Гниют ли тела шахидов?

Ответить
guraba_x
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 09:51
Откуда: Ингушетия

Гниют ли тела шахидов?

Сообщение guraba_x »

Ассаламу Алейкум!
Являются ли все тела шахидов убитых на пути Аллаха в сражении запретными для земли(зашищенными от процесса разложения), есть ли исключения?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат.
guraba_x писал(а):Являются ли все тела шахидов убитых на пути Аллаха в сражении запретными для земли(зашищенными от процесса разложения), есть ли исключения?
Наоборот брат мой, это не гниение тела кого-либо из шахидов является исключением и редкостью, а не наоборот, поскольку нет никакого довода и указания в шариате на то, что их тела не будут гнить!
Спросили как-то шейха аль-Альбани: «Некоторые говорят, что тела шахидов не гниют так же, как и тела пророков, так ли это?»
Шейх ответил: “В шариате нет ни одного доказательства, которое бы нам указывало на то, что тела шахидов не гниют, в отличие от пророков! У нас есть хадис, в котором сказано: «Поистине, Аллах Всевышний запретил земле пожирать тела пророков». Что же касается шахидов, то относительно них такого текста не пришло. Однако в первые годы Ислама среди шахидов были такие, тела которых не гнили, что было исключением. Но мы не делаем из этого правило, что тела всех шахидов не гниют. Среди людей могут быть и такие праведники, кто не является шахидом, но Аллах может сделать чудом то, что его тело не будет гнить. Однако мы должны говорить, что не гниют только тела пророков, а что касается кого бы то ни было помимо пророков, то у нас нет доказательства на то, что их тела не гниют!” Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 317.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re:

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Салим Абу Умар рассказывает о том, что когда в Медине выпали осадки в большом количестве и было размыто кладбище, то вскрылись могилы сахабов и были обнаружены их тела, которые не сгнили. И один ученый лично перезахоронил Хамзу, ридвануЛлахи алейх, у которого рука была на теле и когда его руку подняли от тела, то из раны потекла кровь.

Вопрос: Есть ли основание у данной истории?
БаракяЛлаху фикум!
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Гниют ли тела шахидов?

Сообщение Даниял »

Ва алейкум ас салам ва рахматуЛлахи ва баракятугь.
субханаЛлах, хотел открыть эту тему, а она уже ест )).
добавлю к сказанному:
в лекции Наиля Абу Салиха "по ту сторону жизни" тоже приводится этот случай с ливнем и размытием могил сахабов(да будет доволен ими Аллах)(кладбище Уакъи, если не ошибаюсь). И этот случай Наиль слышал от ученого Махмуда Саваб (или Саваф), который лично хоронил тело Хамзы (да будет доволен им Аллах).
И Наиль говорил перед этим, что тела шахидов не гниют. Но,как я понимал из слов Альбани(рахимахуЛлах), что доводов из Къур'ана и Сунны на это нет.Получается эта история исключение?
ДжазакумуЛлаху хайран.
Goryanka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:17

Re: Гниют ли тела шахидов?

Сообщение Goryanka »

Ассаламу Алейкум уа Рахматуллилахи уа Барикатух,я слышала лично хадис о негниение тел шахидов,когда слушала лекцию брата Рината.
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Гниют ли тела шахидов?

Сообщение Abu 'Abdulla »

Goryanka писал(а):Ассаламу Алейкум уа Рахматуллилахи уа Барикатух,я слышала лично хадис о негниение тел шахидов,когда слушала лекцию брата Рината.
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа барактух
я сомневаюсь, что есть такая запись. Может вы не так его поняли. Но даже если он так сказал, то его слова доводом не являются, мы нуждаемся в доказательстве на подобные утверждения.

Вернитесь чуть выше и почитайте пост брата A'mashа
Goryanka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:17

Re: Гниют ли тела шахидов?

Сообщение Goryanka »

Abu 'Abdulla писал(а):
Goryanka писал(а):Ассаламу Алейкум уа Рахматуллилахи уа Барикатух,я слышала лично хадис о негниение тел шахидов,когда слушала лекцию брата Рината.
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа барактух
я сомневаюсь, что есть такая запись. Может вы не так его поняли. Но даже если он так сказал, то его слова доводом не являются, мы нуждаемся в доказательстве на подобные утверждения.

Вернитесь чуть выше и почитайте пост брата A'mashа
Сомнений нет что есть такая запись я лично слушала и все правильно поняла,там говорилось о шахидах,приводился хадис со слов Пророка Мухаммеда (с.а.с),что тела шахидов не гниют, а пахнут благовониями ИншаАллах ва Тааля! К сожалению, я не могу найти этот хадис в доказательства!Если найду ИншаАллах запись,то скину на форум!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Goryanka писал(а): Сомнений нет что есть такая запись я лично слушала и все правильно поняла
Сестра, неужели любая аудио-запись обязательно принадлежит Ринату Абу Мухаммаду?! :D
Это наверное было в кассете "По ту сторону жизни" брата Наиля, а не Рината. Что-то подобное припоминаю там.
Кстати очень часто братья и сестры путают между ними.
Goryanka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:17

Re: Re:

Сообщение Goryanka »

Hamza писал(а):
Goryanka писал(а): Сомнений нет что есть такая запись я лично слушала и все правильно поняла
Сестра, неужели любая аудио-запись обязательно принадлежит Ринату Абу Мухаммаду?! :D
Это наверное было в кассете "По ту сторону жизни" брата Наиля, а не Рината. Что-то подобное припоминаю там.
Кстати очень часто братья и сестры путают между ними.
Возможно,брат и такое! :D Хотя речь Рината Абу Мухаммеда запоминающая,да вознаградит его Аллах Субханакя ва Тааля,Амин!
Покорившийся Аллаху

Re:

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Ас саляму алейкум. Это было точно в лекциях Наиля ("по ту ст.жизни"), хорошо запомнил этот момент, потому что удивился слышать от него такое, т.к. знал обратное. Но потом спросил у Рината про это и он сказал, что есть такое мнение некоторых ученых, но оно слабое (марджух), и Наиль тогда еще по ошибке взял это мнение. Пусть Аллах даст все самое лучшее Наилю Абу Салиху. Аминь
Ответить