О МАХДИ

Ответить
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

О МАХДИ

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Ассаляму 'аляйкум ва рахмату Ллахи ва баракятух!

Спросили Мухаммада ибн Салиха аль-Мунаджида относительно махди, на что он ответил так:

"Хвала Аллаху! Есть сахих хадисы, которые указывают, что Махди явится в конце времен. Он (Махди) - одно из знамений Часа. Среди этих хадисов -следующие:

1. Абу Са'ид Аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщил, что посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "В последние дни моей Уммы, явится Махди. Аллах ниспошлет для него дождь, и земля представит свои плоды. Он раздаст много денег, домашний скот увеличится... Он будет править семь или восемь (лет)". (Мустадрак Аль-Хакима, 4/557-558; он сказал: Это хадис, чей иснад -сахих, хотя он не был передан Аль-Бухари и Муслимом. Аз-Захаби согласился с ним, и Аль-Албани сказал: Это - сахих иснад, а его люди - сикат (заслуживающие доверия), Сильсиля ахадис ас-сахиха, т. 2, с. 336, No 771).
2. 'Али (да будет доволен им Аллах) сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Махди -один из нас, член моего семейства. Аллах приведет его в одну ночь".
(Муснад Ахмада, 2/58, No 645. Ахмад Аш-Шакир сказал: Его иснад - сахих; Сунан Ибн Маджа, 2/1367. Этот хадис также классифицирован Аль-Албани как сахих в Сахих аль-джами' ас-сагир, 6735).
Ибн Касир сказал: "Это означает, что Аллах простит ему, предоставит ему помощь, вдохновит его и будет вести его, как никого прежде". (Ан-Нихайа, Аль-фитан уа-ль-маляхим, 1/29).
3. Абу Са'ид Аль-Худри сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Махди происходит из моих потомков, с высоким лбом и длинным, тонким, изогнутым носом. Он наполнит землю честностью и справедливостью, как она была наполнена гнетом и несправедливостью (ранее), и он будет править в течение семи лет". (Сунан Абу Дауда, Китаб Аль-Махди, 11/375, No 4265; Мустадрак Аль-Хакима, 4/557; Он сказал: Это - сахих хадис согласно условиям Муслима, хотя он не был передан Аль-Бухари и Муслимом. См. также Сахих аль-джами', 6736).
4. Умм Саляма (да будет доволен ею Аллах) сказала: "Я слышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Махди будет из моего семейства, из детей Фатимы". (Сунан Абу Дауда, 11/373; Сунан Ибн Маджа. 2/1368. Аль-Албани сказал, что этот хадис - сахих в Сахих аль-джами', 6734).
5. Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: " 'Иса ибн Марйам сойдет и их (мусульман победоносной группы) имам, Махди скажет: "Приди и веди нас в молитве", но он скажет: "Нет, один из них должен вести их, в знак почести этой Умме от Аллаха". В версии, переданной Муслимом сказано: "...Затем сойдет 'Иса ибн Марйам и их имам скажет: "Приди и веди нас в молитве", но он скажет: "Нет, одни из вас -руководители над другими, как почесть от Аллаха этой Умме". (Муслим, 225).
6. Абу Са'ид Аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Он - один из нас, позади которого будет молиться 'Иса ибн Марйам". (Абу На'им в Ахбар Аль-Махди. Аль-Албани сказал, что этот хадис - сахих; Аль-джами' ас-сагир, 5/219, № 5796).
7. Абдулла ибн Мас'уд сообщил, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Мир не придет к концу, пока арабами не будет править человек из моего семейства, чье имя будет таким же, как мое". (Муснад Ахмада, 5/199, No 3573. В другой версии: "...чье имя - такое же, как мое и имя отца - такое же, как моего отца". Сунан Абу Дауда, 11/370).
Хадисы о появлении Махди достигают уровня тауатур по значению. Имамы и ученые этой Уммы установили это, и несколько из их комментариев приведены ниже:
1. Аль-хафиз Абу-ль-Хасан Аль-Абири сказал: "Мутауатир сообщений от Пророка, описывающих Махди -множество. Они устанавливают, что Махди будет из его (Пророка) семейства, что он будет править в течение семи лет, что он наполнит землю справедливостью, что явится 'Иса ибн Марйам и поможет ему убить Даджжаля, и что он будет вести эту Умму в молитве и 'Иса будет молиться позади него".
2. Мухаммад Аль-Барзанджи сказал в своей книге "Аль-иша'а ли ашрат ас-са'а": "Главных знамений и знамений, за которыми немедленно последует Час -много, из которых Махди будет первым. Знай, что хадисы, которые были переданы о нем в различных сообщениях - многочисленны". Он также сказал: "Знай, что хадисы, которые говорят о Махди, его появлении в конце времен, и его происхождении от Пророка через Фатиму, достигают уровня тауатур по значению, нет разума в отрицании их".
3. Аль-'алляма Мухаммад Ас-Сафарини сказал: "Сообщений, которые говорят о появлении Махди так много, что они достигают уровня тауатур по значению; они очень популярны среди ученых Сунны и стали частью их веры". Затем он указывает множество хадисов, сообщающих о приходе Махди и имена сахаба, от которых они были переданы, и продолжает: "Множество сообщений было передано от сахаба, чьи имена упомянуты, и от других, чьи имена не упомянуты (да будет доволен ими всеми Аллах), и от таби'ин после них, все из которых доказывают, что это - ясное знание. Вера в появление Махди -обязательна, поскольку это было подтверждено учеными и является частью вероубеждения ахль Ас-Сунна уа-ль-джама'а".
4. Аль-'алляма Аш-Шаукани сказал: "Мутауатир хадисов в отношении ожидаемого Махди, которые мы сумели найти и исследовать - пятьдесят, включая сахих, хасан и да'иф мунджабир (слабые хадисы, которые подкреплены дополнительными доказательствами) сообщения. Они - мутауатир, без тени сомнения. Поистине, они - более мутауатир, чем другие, согласно всем стандартам усуль (имеются в виду основы науки о хадисе). Имеются также много сообщений от сахаба, которые говорят о Махди и, которые достигают уровня марфу'...".
5. Аль-'алляма Сиддик Хасан Хан сказал: "Даже при том, что есть различные версии сообщений о Махди, их настолько много, что они достигают уровня тауатур. Их можно найти в Ас-Сунан и других книгах Ислама".
6. Шейх Мухаммад ибн Джа'фар Аль-Каттани сказал: "Вывод состоит в том, что хадисы, переданные относительно Махди - мутауатир, также как хадисы относительно Даджжаля и сошествия 'Исы ибн Марйам (мир ему)". ("Ашрат ас-са'а" Йусуф ибн Абдулла Аль-Уабиль, с. 195-203).
Следует знать, что некоторые лгуны измышляли хадисы относительно Махди, а другие даже утверждали, что являются им, или, что он относится к общине иной, чем ахль Ас-Сунна уа-ль-джама'а. Некоторые из этих "лже-махди" пытались обольщать рабов Аллаха ради неких мирских благ и искажения образа Ислама. Отдельные из них возглавляли народные движения и революции, и собирали тех людей, которых смогли обольстить. Затем все они потерпели поражение, а их ложь стала очевидной для всех. Ничто подобное не воздействует на веру ахль Ас-Сунна уа-ль-джама'а в Махди и что он несомненно явится и будет править на земле, в соответствии с исламским шари'атом. А Аллах знает лучше!
Абдулла сообщил: "Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: "Если бы остался только один день жизни этого мира, Аллах продлил бы его, чтобы послать человека из моего семейства, чье имя - подобно моему, и имя его отца -подобно имени моего отца!" (Абу Дауд. Китаб Аль-Махди, с. 106).
Хадис опровергает утверждения шиитов, что ожидаемый Махди - тот, про которого они ложно утверждают, что он был сыном Аль-Хасана Аль-Аскари. Потому что в этом случае, имя его отца не подобно имени отца Пророка. Кроме того, историки доказали, что Аль-Хасан Аль-Аскари не имел ни одного выжившего потомка.

Мухаммад ибн Салих Аль-Мунаджид

Братья, кто может укажите откуда эта фатва, у меня она в заметках в телефоне в таком виде. Давайте сюда у кого что есть о махди! Да воздаст Аллах благом админу и всем кто способствует саляфитскому призыву!
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: О МАХДИ

Сообщение Aziz »

Ас-саламу Алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Мне как-то неловко, но хотелбы поднять эту тему:)) Я читал о Махди немало, но слышал, что есть много недостоверных хадисов. Может, кто приведёт ещё:)
ymmyZyfar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 15:54
Откуда: Ul'janovsk-Kazan'

Re: О МАХДИ

Сообщение ymmyZyfar »

ассаляму алейкум ва рахматуЛЛах!!!!
объясните пожалуста,какая разница между Махди и Исой алейхи салям???
не понимаю просто :oops:
они вместе будут?
или как?сначала один,а потом другой?
или как? :oops:
объясните пожалуста ради Аллаха.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О МАХДИ

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
ymmyZyfar писал(а):они вместе будут?
или как? сначала один,а потом другой?

Сестра, там выше же в хадисе все написано было:
Salahuddin al-Athari писал(а):5. Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: " 'Иса ибн Марйам сойдет и их (мусульман победоносной группы) имам, Махди скажет: "Приди и веди нас в молитве", но он скажет: "Нет, один из них должен вести их, в знак почести этой Умме от Аллаха". В версии, переданной Муслимом сказано: "...Затем сойдет 'Иса ибн Марйам и их имам скажет: "Приди и веди нас в молитве", но он скажет: "Нет, одни из вас -руководители над другими, как почесть от Аллаха этой Умме".
(Муслим, 225).
'Иса, да будем над ним мир, сойдет после появления Махди.
Уа Ллаху а'ЛЯм.
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: О МАХДИ

Сообщение Aziz »

Ассаламу алейкум.

У меня вопрос возник)

Известно, что мусульмане объеденятся с христианами для сражения с общим врагом. Вот вопрос: этот общий враг будут иудеи? Именно в то время, мусульмане будут их убивать и их (иудеев) и горы и деревья будут выдавать? Или это другой период, когда мы с римлянами объеденимся против общего врага?

Думаю вопросы по теме)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О МАХДИ

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Вот тут обсуждался этот хадис:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=11&t=3567
Барака Ллаху фикум.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: О МАХДИ

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху, уважаемые мусульмане!
У меня небольшая просьба к требующим знания, не могли бы вы указать на какую нибудь книгу или же подробную статью, при условии чтоб она была заслуживающей доверия, об имаме Махди, то есть о времени его появления, его признаках, и так далее. Хотелось бы изучить немного более подробно чем тут приведено. БаракаЛлаху фикум. Буду очень признателен.
Акош
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:36

Re: О МАХДИ

Сообщение Акош »

Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатуху, Это из сайта шейха, см. тут http://islamqa.info/ar/1252
Ответить