Разъясните что относится к хорошим предзнаменованиям?

Ответить
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Разъясните что относится к хорошим предзнаменованиям?

Сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
Разъясните пожалуйста есть ли в Исламе исключение на хорошие приметы, знаки, и т.п.
Вопрос возник после прочтения Сиры, главы
"Заключение перемирия и пункты заключенного соглашения"
Курайшиты, понимавшие, что положение становится критическим, поспешили направить для заключения перемирия Сухайля бин Амра, строго наказав ему следующее: "Перемирие можно заключить лишь при том условии, что в этом году он уедет от нас, чтобы арабы никогда не говорили, что он вошел в Мекку благодаря своей силе!" Когда Сухайль бин Амр подошел к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал: "Теперь ваше дело облегчилось [1], ибо если курайшиты направили сюда этого человека, значит, они хотят мира". И после того как Сухайль пришел туда, они долго разговаривали, в конечном итоге договорившись о том, что соглашение должно в себя включать следующие пункты."
[1] - Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел в виду, что теперь можно будет заключить перемирие с курайшитами.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), увидел его издали и не знал что он идет заключать мирный договор, но истолковал его появление хорошим знаком для них.
Или я что-то не так понял, прошу разъяснить этот момент.
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

Re:Разъясните что относится к хорошим предзнаменованиям?

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

уа алейкум асСалям уа рахмату Ллахи уа баракятух, вот брат прочти это, ин ша Аллах ответ второй хадис в 28-й главе Китаб ат-Таухид
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Сообщение tik »

Абд Аль-Фаттах Крымский писал(а):вот брат прочти это, ин ша Аллах ответ второй хадис в 28-й главе Китаб ат-Таухид
Джазака-Ллаху хъэйр брат, читал. В том то и дело, что изначально больше всего вопросов эта глава и вызвала, а случай из Сиры привел как пример.
Всем остальным тоже благодарен за ссылки, но я специально открыл отдельную тему по этому вопросу, чтобы именно его детально и подробно разъяснили студенты! А не скидывали кучу всевозможных ссылок по целой книге таухид, ширк и т.д. Тема посвящена только этому вопросу!
Уважаемые студенты, поясните пожалуйста след моменты:
Сообщается от Анаса о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Инфекция сама по себе не влияет, дурные приметы не влияют, и нравится мне доброе предзнаменование». Его спросили: «А что является добрым предзнаменованием?» Он сказал: «Доброе слово». аль-Бухари, 5776; Муслим, 2224.

« الفأل »
- (доброе предзнаменование)- пророк (мир ему и благословение Аллаха) разъяснил, что это - благое слово. Если человек слышит благое слово, он продолжает делать свое дело, надеясь, что в нём благо. Человек начинает хорошо думать о Всевышнем Аллахе. Что касается веры в суеверия, то она приводит к плохим мыслям об Аллахе. Поэтому доброе предзнаменование является хорошим и похвальным, а вера в суеверия - порицаема. Рабу приказано хорошо думать о своем Господе, поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) всегда использовал добрые предзнаменования. Необходимо связывать сердце только с Аллахом и знать, что Всевышний Аллах делает рабу только добро.
Разъясните пожалуйста в примерах, что относится к хорошим предзнаменованиям, и где проходит грань между этими хорошими предзнаменованиями и запрещенными приметами? И о каком добром слове идет речь, если к суеверию так же относятся и слова?
Суеверием называется такая вещь, которая останавливает тебя от совершения какого-либо дела или, наоборот, толкает к совершению чего-либо.
То есть тут понимается что предзнаменование, которое тебя толкает к совершению дела, тоже запрещено.
К суевериям также относится такая ситуация, когда на человека влияет какое-то слово. Ранее мы говорили, что суеверия включают в себя, как слова, так и дела, которые случаются перед рабом. Но самым лучшим является доброе предзнаменование, слыша которое, человек продолжает делать дело, надеясь на Всевышнего Аллаха. Все остальное является порицаемым. Почему доброе предзнаменование является дозволенным и похвальным? Потому что доброе предзнаменование ведет к хорошим мыслям об Аллахе.
Тут также не совсем ясно какие бывают добрые предзнаменования.
Барака-Ллаху фикум.
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

Re: Разъясните что относится к хорошим предзнаменованиям?

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

уа ийакум брат,брат я понял это хорошо по милости Аллаха,потому что это бывало со мной и из-за этого я понял,но это незначит,если я понял,то могут и все сразу понять,ты прав брат,конечно этого момента требует разъяснение

я объясню как я понял и понимаю это,я сам строитель и обясню это по моему случаю,пример: Мы с братьями сидим дома без работы,вот мне звонят на тел. и предлагают работу,и я ему говорю,что мне нужно посоветоватся с братьями,он говорит хорошо. Я встречаюсь с братьями и говорю его условия,они не совсем согласны,и говорят свои условия,я же говорю что ин ша Аллах его сумею убедить,вом я встерился с ним и говорю наши условия,а он помилости Аллаха согласен и говорит хорошо и я думаю о том,что это доброе слово для них и это предзнаменования для того,что если я ин ша Аллах донесу до них это,они обрадуются этому и будут работать,а я тем временим благодарю Аллаха за это

если я конечно не прав в своем понимание,то тоже нуждаюсь в разъяснение конечно же, барака Ллаху фикум

если я братья не прав,то прошу невенить меня, ошибаться свойственно нам, и я могу ошибиться

я присоед. к словам брата тика,что бы братья разъяснили это ин ша Аллах
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Разъясните что относится к хорошим предзнаменованиям?

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Тик:
Всем остальным тоже благодарен за ссылки, но я специально открыл отдельную тему по этому вопросу, чтобы именно его детально и подробно разъяснили студенты!
Дорогой брат ,когда ты открыл тему,то она называлась "О хороших приметах в Исламе".ССылки были даны на четкое указание,что такие мысли- и действия являются ширком.Студенты такие вопросы не разъясняют, а лишь приводят слова Ученых,которые поЯясняют с доводами из Курана и сунны.Все твои вопросы разъяснены в "Китабу-ТТаухид",но не студентами,а Учеными.Только после прочтения всей этой книги или прослушивания уроков по ней,ты сможешь понять те тонкие грани между ширком и Единобожием.Отрывочно знания не берутся,тем более от студентов.
Предзнаменование -тоже вопрос из вышеуказанной книги,уроки по ней есть на Тоислам и на нащем сайте тоже.Эту книгу советуют учить студентам все ученые ахлю сунна уаль джамаъа.И как бы не менялись заголовки тем,все-равно Таухид не обойти.
БаракАлаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Разъясните что относится к хорошим предзнаменованиям?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух. )

О Аллах, сделай нас из числа тех, кому будут дарованы эти добрые предзнаменования:
Момент смерти и появление ангела смерти

Это тот миг, когда человек узнает свой исход. Это миг, когда ангел смерти призовёт человека либо к довольству, либо к гневу Аллаха. Нет иного пути. О сын Адама! Представь на миг, что ангел смерти у твоего порога и вот-вот призовёт тебя.
И ты не знаешь, произнесёт ли он: «О благословенная душа, выходи к прощению…» или «О скверная душа, выходи к гневу…».
И если ты будешь призван первым зовом, то это великое преуспеяние и доброе предзнаменование.
Но если ты будешь призван вторым зовом, то это миг великого горя, ведущий к гневу и наказанию Аллаха. ИСТОЧНИК
Признаки любви Аллаха к Своему рабу

Точно также, как любовь верующих к Аллаху имеет признаки, подтверждающие ее, также любовь Аллаха к Своим рабам имеет признаки.
И эти признаки являются добрым предзнаменованием для них, чтобы их сердца были спокойны и чтоб души их были счастливы.
Как счастлив тот, кому была оказана помощь и он был наделен этими признаками. Сколько радости тому, кому Аллах проявил Свою щедрость, наделив своей любовью. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Разъясните что относится к хорошим предзнаменованиям?

Сообщение salyafit_07 »

Еще об одном прекрасном добром предзнаменовании:

Шейх аль-Мубаракфури сказал: “Сунной является начинать с салама перед словами, поскольку с начинания саламом уведомление о мире и хорошем предзнаменовании, проявление дружелюбия к тому, к кому обращаются, и благодать по причине начинания поминанием Аллаха. Говорил аль-Къари: «Начинать сначала с салама – это есть приветствие, которое упускается при начинании с иных слов. Это подобно приветствию мечети, которое следует совершать прежде, чем сесть»”. см. “Тухфатуль-ахуази”, 7/479. ИСТОЧНИК
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Абд Аль-Фаттах Крымский писал(а):пример: Мы с братьями сидим дома без работы,вот мне звонят на тел. и
предлагают работу,и я ему говорю,что мне
нужно посоветоватся с братьями,он говорит хорошо. Я встречаюсь с братьями и говорю его условия,они не совсем согласны,и говорят свои условия,я же говорю что ин ша Аллах его сумею убедить,вом я
встерился с ним и говорю наши условия,а он помилости Аллаха согласен и говорит хорошо и я думаю о том,что это доброе слово для них и это предзнаменования для того,что если я ин ша Аллах донесу до них это,они обрадуются этому и будут работать,а я тем временим благодарю Аллаха за это
Джазака-Ллаху хъэйр брат)), но я если честно не увидел в этом примере ничего что указывало бы на хороший знак)). Вроде как повседневный бытовой случай).
Вот смотри брат, на твоем же примере, приведу такой пример:
Вы бригада рабочих, ты их бригадир. Вы сидите без работы и ждете хороший заказ.
Тебе звонит человек и представляется по имени Хасан.
Ваш разговор по тел:
Хасан: "Добрый день, это бригадир такой-то?"
Ты: "Да"
Хасан: "Меня зовут Хасан, есть ли в вашей бригаде десять человек, которые могут выехать в другой город для работы на месяц?"
Ты: "Не знаю, мне надо узнать у них смогут ли они оставить дом на месяц, и я вам перезвоню."
Вот тут и начинается самое интересное)
Продолжать дальше диалог о цене бессмысленно, тк сперва надо узнать согласятся ли рабочие на такое условие. И ты, еще не зная условия работы и что вас там ждет, тк диалог пока остановлен (может там хороший объект, а может и кидалово грубо говоря), можешь ли ты истолковать как хороший знак то, что его зовут Хасан (хороший), как было в случае с Сухайлем (легкий), и думать что там, по милости Аллаха конечно же, ждет вас хороший объект. И склониться сам к совершению этого дела, и побуждать поехать сомневающихся из своей бригады людей, словами: "да поехали, наверное нам хорошо заплатят, ведь имя у нашего работадателя означает "хороший"."
Вот в таком случае, такой знак, который подтолкнет тебя к совершению этого дела (заказа), будет считаться запрещенным предзнаменованием???
антивирус северный писал(а):ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Уа 'аляйкум Ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух).
антивирус северный писал(а):Дорогой брат ,когда ты открыл тему,то она называлась "О хороших приметах в
Исламе".
Да брат ты прав, я именно слово "примета" употребил, так как в хадисе, в котором пришел запрета на приметы, в этом же хадисе дальше было исключение что не все предзнаменования являются плохими - «Инфекция сама по себе не влияет, дурные приметы не влияют, и нравится мне доброе предзнаменование». И для меня раньше понятие "примета", "предзнаменование", "хороший знак" были схожи по смыслу. Но раз уж модераторы переименовали тему, то я им всегда благодарен если я не правильно выразился и они поправили. Надеюсь в будущем они также разъяснят разницу между этими понятиями.
ССылки были даны на четкое указание,что такие мысли- и действия являются ширком.
Даже если я не так назвал тему, в самом сообщении я просил "исключения" в этом вопросе.
Студенты такие вопросы не разъясняют, а лишь приводят слова Ученых,которые поЯясняют с доводами из Курана и сунны.
Брат), ну сделай пожалуйста моим словам хоть немного хусну зан)). Понятно же что я имел в виду под просьбой ответить студентов! Как говорили ученые, что истинный факих спрашивает: "Что ты имел в виду?", а недоделанный факих спрашивает: "Как ты сказал?"
По милости Аллаха тут студенты никогда еще не отвечали словами: "Я думаю...", "Я считаю...", а только доводами подкрепленными словами ученых!
Все твои вопросы разъяснены в "Китабу-ТТаухид",но не студентами,а Учеными.Только после прочтения всей этой книги или прослушивания уроков по ней,ты сможешь понять те тонкие грани между ширком и Единобожием.Отрывочно знания не берутся,тем более от студентов.
Каких всех брат, что мне надо целую книгу по таухиду давать перечитывать?!) Я прошу отдельно один этот вопрос разобрать, тк он мне остался до конца неясен даже после прочтения книг по таухиду с шархом, и прослушиванием лекций с туислам. Ну вот такой вот я непонятиливый попался)), боюсь тему связанную с ширком оставлять на свое понимание, боюсь попасть в ширк, поэтому и пытаюсь узнать тонкости этого исключения!
БаракАлаху фикум.
уа фика барака-Ллах).
Аватара пользователя
obychnyi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 21:53

Re: Разъясните что относится к хорошим предзнаменованиям?

Сообщение obychnyi »

Ас-саляму 'аляйкум братья и сестры в лекции Рината абу мухаммада "ОСНОВЫ СУННЫ 9" он разъясняет это.


Sent from my iPhone using Salaf Forum
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

obychnyi писал(а):Ас-саляму 'аляйкум братья и сестры в лекции Рината абу мухаммада "ОСНОВЫ СУННЫ 9" он разъясняет это.
Уа алейкум ас-саляму уа рахмату-Ллахи уа баракятух! Джазака-Ллаху хайр!

«Основы сунны» имама Ахмада

9 урок




скачать
Ответить