Сомнения о выделении наджас во сне

Ответить
Nazar_Tabynbaev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 19:35

Сомнения о выделении наджас во сне

Сообщение Nazar_Tabynbaev »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаh уа баракатуH.
Ситуация: мне снился сон, такой после которого обычно бывают поллюции, и в определенный момент мне показалось что что-то выделилось(насколько помню не было оргазма), подумал что просто та жидкость которая выделяется при перевозбужденности. Однако проблема в том что я не стал проверять выделилось что-то или нет, и продолжил спать, а когда проснулся и проверил, не нашел явных следов чего-либо и взял вуду' и совершал молитвы.
Нужно ли мне возмещать молитвы и правильно ли я сделал?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Сомнения о выделении наджас во сне

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатуху
Если ты не обнаружил следов поллюции, то достаточно взять омовение.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если кто-нибудь из вас почувствует что-то в животе и станет сомневаться, вышло ли из него что-то или нет, пусть не покидает мечеть, пока не услышит звук или не почувствует запах”. (Бухари и Муслим).
ан-Науауи комментируя этот хадис сказал: "Этот хадис является основой из основ Ислама и великим правилом из правил фикха гласящая о том, что любая вещь остаётся на своей основе до тех пор, пока не станет ясным обратное, а постигшее сомнение относительно неё никак не повредит. Сюда же входит рассматриваемый вопрос главы, который охватывает хадис, а именно, что если человек был убеждён в том, что он пребывает в состоянии ритуальной чистоты, но после этого начал сомневаться в том, что он осквернился, то он остаётся на своей основе а это чистота". (Шарх Сахих Муслим 4\49).

Шейха Усаймина спросили: "Человек засомневался в том, что во сне у него были поллюции. Однако, когда он проснулся, он не обнаружил никаких следов ни на постели ни на одежде. Обязан ли он брать гъусль?"
Шейх ответил: "Не обязан брать гусль. Если во сне человеку показалось, что были поллюции, но проснувшись он не обнаружил следов осквернения, то он ничем не обязан. Так как Умму Сулейм спросила Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "О Посланник Аллаха! Если у женщины были поллюции, должна ли он брать гусль?" На что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Да, если увидели жидкость". (Фатауа нур аля ад-дарб 2\7).
Nazar_Tabynbaev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 19:35

Re: Сомнения о выделении наджас во сне

Сообщение Nazar_Tabynbaev »

Джазакуму Ллаhу хайран
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Сомнения о выделении наджас во сне

Сообщение abu__maryam »

Уа ийакум
Ответить