Рациональный вопрос (?)

Ответить
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Рациональный вопрос (?)

Сообщение Юсуф аль Асари »

بسم الله الرحمن الرحيم

Вопрос: Известно, что каждую третью часть ночи, Аллах Всевышний Снисходит на ближайшее небо. Но как такое возможно, ведь на определенных участках поверхности земли, постоянно бывает третья часть ночи? Получается что Аллах, постоянно Снисходит на ближайшее небо?

Ответ: Аллах Всевышний сказал: «Нет ничего подобного Ему и Он Слышащий Видящий». Снисхождение Аллаха Всевышнего, не подобно снисхождению творений, Его Снисхождение подобает только Ему Единственному. Таким же образом будет ответ во всем, чем Он Себя описал.

Подобные мысли являются производными от полного невежества в отношении Аллаха Всевышнего и того, что присуще Ему, т.к. основой их происхождения, является уподобление Творца, творениям. Этот невежда размышляя, изначально посчитал, что снисхождение любого творения обязательно имеет подобное описание и вытекающие выводы, после чего сделал все это обязательным к Снисхождению Аллаха Всевышнего, да пребудет Он Пречист от того, что Ему приписывают невежды.

Основой веры (имана), является знание того, что все обязательно вытекающие из качеств творений выводы, не являются обязательными в отношении Качеств и Атрибутов Аллаха, в виду абсолютной разницы между Творцом и творениями.

Аллах Всевышний за один час поговорит со всеми Своими созданиями и рассчитает их. Он в одно и тоже время Слышит просьбы всех Своих творений и отвечает на них. Ни что не отвлекает Его и ни какое дело не занимает Его от другого, в отличии от немощных творений. Таким же образом мы скажем и о Его Снисхождении: «Для тех людей, которых покрыла третья часть ночи, Аллах Всевышний является Снисходящим к ближайшему небу, что нельзя сказать в отношении тех людей, у кого этот период ночи еще не наступил или уже прошел. И все это без познания вида или образа этого Снисхождения»[1].

Сказал Имам, Ибн Раджаб аль-Ханбали (736-795 г.), да смилуется над ним Аллах:



قال ابن رجب رحمه الله: (وقد اعترض بعض من كان يعرف هذا على حديث النزول ثلث الليل الآخر، وقال: ثلث الليل يختلف باختلاف البلدان ،فلا يمكن أن يكون النزول في وقت معين. ومعلوم بالضرورة من دين الإسلام قبح هذا الاعتراض، وأن الرسول صلى الله عليه وسلم أو خلفاءه الراشدين لو سمعوا من يعترض به لما ناظروه بل بادروا إلى عقوبته وإلحاقه بزمرة المخالفين المنافقين المكذبين.) فضل علم السلف على علم الخلف ص48

«…Некоторые из познавших это \явление\, стали возражать хадису о Снисхождении \Аллаха\ в третью часть ночи, сказав: «\Период\ третьей части ночи, отличается от различия местности \на земле\. Поэтому невозможно чтоб «снисхождение» происходило в определенное время». Как обязательно всем должно быть известно из религии Ислам, подобные возражения являются отвратительны \и абсолютно не приемлемы\! Если бы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, или его праведные халифы, услышали бы подобные возражения, то они даже не стали бы вступать в дискуссию с возразившим, а посчитали бы необходимым наказать его и причисли бы его к числу противников и лицемеров, объявивших Истину ложью». См. Книгу «Фадль ильм ас-Салаф аля ильм аль-Халаф», стр. 48.

Из этого источникас небольшими пояснениями.
____________________
[1] Так как это описание Аллаха, а оно ни коим образом не похоже на описание творений.

http://imamdag.wordpress.com
Знание прежде слов и дел.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 14:38

Re: Рациональный вопрос (?)

Сообщение Знание прежде слов и дел. »

Также нельзя сравнивать земное время с временем Аллаха.
Всевышний Аллах сказал: "Они требуют от тебя ускорить наказание,а Аллах никогда не нарушает Своего обещания,просто день у Господа твоего равен тысяче лет по вашему счету" (Хадж,47)
Аватара пользователя
Рания
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:18
Откуда: Украина

Re: Рациональный вопрос (?)

Сообщение Рания »

Салам уалейкум
Hafiza писал(а):Также нельзя сравнивать земное время с временем Аллаха.
Всевышний Аллах сказал: "Они требуют от тебя ускорить наказание,а Аллах никогда не нарушает Своего обещания,просто день у Господа твоего равен тысяче лет по вашему счету" (Хадж,47)
Хочу указать на тот факт, что в этом священном аяте Коран опережает развитие науки, констатируя, что время - относительное понятие и что теория об абсолютном времени, в которую верили люди до появления теории относительности, - неправильная теория.
Еще раз следует отметить, что Коран опережает науку в открытии тайн бытия. И дело не только в том, что Священный Коран побуждает к размышлению над тем, что создано Всевышним в небесах и на земле, чтоб они уверовали, и укрепилась их вера. Коран сообщает о множестве естественнонаучных фактах, о которых ученые узнали только в поздние века, что вызывает восхищение и изумление многих людей, принятия ислама ими и укрепляет веру мусульман.
Хвала тебе, Господь миров!
Ответить