Страшные уас-уасы относительно повсеместной наджасы

Ответить
Malsag
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 16:52

Страшные уас-уасы относительно повсеместной наджасы

Сообщение Malsag »

Ассалам алейкум.
У нас жила бабушка, рядом с ней часто бывала наджаса(моча и прочее), на кровати,на полу и т.д. Потом  члены нашей семьи,родственники или соседи могли случайно наступить или сесть в эту наджасу. Потом они в етой одежде начинали xодить по коврам, ложиться на диван, кровать, садиться в машину и т.д. Могли грязными руками прикосаться ко всему подряд, не помыв иx. У меня возникли сильные проблемы. Я не могу сесть в машины(нашу, соседей или родственников), на стул,на кресло, лечь на кровать,хожу по ковру как по минному полю,так как везде наджаса,особенно летом, когда моя одежда мокрая от пота.Я потерял весь интерес к жизни, бывают нервные срывы,впадаю в глубокую депрессию (особенно когда вспоминаю как легко соблюдал Ислам раньше), при том что мне всего 23 года.Объяснять домашним смысла нет,они ругаются. Даже если помыть место от наджасы, они могут обратно туда сесть в грязной одежде,потом все перестирываю по новой. Одежда портится от того что её перестирываю постоянно,отец устраивает скандалы что я трачу много воды.Как совместить что религия Аллаха легка и то что со мной происходит? Дайте мне совет,как мне быть. Я слышал что есть мнение ученых, что намаз в грязной одежде все же засчитывается, это правда? У вас есть опыт изучения Ислама, может вы встречали таких как я?
ДжазакаЛлаx xайран
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат
Свят Аллах! Это же надо себя довести до такой стадии!
Сколько же в последнее время людей появляется, страдающих уас-уасами!
Аллаху акбар, можно сказать каждый десятый сейчас страдает наущениями и сомнениями, и в частности либо в вопросах очищения, либо в вопросах вероубеждения, либо в вопросах развода, преследуемый наваждениями, что он дал жене развод, и т.п.
А самое страшное в том, что в большинстве случаев никакие советы и ответы не помогают таким людям. Так как, узнав ответ на свой вопрос, они всё равно начинают регистрировать всё новые и новые ники и задавать те же самые вопросы, только с другой стороны.

Вот в твоём случае брат, эта бедная бабушка что вся была в наджасе, кругом, везде брызги испражнения и мочи?! А все твои родственники и соседи в этом вываливаются и гуляют по свету, не чистя и не промывая это?! Где такое есть?!
Вот ответь, что ты имеешь в виду под этими словами:
«У нас жила бабушка, рядом с ней часто бывала наджаса (моча и прочее), на кровати, на полу и т.д.»?
Далее, даже если всё твое окружение измазано наджасой, но ведь высохшая наджаса на одежде не передаётся к сухим предметам. Если даже они садятся на стул, что с того? Разве там остаётся след кала или мочи?!
Свят Аллах, как же вы усложняете религию для себя и отвращаете от нашей легкой и прекрасной религии других людей!
Посмотри, как ты усложнил жизнь себе и своим родным. Ты должен пример им показывать нашей славной и лёгкой религии, а не тот ужас, который ты считаешь осторожностью и религией!
Тема наущения и этой беды множество раз поднималась на нашем форуме. Но с позволения Аллаха ещё раз немного затронем её, так как, прочитав твоё сообщения, я был настолько шокирован, что посчитал необходимым перевести дополнительные материалы по этой довольно большой теме.

О наущениях и порицании подверженных им со стороны ученых

Следует понимать, что уас-уасам в основном подвержены две категории людей, как это передаётся в некоторых трудах от имама аш-Шафи’и, и о чём часто говорил на уроках шейх Машхур, отвечая на различные вопросы подверженных уас-уасам людей:
1. Либо это невежда в положениях религии (джахиль).
2. Либо это сумасшедший (маджнун).
Ведь когда человек не знает, шайтану легко вызывать у него наущения и сомнения, поэтому если он понял и узнал, как следует поступать правильно в том или ином случае, но, тем не менее, продолжает поддаваться этим наущениям, тогда это уже перерастает в болезнь и наваждение.
Также причиной этой болезни может быть либо проклятый шайтан, либо психическое расстройство, именуемое как ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).
Сказал ас-Суюты: “То, что в арабском языке называют уас-уасами, это то же самое что в греческом языке называли меланхолией. Это когда мысли человека приходят в расстройство”. См. “Хашия ‘аля Сунан ан-Насаи” 1/38.
Не всегда эта болезнь проявляется с началом соблюдения религии. Часто бывает так, что человек болел этим и до Ислама, а после соблюдения религии эти наваждения просто перекинулись на вопросы, связанные с поклонением.

Следует отметить, что на опасность уас-уаса имамы указывали ещё давно, ведь уас-уасник редко когда заканчивал хорошо. Либо со временем он оставлял религию полностью в результате утруждения всего и вся. Либо сходил окончательно с ума и кончал жизнь самоубийством. В любом из раскладов – это результат следования пути проклятого шайтана, да упасёт от этого Аллах!

Более того, ранние имамы писали труды, посвящённые порицанию уас-уасников, ведь эти уас-уасники не останавливаются там, где остановился Шариат, и не довольствуются тем, чем довольствовался наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха)!
Когда им говоришь: "Всё, хватит, наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поступал именно так". Они всё равно продолжают пребывать в своих сомнениях и совершают то или иное поклонение помногу раз, словно они более богобоязненные и более осмотрительные, чем наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха)!
Им приводишь тексты, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижниками подтирались камнями, удаляя ими нечистоту после справления большой нужды. Разве камни способны вплоть до атома удалить нечистоты?! Поэтому многие имамы и говорили о том, что есть нечистоты, которые Шариат прощает и не обращает на это внимания.
Сказал аль-Касани: “От малого количества нечистоты невозможно защититься, ведь муха может сесть на нечистоту, а потом сесть на одежду молящегося, и так или иначе на её крыльях или на её ножках будет хоть немного нечистоты. И если бы в этом вопросе не было послабления, то люди попали бы в затруднение”. См. «Бадаи’ ас-санаи’» 1/79.
Однако уас-уаснику всего этого мало, он может по полчаса водой мыть половые органы. Может заходить в туалет полностью обнажённым из-за опасения, что не дай Бог капля нечистоты случайно попадёт на его одежду. Но разве самый богобоязненный и лучший из творений Аллаха – наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) так делал, или его сподвижники?! Разве они отправлялись справлять нужду обнажёнными?!
Свят Аллах, да и как можно иметь такие мысли об Аллахе, что даже если бы капля мочи попала на его одежду, чего он не увидел, что Аллах взыскал бы с него за это в день Суда?!
Разве наш славный Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не сказал: «Поистине, Аллах простил ради меня моей общине совершенное ими по ошибке, по забывчивости и то, к чему они были принуждены!» Ибн Маджах 2045, Ибн Хиббан 7219. Достоверность хадиса подтвердили имамы ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, ан-Науауи, Ибн Таймия, Ибн Касир, Ахмад Шакир и аль-Альбани. См. «аль-Маджму’» 6/309, «Маджму’уль-фатауа» 7/685, «Тухфату-тталиб» 158, «Сахих Сунан Ибн Маджах» 1662.
Также уас-уасник может утверждать намерение на молитву и даже произносить его вслух полдня, пока время молитвы вообще не выйдет. И таких примеров проявления этой страшной болезни очень много.

А ведь не передаётся, чтобы среди сподвижников были люди, страдавшие уас-уасами. Их уас-уасы ограничивались какими-то мимолётными плохими мыслями, которые подкидывал шайтан, и от которых они сразу же избавлялись и испытывали к этим сомнениям ненависть. Поэтому имам Ибн аль-Къайим говорил: “Пусть он (уас-уасник) знает, что среди сподвижников Посланника (мир ему и благословение Аллаха) не было подверженных уас-уасам, а если бы эти уас-уасы были бы чем-то благим, то Аллах не избавил бы от этого Своего Посланника (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижников, которые являлись наилучшими творениями. И если бы Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) застал уас-уасников, то сильно порицал бы их. Если бы их застал ‘Умар (да будет доволен им Аллах), то он бил бы их в воспитательных целях. А если бы их застали сподвижники, то они обвинили бы их в нововведении”. См. “Игъасату-лляхфан” 1/136.
Имам Ибн Къудама в своей книге, посвящённой порицанию уас-уасников, упомянув аяты о том, как Аллах повелел следовать за Своим Посланником (мир ему и благословение Аллаха) и запретил повиноваться и подчиняться шайтану, сказал: “Но поистине, группа подверженных уас-уасам людей воплотили в себя повиновение шайтану, что стали подвержены его наущениям, принимая его слова и повинуясь ему, отвратившись от следования за Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и его пути. Дело дошло до того, что если кто-либо из них совершит омовение так, как совершал его Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) или совершит молитву так же, ка совершал её он, то он всё равно полагает, что его омовение недействительно, а молитва нарушена. И он считает, что если будет кушать еду детей или массы мусульман, как это делал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), то он подвергся нечистотам, и что ему обязательно помыть семь раз руки и рот, словно эту еду лизнула собака или помочилась на неё кошка. И взятие над ними верха Иблисом достигло такого уровня, что они уподобились безумцам и сторонникам софизма, отрицающими существование реальных вещей. Поистине, ощутимые вещи и знание человеком о своём положении из числа того, в чём есть убеждённость и необходимость. Но уас-уасник может омывать свои части тела, видя это воочию своими глазами; что-то читает и произносит своим языком, слыша это своими ушами и зная это своим сердцем, более того, это даже видит и слышит от него другой человек, но, тем не менее, этот уас-уасник верит шайтану в непризнании того, что было совершенно им на основании убеждённости, отрицая то, что сам видел своими глазами и слышал своими ушами. Также он сомневается в своём намерении и желании, которое знал на основании убеждённости, более того, это было ясно исходя из различных предпосылок и другим людям, но, тем не менее, он принимает слова Иблиса, внушающего ему то, что он не давал намерения на молитву и не желал её совершения. И он начинает сам отрицать то, в чём был убеждён, после чего впадает с растерянность и сомнения. Всё это является излишеством и высшей степенью повиновения Иблису, принимая его наущения.
Среди них есть такой, кто следует за шайтаном и причиняет вред себе, повинуясь ему и вредя своему телу, погружаясь в холодную воду, используя множество раз эту воду и длительно потирая тело. Быть может, он открывает под водой глаза, чтобы помыть их внутри, вредя своему зрению.
Быть может, он доходит до обнажения своего ‘аурата (опасаясь, что наджаса попадёт на одежду).
Быть может, он опускается до такого жалкого состояния, что над ним начинают издеваться дети и презирать видящие его.
Быть может, его наущение так отвлекает его, что он упускает первый такбир аль-ихрам (в коллективной молитве). А может даже он упускает целый рака’ат молитвы или даже больше этого. А быть может, даже упускает всё время, отведённое для молитвы (из-за того, что он не может взять намерение на молитву).
И среди них есть такой, кто подвержен уас-уасам в произношении букв, что повторяет одну букву по два-три раза. Я видел среди них такого, кто говорил: «Акккбар». А один такой мне сказал: «Я не в состоянии произнести слова: «ас-Салям ‘алейкум». На что я сказал ему: «Так произноси это точно так же, как ты сделал это сейчас и успокойся».
И таких различных видов среди них множество”
. См. “Замм аль-муасуасин” 10-11.

Ибн аль-Джаузи рассказывал, что как-то один человек спросил Ибн ‘Акыля: “Я по многу раз окунаюсь в воду, но, тем не менее, испытываю сомнения, действителен ли мой гъусль или нет? Что ты скажешь по этому поводу?”
На это шейх ответил ему: “Ступай, поистине, обязательность совершения молитвы с тебя снимается”.
Тот спросил: “Как?!”
Он ответил: “Потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Перо (ангела, записывающего грехи) поднято от троих:
от ребёнка, пока он не достигнет совершеннолетия;
спящего, пока он не проснется;
и сумасшедшего, пока к нему не вернётся его разум»
. Ахмад 1/104, Абу Дауд 4398 и 4402, ан-Насаи 3432, Ибн Маджах 2041. Хадис достоверный.
Что касается человека, который по несколько раз окунается в воду, и всё равно испытывает сомнение: коснулась ли его вода или нет, тот – сумасшедший!”
См. “Игъасату-лляхфан” 1/133.

Сообщается, что Юнус ибн ‘Убайд говорил: “Было сказано, что у воды есть уас-уас, так остерегайтесь же уас-уаса воды!” аль-Байхакъи 1/304.
Имамы связывали уас-уас с водой по той причине, что уас-уасы влекут к использованию множества воды при подмывании или совершении омовения, что противоречит Сунне. Так же по той причине, что у уас-уасников возникает сомнение относительно чистоты воды и наличия в ней наджасы без явного повода. См. “Хашия Джами’ аль-масанид уа-ссунан” 1/153.

Говоря о разнице между понятиями «уас-уас (наущение)», «шакк (сомнение)», «уара’ (осторожность по причине набожности)», хафиз ан-Науауи и другие шафииты говорили: “Разница между уас-уасом и сомнением в том, что у сомнения есть повод и причина (со стороны логики и шариата), как смена одежды тем, кто в основе соприкасается с наджасой, как скажем мясник. В данном случае проявлять подстраховку требуемо. Однако уас-уас противоречит этому, так как при уас-уасах человек считает, что на одежде может быть наджаса без очевидных признаков. В качестве примера можно упомянуть того, кто покупает новую одежду и для подстраховки стирает её. Это является нововведением. И в данном случае оставление этой подстраховки и будет подстраховкой (от наущения)”. См. “Тальхыс ат-тасхиль” 131, “Хашия ‘Иана ат-талибин” 2/75, “аль-Фатауа аль-фикъхия аль-кубра” 1/220.

Когда признанного факъиха – аль-‘Изза ибн ‘Абду-с-Саляма спросили о том, кто молится рядом с мясником или дублёнщиком шкур и испытывает сомнения из-за вероятности наличия нечистот на его одежде, он ответил: “У нечистоты есть различные положения:
Первая, когда есть убеждённость в наличии нечистоты. В таком случае является обязательным избегать её, кроме того, что сделал послаблением Шариат.
Вторая, когда о наличии нечистоты есть предположение, опирающееся на шариатскую причину, как сообщение об этом правдивого человека. Это также подобно тому, в чём есть убежденность.
Третья, когда есть предположение, граничащее с убеждённостью, подобно одежде того, кто занимается дублением шкур, или одежда мясника, или одежда пьяницы, на которое попало вино. Учёные разногласили в обязательности отдаления от этого. И даже если отдаление от такого не является обязательным, то отдаление от этого будет наивысшим проявлением осмотрительности.
Четвёртая, когда наличие наджасы просто предполагается”
.
Затем упомянув о том, что на предполагаемую нечистоту не следует обращать внимания, он сказал: “Мысли о наличии нечистоты отвлекают от поминания Аллаха в молитве. А это то, что желает шайтан. Ведь тот, кто часто подвергается уас-уасам, часто повторяет поклонения, и может быть так, что он станет питать неприязнь к поклонениям или оставлять большую часть этого. Подобное из числа целей шайтана, так как он, когда отчаивается в том, что человек будет повиноваться ему в нечестии и грехах, является к человеку со стороны набожности и осмотрительности в поклонении. Этим он желает сделать поклонение для него обременительным, или вызвать отвращение к нему и отвлечь его мыслями о наличии нечистоты от требуемого поминания Аллаха”. См. “Фатауа аль-‘Изз ибн ‘Абд ас-Салям” 132-134.
Сказал Ибн ‘Абидин: “Если у человека возникли сомнения в том, что в воде есть нечистота, или что она попала на одежду, или возникли сомнения касательно того, что он развёлся или освобождал раба, то всё это не берётся в расчёт”. См. “ар-Радд аль-мухтар” 1/281.

Надеюсь, что эти слова обладателей знания помогут тебе, а также и многочисленным братьям и сёстрам, которые тоже подвержены болезням уас-уаса.

Некоторые советы, как лечиться от болезни уас-уасов:
1. Прибегать к Аллаху за защитой от шайтана:
Всевышний Аллах сказал: «А если тебя коснется наваждение от шайтана, то прибегай к защите Аллаха, ибо Он — Слышащий, Знающий» (Фуссылят, 36).

2. Обращаться к Аллаху с мольбами и произносить определённые слова поминания Аллаха:
Со слов ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кого постигнут наущения, пусть скажет: “Уверовал я в Аллаха и посланника Его”, - и поистине, это избавит его от них». Ахмад 6/258, Абу Я’ля 4704. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 116.
آمَنْتُ بِاللهِ وَرَسُولِهِ
/Аманту би-Лляхи уа расулихи/.

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал тому, кто пожаловался ему на сомнения: “Если ты обнаружишь в своей душе что-либо из этого (сомнений), то скажи: «Он (Аллах) – Первый и Последний, Высочайший и Ближайший, и Он знает о всякой вещи» (аль-Хадид 57: 3)”. Абу Дауд 5110. Имам ан-Науауи назвал иснад хорошим. См. “аль-Азкар” 144.
هُوَ الأَوَّلُ وَالآخِرُ وَالظَّاهِرُ وَالْبَاطِنُ وَهُوَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ
/Хууаль-Аууалю уаль-Ахъиру уа-Ззахиру уаль-Батыну, уа хууа бикулли шей ин ‘алим/

3. Соблюдать пост три дня каждый месяц:
Со слов ‘Али ибн Аби Талиба, Ибн ‘Аббаса и ан-Намра ибн Тауляба ибн Укъайша (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Пост в месяц терпения (в Рамадан), а также три дня каждый месяц избавляют сердце от уахра». Муса ибн Харун в “аль-Фауаид” 190, Ахмад 5/78, аль-Баззар 1/494. Достоверность хадиса подтвердили аль-Бусыри, Ибн Хаджар, аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут. См. «аль-Итхаф» 3/412, «Мууафакъа аль-хубр аль-хабар» 2/55, «Сахих аль-Джами’» 3804, «Тахридж аль-Муснад» 20757.
Также со слов ‘Умара ибн Шурахбиля (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не сообщить ли мне вам, что избавляет сердце от уахра?! Это трёхдневный пост каждый месяц». ан-Насаи 2385, 2386. Хадис достоверный. См. “Сахих Сунан ан-Насаи” 2249.
Учёные говорили, что «уахр» – это наущение и сомнения в душе, а также зависть, злоба и гнев. См. “ан-Нихая” 5/160, “Файдуль-Къадир” 3/358, “Тухфатуль-ахуази” 5/416.

4. Не обращать внимание на уас-уасы и не радовать шайтана, впадая в депрессии и расстраиваясь по этому поводу:
Спросили Ибн Хаджара аль-Хайтами относительно болезни наущения (уас-уас): «Есть ли у неё лекарство?»
Он ответил: “Есть эффективное средство исцеления от нее, которое состоит в том, чтобы полностью игнорировать наущение, даже если в душе будут колебания. Воистину, когда на эти наущения не обращают внимания, они не становятся навязчивыми, а спустя небольшой промежуток времени они проходят, как испытали на себе это многие люди. Однако тот, кто обращает внимание на них и поступает в соответствии с наущениями, то они только будут увеличиваться, пока не сделают из человека подобие безумца или даже хуже него! И мы наблюдали подобное среди многих из тех, кто пострадал от наущений, обращая внимание на них и на шайтана, цель которого – внушать эти наущения”. См. “аль-Фатауа аль-фикъхия аль-кубра” 1/149.
Сказал ханафитский имам аль-Касани: “Если человеком часто овладевают сомнения, то он не должен обращать на них внимания, ибо это – уас-уас”. См. «Бадаи’ ас-санаи’» 1/51.
Ахмад ибн Аби аль-Хауари сказал: “Однажды я пожаловался Абу Сулейману ад-Дарани на то, что меня тревожат наущения шайтана, и он сказал: «Если хочешь, чтобы это прекратилось, радуйся, когда бы ты ни ощутил его присутствие. Если ты станешь радоваться, это прекратится, ибо нет для шайтана ничего ненавистнее радости верующего. Если же ты станешь горевать из-за него, он будет досаждать тебе ещё больше»”. См. “аль-Азкар” 230.

Прошу Всевышнего Аллаха уберечь нас и наших родных от болезней уас-уаса и исцелить подвергнутых этому!
Takiuddin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 02:48

Re: Страшные уас-уасы относительно повсеместной наджасы

Сообщение Takiuddin »

Это правда! Мой близкий друг, и я уже прошли через все это, сейчас Хвала Аллах1у все из тех крайностей остались в прошлом. И основная причина как раз таки было невежество, о чем и упомянул Амаш. Иногда даже когда доходит до тебя знание, которое стирает невежество, остается неясность. Иногда для таких людей надо разжевывать еще сказанное. Есть такое состояние во время уас усаса, когда все эти мнимости кажутся очень правдоподобными, но когда ты по милости Аллаха приходишь в себя, мнимости воспринимаются именно как мнимости. Сейчас я говорю о вопросе очищения и молитвы. У меня была тяжелая ситуация, что аж мой вопрос перенаправлялся Ринату Абу Мухаммаду, и он разъяснил мне, как я "сделал себе проблемы на ровном месте". Главное не паникуй)) это все лечится по воле Аллаха.

Хочу поблагодарить Амаша, и других братьев, которые не игнорируют этих людей, и продолжают борьбу против этого недуга. Да воздаст вам Аллах благом. Это большая милость Аллаха!
Мухаммад абдуш-Шафи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 15:45

Re: Страшные уас-уасы относительно повсеместной наджасы

Сообщение Мухаммад абдуш-Шафи »

Брат, тебе надо отвлечься и занять себя чем-либо. Займись спортом, изучением не только религии, но и различных полезных мирских наук. Не оставляй времени на эти псевдологические размышления. Наслаждайся жизнью в Исламе, окружи себя позитивными людьми.
ruslan07
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:53
Откуда: Татарстан

Re: Страшные уас-уасы относительно повсеместной наджасы

Сообщение ruslan07 »

Спрашивающий: «Я испытан сильными наущениями так, что ослабло моё поклонение Аллаху. Укажите мне путь выхода из этого положения. Да благословит вас Аллах».

Отвечает шейх ‘Абдур-р-Раззакъ аль-Бадр: "Во-первых, проси Великого Аллаха, Господа великого Трона, чтобы он защитил тебя от наущений и пусть Он защитит нас всех [от этого]. [Как сказано в Коране]: Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей, Царя людей, Бога людей, от зла искусителя отступающего (или сжимающегося) при поминании Аллаха, который наущает в груди людей и бывает из джиннов и людей». Сура Ан-Нас, 1-6.
Наущения – это болезнь, которая губит человека, если он продолжает оставаться на нём и сильно вредит человеку в его поклонении и вероубеждении. Поэтому требуется не давать себе волю в наущениях, будь это вопросы, связанных со знанием или касающихся дел. Касательно знания, то наущения могут довести человека до того, что он начнёт сомневаться в Аллахе (пречист Он и Возвышен). А что касается дел, то приходят наущения так, что портится у человека его поклонение и подчинение Аллаху. Обязательно требуется не давать себе волю наущениям. Поэтому делаю наставление тебе двумя очень важными советами, посредством которых ты излечишься от наущений с дозволения Аллаха:
- во-первых, будь постоянен в прибегании к Аллаху за защитой (исти’аза), прибегай к Аллаху за защитой правдиво, надеясь на Него и будучи уверенным [в защите Аллаха]. Будь полностью уверен в ответе. [Как сказано в Коране]:
Скажи: «Господи! Я прибегаю к Тебе от наваждений дьяволов. Я прибегаю к Тебе, Господи, дабы они не приближались ко мне». Сура Аль-Му’минун, 97-98. Также: «А если дьявол станет наущать тебя, то прибеги к защите Аллаха, ведь Он - Слышащий, Знающий». Сура Аль-А’раф, 200.
- во-вторых, обрати на это внимание, не поклоняйся Аллаху так, как Он тебе это не узаконил. Если будешь применять это [правило], то уйдут от тебя наущения, связанные с делами. Не поклоняйся Аллаху ничем из того, что Он тебе не узаконил. Например тот, кто подвержен наущениям берёт омовение, приходят наущения и ему кажется, что он что-то пропустил в омовении. Берёт второй раз, опять приходят наущения и ему опять кажется, что он что-то пропустил в омовении. Берёт в третий раз, в четвертый, в пятый, в шестой… [Задай себе вопрос]: узаконил ли тебе Аллах, чтобы ты брал омовение четыре раза? Пять, шесть, семь раз? Конечно нет. То, что приходит в Сунне насчёт омовения - это [мытьё какого-либо органа] не более трёх раз [в одном омовении]. То есть, не поклоняйся Аллаху так, как Он тебе это не узаконил. Каждый раз, когда приходит тебе наущение, оно требует от тебя что-то сделать. Поэтому, не делай то, что требует от тебя это наущение, кроме как с доводом из Корана и Сунны. То есть, приходит к тебе наущение и говорит «сделай так», скажи ему «приведи мне довод: аят или хадис, и тогда я сделаю, а иначе нет». Что касается этих наущений от шайтана, то нет им никакого довода не из Корана, не из Сунны! И если обязуешь себя делать что-то только посредством довода, а довод - это сказал Аллах, сказал его посланник, то с дозволения Аллаха эти наущения прекрятятся. Это, конечно же, требует от тебя усердия, чтобы ты приручил себя делать что-то только посредством довода из Корана и Сунны." (Шарх "Усуль аль-'акаид ад-динийа").
Ответить