Зачем Аллах все создал?

Ответить
абу хьасан
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 10:26

Зачем Аллах все создал?

Сообщение абу хьасан »

Салам алейкум братья...извините за такой вопрос....сегодня один джахиль ,задал вопрос :если Аллах все знает....знает кто куда попадет и все предопределено, тогда зачем Аллах нас создал.....с какой целью ??зачем Ему это нужно???я осознаю это, но не могу ему объяснить...помогите ради Аллаха...
Аватара пользователя
Абу Абдульхади
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 15:36

Сообщение Абу Абдульхади »

Уа ъалейкумуассалям уа рохматуллахи уа баракатуху!!!!

Аллах Свят Он и Велик, создал человека, и не только человека, но ангелов и джинов только для того чтобы только Одному Ему поклонялись!
Аллах Свят Он и Велик в Коране говорит (примерный смысловой перевод):
Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня. Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким. (сура аз-Зарийат 51, 56-58 аят)
Аллах Свят Он и Велик все предопределил. Для этого доказетльством является хадис который передается от Абдуллаха ибн Мас'уда (да будет доволен им Аллах) сказал:
Правдивый и достойный доверия посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал нам: «Поистине, каждый из вас (сначала) формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же — в виде кусочка плоти, а затем Аллах направляет ангела, который получает веление записать четыре вещи. Ему говорится: “Запиши его дела, его удел, его срок, а также то, счастливым он будет или злосчастным”, после чего в него вдувается дух. И, поистине, любой из вас может совершать (благие) дела до тех пор, пока не окажется от рая на расстоянии (всего лишь одного) локтя, и тогда сбудется записанное ему (на роду), и станет он совершать дела обитателей огня. И (точно так же любой из вас) может совершать (дурное), пока не окажется от огня на расстоянии (всего лишь одного) локтя, и тогда сбудется записанное ему (на роду), и станет он совершать дела обитателей рая». (Бухари)


Брат, набираися знании. Поистине, Знание прежде слов и дел, как об этом сказал Бухари (рахимуллах).
Прошу более знающих Братьев дополнить. Барака Аллаху фикум! Да наставит Аллах всех нас на истинный путь и укрепит нас на этом пути!
Ассалямуъалейкум уа рохматуллахи уа баракатуху!
абу хьасан
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 10:26

Сообщение абу хьасан »

Брат,ты меня наверно не так понял,или я неправильно задал вопрос..я имею ввиду не предназначение людей...ЗАЧЕМ АЛЛАХУ НУЖНО БЫЛО создавать человека, джиннов,ангелов,небеса,землю и т.д...??не поймите неправильно ..я особо не задаюсь этим вопросом...но этот джахиль конкретно меня в тупик поставил....
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Для чего создан человек????

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
ЗАЧЕМ АЛЛАХУ НУЖНО БЫЛО создавать человека, джиннов,ангелов,небеса,землю и т.д...??
Этот человек - враг Аллаха, желающий посеять смуту на земле, отвернув верующих от Его религии.

Суть вопроса состоит в том, что или Аллах создал все просто так, или же Аллах якобы был вынужден всё сотворить, или чтобы ты признал, что никто всё это не создавал. Да упасет Аллах от всего этого!

ВО-ПЕРВЫХ, АЛЛАХ НЕ СОЗДАЛ СВОИ ТВОРЕНИЯ ПРОСТО ТАК, ЗАБАВЛЯЯСЬ.

Если бы Мы пожелали устроить Себе потеху, то устроили бы его из того, что есть у Нас. (Коран, 21:17)
Это - предположение, которому никогда не суждено сбыться. Если бы Аллах пожелал устроить Себе развлечение, то не поведал бы об этом Своим творениям, потому что стремление к развлечениям является пороком и недостатком. И если бы у Него были недостатки, то Он не позволил бы Своим рабам узнать о них. Всевышний привел такой пример для того, чтобы самым убедительным образом донести истину до людей, не обладающих большим умом. Пречист Выдержанный, Милосердный и Мудрый Аллах, Который в Своем писании расставил все по своим местам.

Мы не создали небо, землю и все, что между ними, забавляясь. (Коран, 21:16)
Всевышний поведал о том, что Он сотворил небеса и землю не ради забавы или бессмысленного развлечения. Напротив, Вселенная была сотворена по истине и ради истины, благодаря чему рабы Аллаха могут легко убедиться в том, что Он - Могучий Творец, Мудрый Правитель, Милостивый и Милосердный Господь. Он заслуживает всяческой хвалы и обладает абсолютным совершенством и всесторонним могуществом. Он говорит сущую правду и отправляет посланников, которые говорят о Нем только сущую правду. Размышления над Вселенной помогают уверовать в то, что Аллах, Который сумел сотворить необъятные и величественные небеса и землю, вне всякого сомнения, способен воскресить усопших, чтобы воздать им добром за добро и злом за зло.

ВО-ВТОРЫХ, ВЕЛИЧИЮ АЛЛАХА НЕ ПОДОБАЕТ НЕ ТВОРИТЬ. В ЧЕМ ВЕЛИЧИЕ - В ТОМ, ЧТОБЫ НЕ ТВОРИТЬ ИЛИ В ТОМ, ЧТОБЫ НИЧЕГО ТВОРИТЬ? КТО ВЕЛИК - ТОТ, КТО ТВОРИТ ИЛИ ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ТВОРИТ?

Разве Тот, Кто творит, подобен тому, кто не творит? Неужели вы не помянете назидание? (Коран, 16:17)
После упоминания о своих великих творениях и многочисленных щедротах Всевышний Аллах возвестил о том, что Ему нет равных и подобных. Разве Аллах, Который сотворил все сущее и вершит все, что пожелает, может быть подобен тем, кто не способен творить ни большие, ни малые существа? Неужели люди не образумятся и не поймут, что Аллах, Который является Единственным Творцом, также является Единственным, Кто заслуживает поклонения. Он один творит и управляет и один достоин поклонения и обожествления

Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит, что пожелает. (Коран, 42:49)
Всевышний сообщил о Своей неограниченной власти и о том, что Он творит все, что пожелает, и управляет всеми событиями на небесах и на земле.

В-ТРЕТЬИХ, ВСЕ СУЩЕЕ - ЭТО ТВОРЕНИЯ АЛЛАХА, И ОН ПРИВЕЛ НА ЭТО ДОВОДЫ.

Неужели они были сотворены сами по себе (или просто так)? Или же они сами являются творцами? (Коран, 52:35)
Это - неопровержимый довод в пользу истинности религии. Если человек признает его, то он обязан уверовать. Если же он отвергает его, то тем самым он отвергает не только веру, но и здравомыслие. А неверующие, которые отрицают единобожие и учение Посланника, по сути дела отрицают то, что их сотворил Аллах. Религия и здравый смысл утверждают, что объяснить происхождение человека можно только одним из трех предположений. Можно предположить, что люди появились на свет сами по себе. Их никто не создавал, и они возникли без постороннего вмешательства. Конечно же, это - явный абсурд. Можно также предположить, что они сами сотворили самих себя, но и такое невозможно. Трудно даже предположить, как можно сотворить самого себя. А если ни то, ни другое невозможно, то нам остается только признать существование Творца, которым является Всевышний Аллах. Каждый, кому становится ясна эта истина, непременно осознает и то, что только Аллах заслуживает поклонения Своих творений.

____________________________________
* - Ко всем аятам приведены комментарии из тафсира шейха А.Са'ади.
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Re: Для чего создан человек????

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Алейкум салям!
Брат задает вполне резонный вопрос, хотя он задал его неправильно.
Он хочет знать: зачем Аллах создал людей, зная заранее о том, что первая часть из них попадет в рай, а вторая часть попадет в ад. Вопрос касается предопределения, хотя слишком углубляться в этот вопрос нежелательно.
У меня тоже был такой же вопрос несколко лет назад, и альхамдулиЛлях Аллах дал мне ответ на этот вопрос.
Ответ на этот вопрос - приобретение знаний, как можно больше знаний!!!
Ищите брат ответ на ваш вопрос и иншаЛлах вы его найдете...
БаракаЛлаху фикум.
Салям алейкум!
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Зачем Аллах все создал?

Сообщение abu jafar »

абу хьасан писал(а):ЗАЧЕМ АЛЛАХУ НУЖНО БЫЛО создавать человека, джиннов,ангелов,небеса,землю и т.д...??
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
очень коротко.
Все что Аллах создал и продолжает создавать - есть проявление Его имен и качеств.
Аллах создал все и продолжает создавать - потому что Он Творец.

Предопределение Аллаха надо понимать, как Его Знание о том, что будет.
Знание Аллаха о будущем не обязывает и не вынуждает нас совершением чего-то или же оставлением чего-то.
Аллах вменил нам в обязанность совершение того, что Он приказал и отказ от того, что Он запретил и именно за это Он с нас и будет спрашивать.
Первым, кто сослался на предопределение и свой грех и ослушание приписал Аллаху, был Иблис, да убережет нас Аллах от него, и сказал:
(رَبِّ بِمَا أَغْوَيْتَنِي لَأُزَيِّنَنَّ لَهُمْ فِي الْأَرْضِ وَلَأُغْوِيَنَّهُمْ أَجْمَعِينَ إِلَّا عِبَادَكَ مِنْهُمُ الْمُخْلَصِينَ)
«Господи! За то, что Ты ввел меня в заблуждение, я приукрашу для них земное и непременно совращу их всех, кроме Твоих избранных (или искренних) рабов» (15: 39)
Тогда как, первый же свой грех наши прародители Адама и Хауа приписали себе и сказали :
(قَالَا رَبَّنَا ظَلَمْنَا أَنْفُسَنَا وَإِنْ لَمْ تَغْفِرْ لَنَا وَتَرْحَمْنَا لَنَكُونَنَّ مِنَ الْخَاسِرِينَ )
«Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон» (7: 23)

Вот и смотрите за кем вам следовать, о рабы Аллаха, за Иблисом, да убережет нас Аллах от него, или же за Адамом, мир ему и благословения Аллаха?! И учтите, что ослушались Аллаха оба, и Иблис и Адам, но первый заслужил проклятие Аллаха и ад, тогда как Адам, мир ему, получил прощение Аллаха, милость и рай.
ne4iksen
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2010, 01:52

Re: Зачем Аллах все создал?

Сообщение ne4iksen »

abu jafar писал(а): Вот и смотрите за кем вам следовать, о рабы Аллаха, за Иблисом, да убережет нас Аллах от него, или же за Адамом, мир ему и благословения Аллаха?! И учтите, что ослушались Аллаха оба, и Иблис и Адам, но первый заслужил проклятие Аллаха и ад, тогда как Адам, мир ему, получил прощение Аллаха, милость и рай.
Ассалам алейкум! Спасибо брат за такой хороший ответ, и у меня вопрос: откуда берётся такое понимание? Есть слова саляфов по поводу этих аятов?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Зачем Аллах все создал?

Сообщение abu jafar »

откуда берётся такое понимание? Есть слова саляфов по поводу этих аятов?
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
да брат, это есть в книгах у Ибн Каййима, а конкретно в книге "Раудатуль мухиббин" а эти пользы как пример приводил с небольшим шархом шейх Хишам Бияли на дауре.
плюс к тому что написал допишу кое-какие пользы которые извлек в его разъяснении этих аятов, делая наставление себе и вам, чтобы мы извлекли урок из этих аятов в том, что касается наших собственных грехов. Ведь как часто можно видеть и слышать - да что уж говорить - и даже чувствовать в себе то, как мы находим оправдания своим грехам, следуя за Иблисом, да убережет нас Аллах от его козней, который начал приводить оправдания на свое ослушание, вместо того, чтобы покаяться, говоря:
(قال أنا خير منه خلقتني من نار وخلقته من طين)
«Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его сотворил из глины» (7: 12)
Также он обвинил Аллаха в своем грехе, говоря
(قَالَ فَبِمَا أَغْوَيْتَنِي لَأَقْعُدَنَّ لَهُمْ صِرَاطَكَ الْمُسْتَقِيمَ),
«Иблис сказал: “За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути”» (7: 16)
И как часто мы видим, как люди обвиняют других в своих грехах, а иногда даже прямо или косвенно обвиняют Самого Аллаха, да убережет нас Аллах от этого. Но если и не обвиняют других, то, как минимум, начинают искать оправдания для грехов, в которых они погрязли. Неужели они не задумываются о том, по чьим стопам следуют, делая это? И какова бы была участь Адама, мир ему, если бы он начал обвинять Аллаха в том, что Он сам создал в саду это дерево, обвинять в том, что Аллах Сам создал Иблиса, и позволил ему обмануть его. Или, хотя бы, начать оправдываться, говоря, что это Иблис его обманул, что он ему поверил, так как тот поклялся Аллахом и т.п. Он мог привести тысячу оправданий для своего греха, подобно тому, как делают это его потомки, лишь бы не признать свою вину, лишь бы оправдать свой грех, лишь бы не извиниться, не раскаяться, не обратиться с искренним покаянием к Аллаху Господу миров, Прощающему и Милующему. Ведь мог же Адам, мир ему, сказать (как говорят многие люди, нарушающие установления религии Аллаха), что он не желал ничего, кроме блага и приводить тому подобные отговорки. Но разве Адам, мир ему и благословения Аллаха, предпринял что-либо из этого? Нет и еще раз нет. И хвала Аллаху, Который привел его к осознанию греха и раскаянию, научил его словам, привел к покаянию и простил ему его грех.
Мы должны извлекать уроки из этих повествований, которые Аллах привел в Коране. Эти истории и есть знание, будь то в Словах Аллаха в Коране или же словах Его посланника, мир ему и благословения Аллаха, которого Аллах обязал тем, чтобы он довёл до людей всё то знание, которое приближает к довольству Аллаха и Раю, и обязал тем, чтобы рассказать обо всём о том, что приводит к гневу Аллаха и Аду. И какие бы истории вы не встречали в Коране и Сунне, знайте, что это и есть то самое шариатское ЗНАНИЕ. Это то знание, которое направляет человека, помогает ему в приближении к Аллаху и отдалении от Ада. Знание, которое воспитывает в нём качества, которые любит Аллах и очищает его сердце от чёрствости и всего того, что не любит видеть Аллах в своих рабах. Знание, которое побуждает к делам, наполненным искренностью и желанием, любовью и стремлением. Знание, которое приводит человека к высшей степени поклонения, к ихсану, когда раб поклоняется Аллаху так, как будто бы он видит Его. Это то знание, через которое раб познает своего Господа, когда узнаёт, как Аллах, поступает с теми, кто возгордился и заупрямился, кто упорствует в грехе и оправдывает своё ослушание. А также то, как Аллах поступает и что дарует тем, кто признаёт свою вину и раскаивается, кто обращается к Аллаху с покаянием и исправляется, жаждая милости Аллаха и испытывая страх перед Его гневом.
Ответить