ОСНОВЫ (Формулы)

Ответить
Insaf in Bashkiriya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 16:55
Откуда: Россия, Уфа

ОСНОВЫ (Формулы)

Сообщение Insaf in Bashkiriya »

Ас-саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятуху!
Формулы
Основы:

Если есть Основы, потом будет легче разобраться в других вопросах

Основы
Формула №1

Понимание Корана и Сунны так, как понимали его праведные предшественники
Все приводят доводы из Корана и из Сунны. Почему тогда среди мусульман есть раскол, разногласие?
Ответ в Коране:
Если они (христиане, иудеи и неверующие) уверуют в то, во что уверовали вы (т. е. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижники), то последуют прямым путем. (2: 137)
Ибн ‘Аббас сказал: “Речь идет о сподвижниках”. аль-Харауи в “Замм аль-калям” 4/39
Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это – великое преуспеяние. (9: 100)

А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих (т. е. по пути сподвижников), Мы направим туда, куда он обратился, и сожгем в Геенне. Как же скверно это место прибытия! (4:115)

Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Разделится моя община на семьдесят три течения. Семьдесят два течения в Огне, а одна в Раю». Сподвижники спросили: “Кто же они?!” На что он ответил: «Это те, кто следует тому, чему следую я и мои сподвижники!» Ахмад 4/102, Абу Дауд 2/503, ат-Тирмизи 3/367, Ибн Маджах 2/479. Достоверность хадиса подтвердили шейхуль-Ислам Ибн Таймия, шейх Ибн аль-Къайим, хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани.
И в этом хадисе посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщил, что из семидесяти трех течений мусульман, спасется от Ада лишь одна группа, и это те, кто следует тому пути, которому следовали сподвижники!

Формула №2
Жизнь делится на:
1) Быт: Основа в бытовых вещах — все дозволено (халяль), кроме того, на что есть указание в Коране и Сунне.
2) Религия: Основа в религии (поклонении) - все запрещено (харам), кроме того, на что есть указание в Коране и Сунне.

Формула №3


Образ (манхадж) — манхадж саляфов

Должен соответствовать 100 % тому, на чем был Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижники.
Образ — это то, что мог Пророк, мир ему и благословение Аллаха, делать, но не делал, оставил это.
Средство (уасиля) — общее указание в Шариате
Нуждался ли Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и приказал ли, делать эту вещь?
Средство — это то, что не мог Пророк, мир ему и благословение Аллаха, делать, но он нуждался в этом.
Пример:

Азан давать через микрофон.
Микрофон — образ или средство?
Средство, т. к. этого Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не мог делать, но он нуждался в этом.
Является ли это средством в Шариате?
Да, т. к. есть общее указание в Шариате — давать азан громко. т. е. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, нуждался, но не было средства.

Средство — не является нововведением (бид'а)

Формула №4

Если кто-то вносит новшества, есть такой маленький вид диалога-спора с таким человеком:
Основывается на 3 словах.
Запомните эти 3 слова, и инша Аллах все быстро закончится.
1) Добро
2) Знал
3) Призывал

Инша Аллах дополнение будет. Переписал лекцию Рината Абу Мухаммада.
www.ARZ.ms
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:22

Re: ОСНОВЫ (Формулы)

Сообщение www.ARZ.ms »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатуху, брат джазак Аллаху хайран. Но я не понял вопроса об образе, что это за образ, который пророк (салаЛЛаху алейхи уассалям) мог делать, но не делал, и как эти 3 слова помогут в споре бидаатчиками??? Разьясните ради Аллаха
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: ОСНОВЫ (Формулы)

Сообщение Контрольный выстрел »

www.ARZ.ms писал(а):Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатуху, брат джазак Аллаху хайран. Но я не понял вопроса об образе, что это за образ, который пророк (салаЛЛаху алейхи уассалям) мог делать, но не делал, и как эти 3 слова помогут в споре бидаатчиками??? Разьясните ради Аллаха
Уа алайкум ас-салам уа рахматуЛлах уа баракатух.
Образ — это то, что мог Пророк, мир ему и благословение Аллаха, делать (ИЗ ВИДОВ ПОКЛОНЕНИЯ), но не делал, оставил это.
А с бидаатчиками это поможет так:
Задай им вопрос:
Посланник Аллаха мог справлять при жизни маулид или пользоваться четками или бегать по кругу во время зикра или делать закр джамаатом после каждого намаза или говорить "бисмиЛлях арРахман арРахим" перед азаном или вытирать лицо после принятия пищи или сказать о том, что Аллах везде, или обращаться к Аллаху по средствам авторитета шахидов про Ухуди и т.д. и т.п.????
Ему придется ответит: Да.
Так как все вышеперечисленное было в его силах.
Ты скажи: А он этих видов поклонения не делал, значит все вышеперечисленное не соответствует манхаджу (образу) и является БИДЪА!!!
www.ARZ.ms
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:22

Re: ОСНОВЫ (Формулы)

Сообщение www.ARZ.ms »

МашАллах брат, да воздаст тебе Аллах благом :)
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: ОСНОВЫ (Формулы)

Сообщение Абу Саад »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатуху, брат джазак Аллаху хайран. Но я не понял вопроса об образе, что это за образ, который пророк (салаЛЛаху алейхи уассалям) мог делать, но не делал, и как эти 3 слова помогут в споре бидаатчиками??? Разьясните ради Аллаха
Уа аляйкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Абдуллах ибн Мухаммад ибн Исхакъ аль-Азрами сказал одному человеку, который распространял бид’а и призывал людей следовать им: «Знали ли Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), Абý Бакр, ’Умар, ’Усмáн и ’Али о том, к чему ты призываешь, или нет?» Мужчина ответил: «Нет, не знали», — тогда аль-Азрами ему сказал: «Разве ты знаешь то, что не знали они?» Мужчина сказал: «Тогда я говорю, что они знали о ней». Аль-Азрами ему сказал: «Были ли у них причины, которые не позволили им известить людей об этом и призвать их к нему или нет?» Мужчина сказал: «Да». Тогда аль-Азрами сказал: «Разве то, что удержало Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и его халифов не удержало тебя?» Мужчина ничего не смог ответить. Тогда халиф, присутствовавший при этой дискуссии, сказал: «Да не расширит Аллах удел тому, кого не удержало то, что удержало их!»
Пусть так будет с каждым, кого не удержало то, что удержало Пророка (мир ему и благословение Аллаха), его сподвижников, их последователей, последующих Имамов, и сведущих в знаниях по поводу аятов Корана и сообщений Пророка (мир ему и благословение Аллаха), в которых содержатся атрибуты Аллаха, и которые они принимают такими как есть. Да не расширит Аллах удел ему. См. Люм'атуль и'тикад имама Ибн Къудамы.
Человек с которым шла дискуссия, – это шейх му‘тазилитов того времени, которого звали Ахмад ибну Абú Дуад, а бид‘а о которой шла речь это мнение о том, что Коран (речь Аллаха) создан. А Абдуллах ибн Мухаммад ибн Исхакъ аль-Азрами - известнейший ученый. Он является учеником Вакú‘а ибну Джаррáха, Суфъяна ибну ‘Уейны и Абдуррахмана ибн Махди. Его учениками являются Абу Дауд, Насаи. Как об этом говорят хафиз Ибн Хаджар в своей книге "Тахзиб" и аль-Хатыб в своей книге "Тарих уль-Багъдад". Также этот асар приводит Ибн уль-Джаузи в своей книге "Манакиб".

Подробнее тут: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=7804#p36577
Аватара пользователя
AbuAyubi
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 00:17
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Re: ОСНОВЫ (Формулы)

Сообщение AbuAyubi »

Маша Аллах! Это логика!
Ответить