Кал, моча, слюна животных - нечистоты?

Ответить
Umm_Maimuna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 17:08

Кал, моча, слюна животных - нечистоты?

Сообщение Umm_Maimuna »

Ассалямуалейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Мне бы хотелось узнать по более достоверному мнению являются ли кал и моча животных, которых не дозволено есть, нечистотами?
Очень мало информации нашла на эту тему.

Что можете сказать по поводу слов шейха?

Сказал шейх Салих ибн Фаузан аль Фаузан в книге "аль - Муляххасуль Фикхи":
Помет и моча кошки - чистые.
Довод- хадис от абу Катада: «Постине она - не наджас, и поистине они из тех, кто постоянно окружают вас»

И только слюна собаки являтся наджасом?

И еще если не сложно, хотелось бы узнать что относится к легкой, средней, тяжелой наджасе. Хотя бы несколько примеров. И чем отличаются.
Abu Марьям
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 10:03
Откуда: Tatarstan

Re: Кал, моча, слюна животных - нечистоты?

Сообщение Abu Марьям »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Послушайте вот эти уроки, иншаАллаh много полезного найдете:
http://toislam.ws/audio-fiqh/18-fikhaudiotahara
http://alhadis.kz/audio/adab/vazhnye-ur ... vsej-ummy/
Umm_Maimuna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 17:08

Re: Кал, моча, слюна животных - нечистоты?

Сообщение Umm_Maimuna »

Abu Марьям писал(а):Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Послушайте вот эти уроки, иншаАллаh много полезного найдете:
http://toislam.ws/audio-fiqh/18-fikhaudiotahara
http://alhadis.kz/audio/adab/vazhnye-ur ... vsej-ummy/
Баракаллаху фикум. Уроки по первой ссылке я уже давным давно прослушала, там нет ответа на мои вопросы. А вторую, иншэАллах, прослушаю. Может там найду ответ, иншэАллах.
Abu_Abbas004
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:15

Re: Кал, моча, слюна животных - нечистоты?

Сообщение Abu_Abbas004 »

Шейх Фавзан (да сохранит его Аллах) не говорит что, кал или моча кошки не является наджисом.
Он говорит что остаток пиши или питья кота (سؤر) не является наджисом (аль-Муллях аль-Фикхи: 38 стр)
Он также говорит: что не является наджисом моча или помёт, того что дозволено его мясо и привел хадис который передает имам аль-Бухари(233) и Муслим(4369) о том как посланник Аллаха (мир и благословления ему) сказал людям из Урайны (мст) пейте из мочи и молока верблюда.

Аллаху лучше знать
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух сестра
Umm_Maimuna писал(а):Сказал шейх Салих ибн Фаузан аль Фаузан в книге "аль - Муляххасуль Фикхи":
Помет и моча кошки - чистые.
Сестра, точно шейх аль-Фаузан говорил про кал и мочу кошки, а не именно её слюни?
В любом случае, большинство имамов считают, что кал и моча любого животного, которого нельзя есть, нечистота.
Довод этому:
Ибн Мас‘уд (да будет доволен им Аллах) сказал: “Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) вышел, чтобы удовлетворить большую нужду, и велел мне принести ему три камня. Я же нашёл два камня и стал искать третий, но найти его мне не удалось. Тогда я подобрал кусок сухого навоза, который принёс ему, а он взял эти два камня, отбросил навоз и сказал: «Это – скверна». аль-Бухари 156.
В версии этого хадиса, которую приводит Ибн Хузайма (1/39) конкретизируется, о каком именно навозе идёт речь: “Тогда я подобрал кусок ослиного навоза”.
А Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил кушать домашних ослов, и исходя из этого учёные говорили, что кал и моча животных, которых нельзя кушать является нечистотой.
Umm_Maimuna писал(а):И только слюна собаки вялятся наджасом?
Является ли слюна любого животного хищника наджасой или нет, то касательно этого вопроса также были разногласия.
Кто считал это наджасой опирались на хадис:
Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я слышал, как Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили о воде в пустынном месте, к которой приходят (на водопой) хищники и скот, и он ответил: «Если вода достигает объёма двух кувшинов, то она не становится нечистой». ат-Тирмизи 67, Ибн Маджах 517. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.
Ибн ат-Туркумани сказал: “Внешне, это указывает на то, что слюни хищников являются нечистотой. И если бы дело обстояло не так, то не было бы нужды в этом вопросе”. См. “аль-Джаухар ан-накый” 1/250.
Что касается имамов, не считавших слюни хищников наджасой, то они сказали, что в этом хадисе нет довода, так как речь могла быть и про то, что входя в воду для питья, эти хищники мочатся и гадят в эту воду. См. “аль-Иджаз” 1/287.
Кстати, мнение о том, что слюни хищников не являются нечистотой выбрали учёные Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом, а также шейх Ибн ‘Усаймин. См. “Фатауа аль-Ляджна” 5/380, “ат-Та’ликъат аля аль-Кафи” 1/41.
В качестве аргумента сторонники этого мнения использовали следующий асар:
Ибн Шихаб со слов своего отца передал, что когда он спросил Абу Хурайру (да будет доволен им Аллах) о водоёме, из которого пьют верблюды, ослы, собаки и хищники, Абу Хурайра ответил: “Воду ничего не портит”. Абу ‘Убайд в “ат-Тахур” 238, Ибн Джарир ат-Табари в “Тахзиб аль-асар” 2/218. Иснад достоверный. См. “Ахкам ат-тахара” 13/131.
Сторонники же обратного мнения сказали, что в данном асаре нет довода на то, что слюни хищников не являются нечистотой, а иначе такой же вывод следует делать о слюне собаки, тогда как её слюна нечистота без сомнений. В этом асаре указание на то, что как раз попадание какой-то нечистоты в объёмную воду не делает её наджасой, пока не изменится её вкус, цвет и запах.

- Что же касается слюны осла, то учёные разногласили касательно её чистоты. Но приведя различные мнения имамов на этот счёт Ибн Къудама сказал, что считает более правильным мнение, что слюна осла и мула чистая, так как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ездил на них верхом, и задеть их слюну при использовании их есть большая вероятность, а будь их слюна наджасой, то он обязательно указал бы на это. См. "аль-Мугъни" 1/44.
- Что касается слюней мелких животных, подобных кошке, то большинство учёных на том, что она не наджас. Имам Ибн Къудама передав иджма’ от Ибн аль-Мунзира, что слюна животных, есть которых дозволено является чистой, сказал: “Что же касается второй группы, как кошка и творения меньше неё, как мышь и хорёк, то они и подобные им земноводные, их слюни чистые”. См. “аль-Мугъни” 1/45.
Umm_Maimuna писал(а):И еще если не сложно, хотелось бы узнать что относится к легкой, средней, тяжелой наджасе. Хотя бы несколько примеров. И чем отличаются.
Отличаются видом удаления этой наджасы, очищения, как полным промыванием, протиранием и промыванием несколько раз, или просто брызганьем водой.
Например, к сильной, тяжёлой, как ты говоришь, наджасе относят свинью и собаку.
К средней практически всё остальное, как кал, моча, мертвечина, шкура животного до дубления, и т.п.
К лёгкой мочу ребенка, который питается только материнской грудью, это место достаточно побрызгать водой, не промывая. Также к этому относят рвоту те, кто считает её наджасой, хотя более сильным мнением считают многие исследователи то, что человеческая рвота не является нечистотой.

Аллаху а'лям.
Umm_Maimuna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 17:08

Re: Кал, моча, слюна животных - нечистоты?

Сообщение Umm_Maimuna »

Спасибо, что ответили на мои вопросы. БаракАлаху фикум!!!
Ответить