О ВЫРАЖЕНИИ «ИН ША АЛЛАХ»

Ответить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

О ВЫРАЖЕНИИ «ИН ША АЛЛАХ»

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение посланнику Аллаха, его семейству и его сподвижникам!
А затем:
Многие из нас часто слышат, как некоторые употребляют выражение «ин ша Аллах» в случаях, когда дело уже совершено, например: ин ша Аллах забрал книгу, ин ша Аллах купил билеты, ин ша Аллах уже сел в автобус и т.д.
И когда некоторые другие делают им замечания, что это выражение должно использоваться в случаях, когда дело касается предстоящего, и не уместно употреблять в том, что касается прошедшего, одни отвечают, что это выражение вошло в привычку, другие говорят, что это поминание Аллаха и в этом нет проблем.
Надеюсь, следующее разъяснение этого вопроса, авторитетным и признанным ученым, внесет ясность.
Шейху Салиху бин 'Абд аль-'Азизу Али аш-Шейху (да хранит его Аллах) был задан вопрос: “Каково суждение об употреблении выражения «ин ша Аллах» в случае, когда факт происходящего очевиден, к примеру: «Такой-то ин ша Аллах стоит перед тобой». А также, каково суждение об употреблении этого выражения в случаях, когда дело уже совершено, и говорят, например: «Ин ша Аллах вы поели»?”
Ответ: “Мусульманин использует выражение «ин ша Аллах» в двух видах:
Первый вид: когда этим выражением подразумевают зависимость действий человека от воли Аллаха. То есть, когда человек связывает выполнение задуманного с волей Аллаха. Как сказал об этом Аллах (смысловой перевод):
«Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров» (81:29), «Но вы не пожелаете этого, если не пожелает Аллах. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый» (76:30). Он также сказал (смысловой перевод): «И никогда не говори: “Я сделаю это завтра” Если только этого не пожелает Аллах! Если же ты забыл, то помяни своего Господа» (18:23-24).
Когда дело касается того, что должно свершиться в будущем, то свершение этого дела нужно связать с волей Аллаха, поскольку свершиться только то, что Он пожелает, а чего Он не пожелает, то не свершится.
Второй вид: это когда выражение «ин ша Аллах» используется для подтверждения того, что дело свершилось по воле Аллаха. То есть, дело свершилось, но не по моей воле, а по воле Аллаха. Нет ничего в том, чтобы использовать выражение «ин ша Аллах» в деле которое уже свершилось, подразумевая под этим подтверждение того, что дело свершилось по воле Аллаха. В этом смысле и было использовано это выражение в Коране в следующих словах Аллаха (смысловой перевод):
«…и сказал: “Входите в Египет без опаски, если этого пожелает Аллах”»1 (12:99). Это было сказано уже после того как они вошли в Египет. А также в словах Всевышнего (смысловой перевод): «Воистину, Аллах доподлинно исполнил сон, который увидел Его Посланник. Вы непременно войдете в Заповедную мечеть, если пожелает Аллах, будучи в безопасности. Вы побреете головы и подстрижетесь, не испытывая страха» (48:27)” Сл. «Шарх 'акыда ат-Тахауия» №10 (00:04:43)

И в завершение - хвала Аллаху, Господу миров!







______________________________________________________________________________________
1-«Когда [они прибыли в Египет] и вошли к Йусуфу, он прижал к себе родителей и сказал: “Входите в Египет без опаски, если этого пожелает Аллах”» (12:99).
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Re: О ВЫРАЖЕНИИ «ИН ША АЛЛАХ»

Сообщение ia-salafi »

Ас-саламу алейкум.

А можно говорить «инша-Аллах», когда ты точно не уверен в положении (хукм) какого-либо поступка, дозволено или запретно. На пример, мне рассказывают историю и спрашивают правильно ли они поступили в определенной ситуации, а я незнаю точного ответа но склонен к тому, что правильно и говорю «инша-Аллах вы поступили правильно». Разрешено ли употреблять «инша-Аллах» в таком случае?
Abu Bakr 01
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:07

Re: О ВЫРАЖЕНИИ «ИН ША АЛЛАХ»

Сообщение Abu Bakr 01 »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракятуху! а если я к примеру в пути, и достиг точки назначения, звонит супруга и спрашивает доехал ли я? я отвечаю Альхамду ли-Ллях! доехал успешно, то выходит можно в таких случаях произносить и "ин ша АЛЛАХ" ? просто я раньше произносил ин ша АЛЛАХ, только в случаях намерения выполнения какого либо действия.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: О ВЫРАЖЕНИИ «ИН ША АЛЛАХ»

Сообщение Абу Сабир »

Уа алейкуму ссалям!
Если человек не знает ответа - то ему нужно сказать "я не знаю", а не основываться на предположении, потому как выяснять какой из хукмов ближе к истине - это дело муджтахидов-мухаккыков.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: О ВЫРАЖЕНИИ «ИН ША АЛЛАХ»

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-Саляму `алейкум уа рахматуЛлах.
Ещё одна важная тема, касающаяся выражения "ин ша Аллах" там, где ему не место, и эта ошибка, к сожалению распространена сегодня, типа: "ДжязакяЛлаху хайран ин ша Аллах".

Спросили шейха ибн `Усеймина:
"Дозволено ли говорить "ин ша Аллах" после ду`а?"

Сокращённо, что ответил шейх, да помилует его Аллах:
"Не надлежит человеку, взывающему к Аллаху, Субханаху уа Та`аля, говорить "ин ша Аллах" .... .... и было установлено от пророка салляЛлаху `алейхи уа саллям, что он сказал: "Пусть никто из вас не говорит: О, Аллах, прости меня, если пожелаешь, о, Аллах, помилуй меня, если пожелаешь. Пусть проявит настойчивость в просьбе, и увеличит желание, ведь нет, поистине, того, кто мог бы принудить Аллаха Всевышнего." (Аль-Бухари, Муслим).

А если кто-то скажет: "А разве не установлено от пророка, салляЛлаху `алейхи уа саллям, что он говорил больному: "Не беда, (эта болезнь для тебя) очищение, ин ша Аллах"?", то мы скажем: да, однако это явно не входит в ду`а, а это лишь сообщение (хабар) и надежда, а не ду`а, и из адабов ду`а, чтобы человек проявлял в нём настойчивость, уаЛлаху А`лям."
Аватара пользователя
Абу Хасан
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:50
Откуда: Махачкала

Re: О ВЫРАЖЕНИИ «ИН ША АЛЛАХ»

Сообщение Абу Хасан »

Уа алейкум салям уа рахматуЛлах брат.
В таком случае:
ia-salafi писал(а):когда ты точно не уверен в положении (хукм) какого-либо поступка, дозволено или запретно

узаконено говорить "я не знаю, Аллах знает". БаракаЛлаху фик.
Ответить