Если часто портилось омовение не из-за болезни

Ответить
ildar731
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:20

Если часто портилось омовение не из-за болезни

Сообщение ildar731 »

Ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Произошла следующая ситуация:
подошло время намаза, и начало часто портится омовение, но не по причине болезни, а это был единичный случай. Я решил подождать пока это прекратится, но это не прекращалось. Когда до выхода времени намаза оставалось немного времени я взял омовение и начал читать намаз. Но во время намаза опять испортилось омовение, и я дочитал в таком состоянии, потому что время выходило. Правильно ли я поступил? Если нет, то что нужно было делать в таком случае, и следует ли этот намаз перечитать?
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Если часто портилось омовение не из-за болезни

Сообщение sultan »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

А по какой причине испортилось омовение? Выход газов или что-то другое? По подробней брат опиши, чтобы легче понять было...
ildar731
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:20

Re: Если часто портилось омовение не из-за болезни

Сообщение ildar731 »

Если, например, начала выделятся мази. Или же съел что-то и из-за этого начали выходить газы. То есть такое не происходит постоянно.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Если часто портилось омовение не из-за болезни

Сообщение sultan »

112233 писал(а): Но во время намаза опять испортилось омовение, и я дочитал в таком состоянии, потому что время выходило. Правильно ли я поступил?
Нет. Тебе следовало заново совершить свой намаз, так как потеря по этим причинам омовения делает и твой намаз недействительным. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах не принимает молитвы без очищения».
Почитай статью о том, что нарушает омовение:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=53&t=2506

Но если это происходит по причине болезни, то шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Тот, кто не в состоянии сохранить омовение на протяжении времени совершения молитвы, тот просто совершает омовение и молится, а выделения, которые произойдут во время молитвы, не причинят ему вреда! И это не нарушает его омовения по единогласному мнению факъихов! Максимум что полагается такому человеку (у которого болезненные выделения) – это совершения омовения перед каждой молитвой”. См. “Маджму’уль-фатауа” 21/221.

А в отношении выхода газов не следует забывать слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Пусть не выходит (из намаза) до тех пор, пока не услышит звук или не почувствует запах”. Передали аль-Бухари и Муслим от Абдуллы ибн Зейда.
Ответить