Пророчества о заблудших группах

Ответить
Ждущий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:36

Пророчества о заблудших группах

Сообщение Ждущий »

Ас-Саляму `алейкум.

Передаётся от Хузейфа, что он сказал: "Первое, что вы потеряете из своей религии - смиренность (хушу`), а последнее, что вы потеряете из своей религии - молитва (соля). И узлы Исляма непременно будут распущены один за другим, и женщины непременно станут молиться во время менструаций, и вы непременно последуете пути тех, кто был до вас, стопа к стопе, не отклоняясь от их пути, пока из всех партий не останется две, и одна из них будет говорить: "Что это за пять молитв? Заблудились те, кто был до нас, Аллах только сказал:
أقم الصلاة طرفي النهار وزلفا من الليل
"Выстаивай молитву в обоих концах дня и в часах ночи".
Молитесь только три раза!". А другая скажет: "Вера верующих в Аллаха, как вера ангелов. Нет среди нас ни неверующего, ни лицемера". - справедливо Аллаху воскресить их вместе с даджалем".
Аль-Аджурри, Аль-Хаким: "Сахих аль-иснад, и они (Аль-Бухари и Муслим) его не привели", и с этим согласился Аз-Захаби.

В другой версии передано, что Хузейфа сказал: "Поистине, я знаю представителей двух религий из общины Мухаммада, салля Аллаху `алейхи уа саллям, которые будут в огне. Одни из них будут говорить: "Истинно, первые были заблудшими. Что это за пять молитв днём и ночью? Есть только две молитвы - `аср и фаджр". А другие говорят: "Вера - это только слова, даже если прелюбодействовать и убивать".
Аль-Хаким: "Сахих по условиям двух шейхов, и они его не привели", и с этим согласился Аз-Захаби. `Абд Аллах Ибн Ахмад в "Ас-Сунна" и Аль-Аджурри в "Аш-Шари`а" привели этот хадис в подобном виде.
см. "Итхаф джама`а" Ат-Тувейджури, т.1, стр. 263.
Ответить