Что первым сотворил Аллах?

Ответить
Аватара пользователя
Bulkin
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:13

Что первым сотворил Аллах?

Сообщение Bulkin »

Ассалямуалейкум братья помогите мне срочно! меня уже второй раз спрашивают где написано в Коране что Аллах создал первым, короче как в Библии бытие, и я второй раз не могу ответить, просьба срочно надо!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

что первым сотворил Аллах

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Bulkin писал(а):где написано в Коране что Аллах создал первым

Аллах Всевышний сказал:

مَا آتَاكُمُ الرَّسُولُ فَخُذُوهُ وَمَا نَهَاكُمْ عَنْهُ فَانْتَهُوا وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ
[/arabic]
С чем пришел к вам Посланник, то берите, а что запретил он вам, то оставьте. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании

(сура аль-Хашр, 7)
Сказал 'Убадату ибну Самит своему сыну:

يَا بُنَىَّ إِنَّكَ لَنْ تَجِدَ طَعْمَ حَقِيقَةِ الإِيمَانِ حَتَّى تَعْلَمَ أَنَّ مَا أَصَابَكَ لَمْ يَكُنْ لِيُخْطِئَكَ وَمَا أَخْطَأَكَ لَمْ يَكُنْ لِيُصِيبَكَ سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- يَقُولُ « إِنَّ أَوَّلَ مَا خَلَقَ اللَّهُ الْقَلَمَ فَقَالَ لَهُ اكْتُبْ. قَالَ رَبِّ وَمَاذَا أَكْتُبُ قَالَ اكْتُبْ مَقَادِيرَ كُلِّ شَىْءٍ حَتَّى تَقُومَ السَّاعَةُ ». يَا بُنَىَّ إِنِّى سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- يَقُولُ « مَنْ مَاتَ عَلَى غَيْرِ هَذَا فَلَيْسَ مِنِّى
[/arabic]
"О сынок ! Ты не найдешь вкуса истинной веры, пока не будешь знать что то, что постигло тебя, это не из-за твоей ошибки, а если ошибся ты, то это не из-за того, что постигло тебя, и слышал как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине первое что создал Аллах было Перо, и Он сказал ему "Пиши !" Оно спросило: "О Господь ! Что писать ??" На что Он сказал: "Пиши все что будет, предопределение для всякой вещи, до Судного Часа !".
О сынок ! Поистине я слышал как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: "Тот кто умрет не на этом, тот не из нас".

(хадис сахих, приводят его имам Ахмад, абу Дауд, 4702 (версия из него), ат-Тирмизи, 2155, 3319, аль-Бейхаки, ибну Батта, аль-Хаким, аль-Базза, абу Ну'айм, ибну аби Шейба, достоверность подтвердил шейх Альбаний).
fulan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:55

Re: Сотворение мира

Сообщение fulan »

Скажи: «Неужели вы не веруете в Того, Кто создал землю за два дня, и равняете с Ним других? Он же – Господь миров.
Он воздвиг над землей незыблемые горы, наделил ее благодатью и распределил на ней пропитание для страждущих (или для тех, кто спрашивает) за четыре полных дня.
Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: “Придите по доброй воле или против воли”. Они сказали: “Мы придем по доброй воле”.
Он сотворил их семью небесами за два дня и внушил каждому небу его обязанности. Мы украсили нижнее небо светильниками и оберегаем его (или для оберегания его). Таково предопределение Могущественного, Знающего».
Сура 41 Разъяснены, аят 9-11.
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: что первым сотворил Аллах

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Уа алейкум ассалам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху

Слушал у уважаемого брата Рината Абу Мухаммада, что в то время как Аллах приказал писать Перу, Трон Аллаха уже был на воде.

Исправьте мин фадлик. Барака-Ллаху фикум уа джазакум-Ллаху хайран.

Пусть Аллах облегчит ваши бытовые трудности. И введет в Рай.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: что первым сотворил Аллах

Сообщение *** »

Abu Yahya Tajikistan писал(а):Уа алейкум ассалам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху

Слушал у уважаемого брата Рината Абу Мухаммада, что в то время как Аллах приказал писать Перу, Трон Аллаха уже был на воде.

Исправьте мин фадлик. Барака-Ллаху фикум уа джазакум-Ллаху хайран.

Пусть Аллах облегчит ваши бытовые трудности. И введет в Рай.
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! Сам же Ринат в одной из своих лекций говорил, что среди ученых разногласие по поводу того, что именно Аллах создал первым - Перо или Трон. А Аллаху известно об этом лучше!
Abu Safuan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 май 2010, 13:43

Re: что первым сотворил Аллах

Сообщение Abu Safuan »

Уaлeкум асалям уа рахматула,слушал одну лекцыю брата Абу Яхью,где говорится что создал Аллах первым,перо или трон,и как он говорит опираясь на слова ученын,что они говорят как обьединить эти два хадиса,что трон был создан для другово мира,а перо для это го мира(дуния),и в этом нет противоречия,Аллаху Алим,к сожелению какая лекцыя непомню,Барака Аллафикум
Ответить