Спирт, алкоголь - наджас?

Ответить
Жыртымбай
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 15:20

Спирт, алкоголь - наджас?

Сообщение Жыртымбай »

Кто про спирт знает? Компрессы, растерания, применение перед уколами. Наджас ли он?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

ас-Саляму алейкум.

Брат, это уже второй вопрос твой, который ты задаешь не разъяснив его до конца.
И салам перед вопросом не даешь!
Не прими это за грубость брат, но прошу тебя задавать свои вопросы более ясно и четко.

Если ты спрашиваешь о том, наджас ли спирт или нет, то для некоторых исследователей более правильное мнение, хоть оно и мнение меньшинства ученых, состоит в том, что это не наджас. И это мнение также было мнением Раби'а ибн Аби Абдуррахмана из кибар ат-табиин, аль-Ляйс ибн Са'да, аль-Музани, это что касается ранних имамов. А из поздних мухаккъиков этому мнению отдали предпочтение имамы аш-Шаукани, ас-Сан'ани, а также шейхи Ахмад Шакир, Ибн Усаймин, аль-Альбани и другие.
Ни спирт, ни вино, ни всё опьяняющее не является нечистотой (наджас), поскольку нет на это никаких однозначных указаний ни в Коране, ни в Сунне. Доказательство тому, что алкоголь не наджас является то, что отсутствует доказательно того, что оно наджас. А основа в любой вещи является то, что оно чистое, пока не будет указания на то, что оно наджас. Об этом правиле говорили шейхуль-Ислам Ибн Таймия и имам аш-Шаукани, и они сказали что в этом правиле все ученые единогласны.
Более того, в хадисе имама Муслима сообщается, что когда Аллах запретил вино, люди стали выливать бочки вина прямо на улицу, и его было так много, что оно даже текло. И если бы вино было наджасом, то пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил бы выливать его на улицу.

Если же ты имел ввиду дозволенность наружного применения, использования спирта, то в этом вопросе также есть разногласие среди ученых. Не все учёные, кто даже считал вино наджасой запрещали использовать это в качестве лечения при наружном применении. И у учёных было известное разногласие по поводу вопроса использования наджасы для лечения, если не принимать её внутрь. Например, когда спросили шейхуль-Ислама Ибн Таймию о человеке, которому для лечения назначили свиной жир, дозволено ли это или нет? - шейхуль-Ислам ответил: "Лечение с помощью этого в виде употребления в пищу жира свиньи, не дозволено! Что же касается обмазывания этим с последующим смыванием, то данный вопрос основывается на дозволенности соприкосновения с нечистотой в не молитвы, относительно которого есть известное разногласие. Правильным же мнением является то, что это дозволено при необходимости, как например, дозволенно человеку очищаться от нечистоты после справления нужды с помощью руки (при отсутствии воды или камней и т.п.). И то что дозволено при нужде, дозволено и при лечении, как например, дозволенно мужчинам лечиться (от чесотки) надеванием шелка, что является наиболее правильным мнением из двух существующих". См. "Маджму'уль-фатауа" 24/207.

Уа-Ллаху а'лям.
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: Спирт, алкоголь - наджас?

Сообщение Just muslim »

Был спрошен шейх Мукбиль Ибн Хади: «Являются ли опьяняющие напитки нечистотой?»

Ответ: «Нет. В вопросе нечистоты более правильным мнением среди обладателей знания является то, что опьяняющие напитки не являются нечистотой».

http://www.muqbel.net/fatwa.php?fatwa_id=4200
Ответить