Великие наставления и веления пророков Яхьи и Мухаммада

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Великие наставления и веления пророков Яхьи и Мухаммада

Сообщение A'mash »

Сообщается со слов аль-Хариса ибн аль-Хариса аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Поистине, Всевышний Аллах повелел Яхье сыну Закарии пять вещей, чтобы он совершал их сам, и повелел совершать это сынам Исраиля. Но он тянул с этим и тогда ‘Иса сказал ему: “Поистине, Аллах велел тебе пять вещей, чтобы ты совершал это сам и велел это сынам Исраиля. И либо ты велишь им это, либо это сделаю я”. Яхья сказал: “Если ты опередишь меня в этом, то я опасаюсь, что земля поглотит меня или же я буду подвергнут наказанию”. После этого Яхья собрал сынов Исраиля в мечети аль-Акъса так, что она переполнилась, и люди сидели даже на террасе. Он сказал: “Поистине, Аллах велел мне совершать пять вещей, и велеть вам тоже совершать их!
1. Первое из них: Чтобы вы поклонялись Одному Аллаху и не приобщали к Нему равных! Поистине, того, кто совершает многобожие можно сравнить с тем, кто купил раба из числа лучшего своего имущества, на золото и серебро. После этого он говорит рабу: “Это мой дом, а это моя работа. Так зарабатывай же и отдавай это мне”. И этот раб стал работать, однако начал отдавать заработанное не своему господину. Кто бы из вас был доволен, если бы его раб был таким?! Аллах создал вас и даровал вам средства к существования, так не приобщайте же к Нему сотоварищей!
2. Воистину, Аллах повелел вам совершать молитву. И когда вы будете совершать молитву, то не поворачивайтесь по сторонам. Поистине, Аллах направляет Свой Лик к лицу молящегося, пока он не начинает смотреть по сторонам.
3. Повелел вам Аллах соблюдать пост. Поистине, соблюдение поста подобно тому, кто находится в группе людей, имея с собой мешочек с благовонием, запах которого восхищает всех. Но воистину, запах (изо рта) постящегося лучше перед Аллахом, чем запах миска!
4. Повелел вам Аллах подавать милостыню (садакъа). Поистине, это подобно человеку, которого взяли в плен враги, связали его и повели к месту казни, а он говорит им: «Я желаю откупиться от вас и малым и большим (всем, чем можно)». После чего начинает им платить, чтобы выкупить себя у них.
5. Повелел вам Аллах поминать Его часто, ибо (поминание Аллаха) подобно неприступной крепости, в которой человек укрывается от своих врагов. И в наибольшей защите от шайтана раб Аллаха находится в тот момент, когда он поминает Аллаха!»
После этого посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И я повелеваю вам пять вещей, которые повелел мне Аллах: Слушаться и повиноваться (правителю мусульман), совершать джихад, переселяться (хиджра), и следовать аль-джама’а*. Поистине, тот, кто отступил от джама’а на пядь, тот снял со своей шеи вервь Ислама, пока вновь не вернется. А тот, кто призывал призывом времен джахилии, тот поистине, будет на коленях в Аду!»
Его спросили: “О посланник Аллаха, даже если он молился и постился?” На что он ответил: «Даже если он молился и постился! Так призывайте же призывом Аллаха, который назвал вас мусульманами, муминами и рабами Аллаха!»
Этот хадис приводят: Ахмад 4/130, ат-Тирмизи 2863, ат-Таялиси 5/1161, аль-Хаким 1/117 и др.
Достоверность хадиса этого подтвердили имамы: Абу ‘Иса ат-Тирмизи, ад-Даракъутни, аль-Багъауи, Абу Бакр ибн аль-‘Араби, Ибн Касир, аль-‘Иракъи, аль-Альбани и Мукъбиль ибн Хади. См. «аль-Ильзамат уа-ттатаббу’» 100, «‘Аридатуль-ахуази» 10/228, «аль-Мустахрадж» 89, «Тафсир Ибн Касир» 1/311, «ас-Сахих аль-муснад» 295, «Сахих аль-джами’» 1724.

_____________
* Шейх аль-Мубаракфури в "Тухфатуль-ахуази" в отношении слова "аль-джама'а" привел слова имама ат-Тыби, который сказал: "Смысл слова "аль-джама’а" - это сподвижники и те, кто был после них из числа таби’инов и их последователей из числа праведных саляфов".
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re:

Сообщение gouSt »

баракаа Ллаху фик ! мой любимый брат A'mash , за полезное напоминание .

как сказал Всевышний وَذَكِّرْ فَإِنَّ الذِّكْرَى تَنفَعُ الْمُؤْمِنِينَ


И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим. Сура Аз-Зарийат аят 55

Сказал Имам 'Абдуррахман Ас Са'ди рахимаху-Ллах в тафсире это аята

Наставления бывают двух видов. К одному из них относится обстоятельное разъяснение людям того, о чем они прежде имели лишь общие представления. Аллаh наделил человека разумом и подсознательным природным чувством, которые учат его любить добро, ненавидеть зло и отдавать добру предпочтение перед злом. Ниспосланные Аллаhом законы гармонируют с разумом и подсознанием человека, и разъяснение этих законов является одним из видов наставления. Для того чтобы такое наставление было более полным и совершенным, проповедник должен разъяснять людям пользу, благо и прелесть одобряемых религией деяний, а также вред и пагубность грехов. Второй вид наставления – это напоминание верующим о том, к чему они невнимательны и небрежны. Мусульмане должны часто напоминать друг другу о своих обязанностях, дабы осознание своего долга укоренилось в их сердцах. Тогда каждый из них будет внимателен к своим словам и поступкам и будет стремиться выполнять все предписания Всевышнего. Благодаря такому наставлению мусульмане становятся деятельны и энергичны, а эти качества непременно помогут им творить добро и всегда двигаться только вверх. Аллаh подчеркнул, что наставления и напоминания приносят пользу только верующим, потому что только их сердца преисполнены веры, страха перед наказанием Господа и стремления встать на прямой путь и снискать благоволение Аллаhа. Все эти качества обязывают верующих внимать наставлениям и прислушиваться к проповедям. Об этом же говорится в суре «Аль-Аля», где Аллаh сказал: «Наставляй же людей, если напоминание принесет пользу. Воспримет его тот, кто страшится, и отвернется от него самый несчастный» (87:9-11). А что касается тех, кто лишен веры и не хочет прислушиваться к увещеваниям, то ни наставления, ни проповеди не принесут им пользы, так же как и дожди не приносят пользы солончаку. Какое бы знамение ни приходило к этим нечестивцам, они все равно не уверуют, пока воочию не узрят мучительное наказание.
Аудиостатьи СФ
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:18
Откуда: https://t.me/sunnavoice

Великие наставления и веления пророков Яхьи и Мухаммада

Сообщение Аудиостатьи СФ »

Великие наставления и веления пророков Яхьи и Мухаммада
(мир им и благословение Аллаха)

Ответить