Мыло, в составе которого свиной жир

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Мыло, в составе которого свиной жир

Сообщение *** »

Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Недавно смотрел телепередачу "Головоломы" на канале Discovery и в ней один сюжет был посвящен морщинам, которые образуются на кончиках пальцев в результате пребывания в теплой воде. Суть в том, что они образуются по причине того, что мы смываем свой кожный жир, защищающий от влаги и смываем слой омертвевшей кожи, которая сменяется у нас 18 раз в сутки. Тем самым вода впоследствии проникает в нашу кожу и делает ее морщинистой. В телепередаче искали пути преодоления возникновения морщин, используя разные масла и жиры. В конце концов с практической точки зрения самым эффективным оказался свинной жир, который идентично нашему кожному жиру защищает нашу кожу. И конце было сказано примерно "Вот почему почти во все мыла добавляют свинной жир". Эта фраза насторожила меня, я не знаю как химики именуют этот свинной жир и как он подписан в составе, если вообще в составе указывают о его наличии. Вопрос простой: мыло использовать харам? Просто есть вроде мыло "мусульманское"... жир
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Во-первых, дорогой брат, не верь всему, что слышишь! Это обобщенные слова, и на основании них нельзя оставлять то, что в основе дозволено, и тем более приписывать подобное любому мылу. Спросили шейха Ибн ‘Усаймина: «Мы часто находим разные листовки, в которых сказано что в мыле содержится свиной жир. Что вы скажите по этому поводу?» Шейх ответил: “Я скажу, что снова в любой вещи – это дозволенность, и это касается всего, что есть на земле, как сказал Аллах: «Он – Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле» (аль-Бакъара 2: 29). Если кто-то заявляет о том, что какая-та вещь запрещена, ибо в ней нечистота (наджас), то он обязан предоставить доказательство! А что касается того, чтобы мы верили всему, что читаем и слышим, то нет этому основания. Если кто-то заявит о том, что в мыле свиной жир, то мы скажем: Предоставь подтверждение! И если это подтвердиться, что в мыле большая часть свиной жир, то тогда мы обязаны от этого удержаться”. См. “Бабуль-мафтух” № 31, вопрос 10.
Во-вторых, даже если в каком-то мыле есть в составе что-либо из свиньи, то ты ведь не кушаешь это, а просто моешь руки и смываешь это водой.
Когда спросили о подобном шейха Ибн Джибрина, он сказал: "Мыло и прочие средства используют для мытья посуды, одежды и тела. И если станет известно, что в них есть что-то из наджасы, как жир свиньи, то след этого смывает вода. Не достаточно же использовать только мыло, ведь вместе с ним используется и вода, которая удаляет его след. И это при том, что мыло необходимо изготавливать, в процессе чего пропадает след наджасы. И большинство ученых давали фатуа на то, что нечистота после изменения в иное вещество становится чистым. И по этому мы не видим запрета в использовании этого!" См. "Фатауа Ибн Джибрин" № 10225.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Мыло, в составе которого свиной жир

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух брат! ДжазакяЛлаху хайран кясиран за помощь!
Свой частный случай поясню теперь. Мы пользуемся мылом Palmalive (название написал по памяти) и там в составе написано "жир животного происхождения", а чем именно не указан, но известно, что свинной жир быстрее тает, чем любой другой животный жир, а поэтому скорее всего именно его и добавили.
Но так или иначе, как я понял, в этом нет проблем. Но есть ли разногласия по этому поводу среди ученых? Если да, то лучше отстраниться от этого. УаЛлаху а'лям!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Ибн СайфульМалик писал(а):Но есть ли разногласия по этому поводу среди ученых?
Я же приводил слова шейха Ибн Усаймина: "И если это подтвердиться, что в мыле большая часть свиной жир, то тогда мы обязаны от этого удержаться".
Его мнение отличается от мнения шейха Ибн Джибрина.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Мыло, в составе которого свиной жир

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Брат, но ведь шейх Ибн Джибрин дозволяет это по причине "нечистота после изменения в иное вещество становится чистым", а поэтому далее он сказал "по этому мы не видим запрета в использовании этого".
Шейх Ибн Усаймин же просто не указывал на конкретные исключения, сказав в общем Извини брат, но я не вижу разногласий) Если что не понял, то прошу поправить меня. БаракяЛлаху фикум!
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: Мыло, в составе которого свиной жир

Сообщение abu abdul-Aziz »

Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Хвала Аллаху Господу миров!

Врач дерматолог когда я к нему обратился посоветовал детское мыло. Оно вроде единственное мыло без добавок.

УаЛлаху алям!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Ибн СайфульМалик писал(а):Брат, но ведь шейх Ибн Джибрин дозволяет это по причине "нечистота после изменения в иное вещество становится чистым", а поэтому далее он сказал "по этому мы не видим запрета в использовании этого".
Шейх Ибн Усаймин же просто не указывал на конкретные исключения, сказав в общем Извини брат, но я не вижу разногласий) Если что не понял, то прошу поправить меня
Шейха Ибн Усаймина положение в вопросе "истихаляту-ннаджаса" известно и он считал, что если нечистота преобразовалась в иное состояние, то это уже не наджас.
Однако обрати внимание на ответ его тут еще раз брат, и не спеши) Он же говорит:
"И если это подтвердиться, что в мыле большая часть свиной жир, то тогда мы обязаны от этого удержаться".
Не ясно разве брат? Он говорит, что если подтвердится, что в мыле есть свиной жир, то его нельзя его использовать!
Поэтому брат твои слова:
Шейх Ибн Усаймин же просто не указывал на конкретные исключения, сказав в общем
Мне не понятны вообще.
В смысле сказал в общем? В общем сказал о мыле со свиным жиром?)
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Мыло, в составе которого свиной жир

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
ДжазакяЛлаху хайран кясиран брат!


Мнение шейха ибн Усаймина в вопросе "истихаляту-ннаджаса" я читал в теме про желатин и оно мне понятно брат)
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=14&t=12
БаракяЛлаху фик. И тут ты тоже наверняка прав, но отвечу на твой вопрос:
В смысле сказал в общем? В общем сказал о мыле со свиным жиром?)
"Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха" (Коран, 2/173)? И далее Аллах указывает на исключение: "Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный" (Коран, 2/173).

Нельзя ли понять аналогично и слова шейха?
Например шейх ибн Усаймин говорит: "И если это подтвердиться, что в мыле большая часть свиной жир, то тогда мы обязаны от этого удержаться". И при этом, зная его мнение в вопросе ""истихаляту-ннаджаса" нельзя ли сказать его же словами из темы про желатин: "Однако, если от этого не осталось следа, то нет проблем в употреблении данного продукта", только в данном случае не "в употреблении", а "в использовании"? Разве нельзя так понять слова шейха, брат?
БаракяЛлаху фик!
мусульманка!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 15:24

Re: Мыло, в составе которого свиной жир

Сообщение мусульманка! »

Ассаламу алейкум,чтобы не сомневаться покупайте мыло турецких производителей,например duru, haci sakir,(думаю на всей территории снг имеется в продаже)если изготовленно в Турции,в него не добавляют свиной жир.
Ответить