?
Например вне поста я набираю глубоко что иногда до горла доходит, а во время поста до какого уровня нос промывать? До середины или просто можно высморкнуться не набирая воды?
3) Имам читая Фатиху в намазе вместо гойриль магдуби говорит гойриль магзуби
И вместо уалядолин
Говорит уалязолин
Действителен ли такой намаз?
(И почему некоторые читают вместо д - з?
Это особенности арабского или что?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Сообщение abu__maryam »

و عليكم السلام ورحمة الله وبركاته
1. Протирать не обязательно, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорит в достоверном хадисе: "Когда ты найдешь воды, то пусть она коснется твоей кожи". Говорит ан-Науауи: "Если он (берущий омовение) окунет часть своего тела в воду, то этого будет ему достаточно, т.к. это так же называется мытьём" См. "аль-Маджму" (1\493).
2. Надо набрать воды, однако не так, чтобы было опасение того, что вода попадёт внутрь.
3. Если под буквой (з) подразумевается твёрдая "з" (ظ), т.е. когда кончик языка при его произношении находится между верхними и нижними зубами, а спинка языка приподымается к нёбу (эта буква не имеет аналога в рус.языке), то учёные отнесли эту ошибку к тем ошибкам, которые не меняют смысла, и молитва действительна, как сказал об этом ибн Касир в своём тафсире (1/143), ибн Теймия в "маджму' аль-Фатауа, 23\350), так же "ляджна даима" (1/482), шейх ибн Усаймин (зад аль-мустакъни` 4/246) и др., они объяснили это тем, что места артикуляции этих двух букв близки и трудно различить между этими двумя буквами.
Lutfullah
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 17:37

Re:

Сообщение Lutfullah »

جزاك الله خير اخي
Ответить