Пятна от чернил на руках

Ответить
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Пятна от чернил на руках

Сообщение ummfatima »

Ассалям алейкум,

Я испачкала руки чернилами, отмывала как могла, синие пятна всё еще есть на руках.
Омовение будет действительно?

БаракаЛЛаху фикум
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Пятна от чернил на руках

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Если чернила препятствуют попаданию воды на кожу (образовав собой слой между водой и кожей), то это помешает тому, чтобы брать омовение, так как это один из шурутов аль-уду' (условий малого омовения): удаление всего того, что мешает воде соприкоснуться с кожей (лак для ногтей, например). Условия (шурут) и столпы (аркан) в омовении

И может еще будет полезен ответ шейха Ибн Усаймина (рахимаху-Ллах) с соседней ветки про "Использование хны постящимся".

Вопрос: "Разрешено ли окрашивать волосы хной во время поста и молитвы, так как я слышала, что хна делает пост недействительным?".

Ответ: "Это неверно, так как использование хны во время поста не является разговеньем и не оказывает на постящегося никакого негативного воздействия. То же самое относится к сурьме, ушным и глазным каплям, которые не вредят постящемуся и не являются розговеньем.
Что же касается использования хны во время молитвы, то я не знаю, как быть с этим вопросом, поскольку женщина во время молитвы не может окрашиваться хной. Возможно женщина хотела знать, делает ли хна омовение недействительным? Отвечаю, что использование хны не влияет на правильность омовения, поскольку хна не является веществом, препятствующим проникновению воды к коже. Хна всего лишь краска, придающая специфический цвет. Тогда как недействительным омовение делают вещества, препятствующие проникновению воды к коже. С тем, чтобы омовение было действительным, такие вещества необходимо удалять
". Мухаммад бин Салих Аль Усеймин. Ссылка

Также спросили шейха (рахимаху-Ллах) по поводу маникюра, и он ответил:
"Женщине нельзя использовать эти красители если она молится, так как они мешают попаданию воды при омовении, а использовать любую вещь, препятствующую попаданию воды при омовении, запрещено, но если же она не молится (например, при месячных), то нет греха на ней, если она сделает это, кроме как, если это является особенностью неверующих женщин, то это недозволительно, так как является подражанием им". ("Женские фатвы", стр.34). Ссылка

А само по себе попадание чернил на кожу не нарушает омовение.

Для пользы: Тушь, крем и омовение

Также: Действительно ли вуду с сурьмой

А так, попробуйте удалить следы от чернил жидкостью для снятия лака.

уа фики барака-Ллах!
джазакуму-Ллаху хайран!
уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Пятна от чернил на руках

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Дополнение из труда шейха Салиха бин Фаузан аль-Фаузана (хафизаху-Ллах) "Постановления касающиеся верующих женщин":

Крашение тела

Имам ан-Науауи сказал: «Что касается крашения рук и ног хной, то это считается похвальным для замужней женщины, в соответствии с известными хадисами на эту тему». «аль-Маджму’», (1/324).
Он имеет в виду хадис, переданный Абу Даудом, в котором говорится о том, что одна женщина спросила ‘Аишу, да будет доволен ею Аллах, о крашении тела хной, на что она ответила: «Это делать можно. Но я не люблю хну, потому что моему возлюбленному Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не нравился ее запах». Ан-Насаи, 5090; Абу Дауд, 4164; Ахмад, (6/117). Шейх аль-Альбани назвал иснад слабым в «Тахридж Мишкатуль-Масобих», 4391 и назвал хадис слабым в «Да’иф Абу Дауд», 4164.
Ан-Насаи передал хадис ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, о том, что однажды одна женщина из-за преграды (занавеса) подала Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, письмо (книгу), и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, убрал свою руку и спросил: «Я не знаю, это рука мужчины или рука женщины!». Она ответила: «Это рука женщины!». Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы ты была женщиной, то изменила бы свои ногти», т.е. с помощью хны. Ан-Насаи, 5089; Абу Дауд, 4166; Ахмад, (6/262). Ибну Хаджар и Аль-Альбани назвали хадис хорошим. См.: «Сахих абу Дауд», 4166; «Тахридж аль-Мищка», (4/246).
Но не нужно красить ногти тем, что затвердевает и мешает попаданию воды [Как, например, краска, которая называется маникюр]. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Re: Пятна от чернил на руках

Сообщение ilshathai »

Ас Саляму алейкум братья. а обычный жир (подсолнечное масло, жир от пищи), является ли тем что мешает при омовении? просто это самое основное чем мусульмане сталкиваются, лак, краско не всегда попадает. а жир после каждого стола)
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Пятна от чернил на руках

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
Спрашивающий: «Я слышал от некоторых шейхов, что наличие масла на коже препятствует попаданию воды при омовении. Порой, когда я готовлю, капли масла попадают на мои волосы или на части тела, которые следует мыть при омовении. Теперь если я захочу взять омовение, должен ли вымыть эти части тела мылом, или должен ли я полностью помыться дабы быть убеждённым, что вода попала на кожу? Так же я наношу масло на волосы в лечебных целях. Как мне быть? Надеюсь получить ответ».
Шейх ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, ответил: «Прежде чем ответить на вопрос, я хотел бы разъяснить, что Великий и Всемогущий Аллах сказал в Своей ясной книге: «О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток» (5:6). Повеление о том, что некоторые части тела нужно помыть, а другие протереть, обозначает, что нужно удалить всё то, что препятствует попаданию воды на них. Ведь если на коже имеется то, что препятствует попаданию воды, то это не будет считаться мытьём. Исходя из этого мы скажем: Если человек смазал жиром некоторые части тела, которые необходимо помыть для взятия омовения, и жир остался (на этих частях) и образовал слой, то он должен удалить этот жир перед омовением. Если остался жир в виде ограждающего слоя, препятствующего попаданию воды на кожу, то в этом случае его омовение не будет считаться действительным. Однако, если этот жир не образовал слой, а просто оставил следы на частях тела, которые нужно помыть для омовения, то он не навредит (не действительность омовения). Однако в этом случае человеку следует протереть рукой часть тела (на которой жир). Так как обычно масло перемешивается с водой и вода не попадёт на всю часть тела, которую он моет.
Значит, мы скажем задавшему вопрос: Если жир или масло, попавшие на части тела, которые нужно помыть для омовение, являются застывшими, образовавшими слой, который препятствует попаданию воды на кожу, то обязательным является удалить их прежде чем взять омовение. А если они не образовали слой, то нет проблем в том, чтобы ты взял омовение даже если не помоешь эти части тела с мылом. Однако растери рукой эту часть тела, чтобы вода не соскользнула (и попала на кожу)».

Сл. Фатауа нурун 'аля д-дарб, кассета №173
http://binothaimeen.net/content/8929
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Re: Пятна от чернил на руках

Сообщение ilshathai »

Джазак Аллаху хайран.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Пятна от чернил на руках

Сообщение abu__maryam »

Уа анта фа-джазакаЛлаху хайран!
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Re: Пятна от чернил на руках

Сообщение ilshathai »

Ас Саляму алейкум братья. А вообще есть какой то размер , который допускается и прощается ? Бывает после омовения и намаза обнаруживаешь на руке остывший силикон , краска, размером буквально 1,5 мм на 1,5 мм. И не знаешь как быть вроде и омовение переделать хочется , вроде и ничтожно малый размер. Вот хотелось бы узнать какую либо фетва. Не которые говорят размер горошка допускается , но опять таки какой далиль?

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk
Abu ad-Darda
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:35

Re: Пятна от чернил на руках

Сообщение Abu ad-Darda »

ilshathai писал(а): 15 мар 2017, 13:00 Ас Саляму алейкум братья. А вообще есть какой то размер , который допускается и прощается ? Бывает после омовения и намаза обнаруживаешь на руке остывший силикон , краска, размером буквально 1,5 мм на 1,5 мм. И не знаешь как быть вроде и омовение переделать хочется , вроде и ничтожно малый размер. Вот хотелось бы узнать какую либо фетва. Не которые говорят размер горошка допускается , но опять таки какой далиль?

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk
Ассаляму галейкум! Есть ли ответ на вопрос брата? На самом деле многие наверное с таким сталкивались. Может есть фатвы? ДжазакумуЛлаху хайран за ответы братьям!
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Пятна от чернил на руках

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
Almaas писал(а): 11 июн 2018, 00:15 Ассаляму галейкум! Есть ли ответ на вопрос брата? На самом деле многие наверное с таким сталкивались. Может есть фатвы? ДжазакумуЛлаху хайран за ответы братьям!
Выше было приведено определение тому, что препятствует попаданию воды на кожу:
Если человек смазал жиром некоторые части тела, которые необходимо помыть для взятия омовения, и жир остался (на этих частях) и образовал слой, то он должен удалить этот жир перед омовением. Если остался жир в виде ограждающего слоя, препятствующего попаданию воды на кожу, то в этом случае его омовение не будет считаться действительным. Однако, если этот жир не образовал слой, а просто оставил следы на частях тела, которые нужно помыть для омовения, то он не навредит (не действительность омовения). Однако в этом случае человеку следует протереть рукой часть тела (на которой жир). Так как обычно масло перемешивается с водой и вода не попадёт на всю часть тела, которую он моет.
Значит, мы скажем задавшему вопрос: Если жир или масло, попавшие на части тела, которые нужно помыть для омовение, являются застывшими, образовавшими слой, который препятствует попаданию воды на кожу, то обязательным является удалить их прежде чем взять омовение. А если они не образовали слой, то нет проблем в том, чтобы ты взял омовение даже если не помоешь эти части тела с мылом. Однако растери рукой эту часть тела, чтобы вода не соскользнула (и попала на кожу)
Так же можно дополнить словами ан-Науауи, да помилует его Аллах: "Если на некоторых частях тела был обнаружен воск, или тесто, или хна, или что-то подобное этому, и препятствовало воде коснуться какую-либо часть тела (которое необходимо помыть для омовения), тогда очищение не будет считаться действительным, вне зависимости от того, мало ли (этого препятствующего вещества) или много. А если на руке или на прочих частях тела остались (только) следы от хны и его цвет, без самой (хны), или остались следы жидкого и не застывшего жира так, что вода прикосается к коже и течёт по ней, тогда такое очищение является действительным".
Ответить