ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Толкование имен Всевышнего Аллаха

Сообщение Абу Саад »

УРОК 14: Имена «аль-’Алий», «аль-А’ля», «аль-Мута’ааль». Продолжение.

إن الحمد لله ، نحمده ونستعينه ونستغفره ونعوذ بالله من شرور أنفسنا ، وسيئات أعمالنا ، من يهده الله فلا مضل له ، ومن يضلل فلا هادي له ، وأشهد أن لا إله إلا الله ، وحده لا شريك له ، وأشهد أن محمدا عبده ورسوله
[/arabic]

------------------
العلي - الأعلى - المتعال
[/arabic]
Возвышенный, Всевышний, Превознесшийся


Второе – Высота Аллаха в Его речах.
Всевышний говорит в Коране:

وَكَلِمَةُ اللَّهِ هِيَ الْعُلْيَا
[/arabic]
«Слово Аллаха превыше всего». (Сура ат-Тауба, аят 40)
Слова Аллаха самые высокие, постановления вынесенные им самые мудрые. Из Его слов шариатские слова (калям шаръи) и слова, связанные с предопределением (калям къадари). Что касается шариатских слов, то о них Всевышний говорит в Коране:


إِنَّا جَعَلْنَاهُ قُرْآناً عَرَبِيّاً لَّعَلَّكُمْ تَعْقِلُونَ وَإِنَّهُ فِي أُمِّ الْكِتَابِ لَدَيْنَا لَعَلِيٌّ حَكِيمٌ
[/arabic]
Воистину, Мы сделали его Кораном на арабском языке, чтобы вы могли уразуметь. Воистину, он находится у Нас в Матери Писания (Хранимой скрижали). Он возвышен, преисполнен мудрости. (Сура аз-Зухруф, аят 3-4)

فِي صُحُفٍ مُكَرَّمَةٍ مَرْفُوعَةٍ مُطَهَّرَةٍ
[/arabic]
«Оно записано в свитках почитаемых, вознесенных и очищенных» (Сура ‘Абаса, аят 13-14)
Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Весь Коран в почитаемых свитках, т.е. в уважаемых, великих. Вознесенных, т.е. имеющих высокое положение. Очищенных, т.е. от всякой грязи, недостатков и излишков»
Валид бин Мугира, будучи неверующим, описал слова Аллаха словами:

وإنه يعلو ولا يُعلى عليه
[/arabic]
«Поистине они(слова) берут верх, и ничто не может взять верх над ними»
Что же касается слов, связанных с предопределением (калям къадари), то это значит, что если Аллах что-то пожелает делает это. И если прикажет что-то это обязательно происходит. Как сказал Всевышний:

إِنَّمَا أَمْرُهُ إِذَا أَرَادَ شَيْئًا أَنْ يَقُولَ لَهُ كُنْ فَيَكُونُ
[/arabic]
Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается». (Сура Йа Син, аят 82)

Третье – Высота Аллаха в Его именах и атрибутах
Он высок в Своей власти, как Он об этом сказал в Коране:

فَتَعَالَى اللَّهُ الْمَلِكُ الْحَقُّ
[/arabic]
Превыше всего Аллах, Истинный Царь. (Сура Та Ха, аят 114)
Он высок в Своих именах, как Он сказал:

سَبِّحِ اسْمَ رَبِّكَ الأَعْلَى
[/arabic]
Славь имя Господа твоего Всевышнего. (Сура аль-А‘ля, аят 1)

Четвертое – Он высок в Своих постановлениях.
Аллах говорит в Коране:

فَالْحُكْمُ لِلَّهِ الْعَلِيِّ الْكَبِيرِ
[/arabic]
«Решение принимает только Аллах, Возвышенный, Большой». (Сура Гафир, аят 12)

Пятое- Он высок в Своем единстве, нет у Него ни супруги, ни ребенка.
Он выше того, чтобы иметь жену или сына. И это то, во что уверовали даже джинны и о чем сами признались. Всевышний сказал:

وَأَنَّهُ تَعَالَى جَدُّ رَبِّنَا مَا اتَخَّذَ صَاحِبَةً وَلاَ وَلَدًا
[/arabic]
«Величие нашего Господа превысоко, и Он не взял Себе ни супруги, ни сына» (Сура аль-Джинн, аят 3)
Он высок и не подобает Ему иметь подобных и сотоварищей. Как Он говорит в Коране:

قُلْ لَوْ كَانَ مَعَهُ آلِهَةٌ كَمَا يَقُولُونَ إِذًا لاَبْتَغَوْا إِلَى ذِي الْعَرْشِ سَبِيلًا (42) سُبْحَانَهُ وَتَعَالَى عَمَّا يَقُولُونَ عُلُوًّا كَبِيرًا
[/arabic]
Скажи: «Если бы, как они говорят, наряду с Ним существовали другие боги, то они непременно попытались бы добраться до Господа Трона. Пречист Он и премного выше того, что они говорят». (Сура аль-Исра, аят 42-43)

2 - Скромность, порицание гордости и высокомерия.
Абдуллах бин Мас'уд, да будет доволен им Аллах говорил: «Тот, кто унизит себя перед Аллахом из-за смирения перед Ним, Он возвеличит его, а тот, кто возгордится надменно Аллах погубит его».
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был самым смиренным человеком перед своим Господом. Он говорил: «Я ем, как кушает раб, и сижу, как сидит раб».
Посмотри на мудрость пророка, да благословит его Аллах и приветствует, поистине он был роббаниян. Когда был ниспосланы слова Всевышнего:

فَسَبِّحْ بِاسْمِ رَبِّكَ الْعَظِيمِ
[/arabic]
«Славь имя Господа твоего Великого» (Сура аль-Хакка, аят 52) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Сделайте это в поясном поклоне.
А когда были ниспосланы слова:

سَبِّحِ اسْمَ رَبِّكَ الأَعْلَى
[/arabic]
Славь имя Господа твоего Всевышнего. (Сура аль-А‘ля, аят 1)
Он сказал: Сделайте это в вашем земном поклоне.
Т.е. он указал людям возвеличивать Аллаха в положении смирения, а это земной поклон, и приказал им в самом великом месте, в котором унижаются лица и покрываются пылью, чтобы они поминали там Аллаха, очищали Его самым высоким именем Его, вспоминая при этом о своей низости перед Его величием и своей смиренности перед Его силой и все это будет причиной их почета. И это место, где раб бывает ближе всего к своему Господу, как об этом сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Ближе всего раб бывает к своему Господу во время земного поклона, так делайте же в нем побольше дуа».

3 - Все, что набирает высоту из мирского обязательно упадет.
Как сказал арабский поэт:


وما من طيرٍ طار وارتفع
إلا كما طار وقـع
[/arabic]
Какая бы птица, взлетев, не поднялась
Она обязательно упадет

Анас, да будет доволен им Аллах, говорил: «У пророка, да благословит его Аллах, была верблюдица по кличке ‘Адба, и никто не мог её обогнать, но однажды приехал какой-то бедуин на верблюде, которому было меньше шести лет, и обогнал её. Мусульмане были так огорчены, что (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) заметил это и сказал: «Что бы не возвысилось в мире этом, Аллах обязательно принижает это(или является обязательным для Аллаха принизить ее)».
Что касается высокомерия перед Аллахом или желания возвысить себя над другими людьми, когда раб превращается в надменного, высокомерного, вплоть до того, что считает себя равным Аллаху, такой будет погублен. Как сказал фараон своему народу:

أَنَا رَبُّكُمُ الأَعْلَى (24) فَأَخَذَهُ اللَّهُ نَكَالَ الآخِرَةِ وَالأُولَى (25) إِنَّ فِي ذَلِكَ لَعِبْرَةً لِمَنْ يَخْشَى
[/arabic]
«И сказал: «Я – ваш Всевышний Господь!» Тогда Аллах подверг его наказанию как в Последней жизни, так и в первой жизни. Воистину, в этом было назидание для тех, кто богобоязнен». (Сура ан-Нази‘ат, 24-26)
Тот, кто хочет возвыситься над созданиями Аллаха, он этим самым претендует на атрибуты Всевышнего Аллаха, как сказал Аллах в хадисе кудси: «Величие - Мой изар, высокомерие - Моя накидка, кто будет претендовать на что-то из этого, того Я накажу»

4 - Искренность.
Если раб поймет то, что Аллах «аль-’Алий» (Возвышенный), «аль-А’ля» (Всевышний), и что Он Мощен над Своими созданиями, он сразу начнет бояться Его Одного, будет надеяться только на Него Одного, и ждать вознаграждения только от Него Одного. Ведь Всевышний описал Своих искренних рабов этим в Коране:

وَسَيُجَنَّبُهَا الْأَتْقَى*الَّذِي يُؤْتِي مَالَهُ يَتَزَكَّى* وَمَا لأَحَدٍ عِنْدَهُ مِنْ نِعْمَةٍ تُجْزَى * إِلاَّ ابْتِغَاءَ وَجْهِ رَبِّهِ الأَعْلَى
[/arabic]
Отдален будет от него (огня) богобоязненный, который раздает свое богатство, очищаясь, и всякую милость возмещает сполна только из стремления к Лику своего Всевышнего Господа. (Сура аль-Лейл, аят 17-20)

5 - Поистине Аллах любит великие почетные дела.
Поистине, Всевышний Аллах Высочайший, и поэтому любит Он почетные, высокие дела во всех вещах, как единобожие, благие нравы, джихад. Сахль бин Са'д, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине Аллах любит высокие нравственные качества, и не любит низкие презренные нравы»

6 – Высокие степени для верующих.

وَمَنْ يَأْتِهِ مُؤْمِناً قَدْ عَمِلَ الصَّالِحَاتِ فَأُوْلَئِكَ لَهُمُ الدَّرَجَاتُ الْعُلَى
[/arabic]
«А тем, кто явится к Нему, будучи верующим, совершив праведные деяния, уготованы высшие ступени» (Сура Та Ха, аят 75)
Поистине, Всевышний Аллах Он Высокий, Он Тот, Кто поднимает и принижает, и никто не может возвыситься, кроме как через подчинение Ему. И высокое положение людей у Аллаха имеет причины:
Первое: Вера и знание, как сказал Всевышний:

يَرْفَعِ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنْكُمْ وَالَّذِينَ أُوتُوا الْعِلْمَ دَرَجَاتٍ
[/arabic]
«Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание. Аллах ведает о том, что вы совершаете». (Сура аль-Муджадила, аят 11)
Всевышний по причине знаний поднимает даже раба и сажает его на места королей, как пришло в достоверном хадисе, что однажды Нафиъ бин аль-Харис пришел к Умару бин Аль-Хаттабу в Асфан. Умар поставил его над жителями Мекки. И Умар спросил у него: Кого ты поставил главным над жителями этой долины? Он ответил: «Ибн Абзу». Тогда Умар спросил: А кто такой этот ибн Абза? На что тот ответил: Один из наших вольноотпущенников. Тогда Умар сказал: Ты ставишь править ими бывшего раба? На что тот сказал: Он чтец Корана и знает науку о наследстве. Тогда Умар сказал: «Поистине ваш пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине Аллах поднимает этой книгой одних людей и принижает других».
Ибрахим Аль-Харби рассказывал: Атаъ бин Рабах был чернокожим рабом, которого родила одна из женщин Мекки. Его нос был подобен бобу. И однажды пришел амир правоверных Сулейман бин Абдульмалик к Ата с двумя сыновьями. Они сели рядом с ним, когда он молился. Когда он закончил свою молитву они начали задавать ему вопросы про обряды хаджа и затем Ата просто отвернулся от них. И Сулейман сказал своим сыновьям: Вставайте, и они встали. Затем он им сказал: «О сыновья мои, не будьте халатными в требовании знаний, поистине я никогда не забуду как мы находились в униженном положении перед этим чернокожим рабом»
Также Аль-Харби рассказывал: «Мухаммад бин Абдуррахман имел короткую шею, и то она заходила к нему в тело, а плечи его торчали. И однажды его мать сказала ему: О сынок мой, если ты будешь находиться среди людей они засмеют тебя и будут над тобой издеваться. Поэтому требуй знания, они тебя поднимут. После этого он был управлял мекканским судом в течении 20 лет, и когда к нему кто-то приходил и садился перед ним, дрожал от страха пока не покидал его»
Суфьян бин Уяйна говорил: «Самое высокое положение из людей занимают те, кто является посредником между Аллахом и Его рабами, а это пророки и ученые».

Второе: Чтение Корана, его заучивание и жизнь в соответствии с ним.
Умар бин Аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, говорил: «Поистине Аллах поднимает этой книгой одних людей и принижает других».
И это действительно так. Всевышний поднимает чтеца Корана в этой и той жизни. Что касается этой жизни, то это баракат в годах, широта средств пропитания и любовь людей. Что касается той жизни, то Всевышний поднимет чтеца Корана в Раю, и он будет подниматься до самого последнего аята который был им прочитан.
Абдуллах бин Амр, да будет доволен им Аллах, передал от пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Знавшему Коран будет сказано: «Читай, восходи и отчётливо произноси слова (раттиль), как делал ты это в земной жизни, и поистине, место твоё будет соответствовать последнему прочтённому тобою аяту.
Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила, что посланник Аллах, да благословит его Алалх и приветствует, говорил: Тот, кто читает Коран, являясь искусным в этом, (будет) с благородными и покорными писцами, а тому, кто читает Коран, запинаясь и испытывая при этом затруднения, (уготована) двойная награда»

Третье: Скромность.
Всевышний Аллах говорит:

تِلْكَ الدَّارُ الآخِرَةُ نَجْعَلُهَا لِلَّذِينَ لاَ يُرِيدُونَ عُلُوًّا فِي الأَرْضِ وَلاَ فَسَادًا وَالْعَاقِبَةُ لِلْمُتَّقِينَ
[/arabic]
«Ту Последнюю обитель Мы определили для тех, которые не желают превозноситься на земле и распространять нечестие. Добрый исход уготован только для богобоязненных». (Сура аль-Къасас, аят 83)
Также, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Не убавляется имущество раба от милостыни, и Аллах обязательно возвеличит раба, если тот будет прощать, и тот, кто проявит скромность Аллах обязательно его возвысит»
Абдуллах бин Аббас, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «У каждого из детей Адама есть уздечка, концы которой в руках ангела. И если он проявляет смирение, то ангелу приказывается: подними уздечку, а если он проявляет высокомерие, то ангелу приказывается отпустить уздечку».
Амр бин Шуйаб передал от своего отца, а тот от своего деда, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В Судный день высокомерные будут воскрешены в виде людей, но размером с маленькую букашку. Всякая вещь будет возвышаться над ними из-за их маленького размера, и это пока они не войдут в тюрьму ада, имя которой баулас, накроет их сильнейший огонь и их будут поить тынат аль-хабаль, соком обитателей ада»

Четвертое: Шахада на пути Аллаха.
Ведь шахид умирает ради того, чтобы слово Аллаха было превыше всего. И соответственно вознаграждение ему будет подобное. Всевышний возвысит его, поднимет его степень в раю.
Во-первых, обитель его будет под троном.
Абдуллах бин Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине души шахидов в чреве зеленых птиц, которые живут в светильниках под троном. Они летают над раем когда захотят, затем возвращаются в эти светильники…»
Во-вторых, у муджахидов в Раю сто степеней.
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, говорил: «Поистине в Раю сто степеней, между каждой из двух, как между небом и землей. Аллах приготовил их для муджахидов на Его пути»
В-третьих, шахиды будут находиться в верхней степени фирдаус.
Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Умму Хариса бинт Сурака пришла к пророку, да благословит его и приветствует, и сказала: О посланник Аллаха, расскажи мне о Харисе (он был убит в битве Бадр). Если он в Раю, то я проявлю терпение, а если он в другом месте, то я буду сильно его оплакивать. На что посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О Мать Хариса, это Райские сады, и поистине твой сын в верхней степени Фирдаус».
Посланник Аллаха, да благословит его Аллахи приветствует, говорил: «Если просите Аллаха, то просите о Фирдаусе, поистине он является центром Рая, и самой высокой степенью в нем, над ним Трон Милостивого, и из него текут райские реки»
В-четвертых, с шахидами Аллах будет говорить без занавеса.
Джабир, да будет доволен им Аллах, рассказывал: Однажды меня встретил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал мне: О Джабир, почему ты без настроения?
Я ему ответил: О посланник Аллаха, мой отец умер, желая стать шахидом. Его убили в день при Ухуде и он оставил мне своих детей и свои долги.
На что пророк ему сказал: «Не рассказать ли мне тебе о том, с чем встретил его Аллах?»
Джабир сказал: Конечно, о посланник Аллаха! На что он сказал: Аллах ни с кем не разговаривал иначе как через завесу, и он оживил твоего отца и разговаривал с ним напрямую, сказав: «О раб мой, желай и Я тебе дам». На что он сказал: О Господь мой, оживи меня, чтобы я еще раз погиб ради Тебя. На что Господь сказал: Я уже раньше сказал, что она (т.е.душа) не вернется. И был ниспослан аят:

وَلاَ تَحْسَبَنَّ الَّذِينَ قُتِلُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ أَمْوَاتًا
[/arabic]
Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа. (Сура аль-Имран, аят 169)

Нет ничего подобного Ему в Его высоте.
Поистине, Всевышний Аллах Он Высокий (Аль-Алий), Высочайший (Аль-А'ля). Никто не приближается к Нему в Его высоте, никто не подобен Ему в Его возвышении со всех сторон, из них:
Ему принадлежит абсолютная высота со всех сторон.
Кто бы из созданий не добился какой-то высоты, все равно в ней присутствует какой-то недостаток. Он может добиться высоты в имуществе, но при этом не добивается ее в правлении, или добивается высоты на этом свете, но не добивается ее на том. Или добивается ее в какое-то время и падает в другое, как тот, кто добивается высоты в силе, пока не ослабеет, или в здоровье, пока не заболеет или высоты в молодости, пока не постареет.
Что же касается абсолютной высоты, высоты во всем, со всех сторон, то она принадлежит только Аллаху. Так как Всевышний Аллах Высокий, выше Которого нет никого, и даже никто не может приблизиться к Его высоте.
Всевышний сказал:

إِنَّ فِرْعَوْنَ عَلاَ فِي الأَرْضِ
[/arabic]
Фараон возгордился на земле. (Сура аль-Къасас, аят 4)
Он превознесся на земле, и возгордился на ней, но не смог возвыситься в небо.

Высота Аллаха постоянная.
Высота созданий временная, ей предшествовало отсутствие, а после нее придет исчезновение.
Что касается высоты Аллаха, то ей не предшествовало отсутствие и не последует за ней падение и нет в ней низости, она постоянна, не меняется.

Милость в Его высоте.
Каждый кто достигает высоты на этом свете бывает далеким от слабых и нуждающихся, и даже может брезгливо относится к ним.
Что же касается Всевышнего, то Он близок, несмотря на Свою высоту, Милостив, несмотря на Свое высокомерие, Любящий, несмотря на Свое величие, Прощающий, несмотря на Свою мощь. Ничто Ему не может помешать ответить Своим созданиям, когда они взывают к Нему. Не стоит на вратах Его привратник. Он сказал в Коране:

وَإِذَا سَأَلَكَ عِبَادِي عَنِّي فَإِنِّي قَرِيبٌ أُجِيبُ دَعْوَةَ الدَّاعِ إِذَا دَعَانِ
[/arabic]
Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. (Сура аль-Бакара, аят 186)

وسبحانك اللهم وبحمدك أشهد أن لا إله إلا أنت أستغفرك وأتوب إليك
[/arabic]
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение Абу Саад »

УРОК 15: Имя «аль-Уааси’»

إن الحمد لله ، نحمده ونستعينه ونستغفره ونعوذ بالله من شرور أنفسنا ، وسيئات أعمالنا ، من يهده الله فلا مضل له ، ومن يضلل فلا هادي له ، وأشهد أن لا إله إلا الله ، وحده لا شريك له ، وأشهد أن محمدا عبده ورسوله
[/arabic]

------------------
الواسع
[/arabic]

Всеобъемлющий, Обладающий мощью


Языковое значение:
Аль-Джухари сказал: Слова

الوُسْعُ والسَّعة
[/arabic] значат сила, мощь.
Как сказал Всевышний:

لِيُنْفِقْ ذُو سَعَةٍ مِنْ سَعَتِهِ
[/arabic]
Пусть обладающий достатком расходует согласно своему достатку. (Сура ат-Талак, аят 7) Т.е. в соответствии с тем богатством, которым он обладает.
Арабы говорят:

أوسع الرجل
[/arabic] т.е. если он становится обладателем богатства и мощи.
Аль-Асбахани говорил: Ас-са'а, используется как в местах и положениях, так и в действиях. Как слово мощь или щедрость.
Что касатеся места, то Всевышний сказал:

»أَلَمْ تَكُنْ أَرْضُ اللَّهِ وَاسِعَةً فَتُهَاجِرُوا فِيهَا «
[/arabic]
«Разве земля Аллаха не была обширна для того, чтобы вы переселились на ней» (Сура ан-Ниса, аят 97)
Что касается положения, то Всевышний сказал:

وَمَتِّعُوهُنَّ عَلَى الْمُوسِعِ قَدَرُهُ
[/arabic]
Одарите их разумным образом, и пусть богатый поступит по мере своих возможностей, (Сура аль-Бакара, аят 236)
Или как в словах Всевышнего:

لِيُنْفِقْ ذُو سَعَةٍ مِنْ سَعَتِهِ
[/arabic]
Пусть обладающий достатком расходует согласно своему достатку. (Сура ат-Талак, аят 7)
Что касается мощи, то Всевышний сказал:

لاَ يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلاَّ وُسْعَهَا
[/arabic]
Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. (Сура аль-Бакара, аят 286)
Что же касатеся слов:

وَسِعَ رَبُّنَا كُلَّ شَيْءٍ عِلْمًا
[/arabic]
Охватил наш Господь каждую вещь знанием. (Сура аль-Араф, аят 89)
То они подобно словам:

أَحَاطَ بِكُلِّ شَيْءٍ عِلْمًا
[/arabic]
Он объемлет знанием всякую вещь.
Также что касатеся слов Всевышнего:

وَاللَّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ
[/arabic]
Аллах – Объемлющий, Знающий. (Сура аль-Маида, аят 54)
В нем говорится о широте Его мощи, знания, милости и щедрости, подобно словам Аллаха:

ورحمتي وسعت كل شيء
[/arabic]
Моя милость объемлет всякую вещь. (Сура аль-Араф, аят 156)

Это имя в Коране:
Это имя пришло в Коране восемь раз.


إِنْ يَكُونُوا فُقَرَاءَ يُغْنِهِمُ اللَّهُ مِنْ فَضْلِهِ وَاللَّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ
[/arabic]
Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости. Аллах – Объемлющий, Знающий. (Сура ан-Нур, аят 32)

وَاللَّهُ يُؤْتِي مُلْكَهُ مَنْ يَشَاءُ وَاللَّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ
[/arabic]
Аллах дарует Свое царство, кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий». (Сура аль-Бакара, аят 247)

وَاللَّهُ يَعِدُكُمْ مَغْفِرَةً مِنْهُ وَفَضْلًا وَاللَّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ
[/arabic]
Аллах же обещает вам прощение от Него и милость. Аллах – Объемлющий, Знающий. (Сура аль-Бакара, аят 268)

وَاللَّهُ يُضَاعِفُ لِمَنْ يَشَاءُ وَاللَّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ
[/arabic]
Аллах увеличивает награду, кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий. (Сура аль-Бакара, аят 261)

فَأَيْنَمَا تُوَلُّوا فَثَمَّ وَجْهُ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ وَاسِعٌ عَلِيمٌ
[/arabic]
Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха. Воистину, Аллах – Объемлющий, Знающий. (Сура аль-Бакара, аят 115)

Смысл этого имени в отношении Всевышнего Аллаха:
Аль-Халими, да смилуется над ним Аллах, говорил: Аль-Уасиъ, т.е. Тот, Кто имеет безграничные возможности, безграничные знания, Его милость и щедрость распространены везде, в этом имени, указание на очищение от всякого недостатка и изъяна, признание перед Ним в том, что нет ничего такого, что было бы Ему не по силам, и что ничто не скрыто от Него, и что Его милость охватила всякую вещь.
Ибн Джарир, да смилуется над ним Аллах, говорил по поводу слов Аллаха:

وَاللَّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ
[/arabic]
Аллах – Объемлющий, Знающий. (Сура ан-Нур, аят 32)
То есть Он имеет ввиду под словами Уасиъ, что Он охватил все Свои создания тем, в чем они испытывают нужды, Своей щедростью, управлением и милостями.
В книге «Аль-Макъсад аль-Асна» сказано: «Аль-Уасиъ – однокоренное слово со словом са'а широта. И широта иногда добавляется к знанию, если говорится о Его широте и том, что было охвачено Им многое. Иногда же широта добавляется к Его милостям и широте Его благодяения. И как бы не было, абсолютным описанием широты и мощи обладает только Аллах. Так как если посмотреть на Его знания, то им нет границы, что даже если всю морскую воду превратить в чернила их недостаточно для Его слов. И если посмотреть на Его милости, то никто не может их сосчитать. И какой бы широты не существовало в этом бытие, оно все равно имеет границы. А Тот, у Кого нет границ это Аллах, имя которого Аль-Уасиъ. Ведь все что названо широким то, оно являтся широким до тех пор пока, его не сравнят с тем, что шире него, и тогда оно уже не будет широким. Также любая широта у которой есть граница, можно предположить то, что к ней можно что-то добавить. И невозможно представить добавку к тому, что не имеет границ».

Следы веры в это прекрасное имя:
Сказал шейх Ас-Са'ди: «Широк в Своих атрибутах и качествах и в том, что связано с этим. Таким образом, что никто не может должным образом воздать Ему хвалу, как говорил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

لا أحصى ثناءً عليك
[/arabic]
Я не в силах воздать Тебе должную хвалу.
Он такой, как Сам Себя похвалил. Широк в Своем величии, Своей власти и Своем царстве. Широк в Своих милостях и благоволении. Широк в щедрости и благодеяниях.
Из проявлений широты в именах Аллаха и Его атрибутах:
1 – То, что Аллах широк в Своей милости.
Всевышний говорит:

فَقُلْ رَبُّكُمْ ذُو رَحْمَةٍ وَاسِعَةٍ
[/arabic]
Скажи: «Ваш Господь обладает обширной милостью, (Сура аль-Анам, аят 147)

وَرَحْمَتِي وَسِعَتْ كُلَّ شَيْءٍ فَسَأَكْتُبُهَا لِلَّذِينَ يَتَّقُونَ
[/arabic]
Моя милость объемлет всякую вещь. Я предпишу ее для тех, которые будут богобоязненны. (Сура аль-Араф, аят 156)
Посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине у Аллаха сто милостей»

2 – Широк в прощении.
Всевышний сказал:


إِنَّ رَبَّكَ وَاسِعُ الْمَغْفِرَةِ
[/arabic]
Воистину, твой Господь обладает необъятным прощением. (Сура ан-Наджм, аят 32)
Всевышний Аллах говорит в хадисе кудси: «О сын Адама, если ты придёшь ко Мне с грехами величиной с Землю и предстанешь предо Мной не приобщающим ко Мне ничего, то Я дарую тебе столько же прощения».

3 - Широк в Своих владениях.
Всевышний сделал широким часть Своих владения для созданий. Сделал широкой для них землю.

لِلَّذِينَ أَحْسَنُوا فِي هَذِهِ الدُّنْيَا حَسَنَةٌ وَأَرْضُ اللَّهِ وَاسِعَةٌ
[/arabic]
Тем, которые совершили добро в этом мире, уготовано добро. Земля Аллаха обширна. (Сура аз-Зумар, аят 10)
Сделал широким для них небо:

وَالسَّمَاءَ بَنَيْنَاهَا بِأَيْدٍ وَإِنَّا لَمُوسِعُونَ
[/arabic]
Мы воздвигли небо благодаря могуществу, и Мы его расширяем. (Сура аз-Зарийат, аят 47)
Как пришло от Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах: «Что земля в первом небе, как маленькое колечко в бесконечной пустыне. И первое небо во втором небе, как маленькое колечко в бесконечной пустыне. И так каждое небо в другом. Пока не сказал, что семь небес в курси, как маленькое колечко в бесконечной пустыне, и курси в троне, как маленькое колечко в бесконечной пустыне»

4 - Он широк в наделении средствами к существованию
Как говорит Аль-Асбахани: «Из Его имен Аль-Уасиъ» Объемлющий, Широкий. Его милость охватила все создания. Также его ризък охватил все создания. Все живое на земле живет Его подачей. И никто не может съесть то, что не является Его ризком. Всевышний говорит:


إِنْ يَكُونُوا فُقَرَاءَ يُغْنِهِمُ اللَّهُ مِنْ فَضْلِهِ وَاللَّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ
[/arabic]
Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости. Аллах – Объемлющий, Знающий. (Сура ан-Нур, аят 32)

5 – Он широк в Своих знаниях.
Знание Аллаха является одним из самый ярких атрибутов в которых проявляется широта Аллаха. И из всех имен, чаще всего имени Аль-Уасиъ сопутствует имя Аль-Алим. Имя Аль-Уасиъ, пришло в Коране восемь раз, и из них, семь раз упомянуто с именем Аль-Алим. И это по причине огромного количества созданий. Ведь, Аллах знает количество каплей дождя, количество листьев на деревьях, количество семян, знает о всех благих и скверных деяниях. И поэтому мы видим, что самые лучшие создания Аллаха, восхваляют Аллаха широтой Его знания.
Ангелы говорят:

رَبَّنَا وَسِعْتَ كُلَّ شَيْءٍ رَحْمَةً وَعِلْمًا
[/arabic]
«Господь наш! Ты объял всякую вещь милостью и знанием». (Сура Гафир, аят 7)
Ибрахим, мир ему говорил:

وَسِعَ رَبِّي كُلَّ شَيْءٍ عِلْمًا
[/arabic]
Мой Господь объемлет знанием всякую вещь. (Сура аль-Анам, аят 80)
Фараон спросил Мусу:

قَالَ فَمَا بَالُ الْقُرُونِ الأُولَى (51) قَالَ عِلْمُهَا عِنْدَ رَبِّي فِي كِتَابٍ لاَ يَضِلُّ رَبِّي وَلاَ يَنْسَى
[/arabic]
Фараон сказал: «А что будет с первыми поколениями?». Муса ответил: «Знание об этом - у моего Господа в Писании. Мой Господь не ошибается и не забывает». (Сура Та Ха, аят 51-52)
Аллах знает то что было, то что есть, то что будет, знает явное и скрытое. Как Он сказал в Коране:

عَالِمُ الْغَيْبِ وَالشَّهَادَةِ
[/arabic]
Знающий скрытое и явное. (Сура ас-Саджда, аят 6)
Знает секретное, как знает явное, как Он сказал в Коране:

وإن تجهر بالقول فإنه يعلم السر وأخفى
[/arabic]
Если даже ты будешь говорить громко, Ему все равно известно тайное и сокрытое. (Сура Та Ха, аят 7)

وَأَسِرُّوا قَوْلَكُمْ أَوِ اجْهَرُوا بِهِ إِنَّهُ عَلِيمٌ بِذَاتِ الصُّدُورِ
[/arabic]
Храните ли вы свои речи в секрете или же говорите о них вслух, Он ведает о том, что в груди. (Сура аль-Мульк, аят 13)

وَأَحَاطَ بِمَا لَدَيْهِمْ وَأَحْصَى كُلَّ شَيْءٍ عَدَدًا
[/arabic]
Он объемлет знанием все, что с ними, и Он исчислил всякую вещь. (Сура аль-Джинн, аят 28)
Также Всевышний сказал:

وَعِنْدَهُ مَفَاتِحُ الْغَيْبِ لاَ يَعْلَمُهَا إِلاَّ هُوَ وَيَعْلَمُ مَا فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ وَمَا تَسْقُطُ مِنْ وَرَقَةٍ إِلاَّ يَعْلَمُهَا وَلاَ حَبَّةٍ فِي ظُلُمَاتِ الأَرْضِ وَلاَ رَطْبٍ وَلاَ يَابِسٍ إِلاَّ فِي كِتَابٍ مُبِينٍ
[/arabic]
У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании. (Сура аль-Анам, аят 59)
И если все деревья на земле превратились бы в перья, и все моря в чернила, а потом еще добавить семь таких морей, чтобы писать слова Аллаха, то кончились бы эти моря и сломались бы эти перья, и не закончились бы слова Аллаха. Как сказал Всевышний:

وَلَوْ أَنَّ مَا فِي الأَرْضِ مِنْ شَجَرَةٍ أَقْلاَمٌ وَالْبَحْرُ يَمُدُّهُ مِنْ بَعْدِهِ سَبْعَةُ أَبْحُرٍ مَا نَفِدَتْ كَلِمَاتُ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ عَزِيزٌ حَكِيمٌ
[/arabic]
Если бы все деревья земли стали письменными тростями, а за морем чернил находилось еще семь морей, то не исчерпались бы Слова Аллаха. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый. (Сура Лукман, аят 27)

6 – Широк в Своем шариате.
Всевышний сделал широким Свой шариат, который охватил всех людей и все их положения.
Из этого:
Он охватывает всех людей.
Как сказал Всевышний:

وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلاَّ كَافَّةً لِلنَّاسِ بَشِيرًا وَنَذِيرًا
[/arabic]
Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем. (Сура Саба, аят 28)
Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Все пророки посылались к своим народам, я же был послан ко всем людям»
Также он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я был послан и к белому, и к красному». Муджахид, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Т.е. к людям и джиннам. Другие же сказали: К арабам и не арабам».

Широта шариата во всем.
Всевышний говорит:

مَا فَرَّطْنَا فِي الْكِتَابِ مِنْ شَيْءٍ
[/arabic]
Мы ничего не упустили в Писании. (Сура аль-Анам, аят 38)
О любой вещи в этом бытие говорится в Книге Аллаха, либо напрямую, либо намеком, либо указанием.
Также шариат охватил все положения людей. Будь то связано с их сном или бодрствованием, жизнью, смертью. Большими и маленькими вопросами, мужчинами и женщинами. Шариат учит их вере, поклонению, нравам, отношениям, точно так же, как описал им скрытый мир, ангелов, то, что будет в Судный День, расчет, наказание, Рай и Ад. И все стороны этой и той жизни.
Поэтому шариат Аллаха описывается широтой и всеобщностью.

Легкость шариата.
Имам Аль-Куртуби говорил: «Аль-Уасиъ» т.е. Тот, Кто сделал просторной религию для Своих рабов, т.е. Он не обязывает их тем, что им не по силам».
Какой бы приказ не пришел, есть обязательно какое-то послабление. Если людям в чем-то тесно, Аллах делает для них это шире. Как сказал Всевышний:

يُرِيدُ اللَّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلاَ يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ
[/arabic]
Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. (Сура аль-Бакара, аят 185)

لاَ يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلاَّ وُسْعَهَا لَهَا مَا كَسَبَتْ وَعَلَيْهَا مَا اكْتَسَبَتْ
[/arabic]
Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел. (Сура аль-Бакара, аят 286)

يُرِيدُ اللَّهُ أَنْ يُخَفِّفَ عَنْكُمْ وَخُلِقَ الإِنْسَانُ ضَعِيفًا
[/arabic]
Аллах желает вам облегчения, ведь человек создан слабым. (Сура ан-Ниса, аят 28)
Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:


إن الدِّين يُسر
[/arabic]
Поистине, религия - это легкость.

Из проявления этой легкости:
1 – В молитве.
В начале было узаконено пятьдесять молитв, затем Всевышний сделал ее пятикратной, оставив вознаграждение как за пятидесятикратную.
2 – Таяммум при отсутствии воды или при невозможности ее использования.
Сообщается, что жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
– (Однажды, когда) мы вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выступили в путь и достигли уже аль-Байды (или: Зат аль-Джайша), у меня порвалась (нить) ожерелья. (Узнав об этом,) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, остановился, чтобы поискать его, и этим же занялись находившиеся вместе с ним люди. (В этих местах) не было воды, и (некоторые участники похода) пришли к Абу Бакру ас-Сиддику и сказали ему: «Разве ты не видишь, что сделала ‘Аиша? Она заставила посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и (всех остальных) людей, у которых нет воды, задержаться в безводной местности!» (Услышав это,) Абу Бакр пришёл (ко мне), когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, положивший голову мне на ногу, уже заснул. Он воскликнул: «Ты задержала посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , и (других) людей, не имеющих воды, там, где её нет!»
‘Аиша сказала:
– И Абу Бакр принялся упрекать меня, высказав всё, что было угодно Аллаху, а потом стал тыкать меня рукой в бок, мне же мешало двинуться с места лишь то, что (голова) посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , покоилась у меня на ноге. А когда наутро посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проснулся, и (оказалось, что ни у кого) не было воды, Аллах ниспослал айат об очищении песком, после чего люди совершили такое очищение. Что же касается Усайда бин Худайра, то он воскликнул: «О семейство Абу Бакра! Это уже не первая благодать, (ниспосланная) вам!»
(‘Аиша) сказала: «А потом мы подняли верблюда, на котором я ехала, и нашли ожерелье под ним».
Всевышний говорит в Коране:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِذَا قُمْتُمْ إِلَى الصَّلاةِ فاغْسِلُواْ وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ إِلَى الْمَرَافِقِ وَامْسَحُواْ بِرُؤُوسِكُمْ وَأَرْجُلَكُمْ إِلَى الْكَعْبَينِ وَإِن كُنتُمْ جُنُباً فَاطَّهَّرُواْ وَإِن كُنتُم مَّرْضَى أَوْ عَلَى سَفَرٍ أَوْ جَاء أَحَدٌ مَّنكُم مِّنَ الْغَائِطِ أَوْ لاَمَسْتُمُ النِّسَاء فَلَمْ تَجِدُواْ مَاء فَتَيَمَّمُواْ صَعِيداً طَيِّباً فَامْسَحُواْ بِوُجُوهِكُمْ وَأَيْدِيكُم مِّنْهُ مَا يُرِيدُ اللّهُ لِيَجْعَلَ عَلَيْكُم مِّنْ حَرَجٍ وَلَـكِن يُرِيدُ لِيُطَهَّرَكُمْ وَلِيُتِمَّ نِعْمَتَهُ عَلَيْكُمْ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ
[/arabic]
«О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, – быть может, вы будете благодарны». (Сура аль-Маида, аят 6)
3 – Облегчение для путника и больного.
Путнику облегчена молитва в четыре ракаата. Также дозволено объединять между зухром и асром; магрибом и иша. Также дозволено больному и путнику не поститься в месяц Рамадан, затем возместить в другое время.
4 – Дозволенность развода тем, кто не могут продолжить супружескую жизнь.
Всевышний сказал:

وَإِنْ يَتَفَرَّقَا يُغْنِ اللَّهُ كُلاًّ مِنْ سَعَتِهِ وَكَانَ اللَّهُ وَاسِعًا حَكِيمًا
[/arabic]
Если они расстанутся, то Аллах обогатит каждого из них из Своей милости. Аллах – Объемлющий, Мудрый. (Сура ан-Ниса, аят 130)
Ибн Джарир, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Аллах обогатит мужа и разведенную женщину из широты Своих благ. Что касается женщины, то Он даст ей другого мужа, который лучше для нее или наделит ее обильными средствами существования. Что касается мужчины, то даст ему другую жену, которая больше ему подходит чем та, с которой он развелся.

وسبحانك اللهم وبحمدك أشهد أن لا إله إلا أنت أستغفرك وأتوب إليك
[/arabic]
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение Абу Саад »

УРОК 16: Имя «аль-Уааси’». Продолжение

إن الحمد لله ، نحمده ونستعينه ونستغفره ونعوذ بالله من شرور أنفسنا ، وسيئات أعمالنا ، من يهده الله فلا مضل له ، ومن يضلل فلا هادي له ، وأشهد أن لا إله إلا الله ، وحده لا شريك له ، وأشهد أن محمدا عبده ورسوله
[/arabic]

------------------
الواسع
[/arabic]

Всеобъемлющий, Обладающий мощью


Поклонение Аллаху через Его имя «аль-Уааси’».
1 – Надежда на милость Аллаха и Его прощение.
Как сказал Всевышний:


إِنَّ رَبَّكَ وَاسِعُ الْمَغْفِرَةِ
[/arabic]
Воистину, твой Господь обладает необъятным прощением. (Сура ан-Наджм, аят 32)
И тот, кто узнает о том, что Аллах обладает необъятным прощением обязательно будет надеяться на это прощение и никогда не потеряет надежду.
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что один бедуин сказал: О Аллах, прояви милость ко мне и Мухаммаду и больше никому не проявляй милости. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «Ты сузил обширное, имея ввиду милость Аллаха»

2 – Спасение религии от искушений и смут.
Всевышний Аллах сделал широкой землю для Своих рабов, и если им будет тяжело в каком-то месте, Аллах сделает для них другое легким. Всевышний сказал:

يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّ أَرْضِي وَاسِعَةٌ فَإِيَّايَ فَاعْبُدُونِ
[/arabic]
О Мои верующие рабы! Воистину, Моя земля обширна, поклоняйтесь же Мне! (Сура аль-‘Анкабут, аят 56)
Также Абу Саид, да будет доволен им Аллах, рассказывал, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Скоро наступит время, когда лучшим имуществом мусульманина окажутся овцы, с которыми он будет скитаться по горным вершинам и тем местам, где выпадают дожди, убегая от искушений со своей религией».
Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, рассказывал: «Когда мусульманам стало тяжело находиться в Мекке, они отправились в Эфиопию, чтобы спасти свою религию. И самым лучшим на тот момент был Асхама Аль-Хабаши, правитель Эфиопии, да смилуется над ним Аллах. Он принял их у себя и дал им поддержку»
Передается от Ата, да смилуется над ним Аллах, что он говорил о словах Аллаха:

وَأَرْضُ اللَّهِ وَاسِعَةٌ
[/arabic]
Земля Аллаха обширна. (Сура аз-Зумар, аят 10) Если вас зовут к греху, бегите. И затем он читал аят:


أَلَمْ تَكُنْ أَرْضُ اللَّهِ وَاسِعَةً فَتُهَاجِرُوا فِيهَا
[/arabic]
Разве земля Аллаха не была обширна для того, чтобы вы переселились на ней. (Сура ан-Ниса, аят 97)

3 – Расходование на пути Аллаха.
Поистине, Всевышний Обладатель обширного ризка для тех, кто щедр в отношении Его созданий. И Он воздает лучше чем, то что потратил раб, даже может ему записать это семистократным вознаграждением или даже больше. Поэтому Всевышний, рассказывая о тех, кто расходует ради Аллаха, закончил именем Аль-Уасиъ.

مَثَلُ الَّذِينَ يُنْفِقُونَ أَمْوَالَهُمْ فِي سَبِيلِ اللَّهِ كَمَثَلِ حَبَّةٍ أَنْبَتَتْ سَبْعَ سَنَابِلَ فِي كُلِّ سُنْبُلَةٍ مِائَةُ حَبَّةٍ وَاللَّهُ يُضَاعِفُ لِمَنْ يَشَاءُ وَاللَّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ
[/arabic]
Притчей о тех, кто расходует свое имущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе – по сто зерен. Аллах увеличивает награду, кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий. (Сура аль-Бакара, аят 261)
Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждое дело сына Адама умножается с десяти до семистакратного размера»
Также Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто пожертвует чем то, на вес финика, из благого заработка, а Аллах принимает только благое, Он будет взращивать это пожертвование, как один из вас взращивает своего верблюжонка, пока он не будет подобен горе»

4 – Проявление терпения, что является самым обширным из ризка.
Поистине, терпение является скакуном, который не спотыкается, оружием, которое не ломается, и если рабу дается терпение, ему все становится легким, как в делах этого, так и того света.
Абу Саид Аль-Худари, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Тому, кто станет проявлять терпение, Аллах внушит терпение, и никто еще не получал лучшего и более щедрого дара, чем терпение»
Посмотрите на то, что обещано терпеливым в судный день и на то, как Аллах обезопасит их в тот день. Задумайтесь над тем, что даст им Аллах в тот день, когда люди будут лишены, и люди получат воздаяние в соответствии со своими делами. Если это было добром, то им будет воздано добром. Если это было злом, то будет воздано злом, а терпеливым будет воздано без расчета. Воздаяние в соответствии с делами. Как сказал Всевышний:


إِنَّمَا يُوَفَّى الصَّابِرُونَ أَجْرَهُمْ بِغَيْرِ حِسَابٍ
[/arabic]
Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счета. (Сура аз-Зумар, аят 10)

5 – Любовь к Аллаху и подчинение Ему являются самой широкой милостью Аллаха.
Поистине, любовь к Аллаху, является самым великим, лучшим и щедрым наделом. И если Аллах наделит раба любовью к Нему, то этим самым Он обогатил его как в этой, так и в той жизни. Посмотри, как Аллах упомянул Своих любимцев и их качества, и задумайся над тем, что Он закончил этот аят Своим именем Аль-Уасиъ, что является доказательством величия этого удела и того, что подобное может быть только от Аллаха. Всевышний говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ مَن يَرْتَدَّ مِنكُمْ عَن دِينِهِ فَسَوْفَ يَأْتِي اللّهُ بِقَوْمٍ يُحِبُّهُمْ وَيُحِبُّونَهُ أَذِلَّةٍ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ أَعِزَّةٍ عَلَى الْكَافِرِينَ يُجَاهِدُونَ فِي سَبِيلِ اللّهِ وَلاَ يَخَافُونَ لَوْمَةَ لآئِمٍ ذَلِكَ فَضْلُ اللّهِ يُؤْتِيهِ مَن يَشَاءُ وَاللّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ
[/arabic]
О те, которые уверовали! Если кто-нибудь из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет других людей, которых Он будет любить и которые будут любить Его. Они будут смиренны перед верующими и непреклонны перед неверующими, будут сражаться на пути Аллаха и не будут бояться порицания порицающих. Такова милость Аллаха, которую Он дарует, кому пожелает. Аллах - Объемлющий, Знающий. (Сура аль-Маида, аят 54)
Поэтому, Аллах проявил милость Своему посланнику самой величайшей широтой как в этом, так и в том мире. Он раскрыл его сердце и сделал его широким, наполненным верой и любовью к Милостивому. Как он сказал в Коране:


أَلَمْ نَشْرَحْ لَكَ صَدْرَكَ
[/arabic]
Разве Мы не раскрыли твою грудь? (Сура аль-Инширах, аят 1)

Грех и излишество являются самыми великими причинами стеснения и отсутствия простора.
Поистине, Аллах сделал просторным шариат для Своих созданий, и поэтому тот, кто противоречит шариату грехами или усложнением, или излишеством, тот сужает для себя то, что сделал просторным шариат.
Грех уменьшает удел раба, как об этом говорится в некоторых асарах: «Поистине человек лишается удела по причине греха, который он совершает»
Абдуллах ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, говорил: «Поистине грех оставляет тьму в сердце, черноту на лице, и является причиной недостатка в уделе и слабости в теле, и ненависти в сердцах созданий»
Что касается сердца, то о нем Всевышний Аллах говорит:

فَمَنْ يُرِدِ اللَّهُ أَنْ يَهْدِيَهُ يَشْرَحْ صَدْرَهُ لِلإِسْلاَمِ وَمَنْ يُرِدْ أَنْ يُضِلَّهُ يَجْعَلْ صَدْرَهُ ضَيِّقًا حَرَجًا كَأَنَّمَا يَصَّعَّدُ فِي السَّمَاءِ
[/arabic]
Кого Аллах желает наставить на прямой путь, тому Он раскрывает грудь для ислама, а кого Он желает ввести в заблуждение, тому Он сдавливает и сжимает грудь, словно тот забирается на небо. Так Аллах насылает скверну (или наказание) на тех, кто не верует. (Сура аль-Анам, аят 125)
Даже земля становится узкой по причине греха.
Когда три сподвижника отстали от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и не вышли с ним в поход на Табук, тем самым проявив неподчинение Аллаху и Его посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, их опечалил их поступок, люди объявили им бойкот, стала тесной для них земля, даже их души стали тесными для них, пока Аллах не принял их покаяния и не простил их, да будет доволен ими Аллах. Всевышний сказал:

وَعَلَى الثَّلاَثَةِ الَّذِينَ خُلِّفُوا حَتَّى إِذَا ضَاقَتْ عَلَيْهِمُ الأَرْضُ بِمَا رَحُبَتْ وَضَاقَتْ عَلَيْهِمْ أَنْفُسُهُمْ وَظَنُّوا أَنْ لاَ مَلْجَأَ مِنَ اللَّهِ إِلاَّ إِلَيْهِ ثُمَّ تَابَ عَلَيْهِمْ لِيَتُوبُوا إِنَّ اللَّهَ هُوَ التَّوَّابُ الرَّحِيمُ
[/arabic]
Аллах простил и тех троих, которым было отсрочено до тех пор, пока земля не стала тесной для них, несмотря на ее просторы. Их души сжались, и они поняли, что им негде укрыться от Аллаха, кроме как у Него. Затем Он простил их, чтобы они могли раскаяться. Воистину, Аллах - Принимающий покаяния, Милосердный. (Сура ат-Тауба, аят 118)
Что касается излишества, то Абдуллах бин Мас'уд, да будет доволен им Аллах, говорил, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пропадут излишествующие» повторив это три раза.

Обращение к Аллаху через имя «аль-Уааси’».
1 – Прошение прощения
Тот, кто знает, о том, что Аллах, объял каждую вещь Своей милостью и знанием, обязательно будет просить о Его милости, и просить у Него прощение за свои грехи, и взывать к Нему так, как вызвали ангелы, прося за верующих:

رَبَّنَا وَسِعْتَ كُلَّ شَيْءٍ رَحْمَةً وَعِلْمًا فَاغْفِرْ لِلَّذِينَ تَابُوا وَاتَّبَعُوا سَبِيلَكَ وَقِهِمْ عَذَابَ الْجَحِيمِ
[/arabic]
«Господь наш! Ты объял всякую вещь милостью и знанием. Прости же тех, которые раскаялись и последовали Твоим путем, и защити их от мучений в Аду» (Сура Гафир, аят 7)

2 - Истихара.
Тот, кто знает, что Аллах охватил все Своим знанием, знает скрытое и явное, Его мощи нет границ, и Он над всякой вещью мощен, и Он над Своими созданиями, и что, никто не может принести пользы или вреда без Его дозволения, обязательно будет предоставлять свои дела Ему, и уповать только на Него во всех своих делах. И будет советоваться с Ним в больших и маленьких делах. И это было состоянием пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников. Они отказывались от своей силы и мощи, прибегая к силе и мощи Аллаха. И, поэтому, Аллах возвысил и оказал им великую помощь и поддержку.
Джабир, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, учил нас, как следует испрашивать благословения Аллаха во всех делах подобно тому, (как он учил нас той или иной) суре Корана, и он говорил: «Когда кто-нибудь из вас захочет сделать что-либо, пусть совершит дополнительную молитву в два раката, а потом скажет:

اللهم إنى اسْتَخِيرُكَ بعِلْمِكَ ، واسْتَقدرُك بقُدرتِك وأسألك من فضلك العظيم ، فإنك تقدر ولا أقدر ، وتعلم ولا أعلم ، وأنت علاَّم الغيوب : اللهم إن كنت تعلم أن هذا الأمرَ خيرٌ لى فى دينى ومعاشى وعاقبةِ أمرى ، أو قال : عاجل أمرى وآجله فاقدُرْه لى ويسِّرْهُ لى ثمَّ بارك لى فيه . وإن كنتَ تعلمُ أن هذا الأمر شرُّ لى فى دينى ومَعَاشِى وعَاقِبَةِ أمرى )) أو قال : : (( عاجل أمرى وآجِلِه ، فاصْرفهُ عنى وَأَصْرفْنى عنه واقْدُرْ لى الخيرَ حيث كان ، ثم رضنى به
[/arabic]
«О Аллах, поистине, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием и укрепить меня Твоим могуществом, и я прошу Тебя о Твоей великой милости, ибо, поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Тебе известно всё о сокрытом (от людей)! О Аллах, если Ты знаешь, что это дело станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: ...для этой жизни и жизни будущей), то предопредели его мне и облегчи его для меня, а потом дай мне Твое благословение на это, если же Ты знаешь, что это дело станет злом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: ...для этой жизни и жизни будущей), то отврати его от меня, и отврати меня от него и предопредели мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворённости им!»

وسبحانك اللهم وبحمدك أشهد أن لا إله إلا أنت أستغفرك وأتوب إليك
[/arabic]
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение Абу Саад »

УРОК 17: Имя «Аш-Шафи»

إن الحمد لله ، نحمده ونستعينه ونستغفره ونعوذ بالله من شرور أنفسنا ، وسيئات أعمالنا ، من يهده الله فلا مضل له ، ومن يضلل فلا هادي له ، وأشهد أن لا إله إلا الله ، وحده لا شريك له ، وأشهد أن محمدا عبده ورسوله
[/arabic]

------------------
(( الشافي ))
[/arabic]

Исцеляющий


Языковое значение:
Слово «шифа» в арабском языке значит выздоровление от болезни. Арабы говорят: «Шафаху Аллаху, юшфихи шифаан». Его излечил Аллах. Также словом «шифа» называют то, чем лечатся от болезни, с дозволения Аллаха. Например говорят: «Ашфаху Аллаху аъсалян» Аллах излечил его медом. Слово «исташфа» значит требовать выздоровления.

Это имя в Сунне:
Указание на наличие прекрасного имени «Аш-Шафи» у Аллаха содержится в сунне пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила, что когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, посещал больного или же когда больного приводили к нему, он говорил:

( أَذْهِبِ الباس ربَّ الناس ، اشفِ وأنت الشافي ، لا شفاء إلا شِفاؤُك ، شفاءً لا يُغادِرُ سَقَمًا )
[/arabic]
Удали эту болезнь, Господь людей, и исцели! Ты — Целитель, нет исцеления, кроме Твоего исцеления, (исцели же так, чтобы после этого) не осталось болезни!

Смысл этого имени в отношении Аллаха:
Аль-Халими говорил: Дозволено говорить в ду'а: Йа Шафи (О Исцеляющий). Так как Аллах лечит сердца от сомнений, зависти, болезней в сердце. И никто не способен на это, кроме Него. И ни к кому недозволено взывать этим именем кроме Него.

Следы веры в это прекрасное имя:
1 - Нет Исцеляющего, кроме Аллаха.
Излечение от болезней не связано с врачом и его опытом, или лекарством и его силой, однако, это происходит с дозволения одного Аллаха. Доводом тому являются слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Исцели же! Ты — Целитель, нет исцеления, кроме Твоего исцеления». Также на это указал Джибриль, мир ему, когда посетил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во время его болезни. Абу Саид Аль-Худри, да будет доволен им Аллах, рассказывал: Однажды Джибриль, мир ему, пришел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: «О Мухаммад, заболел? Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Да. Тогда Джибриль сказал:

بِسْم اللهِ أرْقِيكَ من كلِّ شيءٍ يؤذيك ، ومن شر كل نفس أو عين حاسدٍ ، الله يَشْفِيك ، بسم اللَّه أرقيك
[/arabic]
«Именем Аллаха заклинаю тебя от всего того, что доставляет тебе мучения, от зла любой души и от дурного глаза завистника! Да исцелит тебя Аллах, именем Аллаха заклинаю тебя!»
Джибриль самый лучший из созданных врачей. Так как он лечил через откровения. А больным был лучший из людей и самый благой телом и душой, т.е. посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и лекарство было самым лучшим лекарством, т.к. это было заклинанием с именем Исцеляющего Аллаха. И несмотря на все это Джибриль отказался от своих сил и мощи, предоставив все силе и мощи Аллаха. Он говорил: «Да исцелит тебя Аллах» Т.е. с моей стороны заклинание, однако исцеление полностью от Аллаха.
Также Всевышний Аллах проявил Свою щедрость Своему пророку Исе, мир ему, тем что он лечил больных, возвращал зрение слепому, лечил от проказы и даже оживлял мертвых. Однако все это было с дозволения Аллаха. И об этом сказал сам пророк божий Иса, мир ему:

وَأُبْرِئُ الأَكْمَهَ وَالأَبْرَصَ وَأُحْيِي الْمَوْتَى بِإِذْنِ اللَّهِ
[/arabic]
Я исцелю слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха. (Сура аль-Имран, аят 49)
Также в достоверной сунне пришел рассказ о людях рва, когда один из слепых советников короля обратился к верующему мальчику с подарками, сказав: Все, что здесь есть, будет твоим если ты меня вылечишь. На что мальчик ответил: Я никого не исцеляю, поистине, исцелят только Аллах»
Поэтому огромной ошибкой и порчей в вере являются слова человека: «Если бы не такой-то врач, то я бы не излечился», или «Если бы не такие-то лекарства, то я бы не выздоровел».
Ведь причины сами по себе ничего не делают. Они работают только с дозволения Аллаха и Его предопределения. Ведь Он является Создателем этих причин, и Тем, Кто их предопределяет. Если появляется какая-то болезнь, то это с дозволения Аллаха, и, соответственно, лечение и лекарства бывают только с дозволения Аллаха. Как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «На каждую болезнь есть исцеление, и если лекарство будет соответствовать болезни, будет исцеление с дозволения Аллаха».
Как много разных больных исцелились с дозволения Аллаха, после того, как врачи заявили о своем бессилии перед их болезнями. Как часто врачи болеют сами теми болезнями, от которых лечат людей и даже умирали от них, и никто не смог им помочь.

2 - Болезнь является одним из воинов Аллаха.
Всевышний Аллах создал Свои создания годными для поклонения. Сделал их тела здоровыми для этой цели, проявил им огромное количество милостей явных и скрытых, чтобы они проявляли благодарность. И если они подчиняются Ему, Он добавляет им Своих милостей, а если проявляют непослушание он наказывает их, как Он сказал в Коране:

لَئِنْ شَكَرْتُمْ لَأَزِيدَنَّكُمْ وَلَئِنْ كَفَرْتُمْ إِنَّ عَذَابِي لَشَدِيدٌ
[/arabic]
Вот ваш Господь возвестил: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки». (Сура Ибрахим, аят 7)
Из того, что Всевышний сделал причиной для наказания и вознаграждения - это болезнь. Ведь болезнь может быть причиной для прощения грехов, и даже вхождения в рай. А также может быть наказанием на этом свете тому, кто ослушался Аллаха, не говоря уже о том, что его будет ждать на том свете.
Во-первых, болезнь является милостью Аллаха к верующим.
Поистине, Аллах проявляет ею милость Своим верующим рабам, прощая им по ее причине их прегрешения, поднимает их степень, вводит их в Рай.
1 – Прощение грехов.
Абу Саид Аль-Худри и Абу Хурайра, да будет доволен ими Аллах, рассказывали, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Что бы не постигло мусульманина, будь то утомление, долгая болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь (или) даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов».
Также Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, рассказывал: (Однажды) я зашел к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, страдавшему от (сильной) лихорадки, и сказал ему: «О посланник Аллаха, какая у тебя сильная лихорадка!» Он сказал: «Да, и моя лихорадка (приносит мне вдвое больше страданий, чем) любому из вас». Я спросил: «Это потому, что тебе предназначена двойная награда?» Он сказал: «Да, это так». Он сказал (также): «Любому мусульманину, которого уколола колючка или постигло что-нибудь хуже этого, Аллах обязательно прощает за это его дурные дела, и он освобождается от своих грехов подобно тому, как дерево освобождается от своих листьев»

2 – Желание блага Своему рабу.
В Сахихе имама аль-Бухари приводится хадис, в котором сказано, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Того, кому Аллах желает блага, постигает что-либо из этого (болезней)». аль-Бухари 5645.

3 – Спасение от огня.
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, посетил вместе с Абу Хурайрой больного. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Радуйся, поистине, Аллах сказал: «Мой огонь, который Я посылаю на Своих рабов в этой жизни, чтобы он был заменой для него с того света»

4 – Вместе с больным пребывает Аллах.
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине, Аллах скажет в Судный День: О сын Адама, почему ты не посетил Меня когда Я был болен, на что тот скажет: О Господь, как мне посещать Тебя, ведь Ты Господь Миров, на что Аллах ему ответит: Разве ты не знал что такой-то из Моих рабов заболел и не посетил его? А разве ты не знаешь, что если бы ты посетил его, нашел бы Меня у него»

5 – Вхождение в Рай.
Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал, я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине, Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Если подвергну Я испытанию раба Моего (, лишив его) двух его любимых, а он станет проявлять терпение, то возмещением ему от Меня послужит Рай». Под любимыми имеются ввиду глаза.
Ата бин аби Рабах, да смилуется над ним Аллах, говорил, однажды Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал мне: «Не показать ли тебе женщину из обитателей Рая? На что я ответил: Конечно! Тогда он сказал: Однажды эта темнокожая женщина пришла к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала: У меня эпилепсия и я обнажаюсь, попроси же Аллаха за меня. На что пророк ей сказал: Если хочешь, то прояви терпение и тебе будет Рай, а если хочешь я попрошу за тебя у Аллаха, чтобы Он исцелил тебя». Тогда она сказала: Я буду терпеть, однако я оголяюсь, попроси же Аллаха, чтобы я не оголялась. И он попросил за нее»

6 – Высота степени в Раю.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Когда Аллах предопределяет Своему рабу высокое положение, которого он не может достигнуть своими делами, Аллах испытывает его чем-либо в его теле, или же в его ребенке, или в его имуществе. После чего дарует ему терпение до тех пор, пока он не достигнет того высокого положения, которое ему предопределил Аллах, Свят Он и Велик».

7 – Рай в посещении больных.
Али, да будет доволен им Аллах, рассказывал: Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Какой бы верующий не посетил больного утром, за него просят прощение семьдесять тысяч ангелов до самого вечера, и если он посетит его вечером, за него просят прощение семьдесять тысяч ангелов, пока не наступит утро, и ему будет сад в Раю»

8 – Из больных есть такие, кому будет вознаграждение шахида.
Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Чума - шахада для каждого мусульманина»
Также Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сообщил о том, что посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Шахидов бывает пять: Тот, кто умер от болезни живота, от чумы, утонувший, умерший под развалинами, и тот, кто умер на пути Аллаха»
Джабир бин Атик, да будет доволен им Аллах, рассказывал, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Шахада, кроме смерти на пути Аллаха, бывает семи видов. Тот, кто умер от болезни живота - шахид, утонувший - шахид , умерший от плеврита - шахид, умерший от чумы - шахид, умерший от пожара - шахид, умерший под развалинами - шахид и женщина, умершая от беременности - шахид»

Во-вторых, болезнь может служить наказанием тому, кто ослушался Аллаха и Его посланника.
Поистине, Всевышний Аллах, наказывает тех, кто проявляет ослушание, и одним из наказаний является болезнь. Всевышний говорит:

مَنْ يَعْمَلْ سُوءًا يُجْزَ بِهِ
[/arabic]
Кто творит зло, тот получит за него воздаяние. (Сура ан-Ниса, аят 123)
Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, однажды спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Как же преуспеть после этого аята? За каждое зло, сделанное нами нам будет воздано? Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Да простит тебе Аллах, о Абу Бакр, разве ты не болеешь? Разве ты не устаешь? Разве тебя не постигают трудности? Он ответил: Конечно! Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Это и есть воздаяние за это (т.е. зло).
В шариате пришли доводы на то, за что Аллах наказывает людей болезнями.
1 – Распространение распутства и непристойностей.
Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «В каком бы народе не распространилось явное распутство, среди них обязательно появятся болезни, которых не было у тех, кто был до них…»

2 – Дуа угнетенного.
Одной из самых великих причин из-за которой ниспосылаются болезни - это дуа угнетенного о том, чтобы Аллах наказал того, кто совершил зло этому угнетенному.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Бойся мольбы угнетенного, ведь между ней и Аллахом нет занавеса»
Однажды, одна женщина заявила о том, что Саид бин Зайд бин Науфаль, да будет доволен им Аллах, несправедливо посягнул на часть ее земли. И Саид сказал: О Аллах, если она лжет, то ослепи ее и убей ее на ее же земле» И Урва бин Зубайр, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что она ослепла, и, однажды, когда она шла по своей земле упала в яму и умерла»
В версии Муслима говорится: «Ее видели слепой, идущей по стенам, и она говорила: Меня постигло дуа Саида. И однажды она проходила рядом с колодцем на своей земле, из-за которой спорила, и упала в него, и он стал для нее могилой»
Также Всевышний Аллах наказал некоторых неверующих и грешников болезнями, из них:
1 - Абу Лахяб, да проклянет его Аллах
Всевышний Аллах ниспослал о нем суру Аль-Масад:

تَبَّتْ يَدَا أَبِي لَهَبٍ وَتَبَّ {1} مَا أَغْنَى عَنْهُ مَالُهُ وَمَا كَسَبَ {2} سَيَصْلَى نَاراً ذَاتَ لَهَبٍ {3} وَامْرَأَتُهُ حَمَّالَةَ الْحَطَبِ {4} فِي جِيدِهَا حَبْلٌ مِّن مَّسَدٍ {5
[/arabic]
Да пропадут пропадом руки Абу Лахаба, и сам он пропал. Не спасло его богатство и то, что он приобрел (положение в обществе и дети). Он попадет в пламенный Огонь. Жена его будет носить дрова, а на шее у нее будет плетеная веревка из пальмовых волокон. (Сура аль-Масад, аят 1-5)
Всевышний Аллах ниспослал на него страшную болезнь, и это случилось в день поражения многобожников в Бадре. Как только до него дошла весть о поражении его народа он сразу же заболел этой болезнью, и умер страшной смертью. Даже его близкие не смогли его помыть. Они с далекого расстояния полили его водой из-за страшной вони, которая исходила от его разложенного тела.

2 - Асуад бин Абду Ягус
Он был из тех, кто насмехался над исламом. Когда он проходил рядом с бедными мусульманами, говорил своим приятелям: Это цари земли, которые унаследуют царство Кесры. А когда проходил рядом с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: С тобой сегодня с неба не разговаривали, о Мухаммад? Однажды, этот враг Аллаха вышел из дома и его постиг яд, от которого почернело его лицо. И он заболел страшной болезнью, от которой все его тело наполнилось гноем и он умер от этого.

3 – Гулям Ахмад Аль-Къидьяни
Он заявил о том, что он пророк. И мало этого, начал порицать и поносить настоящих пророков. И поднял себя выше их степени, возвел ложь на Аллаха и Его посланников. И наказание ему было в соответствии с его делами. Он заболел холерой, его тело ослабло. Он справлял нужду прямо в своей постели, даже наджаса вышла из его рта. Его тесть рассказывал: Когда его болезнь стала сильней, меня разбудили и я пошел к нему, и увидел, что он страдает от боли. И он обратился ко мне со словами: Я заболел холерой, и после этого ничего не сказал, пока не умер»

4 – Из обитателей Ада будут те, кто будет наказан болезнями.
Будут те, кто будет введен в Ад слепым и глухим. В судный день они станут глухими, слепыми, немыми. Всевышний говорит:

وَنَحْشُرُهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ عَلَى وُجُوهِهِمْ عُمْيًا وَبُكْمًا وَ صُمًّا مَأْوَاهُمْ جَهَنَّمُ كُلَّمَا خَبَتْ زِدْنَاهُمْ سَعِيرًا
[/arabic]
В День воскресения Мы соберем их лежащими ничком, слепыми, немыми, глухими. Их пристанищем будет Геенна. Как только она утихает, Мы добавляем им пламени. (Сура аль-Исра, аят 97)

5 - Оплакивающие умерших
Абу Малик Аль-Ашари, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: Наиха (оплакивающая умершего) если не покается перед смертью воскреснет в судный день и на ней будет рубаха из расплавленной меди и кольчуга из джараба (болезнь, от которой кожа отходит от тела).

3 - Лечитесь, о рабы Аллаха!
Поистине, Аллах является Исцеляющим. Он установил излечение в причинах, которые ниспослал и приказал Своему пророку лечиться ими и другими узаконенными причинами.
Усама бин Шурайк, да будет доволен им Аллах, рассказывал: Однажды я был у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и к нему пришли бедуины и сказали: О посланник Аллаха, лечиться ли нам? На что он им ответил: «Да, о рабы Аллаха, лечитесь, ведь Всевышний не создавал болезни, не создав для нее лекарства, кроме одной болезни. Они сказали: И что это за болезнь? Он сказал: «Старость»
Брать причины в излечении от болезней не противоречит упованию, и даже является одним из прекрасных проявлений упования на Аллаха и из полноты единобожия. Ведь, человек, беря причину, знает что эта причина не приносит ни вреда, ни пользы, кроме как с дозволения Аллаха и она не может отвергнуть что-то из предопределения Аллаха.

4 - Не лечитесь запретным!
Абу Дарда, да будет доволен им Аллах, сообщил о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах создал болезни и лекарства, и посему лечитесь, но не лечитесь запретным»
Умму Саляма, да будет доволен ею Аллах, однажды сделала напиток из фруктов путем брожения. И к ней пришел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и увидел то, что она делает и спросил: Что это? Она ответила: Такой-то заболел и ему прописали это. После чего он ударил сосуд ногой и разбил его, сказав: Поистине, Аллах не сделал в запретном лечение»
Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, говорил: «Поистине, Аллах не сделал вам лечение в том, что запретил для вас»
Однажды, один человек пришел к Ибн Масуду, да будет доволен им Аллах, и сказал: Мой брат жалуется на живот, и ему сказали пить вино, напоить ли мне его? На что Ибн Масуд ответил: СубханаЛлах! Аллах не сделал лечения в скверне! Лечение в двух вещах: В меде, который является лечением для людей и Коране, который является лечением того, что в сердцах!

Нет никого подобного Ему в Исцелении:
1 - Мощь Аллаха в исцелении.
Любой кто выздоровел, выздоровел по причине врача или еще кого-нибудь, все это было по причине принятия лекарств или чего-то еще. И никто не может заявить о том, что он исцелил больного без причины. Что же касается Всевышнего Аллаха, то Он мощен исцелить Своей мощью без причин. Поэтому атрибут исцеления у Всевышнего Аллаха является атрибутом действия и не является причиной.

2 - Аллах знает как о болезнях, так и о том, что лечит ее.
Чем больше врач разбирается, набирается знаний об искусстве медицины, тем больше он узнает о болезнях и их причинах. И, соответственно, о лекарствах и лечении. Кто-то из врачей может знать больше другого, и превосходить его, однако, этот вопрос относительный в созданиях. Он может что-то знать, чего не знают другие, и не знать того, что знают другие. И даже если в чем-то он превосходит других, это не значит что он познал все тонкости этого вопроса. Он может знать болезнь и ее причины, но не знать лекарства для нее. И даже если узнает о лекарстве, все равно исцеление не в его руках.
Что же касается Всевышнего Аллаха, то Он знает как о болезнях, так и о лекарстве для них, в общем, и детально. Так как Он является Создателем наших тел, управляет ими, создает болезни, и мощен оберечь от вреда этих болезней.
Как сказал Ибрахим, мир ему:


الَّذِي خَلَقَنِي فَهُوَ يَهْدِينِ (78) وَالَّذِي هُوَ يُطْعِمُنِي وَيَسْقِينِ (79) وَإِذَا مَرِضْتُ فَهُوَ يَشْفِينِ
[/arabic]
Он Тот, Кто сотворил меня и ведет прямым путем, Он Тот, Кто кормит меня и поит, Он Тот, Кто исцеляет меня, когда я заболеваю. (Сура аш-Шу‘ара, аят 78-80)

3 - Побочные действия и излишек в дозе.
Тот, кто лечит или выписывает лекарство больному в основном опирается на догадки. То есть то, что это лекарство скорее всего должно помочь. Однако он не может на сто процентов гарантировать человеку, что не будет побочных действий от этого лекарства.
Также излишек в дозе приема этого лекарства. Иногда, как все мы знаем, лекарство может быть хуже, чем сама болезнь. И это известно всем людям. Даже об этом пишут сами фармацевты в инструкции к лекарствам.
Что же касается Аллаха, свят Он и велик, то Он мощен дать полное выздоровление, не оставляя после этого последствий болезни и побочных действий. Как говорил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Удали эту болезнь, Господь людей, и исцели! Ты — Целитель, нет исцеления, кроме Твоего исцеления, (исцели же так, чтобы после этого) не осталось болезни!

Исцеление может быть одним из видов испытания:
Как сказал Всевышний:

وَنَبْلُوكُمْ بِالشَّرِّ وَالْخَيْرِ فِتْنَةً
[/arabic]
Мы испытываем вас добром и злом ради испытания. (Сура аль-Анбийа, аят 35)
Поистине, исцеление является одной из милостей Аллаха, которой Он наделяет нас, чтобы испытать будем ли мы благодарны или проявим неблагодарность. Как об этом говорится в хадисе, который передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «[Некогда] Аллах пожелал подвергнуть испытанию троих из числа израильтян: прокажённого, лысого и слепого, и послал к ним ангела, который явился к прокажённому и спросил: “Чего ты хочешь больше всего?” [Тот] сказал: “Хорошего цвета, хорошей кожи и чтобы исчезло то, из-за чего люди испытывают ко мне отвращение”. Тогда ангел провёл по нему [рукой, после чего] то, что вызывало к нему отвращение исчезло, и он был наделён красивым цветом и хорошей кожей. [Потом ангел] спросил: “А какое имущество нравится тебе больше всего?” [Тот] сказал: “Верблюды”, и ему была дарована стельная верблюдица, [после чего ангел] сказал: “Да сделает её Аллах благодатной для тебя”. [Затем ангел] явился к лысому и спросил: “Чего ты хочешь больше всего?” [Тот] сказал: “Красивых волос и чтобы ушло то, из-за чего люди испытывают ко мне отвращение”. Тогда [ангел] провёл по нему [рукой, после чего то, что вызывало к нему отвращение], исчезло, и он был наделён красивыми волосами. [Потом ангел] спросил: “А какое имущество нравится тебе больше всего?” [Тот] сказал: “Коровы”, и ему была дарована стельная корова, [после чего ангел] сказал: “Да сделает её Аллах благодатной для тебя”. Затем [ангел] явился к слепому и спросил: “Чего ты хочешь больше всего?” [Тот] сказал: “Чтобы Аллах вернул мне зрение, и я увидел людей”. Тогда ангел провёл по нему [рукой], и Аллах вернул ему зрение. [Потом ангел] спросил: “А какое имущество нравится тебе больше всего?” [Тот] сказал: “Овцы”, и ему была дарована стельная овца. И после этого дали приплод [верблюдица и корова], и дала приплод [овца, а через некоторое время] у [одного из них] было уже целая долина верблюдов, у [другого] – целая долина коров, а у третьего – целая долина овец. А потом [ангел] явился к [бывшему] прокажённому, приняв его [прежнее] обличье, и сказал [ему]: “[Я – ] бедный человек. В пути я лишился всех средств, и не к кому мне сегодня обратиться, кроме Всемогущего и Великого Аллаха, а после [Него] – к тебе. Заклинаю тебя Тем, Кто даровал тебе хороший цвет, хорошую кожу и богатство, [дай мне] верблюда, с помощью которого я смогу завершить своё путешествие!” [В ответ ему этот человек] сказал: “[У меня] много долгов”. [Тогда ангел] сказал ему: “Кажется, я тебя знаю. Не ты ли был прокажённым, к которому люди испытывали отвращение? [И не ты ли был] бедняком, которому Аллах даровал [богатство]?” [Этот человек] сказал: “Поистине, я унаследовал это богатство только от [своих предков]”. [Тогда ангел] сказал: “Если ты солгал, пусть Аллах сделает тебя [таким же, каким] ты был!” Затем [ангел] явился к [тому, кто прежде был] лысым, приняв облик, подобный его [прежнему] облику, и сказал ему то же, что говорил [бывшему прокажённому, когда же] тот дал ему такой же ответ, [ангел] сказал: “Если ты солгал, пусть Аллах сделает тебя [таким же, каким] ты был!” А [потом ангел] явился к [бывшему] слепому, приняв облик, подобный его [прежнему] облику, и сказал ему: “[Я – ] бедный путник. Я лишился всех средств во время своего путешествия, и не к кому мне сегодня обратиться, кроме Аллаха, а после [Него] – к тебе. Заклинаю тебя Тем, Кто вернул тебе зрение, [дай мне одну] овцу, которой мне будет достаточно, чтобы завершить своё путешествие!” [Бывший слепой] сказал: “Я [действительно] был слепым, и Аллах вернул мне зрение. Бери же, что хочешь, и оставь, что хочешь, и, клянусь Аллахом, что бы ты ни взял, ради Аллаха Всевышнего сегодня я не стану обременять тебя ничем!” [Тогда ангел] сказал: “Оставь себе своё имущество, ибо, поистине, вас только подвергали испытанию, и Аллах остался доволен тобой, а на двоих твоих товарищей [по несчастью] Он разгневался”».

Причины исцеления:
1 – Коран
Всевышний говорит:

وَنُنَزِّلُ مِنَ الْقُرْآنِ مَا هُوَ شِفَاءٌ وَرَحْمَةٌ لِلْمُؤْمِنِينَ
[/arabic]
Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих. (Сура аль-Исра, аят 82)
Также Он сказал:

قُلْ هُوَ لِلَّذِينَ آمَنُوا هُدًى وَشِفَاءٌ
[/arabic]
Скажи: «Он является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали» (Сура Фуссылат, аят 44)
Ибн аль-Къаийм, да смилуется над ним Аллах, говорил: Коран является полноценным лечением от всех болезней, будь то болезни тела или сердца, болезни этого или того света. Однако не каждому удается излечиться им. Ведь, правильное лечение больного им от болезни будет только при правдивости, вере, полноценном принятии, твердом убеждении и при наличии всех условий. В таком случае перед ним не устоит не одна болезнь. Какая болезнь сможет устоять перед словами Господа земли и небес? Словами, которые если бы были ниспосланы на горы, превратили бы их в прах, или были ниспосланы земле разорвали бы ее. (Тыбб ан-набави)

2 – Рукъя (заклинание) Кораном и особенно последними двумя сурами.
Айша, да будет доволен ею Аллах, сообщила о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, заговаривал сам себя при болезни от которой он умер, (дуя на свои руки) двумя последними сурами. А когда ему стало совсем плохо, я читала на него эти суры и его руками (из-за их бараката) обтирала его.
Однажды спросили Аз-Зухри, как он(пророк) дул (при заклинании)?. Он сказал: Он дул на свои руки и обтирал ими свое лицо.
Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приказывал читать заклинания от сглаза»
Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, передал от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: «Сглаз истина, и если бы что-то опережало бы предопределение, то это был бы сглаз. И поэтому если вас просят сделать гусль, то сделайте его»
Айша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что если какой-то человек страдал от раны или болячки, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, делал пальцем так (Суфьян, передатчик хадиса прикасался указательным пальцем к земле) затем поднимал его со словами:

باسم الله تربة أرضنا بريقة بعضنا ليُشْفَى به سقيمنا بإذن ربِّنا
[/arabic]
«С именем Аллаха, пыль земли нашей, со слюной одного из нас, выздоравливает наш больной с дозволения Господа нашего»

3 – Мед
Всевышний говорит в Коране:

يَخْرُجُ مِن بُطُونِهَا شَرَابٌ مُّخْتَلِفٌ أَلْوَانُهُ فِيهِ شِفَاء لِلنَّاسِ إِنَّ فِي ذَلِكَ لآيَةً لِّقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ
[/arabic]
Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, в нем исцеление для людей. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих. (Сура ан-Нахль, аят 69)
Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, передал от пророка, да благословит его Аллах и приветствует,что он сказал: «Исцеление в трех вещах, в хиджаме, в глотке меда и прижигании огнем, и я запрещаю своей общине прижигание»

4 – Аль-Хаббат аль-сауда. (Семена тмина)
Айша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала о том, что она слышала, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине в этом хаббат сауда лечение от всех болезней кроме «сама»» и у него спросили: А что такое «сам». Он ответил: Смерть»

5 – Куст хинди аль-бахри и хиджама.
Анас, да будет доволен им Аллах, сообщил о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Самое лучшее лекарство, которым вы лечитесь является хиджама и аль-къуст аль-бахри»
Джабир бин Абдуллах, да будет Аллах доволен ими обоими, сообщил о том, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, зашел к Айше, а у нее в это время находился ребенок из ноздрей которого текла кровь. Он спросил: Что это? Ему ответили «азра» (ангина) или головная боль. Тогда он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Горе вам, не убивайте ваших детей. Если они болеют азрой или у них головная боль пусть возьмут къуст хинди, перемещает с водой и капают в нос» И Айша, да будет доволен ею Аллах, приказала так сделать с ребенком и он выздоровел»

6 – Верблюжье и говяжье молоко.
Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что однажды одни люди заболели и сказали: О посланник Аллаха, приюти нас и накорми нас. И когда они выздоровели сказали: Нам не подходит Медина. И посланник Аллаха отправил их загород на пастбища верблюдов. И они начали пить верблюжье молоко и полностью излечились…»
Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине, какую бы болезнь не послал Аллах, он обязательно шлет исцеление на нее, кроме смерти. Посему пейте коровье молоко, ведь она (корова) ест со всех растений»

7 – Вода.
Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, передал от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Лихорадка из кипения Ада, так тушите же ее водой».
Также исцеление пророка Аюба, мир ему, было в воде. Как сказал Всеышний:

وَاذْكُرْ عَبْدَنَا أَيُّوبَ إِذْ نَادَى رَبَّهُ أَنِّي مَسَّنِيَ الشَّيْطَانُ بِنُصْبٍ وَعَذَابٍ ارْكُضْ بِرِجْلِكَ هَذَا مُغْتَسَلٌ بَارِدٌ وَشَرَابٌ
[/arabic]
Помяни Нашего раба Айуба (Иова). Он воззвал к своему Господу: «Сатана причинил мне вред и мучения!» Ему было сказано: «Топни ногой! Вот прохладная вода для купания и питье». (Сура Сод, аят 41-42)
Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Вред в теле и мучение в имуществе, и тут ему ответил Самый Милостивый из милостивых, и приказал ему встать и топнуть ногой по земле. Он сделал это и из земли забил родник, и Аллах приказал ему искупаться этой водой, после чего он выздоровел от всех своих телесных болезней, затем он опять приказал ему топнуть ногой в другом месте и попить из этого источника, и этим он излечился от всех внутренних болезней, и этим самым он полностью излечился»
Поэтому Всевышний сказал:


ارْكُضْ بِرِجْلِكَ هَذَا مُغْتَسَلٌ بَارِدٌ وَشَرَابٌ
[/arabic]
«Топни ногой! Вот прохладная вода для купания и питье». (Сура Сод, аят 42)

8 – Вода зам-зам
В достоверном хадисе рассказывается о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, однажды, попил зам-зам и сказал: «Поистине, в ней баракат, в ней сытость для питающегося, и утоление жажды для пьющего». Джибриль, мир ему, помыл сердце пророка, да благословит его Аллах и приветствует, водой зам-зам.

9 – Милостыня.
Абу Умама, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Лечите своих больных милостыней» Исключением отсюда является то, что при болезни запрещено резать барана.

Обращение к Аллаху через имя «Аш-Шафи».
1 – Дуа за больного.
Айша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, посещал некоторых больных из своей семьи, протирая их правой рукой, говорил:

(( اللهم ربَّ الناس ، أذهب البأس اشفِ أنت الشافي لا شفاءَ إلا شفاؤك شفاءً لا يغادر سقمًا ))
[/arabic]
О Аллах, о Господь людей, Удали эту болезнь, Ты — Целитель, нет исцеления, кроме Твоего исцеления, (исцели же так, чтобы после этого) не осталось болезни!

2 – Дуа брата за брата.
Саад бин Абу Ваккас, да будет доволен им Аллах, рассказывал: Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, посетил меня во время болезни и сказал: «О Аллах излечи Саада. О Аллах, излечи Саада. О Аллах, излечи Саада».

3 – Дуа для выздоровления.
Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, передал от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: «Кто посетит больного, срок которого еще не подошел, и скажет у него семь раз:

أسأل اللهَ العظيم ربَّ العرش العظيم أن يَشْفِيَكَ
[/arabic]
«Прошу Великого Аллаха, Господа великого трона излечить тебя». Аллах обязательно излечит его от этой болезни.

4 – Дуа за себя при посещении больного.
От ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто увидит страдающего какой-либо болезнью и скажет:

اَلْحَمْدُ لِلهِ الَّذِي عَافَانِي مِمَّاابْتَلَكَ بِهِ، وَفَضَّلَنِي عَلَى كَثِيرٍ مِمَّنْ خَلَقَ تَفْضِيلاً
[/arabic]
“Хвала Аллаху, Который избавил меня от того, чем поразил тебя, и отдал мне предпочтение перед многими из тех, кого Он создал”, – того эта болезнь не постигнет».

وسبحانك اللهم وبحمدك أشهد أن لا إله إلا أنت أستغفرك وأتوب إليك
[/arabic]
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение Абу Саад »

УРОК 18: Имена «аль-Гафур» и «аль-Гаффар»

إن الحمد لله ، نحمده ونستعينه ونستغفره ونعوذ بالله من شرور أنفسنا ، وسيئات أعمالنا ، من يهده الله فلا مضل له ، ومن يضلل فلا هادي له ، وأشهد أن لا إله إلا الله ، وحده لا شريك له ، وأشهد أن محمدا عبده ورسوله
[/arabic]

------------------
الغفور ، الغفار
[/arabic]
Прощающий

Языковое значение:
В своей основе слово «аль-гафр» указывает на скрытие и покрытие. Как допустим выражение:

«غفر الله له ذنوبه »
[/arabic]
Простил Аллах его грехи, т.е. скрыл.
Также арабы говорят:

«اصْبُغ ثوبك بالسواد فهو أغفر لوسخه»
[/arabic]
Покрась одежду черным цветом, он скроет ее грязь.
Также говорят:

«غَفَر الشيبَ بالخضاب وأغفره أى : سَتَره »
[/arabic]
Скрыл седину краской.
Также говорят о шлеме: аль-мигъфар, потому что он скрывает голову.
Также говорят, что слово «гафар» в арабском языке указывает на лекарство, которым лечат раны. И в этом указание на то, что грех-это болезнь, а прощение-лекарство.

Это имя в текстах Корана:
Имя «аль-Гафур» и «аль-Гаффар» пришло как в Коране, так и в Сунне. Имя «аль-Гафур» пришло в Коране в девяносто одном аяте. Имя «Аль-Гаффар» пришло в пяти аятах.
Из тех аятов, в которых упоминается имя «аль-Гафур»:

تَكَادُ السَّمَاوَاتُ يَتَفَطَّرْنَ مِن فَوْقِهِنَّ وَالْمَلَائِكَةُ يُسَبِّحُونَ بِحَمْدِ رَبِّهِمْ وَيَسْتَغْفِرُونَ لِمَن فِي الْأَرْضِ أَلَا إِنَّ اللَّهَ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ
[/arabic]
Небеса готовы разверзнуться сверху (от величия Аллаха; или от многочисленных ангелов; или от слов многобожников). Ангелы прославляют хвалой своего Господа и просят прощения для тех, кто на земле. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный. (Сура аш-Шура, аят 5)


إِنَّ بَطْشَ رَبِّكَ لَشَدِيدٌ إِنَّهُ هُوَ يُبْدِئُ وَيُعِيدُ وَهُوَ الْغَفُورُ الْوَدُودُ
[/arabic]
Воистину, Хватка твоего Господа сурова! Воистину, Он начинает и повторяет (создает творение в первый раз и воссоздает его или начинает наказывать и повторяет наказание). Он – Прощающий, Любящий (или Любимый). (Сура аль-Бурудж, аят 12-14)

Из тех аятов, в которых упоминается имя «аль-Гаффар»:

خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ بِالْحَقِّ يُكَوِّرُ اللَّيْلَ عَلَى النَّهَارِ وَيُكَوِّرُ النَّهَارَ عَلَى اللَّيْلِ وَسَخَّرَ الشَّمْسَ وَالْقَمَرَ كُلٌّ يَجْرِي لِأَجَلٍ مُسَمًّى أَلَا هُوَ الْعَزِيزُ الْغَفَّارُ
[/arabic]
Он сотворил небеса и землю ради истины. Он обвивает ночью день и обвивает днем ночь. Он подчинил солнце и луну. Все они движутся к назначенному сроку. Воистину, Он - Могущественный, Всепрощающий. (Сура аз-Зумар, аят 5)

فَقُلْتُ اسْتَغْفِرُوا رَبَّكُمْ إِنَّهُ كَانَ غَفَّارًا
[/arabic]
Я говорил: “Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий. (Сура Нух, аят 10)

Смысл этого имени в отношении Аллаха:
Аз-Заджадж говорил: Смысл Аль-Гафра в отношении Аллаха, т.е. Тот, Кто скрывает грехи.
Аль-Хаттаби говорил: Аль-Гаффар – Тот, Кто постоянно скрывает грехи Своих рабов, одевает их в одежду Своей милости и доброты. А под скрытием понимается то, что Аллах не показывает дела Своего раба другим созданиям и не срывает занавесы Своим наказанием, которое опозорило бы его перед людьми.
Ас-Са'ади говорил: Прошающий, Милостивый, т.е. Тот, Кто был и остается известным Своей милостью, описан прощением и снисходительностью по отношению к Своим рабам. Все нуждаются в Его милости и прощении, также как нуждаются в Его помиловании и щедрости. Он обещал простить и помиловать тех, кто берет причины, как сказал Всевышний:

وَإِنِّي لَغَفَّارٌ لِمَنْ تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ صَالِحًا ثُمَّ اهْتَدَى
[/arabic]
Воистину, Я прощаю тех, кто раскаялся, уверовал, стал поступать праведно, а потом последовал прямым путем. (Сура Та Ха, аят 82)

Ибн аль-Къаиим сказал:


وهو الغفور فلو أتى بقرابها
من غير شرك بل من العصيان
لأتاه بالغفران مِلءَ قُرابِها
سبحانه هو وَاسِعُ الغفران
[/arabic]
Он прощает даже тех, кто приходит к Нему,
С грехами в размер земли, кроме ширка.
Он дарует прощения столько же.
Пречист Он, и широк в прощении!

Также говорят, что имена «аль-Гафур» и «аль-Гаффар» являются именами по форме чрезмерности, взятые от атрибута Аллаха - Прощение.
Имя «аль-Гафур» - Тот, Кто прощает многократно и повторно.
Имя «аль-Гаффар» - Тот, Кто прощает великим прощением и Тот, Чье прощение имеет великие последствия.
Имя «аль-Гафур» соответствует многочисленности грехов со стороны созданий, что же касается имени «аль-Гаффар», то оно соответствует величию грехов и преступлений. И каждый из видов этих грехов исходит от Его созданий; Аллах же, пречист Он и велик, обращается со Своими созданиями в соответствии со Своими именами и атрибутами.

Из плодов веры в эти прекрасные имена:

Первое: Познание Аллаха и любовь к Нему.
Тот, кто узнает о том, как прощает Аллах Своим рабам их зло, несмотря на их скверное поведение, узнает о величии Его милости к ним, и поймет одну из величайших сторон атрибутов Аллаха, как например:
1 – Знание того, что никто не прощает грехов, кроме Аллаха.
Всевышний сказал:

وَالَّذِينَ إِذَا فَعَلُواْ فَاحِشَةً أَوْ ظَلَمُواْ أَنْفُسَهُمْ ذَكَرُواْ اللّهَ فَاسْتَغْفَرُواْ لِذُنُوبِهِمْ وَمَن يَغْفِرُ الذُّنُوبَ إِلاَّ اللّهُ
[/arabic]
Тем же, которые, совершив мерзкий поступок или несправедливо поступив против самих себя, помянули Аллаха и попросили прощения за свои грехи, - ведь кто прощает грехи, кроме Аллаха? (Сура аль-Имран, аят 135)
Ибн Кясир сказал: Т.е. никто, кроме Него не прощает.
Также наш пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил в своем дуа:

وأبوءُ بذنبى فاغفر لى فإنه لا يغفر الذنوب إلا أنت
[/arabic]
«Признаю свой грех, прости же мне, ведь никто не прощает грехов, кроме Тебя»

2 – Знание того, что Господь широк в Своем прощении.
Всевышний говорит:


إِنَّ رَبَّكَ وَاسِعُ الْمَغْفِرَةِ
[/arabic]
Воистину, твой Господь обладает необъятным прощением. (Сура ан-Наджм, аят 32)
Поистине, милость Аллаха охватила всякую вещь, и прощение Его намного больше любого греха. Всевышний Аллах, говорит в хадисе кудси:
"О сын Адама, если ты будешь взывать ко Мне и надеяться на Меня, Я прощу тебе, не обращая внимания (на твои грехи). О сын Адама, если твои грехи достигнут высоты небес, и ты попросишь у Меня прощение, Я прощу тебе. О сын Адама, если ты придёшь ко Мне с грехами величиной с Землю и предстанешь предо Мной не приобщающим ко Мне ничего, то Я дарую тебе столько же прощения".

3 – Знание того, что Аллах прощает все грехи.
Каким бы великим не был грех раба, поистине, прощение Аллаха и Его милость больше этого греха и больше любой другой вещи, поэтому он не должен впадать в отчаяние и не должен терять надежду на милость и прощение Аллаха. Всевышний говорит:

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَى أَنْفُسِهِمْ لاَ تَقْنَطُوا مِنْ رَحْمَةِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعً
إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ
[/arabic]
Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный». (Сура аз-Зумар, аят 53)
Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, говорил об этом аяте: «Аллах призвал в этом аяте к прощению тех, кто возомнил о том, что Иса является богом, тех, кто заявил о том, что он - сын божий, тех, кто говорит о том, что Узайр - сын божий, тех, кто сказал, что Аллах бедный, тех, кто сказал, что руки Аллаха завязаны, тех, кто говорил о том, что Аллах один из троицы, к ним Аллах обращается со словами:


أَفَلاَ يَتُوبُونَ إِلَى اللَّهِ وَيَسْتَغْفِرُونَهُ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَحِيمٌ
[/arabic]
Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – Прощающий, Милосердный. (Сура аль-Маида, аят 74)
Также призвал покаяться того, кто хуже в своем заявлении, т.е. того, кто сказал:

أنا ربكم الأعلى
[/arabic]
Я - ваш господь высочайший. (Сура ан-Нази‘ат, аят 24)
И того, кто сказал:

مَا عَلِمْتُ لَكُمْ مِنْ إِلَهٍ غَيْرِي
[/arabic]
Я не знаю для вас божества, кроме меня. (Сура аль-Касас, аят 38)
Затем ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Тот, кто заставляет рабов Аллаха отчаяться в Его милости, тот отрицает книгу Аллаха»
Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, говорил: «Аят, который больше всего заставляет радоваться, это аят из суры Аз-Зумар:

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَى أَنْفُسِهِمْ لاَ تَقْنَطُوا مِنْ رَحْمَةِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعً
إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ
[/arabic]
Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный». (Сура аз-Зумар, аят 53)
Посланник Аллаха, да благословит Аллах и приветствует, сказал: «Если бы неверующий знал, какая милость у Аллаха, он не потерял бы надежду на Его Рай»
Даже ширк, самый великий грех, Всевышний прощает тому, кто раскается в нем. Кто может быть величественней нашего Господа, кто щедрее Него, Он наше Божество, нет никого, кто бы был так добр, как Он к Своим созданиям, и Он не нуждается в них. Он больше всех любит покаяние Своих рабов, несмотря на то, что они не приносят Ему ни пользы, ни вреда.

4 – Знание о том, что Аллах скрывает грехи Своих рабов.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах Стеснительный, Скрывающий, любит стеснительность и прикрытие»
Всевышний Аллах, скрывает грехи Своих рабов как на этом, так и на том свете.
Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, рассказывал, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Приблизится один из вас к своему Господу, и Он покроет его Своим занавесом и скажет: «Делал ли ты так-то и так-то? И он ответит: Да. Затем спросит: Делал ли ты так-то и так-то? Он ответит: Да. И так повторится несколько раз, затем Аллах скажет: «Поистине, Я скрыл (твои) грехи в этой жизни и прощу тебе их сегодня»
В другой версии говорится: «Поистине, Я скрыл (твои грехи) в земной жизни, и прощу тебе их сегодня. И ему дадут свитки с его благими делами. А что касается неверующих и лицемеров, то о них будет разглашено перед всеми созданиями: Это те, кто возводил ложь на Аллаха»
Если Всевышний скрывает грехи верующего на этом свете, Он также скроет их и на том.
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Если Аллах скрыл (грехи) своего раба на этом свете, Он обязательно скроет их ему и в Судный День»
Также Аллах скроет грехи того, кто скрывает грехи других мусульман. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто скроет (грех) мусульманина, Аллах скроет его грех в Судный День».
Также порицается тот, кто шпионит за мусульманами, выслеживая их недостатки, и позорит их прилюдно, открывает занавес над ними. О таких людях посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О те, кто уверовал языком, и в сердца которых вера еще не проникла, не занимайтесь поклепом мусульман, и не выслеживайте недостатки мусульман, ведь тот, кто выслеживает недостатки мусульман, его недостатки выследит Аллаха, а тот, чьи недостатки выследит Аллаха, будет опозорен, даже у себя дома»
Имам Малик говорил: «Я застал в этом городе (т.е. Медине), людей у которых не было недостатков. И они начали говорить о недостатках других людей, и у них появились свои недостатки. Также я застал людей в этом городе, у которых были недостатки, и они умолчали о недостатках других людей, и все забыли об их недостатках»
Пречист Аллах, Он скрывает того, кто проявил Ему неподчинение, и милует того, кто проявил халатность в отношении Него.

5 – Знание о том, что Аллах любит кающихся.
Всевышний любит покаяние больше чем тот, кто раскаивается и любит прощение, больше чем люди любят то, чтоб им простили.
Всевышний говорит:

إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ التَّوَّابِينَ وَيُحِبُّ الْمُتَطَهِّرِينَ
[/arabic]
«Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся». (Сура аль-Бакара, аят 222)
Из проявления любви Аллаха к покаянию и прощению то, что если бы люди не грешили, то Он вместо них бы создал народ, которые бы грешили и просили прощение и Он прощал бы им. Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, говорил, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Тем, в Чьих руках моя душа, если бы вы не грешили, Аллах бы вместо вас создал людей, которые бы грешили и просили прощение у Аллаха и Он бы прощал им»

6 – Знание о том, что Аллах радуется им (т.е. кающимся и просящим прощение)
Анас, да будет доволен им Аллах, говорил: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах радуется покаянию Своего раба больше, чем любой из вас, когда неожиданно находит своего верблюда, потерянного им в пустыне»
В версии Муслима сказано: «Поистине, Аллах радуется покаянию Своего раба, который обращается к Нему с покаянием, больше, чем тот из вас, кто (ехал) по пустыне на своей верблюдице, вырвавшейся (и убежавшей) от него со (всеми) его съестными припасами и водой, отчаялся (найти) ее, пришел к какому-то дереву и улегся в его тени, уже не надеясь (увидеть свою верблюдицу). И когда он находился в подобном положении, вдруг оказалось, что она стоит рядом с ним, и тогда он взял ее за повод и сказал, ликуя: «О Аллах, Ты - раб мой, а я - Твой Господь!», - допустив ошибку из-за (охватившего его) сильного ликования».

7 – Аллах улыбается им (кающимся).
Абу Хурайра, да будет доволен Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах улыбается двум мужчинам, один из них убивет другого и оба заходят в Рай. Одни из них погибает на пути Аллаха, а затем Аллах принимает покаяние убийцы и он принимает Ислам и становится шахидом»

8 – Знание о том, что Всевышний подчиняет им Свои создания.
Из величия милости Аллаха то, что Он любит для Своих кающихся рабов милость и принятие. Желает, чтобы они вошли в Рай, даже подчиняет им землю, как это случилось с тем, кто убил сто душ. Аллах приказал праведной земле приблизиться к нему, и отдалиться от плохой земли, чтобы его забрали ангелы милости.
Передают со слов Абу Са'ида Са'да бин Малика бин Синана аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Был среди живших до вас один человек, который погубил девяносто девять душ, а потом стал спрашивать (людей), кто из живущих на Земле является самым знающим, и ему указали на одного монаха (из числа сынов Исраиля). И он явился к нему, сказал, что убил девяносто девять человек, и (спросил) принесет ли ему (пользу) покаяние? Тот сказал: «Нет», - и тогда он убил (этого монаха), доведя (количество погубленных им душ) до сотни. Потом он снова стал спрашивать (людей) о том, кто из живущих на Земле является самым знающим, и ему указали на одного знающего человека. (Встретившись с ним,) он сказал, что убил сто человек, и (спросил,) принесет ли ему покаяние (пользу)? Тот сказал: «Да! Кто же мешает кающемуся принести покаяние? Отправляйся в такую-то землю, где живут люди, поклоняющиеся Аллаху Всевышнему, поклоняйся Аллаху вместе с ними и не возвращайся на свою землю, ибо на этой земле (творится) зло!» И он отправился (туда), но на середине пути его настигла смерть, и из-за него начали спорить между собой ангелы милости и ангелы мук. Ангелы милости сказали: «Он шел с покаянием, обратившись сердцем своим к Аллаху Всевышнему!» Что же касается ангелов мук, то они сказали: «Поистине, он никогда не совершал ничего благого! «И тогда к ним явился ангел в образе человека, которого они избрали судьей в своем споре. Он сказал: «Измерьте расстояние до двух этих земель, и к какой из них он окажется ближе, той и будет принадлежать. Измерив, они обнаружили, что он ближе к той земле, к которой стремился, и его забрали ангелы милости». Аль-Бухари 3470; Муслим 2766.
В другой версии этого хадиса, приводимой в Сахихе, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «И (поскольку) он оказался на пядь ближе к тому селению, где жили праведные, то был причислен к жившим там».
В другой версии этого хадиса, приводимой в Сахихе, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «И Аллах Всевышний внушил (одной части земли) отдалиться, а другой - приблизиться, после чего сказал: «Измерьте (расстояние) до них». И они обнаружили, что он на пядь ближе к этой, (после чего его прегрешения) были ему прощены».
В другой версии этого хадиса, приводимой в Сахихе, сообщается, что, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «... и грудью своей он кинулся в ее сторону».

9- Знание о том, что Аллах гневается на тех, кто отчаялся в Его милости.
Джундуб, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине один человек сказал: Клянусь Аллахом, Всевышний не простит такому-то. После чего Аллах сказал: Кто клянется Мною, что Я не прощу такому-то? Поистине, Я ему простил и сделал твои дела тщетными».
В другой версии сказано: «И пророк сказал: «Клянусь Тем, в Чьих руках душа Абу Касима, он сказал то, что погубило его этот и тот свет»
Второе: Стремление к покаянию сразу же после греха
Всевышний Аллах сказал:

وَسَارِعُوا إِلَى مَغْفِرَةٍ مِنْ رَبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا السَّمَوَاتُ وَالأَرْضُ أُعِدَّتْ لِلْمُتَّقِينَ
[/arabic]
Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных. (Сура аль-Имран, аят 133)
Также Он сказал:

سَابِقُوا إِلَى مَغْفِرَةٍ مِّن رَّبِّكُمْ وَجَنَّةٍ عَرْضُهَا كَعَرْضِ السَّمَاء وَالْأَرْضِ أُعِدَّتْ لِلَّذِينَ آمَنُوا بِاللَّهِ وَرُسُلِهِ ذَلِكَ فَضْلُ اللَّهِ يُؤْتِيهِ مَن يَشَاءُ وَاللَّهُ ذُو الْفَضْلِ الْعَظِيمِ
[/arabic]
Стремитесь к прощению от вашего Господа и Раю, ширина которого подобна ширине неба и земли. Он уготован для тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников. Такова милость Аллаха, которую Он дарует тем, кому пожелает. Аллах обладает великой милостью. (Сура аль-Хадид, аят 21)
Потому торопитесь, братья! Не оставляйте Того, Кто любит вас, из-за тех, кто ненавидит вас, не препирайся с Господом своим из-за врага Его и твоего, беги к Нему от грехов своих, найдешь Его милостивей, чем ты сам к себе и более милостивее, чем твоя мать к тебе. Торопись к нему, увидишь, что Он быстрее идет к тебе и больше радуется твоему раскаянию.
Всевышний Аллах сказал в хадисе аль-кудси: «Если раб приближается ко Мне на пядь, Я приближаюсь к нему на локоть, если приближается ко Мне на локоть, Я приближаюсь к нему на сажень. Если он будет идти ко Мне, Я побегу к нему»

Третье: Прощайте и вам будет прощено.
Всевышний Аллах говорит в Коране:

وَلَا يَأْتَلِ أُوْلُوا الْفَضْلِ مِنكُمْ وَالسَّعَةِ أَن يُؤْتُوا أُوْلِي الْقُرْبَى وَالْمَسَاكِينَ وَالْمُهَاجِرِينَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَلْيَعْفُوا وَلْيَصْفَحُوا أَلَا تُحِبُّونَ أَن يَغْفِرَ اللَّهُ لَكُمْ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
[/arabic]
Пусть обладающие достоинствами и достатком среди вас не клянутся, что не будут помогать родственникам, беднякам и переселенцам на пути Аллаха. Пусть они простят и будут снисходительны. Разве вы не желаете, чтобы Аллах простил вас? Аллах – Прощающий, Милосердный. (Сура ан-Нур, аят 22)
Кто прощает людей, того простит Аллах, кто относится к ним снисходительно, к нему будет снисходителен Аллах. Воздаяние в соответствии с делами.
Абдуллах бин Амр, да будет доволен им Аллах, рассказывал, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил на минбаре: «Проявляйте милость, и вам будет проявлена милость, прощайте и Аллах простит вас»
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Из тех, кто жил до вас был один человек, он будет рассчитан в Судный день и не будет у него ни одного благого дела, кроме того, что он жил среди людей и обладал достатком в имуществе. И он приказывал своим подчиненным быть снисходительными к тем, кто ему должен и не может отдать свой долг. И Всевышний Аллах скажет: «Мы более достойны снисходительности чем он, и ему была проявлена снисходительность»

Четвертое: Признаки прощения.
Наше убеждение состоит в том, что прощение только в руках Одного Аллаха, и о нем, знает только один Аллах. Однако Всевышний установил признаки Своего прощения, и кто одарен ими, у него появляется надежда на то, что ему будет прощено.
1 – Наделение искренним покаянием.
Как сказал Всевышний:

فَمَنْ تَابَ مِنْ بَعْدِ ظُلْمِهِ وَأَصْلَحَ فَإِنَّ اللَّهَ يَتُوبُ عَلَيْهِ إِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَحِيمٌ
[/arabic]
Аллах примет покаяние того, кто раскается после совершения несправедливости и исправит содеянное, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный. (Сура аль-Маида, аят 39)
Бытует мнение о том, что тот, кто наделен покаянием, не будет лишен его принятия. И тот, кто наделен благодарностью, не будет лишен излишка, а кто наделен упованием, не будет лишен достаточности, а тот, кто наделен прошением о прощении, не будет лишен прощения, а тот, кто наделен зовом (дуа) не будет лишен ответа.
Искренняя тауба это – правдивое покаяние за все грехи и прегрешений.

2 – Раскаяние.
Посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Раскаяние это и есть покаяние, и кающийся в грехе подобен тому, у кого нет греха».

3 – Радость кающегося прощению.
Тот, кто раскаялся в грехе, и спасся от него и оставил скверные дела, подобен тонущему, которого спасли, после того, как он думал, что умрет. Подобен больному, который отчаялся в выздоровлении, подобен матери, которая нашла своего ребенка, после того, как потеряла его. Как на это указывает хадис Каба бин Малика, да будет доволен им Аллах, когда его обрадывали тем, что Аллах принял его покаяние, он упал ниц, в знак благодарности Аллаха, отдал чуть ли не все свое имущество в качестве милостыни, отдал свою одежду тому, кто рассказал ему об этой радостной вести.

4 – Плачь из-за боязни Аллаха.
Посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Глаза, которых не коснется огонь никогда. Те, которые плакали из-за боязни Аллаха, и те которые провели ночь в страже, на пути Аллаха»
Саубан, да будет доволен им Аллах, передал от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: «Туба, тому, кто удержал свой язык, сидел в своем доме, и плакал за свои грехи»

5 – Замена грехов на благие дела.
Всевышний говорит:


إِلاَّ مَنْ تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ عَمَلًا صَالِحًا فَأُولَئِكَ يُبَدِّلُ اللَّهُ سَيِّئَاتِهِمْ حَسَنَاتٍ وَكَانَ اللَّهُ غَفُورًا رَحِيمًا
[/arabic]
Кроме тех, которые раскаялись, уверовали и поступали праведно. Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный. (Сура аль-Фуркан, аят 70)
По поводу смысла этого аята существует два мнения:
Первое: Аллах заменит их скверные дела на благие.
Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Это верующие, которые грешили до своей веры, Аллах захотел, чтобы их грехи поменялись на благие дела. И заменил им прегрешения на благие дела»
Ата бин Аби Рабах говорил: «Это на этом свете, человек бывает скверным, затем Аллах меняет ему на добро»
Саид бин Джубайр говорил: «Аллах заменил им поклонение идолам, на поклонение Милоствому, войну против мусульман, войной против многобожников, никях с многобожницами на никях с верующими»
Аль-Хасан аль-Басри говорил: «Заменил им Аллах их скверные дела на благие. Заменил ширк на ихляс, заменил нечестие на благочестие, заменил неверие Исламом»
Второе: То, что Он заменит запись их скверных дел на запись благих, по причине их покаяния.
Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине, я знаю человека, который самым последним войдет в Рай. И того, кто последним выйдет из Ада. И тажке приведут в Судный день человека и скажут: Покажите ему его маленькие грехи и уберите большие. И ему покажут маленькие грехи и спросят: Ты делал то-то и то-то в такой-то день? Делал то-то и то-то в такой-то день? Он ответит: Да. Ничего не сможет он отрицать и будет бояться за свои большие грехи, что ему покажут их. И ему скажут: Поистине, тебе вместо каждого греха, тебе будет записано благое дело. И тогда он скажет: «О Господь, у меня еще есть грехи, которые я здесь еще не видел» И я видел, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, засмеялся так, что даже показались его дальние зубы.

وسبحانك اللهم وبحمدك أشهد أن لا إله إلا أنت أستغفرك وأتوب إليك
[/arabic]
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение Абу Саад »

УРОК 19: Имена «аль-Гафур» и «аль-Гаффар». Продолжение.

إن الحمد لله ، نحمده ونستعينه ونستغفره ونعوذ بالله من شرور أنفسنا ، وسيئات أعمالنا ، من يهده الله فلا مضل له ، ومن يضلل فلا هادي له ، وأشهد أن لا إله إلا الله ، وحده لا شريك له ، وأشهد أن محمدا عبده ورسوله


------------------
الغفور ، الغفار
[/arabic]
Прощающий
Пятое: Препятствия прощения.
1 – Ширк
Поистине, многобожник проявил неверие в Аллаха, атрибутом Которого является прощение, кроме Которого, никто больше не простит. И как же будет прощено тому, кто проявил неверие в Того, Кто прощает грехи и скрывает недостатки? Поэтому Всевышний сказал:


إِنَّ اللَّهَ لاَ يَغْفِرُ أَنْ يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَلِكَ لِمَنْ يَشَاءُ
[/arabic]
Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. (Сура ан-Ниса, аят 48)

2 – Приверженность к нововведениям.
Приверженцы нововведений желают людям заблуждения, любят жизнь во тьме, поэтому Аллах не выводит их из тьмы к свету покаяния и к прямому пути, пока они не оставят свои новшества. Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине, Аллах не принимает покаяние от приверженца нововведений, пока он не оставит эти нововведения». ат-Табарани 4360, Абу аш-Шейх 259, Ибн Аби ‘Асым 37. Хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

3 – Открытое совершение греха.
Тот грешник, который не стыдится своих грехов, и явно заявляет о них, недостатки такого человека не будут скрыты Аллахом, и не будет ему прощено. Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Все члены моей общины будут помилованы, за исключением заявляющих во всеуслышание (о своих грехах). К таким людям относится человек, который согрешил ночью, но Всевышний Аллах покрыл его грех, а утром он сам говорит: "О такой-то! Я совершил вот такой грех". И получается так, что он проводит ночь под покровом своего Господа, а на утро сбрасывает покров Аллаха». аль-Бухари 6069, Муслим 2990.

4 – Выход солнца с запада.
Когда изменятся земные порядки и солнце выйдет с запада, не останется на земле никого, кто бы не уверовал, однако вера в тот день не принесет пользы душе, если она не уверовала прежде или не приобрела, благодаря своей вере, добро. Как сказал Всевышний:

يَوْمَ يَأْتِي بَعْضُ آيَاتِ رَبِّكَ لاَ يَنفَعُ نَفْساً إِيمَانُهَا لَمْ تَكُنْ آمَنَتْ مِن قَبْلُ أَوْ كَسَبَتْ فِي إِيمَانِهَا خَيْراً قُلِ انتَظِرُواْ إِنَّا مُنتَظِرُونَ
[/arabic]
В тот день, когда явятся некоторые знамения твоего Господа, вера не принесет пользы душе, если она не уверовала прежде или не приобрела благодаря своей вере добро. Скажи: «Ждите, и мы тоже подождем». (Сура аль-Анам, аят 158)
Абу Муса Аль-Ашари, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах Всевышний протягивает Свою руку ночью, чтобы покаялся совершивший что-нибудь дурное днем, и протягивает Свою руку днем, чтобы покаялся совершивший что-нибудь дурное ночью. (И так будет) до тех пор, пока солнце не взойдет оттуда, куда оно заходит». Муслим 2759.

5 – Выход души из тела.
Абдуллах бин Умар, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах принимает покаяние раба, до тех пор, пока его душа не начнет выходить из его тела»

6 – Бойкотирование мусульманами друг друга.
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Врата Рая открываются по понедельникам и четвергам, и прощаются [грехи] каждому рабу, который не поклонялся ничему наряду с Аллахом, за исключением такого человека, которого с его братом [разделяла] ненависть, и тогда говорится: “Подождите с этими двумя, пока они не примирятся друг с другом, подождите с этими двумя, пока они не примирятся друг с другом, подождите с этими двумя, пока они не примирятся друг с другом». Муслим 2565.

Шестое: Причины прощения.
1 – Ислам, стирает все грехи, которые были до него.
Абу Саид Аль-Худри, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Если раб (Аллаха) примет Ислам и будет Ислам его хорош, Аллах простит ему любой грех, совершённый им прежде, и после этого воздаяние (для него будет таким: награда за каждое благое дело будет (для него по меньшей мере) десятикратной, возрастая до семисоткратной. Что же касается (каждого) дурного дела, то (воздастся за него только) равным, если Аллах не простит его”» Этот хадис передали аль-Бухари 41 и ан-Насаи 4998. См. «Мишкат аль-Масабих» 2373, «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 337.

2 – Смерть на единобожии.
Всевышний сказал в хадисе кудси: «О сын Адама, если ты придешь ко Мне с грехами величиной с Землю и предстанешь предо Мной не приобщающим ко Мне ничего, то Я дарую тебе столько же прощения». Ат-Тирмизи (3534).

3 – Следование за посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Всевышний сказал:

قُلْ إِنْ كُنْتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ
[/arabic]
Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный». (Сура аль-Имран, аят 31)

4 – Азан.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах и его ангелы благословляют первый ряд. Что же касается муаззина, то ему прощается в соответствии с тем, до куда доходит его голос. И будет свидетельствовать за него, все живое и неживое. И ему вознаграждение подобно тому, кто молился вместе с ним»

5 – Поминание при азане.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто скажет когда услышит муаззина:

وأنا أشهد أن لا إله إلا الله وحده لا شريك له ، وأن محمدًا عبده ورسوله ، رضيت بالله ربًا وبمحمدٍ رسولاً وبالإسلام دينًا غُفِرَ له ذنبه
[/arabic]
«И я свидетельствую о том, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет Ему сотоварища, и что Мухаммад Его раб и посланник. Я доволен Аллахом, как Господом, Мухаммадом, как посланником и исламом, как религией. Ему будут прощены грехи». См. Сахих Тирмизи, 210; Сахих Насаи, 678.

6 – Полноценное омовение.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто совершит омовение должным образом , его грехи будут выходить из его тела, даже из под ногтей» Муслим, 245.

7 – Отправление в мечеть и ожидание молитвы.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не указать ли мне вам на то, чем Аллах стирает прегрешения и поднимает степени?» Они (т.е. сподвижники) сказали: «Конечно, о посланник Аллаха!». Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это – полное совершение омовения, невзирая на неприятное , множество шагов [по направлению] к мечетям и ожидание [следующей] молитвы после [предыдущей], и это для вас – рибат , и это для вас – рибат, и это для вас – рибат» (Муслим)
Также Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто очистится у себя дома, затем отправится в дом из домов Аллаха, чтобы совершить одну из обязанностей Аллаха, за один шаг ему будет прощен грех, а за другой будет подниматься его степень. (Муслим)

8 – Молитва
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, говорил, я слышал, как посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Скажите, если бы у дверей (дома) любого из вас протекала река и он купался в ней по пять раз ежедневно, остался ли бы он грязным после этого?» Они ответили: «От грязи не осталось бы и следа». Тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «А это подобно пяти молитвам, посредством которых Аллах стирает прегрешения».
Усман бин Аффан, да будет доволен тобой Аллах, говорил о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому мусульманину, которого застала обязательная молитва и который совершит омовение должным образом, также проявит должное смирение, и совершит поясные поклоны должным образом, все это будет для него искуплением за его предыдущие прегрешения, если только он не совершит смертельного греха. И все это будет постоянно»

9 – Пятничная молитва.
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что посланник Аллах, да благослвит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто совершит полное омовение, затем отправится на джума и совершит столько молитвы, сколько ему предопределено, затем молча будет слушать хутбу имама, пока он не закончит, затем помолится с ним, ему будет прощено все что между этой и предыдущей пятницой и еще три дня вдобавок» Муслим 857.

10 – Два ракаата после омовения.
Как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Если один из вас совершит должным образом омовение, затем встанет и совершит молитву в два ракаата, полностью отдавшись им, со смирением, для него станет обязательным рай и ему будут прощены грехи»

11- Тот, чей та’мин совпадет с та’мином ангелов.
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, говорил о том, что посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если имам скажет амин, то сразу же за ним говорите Амин. Ведь тот, чей Амин совподет с Амином ангелов, ему будут прощены все прошедшие грехи» Бухари, 4475

12 – Земной поклон.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, каждый раз когда ты совершаешь земной поклон Аллаху, Аллах поднимает им твою степень и стирает им грех»

13 – Зикр после каждой обязательной молитвы.
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто после каждой молитвы будет по тридцать три раза произносить слова “Слава Аллаху (Субхана-Ллах)”, и слова “Хвала Аллаху (Аль-хамду ли-Ллях)”, и слова “Аллах велик (Аллаху акбар)”, что в сумме составит девяносто девять раз, на сотый раз говоря: “Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, и Ему – хвала, и Он всё может! (Ля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху. Ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамду, ва хуа ‘аля кулли шай’ин кадир!)”, простятся его грехи, даже если будут они подобны пене морской». Муслим 597.

14 – Ночная молитва.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Совершайте молитву по ночам, поистине, это было привычкой праведников до вас. И, поистине, в ночной молитве близость к Аллаху, преграда от греха, прощение грехов»

15 – Садака.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Садака тушит грех также, как вода огонь» Тирмизи (2616), ибн Маджах (9373)

16 – Пост в месяц Рамадан.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто постился в месяц рамадан с верой и надеждой на награду, тому будет прощены прежние грехи» Бухари, 38. Муслим, 760.

17 – Совершение молитвы в ночь предопределения.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто молился в ночь предопределения с верой и надеждой на награду, тому будет прощены прежние грехи»

18 – Пост в день Арафата.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пост в день Арафата является искуплением (грехов) за два года, за прошлый и будущий».

19 – Пост в день Ашура.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пост в день Ашура искупляет грехи прошлого года» Муслим 1162.

20 – Безупречный хадж.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто совершит хадж к дому, не совокупляясь с супругой и не проявляя нечестия, вернется таким, как в тот день, когда родила его мать»

21 – Умра.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Умра до следующей умры является искуплением грехов между ними»
Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Постоянно совершайте хадж и умру. Ведь, поистине, они уничтожают бедность и грехи, подобно кузнечному меху, [выдувающему] окалину, [которая образуется на] железе”».

22 – Прикосновение к черному камню и йеменскуму углу
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, прикосновение к Черному камню и к йеменскому углу удаляет грехи»

23 – Шахада на пути Аллаха
Аль-Микъдам бну Мадикариб, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «За шахаду у Аллаха шесть вещей: Прощается ему при первой капли крови, будет ему показано его место в Раю, будет обережен от наказания могилы, будет обезопашен от самого большого страха, будет одет в одеяния имана, женится на гурии и будет заступаться за семьдясят человек из своих близких»
Абдуллах бин Амр, да будет доволен им Аллах, говорил, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Шахиду прощаются все грехи, кроме долга»

24 – Поминание Аллаха
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Неужели не может один вас заработать каждый день по тысячу благих дел?» И один из присутствующих спросил: А как же один из нас может заработать каждый день по тысячу благих дел? На что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Делать тасбих по сто раз и ему будет записано тысяча благих дел и стерто тысяча пригрешений»

25 – Пречист Аллах и хвала Ему.
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто скажет СубханаЛлах уа бихамдихи сто раз в день, ему будут прощены его грехи, даже если они будут количеством с морскую пену»

26 – Салят за пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто благословит меня один раз, Аллах благословит его десять раз и ему будет прощено десять грехов и будет он поднят на десять ступеней»

27 – Прощение людей
Всеышний сказал:

وَلْيَعْفُوا وَلْيَصْفَحُوا أَلاَ تُحِبـُّونَ أَنْ يَغْفِرَ اللَّهُ لَكُمْ
[/arabic]
Пусть они простят и будут снисходительны. Разве вы не желаете, чтобы Аллах простил вас? (Сура ан-Нур, аят 22)
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, говорил о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывал : «Один человек, давал людям в долг деньги. И он приказывал своим подчиненным быть снисходительными к тем, кто ему должен и не может отдать свой долг. И Всевышний Аллах проявил к нему снисходительсность. И он встретил Аллаха и Аллах простил ему»

28 – Простота в торговле
Джабир, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывал: «Среди тех, кто был до вас жил один человек, Аллах простил ему по той причине, что он был легким когда продавал, когда покупал и когда забирал долги»

29 – Убирать преграду с дороги.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывал: «Однажды один человек шел по дороге и увидел на ней ветку с колючками, он убрал ее с дороги и Аллах отблагодарил его за это и простил его»
В другой версии говорится: «Я видел человека находящегося в Раю по причине того, что он убрал с дороги дерево, которое мешало мусульманам»

30 – Посещение больного.
Али, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Какой бы верующий не посетил больного утром, за него просят прощение семьдесят тысяч ангелов до самого вечера, и если он посетит его вечером, за него просят прощение семьдесят тысяч ангелов, пока не наступит утро, и ему будет сад в Раю.»

31 – Омывание мертвого мусульманина и заворачивание его в кафан.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто помоет умершего и скроет его (недостатки), Аллах скроет его грехи, а кто его завернет, Аллах оденет его в (райский) шелк»

32 – Тот умерший, за которого помолится 100 человек.
Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, говорил, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому человеку, за которого помолится сто человек, обязательно будет прощено»

33 – Рукопожатие брату.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если два мусульманину пожмут друг другу руку, не успеют они разомкнуть свои руки, как им уже будет прощено»

34 – Испытание
Абу Саид и Абу Хурайра, да будет доволен ими Аллах, рассказывали о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Что бы не постигло мусульманина, будь то утомление, долгая болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь (или) даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов».

35 – Лихорадка
Абу Саид и Абу Хурайра, да будет доволен ими Аллах, рассказывали о том,что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не ругайте лихорадку, поистине, она уничтожает грехи сына Адама, подобно кузнечному меху, [выдувающему] окалину, [которая образуется на] железе».

36 – Эпилепсия
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Любого раба, которого постигает эпилепсия по причине болезни, Аллах воскресит чистым»

37 – Милость к животному
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Однажды одна собака бегала вокруг колодца, умирая от сильной жажды. И ее увидела одна блудница из блудниц бану Исраиль. И одна сняла свою обувь и напоила собаку из нее, и ей за это было прощено»

38 - Хорошие мысли об Аллахе.
В хадисе кудси говорится о том, что Аллах сказал: «Я в мыслях Моего раба обо Мне, и Я с ним, когда он Меня поминает».
Тот, кто думает об Аллахе что Он проявит ему милость, Аллах помилует его. Тот, кто думает, что Аллах простит ему, Аллах простит ему.
Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах говорит: Тот, кто знает что Аллах обладает мощью прощать грехи, Я прощу ему, не обращая внимания (какими бы его грехи не были), при условии, чтоб он не приобщал Мне кого-то в сотоварищи»

Седьмое: Нет никого подобного Аллаху в Его прощении.
1 – Тот, кто прощает из людей, прощает что-то , и что-то не прощает. Может простить маленькое и не простить большое, снисходительно относится к малочисленному, но не к многочисленному. Даже если и простит большой грех, может вспомнить о нем позже, и это заставит его страдать, и заново начинает рождать в нем обиду и зло. Что же касается Аллаха, то Он прощает все грехи, какими великими бы они не были, как мы говорили об этом выше.
2 – Кто-то может прощать людям из-за того, что вынужден так поступить, боясь зла со стороны того, кого прощает или из-за слабости перед ним. Что же касается Аллаха, то Он прощает будучу Великим. Всевышний сказал об Исе, мир ему, что он говорил:


إِنْ تُعَذِّبْهُمْ فَإِنَّهُمْ عِبَادُكَ وَإِنْ تَغْفِرْ لَهُمْ فَإِنَّكَ أَنْتَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ
[/arabic]
Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый. (Сура аль-Маида, аят 118)
Аллах прощает по мощи. Он сказал в Коране:

فَإِنَّ اللَّهَ كَانَ عَفُوًّا قَدِيرًا
[/arabic]
Ведь Аллах – Снисходительный, Всемогущий. (Сура ан-Ниса, аят 149)
3 – Кто-то из людей прощает по незнанию о величии греха, совершенного в его сторону. И если бы кто-то узнал о величине преступления в отношении него, и подробности его греха, он бы его возненавидел, и пожелал бы отомстить при первой возможности. Или если бы он узнал о том, что было в сердце того, кто обидел его в момент преступления, он бы не смог простить его вообще. Что же касается Аллаха, то Он знает все, все о грехе грешников, будь то явная, или скрытая сторона. И несмотря на все это, Он прощает, проявляет милость, снисходительсность и щедрость к тому, о чем знает. Всевышний сказал:

وَأَسِرُّوا قَوْلَكُمْ أَوِ اجْهَرُوا بِهِ إِنَّهُ عَلِيمٌ بِذَاتِ الصُّدُورِ
[/arabic]
Храните ли вы свои речи в секрете или же говорите о них вслух, Он ведает о том, что в груди. (Сура аль-Мульк, аят 13)
4 – Даже если какой-то богобоязненный раб простит какому-то грешнику, может ли он стереть его прегрешения или исправить его положение или добавить ему благих дел? Конечно же, нет! Никто этого не может сделать, кроме Аллаха. Ведь Аллах прощает и стирает грехи, и мало этого заменяет их благими делами, тому кто раскается должным образом, и будет искренним в этом. Как сказал Всевышний:

وَمَنْ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ إِلاَّ اللَّهُ
[/arabic]
И кто прощает грехи, кроме Аллаха? (Сура аль-Имран, аят 135)
Поэтому верующие рабы говорят Аллаху:


أَنْتَ وَلِيُّنَا فَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَا وَأَنْتَ خَيْرُ الْغَافِرِينَ
[/arabic]
Ты – наш Покровитель, прости же нас и помилуй, ибо Ты – Наилучший из прощающих! (Сура аль-Араф, аят 155)

Восьмое: Дуа Аллаху о прощении.
1 - Шаддад бин Аус, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Господин прощения это слова:

اللهم أنت ربى لا إله إلا أنت خلقتنى وأنا عبدك ، وأنا على عهدك ووعدك ما استطعت ، أعوذ بك من شر ما صنعت أبوءُ لك بنعمتك علىَّ وأبوء لك بذنبى فاغفر لى فإنه لا يغفر الذنوب إلا أنت
[/arabic]
«О Аллах, Ты Господь мой, и нет божества достойного поклонения, кроме Тебя. Ты создал меня, и я Твой раб. И буду хранить верность Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Тебе от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой. Прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя»
2 – Айша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, очень часто говорил перед смертью:

سبحان الله وبحمده ، استغفر اللهَ وأتوب إليه
[/arabic]
«Пречист Аллах и хвала ему, прошу прощения у Аллаха и каюсь перед Ним»
3 – Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в одном маджлисе, говорил по 100 раз:

رب اغفر لي وتب عليَّ إنك أنت التواب الغفور
[/arabic]
«О Господь, прости меня и прими мое покаяние, поистине, Ты - Принимащий покаяние и Прощающий»
4 – Али, да будет доволен им Аллах, рассказывал: Когда посланник Аллаха совершал молитву между ташаххудом и салямом он говорил:

اللهم اغفر لي ما قدمت وما أخرت وما أسررت وما أعلنت ، وما أسرفت ، وما أنت أعلم به مني ، أنت المقدم ، وأنت المؤخر لا إله إلا أنت
[/arabic]
О Аллах, прости мне то, что я совершил прежде и что совершу позже, что совершил тайно и что совершил явно, то в чем я преступил границы, и то о чем Ты знаешь лучше меня. Ты Выдвигающий вперед и Ты Отодвигающий, нет божества достойного поклонения кроме Тебя!

وسبحانك اللهم وبحمدك أشهد أن لا إله إلا أنت أستغفرك وأتوب إليك
[/arabic]
*muslima*
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:57

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение *muslima* »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
ДжазакаЛлаху хайран за ваш труд! Пусть Аллах Та'аля обрадует вас Джаннатом Фирдаус!

У меня небольшая просьба! Или даже большая!)) К братьям со знаниями, чтобы брата Абу Саада не загружать! Не могли бы вы помочь брату и указать достоверность иснадов хадисов, т.е. какие ученые подтвердили достоверность указываемых хадисов! Если вам несложно! (а то как-то привыкли смотреть на это, альхамдулиЛлях! и когда это не указано, как-то не очень спокойно)

ДжазакумуЛлаху хайран! БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение Абу Саад »

УРОК 20: Имя «аль-Уадуд»

إن الحمد لله ، نحمده ونستعينه ونستغفره ونعوذ بالله من شرور أنفسنا ، وسيئات أعمالنا ، من يهده الله فلا مضل له ، ومن يضلل فلا هادي له ، وأشهد أن لا إله إلا الله ، وحده لا شريك له ، وأشهد أن محمدا عبده ورسوله
[/arabic]

------------------
الودود
[/arabic]
Любящий или Любимый


Языковое значение:
Ибн Сида говорил: «Аль-вудд» - это любовь, которая бывает во всем хорошем. Уадиддту шайан – т.е. мечтал о чем-то. Или же сильная связь с желанием того, чтобы что-то произошло. Как сказал Всевышний:

يَوَدُّ أَحَدُهُمْ لَوْ يُعَمَّرُ أَلْفَ سَنَةٍ
[/arabic]
Каждый из них желал бы прожить тысячу лет. (Сура аль-Бакара, аят 96)
Также Всевышний сказал:

يَوَدُّ الْمُجْرِمُ لَوْ يَفْتَدِي مِنْ عَذَابِ يَوْمِئِذٍ بِبَنِيهِ (11) وَصَاحِبَتِهِ وَأَخِيهِ
[/arabic]
Грешник пожелает откупиться от мучений того дня своими сыновьями, своей супругой и своим братом. (Сура аль-Ма‘аридж, аят 11-12)
Ибн Аль-Араби говрил о том, что языковеды единогласны в том, что «мауадда» это «махабба» (т.е. любовь).
Как сказал Всевышний:

وَجَعَلَ بَيْنَكُمْ مَوَدَّةً وَرَحْمَةً
[/arabic]
И установил между вами любовь и милосердие. (Сура ар-Рум, аят 21)

Это имя в текстах Корана:
Это имя пришло в Коране два раза. Первый раз в словах Аллаха:

وَاسْتَغْفِرُوا رَبَّكُمْ ثُمَّ تُوبُوا إِلَيْهِ إِنَّ رَبِّي رَحِيمٌ وَدُودٌ
[/arabic]
Просите прощения у своего Господа, а затем покайтесь перед Ним. Воистину, мой Господь – Милосердный, Любящий (или Любимый)». (Сура Худ, аят 90)
Второй раз в словах Аллаха:


إِنَّهُ هُوَ يُبْدِئُ وَيُعِيدُ (13) وَهُوَ الْغَفُورُ الْوَدُودُ
[/arabic]
Воистину, Он начинает и повторяет (создает творение в первый раз и воссоздает его). Он – Прощающий, Любящий (или Любимый). (Сура аль-Бурудж, аят 13-14)

Смысл этого имени в отношении Аллаха:
Ибн Аббас говорил: Аль-Уадуд – т.е. Ар-Рахим.
Имам Аль-Бухари говорил: Аль-Уадуд – т.е. Аль-Хабиб.
Аз-Заджадж говорил: «Существует два мнения: то что уадуд имеет форму «мафуъля» (объекта действия), и имеет смысл «фаъиля» - (субъекта действия), подобно имени «Аль-Гафур», который имеет смысл «Аль-Гафир» или «Аш-Шакур», который имеет смысл «Аш-Шакир». Отсюда следуют, что смысл имени «Аль-Уадуд» в атрибутах Аллаха в соответствии с этим мнением указывает на то, что Всевышний Аллах любит своих праведных рабов.
Второе мнение, что модель «Фауъль» указывает на то, что Всевышнего любят Его рабы.
В Коране были упомянуты оба смысла. Как сказал Всевышний:

فَسَوْفَ يَأْتِي اللَّهُ بِقَوْمٍ يُحِبُّهُمْ وَيُحِبُّونَهُ
[/arabic]
Аллах приведет других людей, которых Он будет любить и которые будут любить Его. (Сура аль-Маида, аят 54)
Ас-Саади, говорил: «Аль-Уадуд» Тот, Кто любит Своих пророков и посланников и их последователей, и они также любят Его. Он для них любимее всего, их сердца наполнились любовью к Нему, их языки постоянно поминают Его. Их сердца наполнены любовью, искренностью, покаянием со всех сторон.
Аль-Хаттаби говорил: Одним из смыслов может быть то, что Он делает так, что одни рабы начинают любить других. Как сказал Всевышний:


إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ سَيَجْعَلُ لَهُمُ الرَّحْمَنُ وُدًّا
[/arabic]
Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Милостивый одарит любовью. (Сура Марйам, аят 96)
Также бытует мнение, что «Аль-Уадуд» - это Тот, Кто делает так, чтоб Его угодники Его любили по причине Его благ, подчиняющиеся любили по причине Его близости, грешники по причине Его прощения, кающиеся по причине принятия их покаяния и снисходительности к ним, уповающие по причине Его достаточности, благочестивые по причине Его милости, богобоязненные по причине Его даров, и общие массы людей по причине Его великих милостей и многочисленных даров.
Также говорят, что Он любит тех, кто подчиняется Ему, Он доволен ими из-за дел их, Он проявляет им благочестие из-за этих дел, и хвалит их за них.

Плоды веры в это прекрасное имя:
У этого прекрасного имени есть два великих следа:
1. Любовь верующих к Аллаху и ее признаки.
Поистине, любовь к Всеышнему удивительная вещь, которую Аллах закладывает в сердца Своих рабов, и по причине которой они испытывают счастье. Их сердца радуются этому. Они проводят бессонные ночи, взывая к Нему. Их глаза проливают слезы из-за любви к Нему.
Любовь является признаком «фитры» - естества. Создания вокруг нас чувствуют и любят. Любовь оставляет след в сердцах.
Посмотрите на арабского скакуна. Он занят любовью к своему хозяину, и просит Аллаха о том, чтобы Он сделал его также самым любимым из того, чем владеет его хозяин.
Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствувует, сказал: «Поистине, каждому арабскому скакуну каждое утро позволяется попросить о двух вещах. Он говорит: О Аллах, ты подчинил меня одному из сынов Адама, так сделай же меня тем, кого он будет любить больше своей семьи и своего имущества (или из тех, кого будет любить больше своей семьи и своего имущества)»
Арабский скакун любит своего хозяина, радуется его присутствию, грустит, когда его нет рядом.
Камни и скалы испытывают чувство любви и являются теми, кого любят.
Задумайтесь над словами посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который говорил о горе Ухуд: «Эта гора любит нас и мы ее любим»
Превелик Аллах! Если гора любит создания, то что говорить о любви Господа к Своим созданиям?
Пальмовый ствол плакал от любви к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, из-за того, что скучал по нему и потому что слышал постоянно поминание Аллаха.
Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(В первое время перед началом хутбы) пророк, да благословит его Аллах и приветствует , становился у ствола пальмы, (на который он облокачивался), а когда для него был установлен минбар, мы услышали (исходившие от) этого ствола звуки, подобные звукам, (издаваемым) стельными верблюдицами, (которые не прекратились) до тех пор, пока пророк, да благословит его Аллах и приветствует , не сошёл вниз и не возложил на него руку».
В другой версии сказано: «И она заплакала плачем младенца, (который не прекратился) до тех пор, пока пророк, да благословит его Аллах и приветствует , не сошёл вниз и не прижал ее к себе. И она начала всхлипывать, как всхлипывает ребенок, пока не успокоилась. И посланник Аллаха сказал: Она плакала по причине того, что перестала слышать поминание Аллаха»
Эти создания любят тех, кто любит их и кто проявляет им благочестие. А что сказать об Аллахе, пречист Он и хвала Ему? Его милости снисходят одна за одной, Его щедрости нет границ, Его блага перешли все границы. Он осыпал Свои создания явными и скрытыми милостями. Они бессильны в том, чтобы посчитать Его милости.
Какой же должна быть любовь к Нему? Каким образом забыли о Нем небрежные и отвернулись от Него грешники?
Что же говорить о тех людях, сердца которых не трепещут перед Аллахом? Неужели они хуже этих предметов? Неужели они разумнее их? Скала мягче их сердец? Поистине, они люди чьи сердца окаменели, и если мы сравним их сердца с камнями, этим самым мы обидим камни.
Всевышний сказал о камнях в Коране:

ثُمَّ قَسَتْ قُلُوبُكُمْ مِنْ بَعْدِ ذَلِكَ فَهِيَ كَالْحِجَارَةِ أَوْ أَشَدُّ قَسْوَةً وَإِنَّ مِنَ الْحِجَارَةِ لَمَا يَتَفَجَّرُ مِنْهُ الأَنْهَارُ وَإِنَّ مِنْهَا لَمَا يَشَّقَّقُ فَيَخْرُجُ مِنْهُ الْمَاءُ وَإِنَّ مِنْهَا لَمَا يَهْبِطُ مِنْ خَشْيَةِ اللَّهِ
[/arabic]
После этого ваши сердца ожесточились и стали, как камни, или даже еще жестче. Воистину, среди камней есть такие, из которых бьют родники. Среди них есть такие, которые раскалываются и изливают воду. Среди них есть такие, которые падают от страха перед Аллахом. (Сура аль-Бакара, аят 74)
Как же может жить раб без любви к Тому, Кто наделяет его средствами к существованию; К Тому, Кто его создал; К Тому, Кто является Тем, Кому следует поклоняться?
И как он вообще может жить, не зная любит ли его Аллах или нет?
Ведь если не будет любви остается ненависть, если не будет Рая остается Ад!
Поэтому для каждого у кого есть сердце, кто прислушивается и присутствует при этом является обязательным изучать любовь к Аллаху, знакомиться с ней, задавать себе вопрос любит ли он Аллаха? Правдив ли он в этой любви?
И какие признаки у правдивой любви? И как узнать любит ли его Аллах или нет? И какие признаки у любви Аллаха к Своему созданию?

Что значит любовь верующих к своему Господу?
Ибн аль-Къайим говорил: Раб не может быть правдивым единобожником в любви к Аллаху, если не будет соблюдено четырех условий:
Первое: Чтобы он любил Аллаха такой любовью, которая является поклонением, связанна со смиренностью, бедностью, нуждой и абсолютным подчинением, т.е. любовью непохожей на другую любовь. Любовью, непохожей на страсть к женщине. Любовью, непохожей на любовь к родителям. Любовью, непохожей на любовь милости к детям. Любовью, непохожей на любовь к друзьям. Однако любовь должна быть любовью раба к своему Господу, создания к своему Создателю, раба к своему Владыке, любовью того, кто получает удел к Тому, Кто дает этот удел, любовью, связанной со страхом. Как сказал Всевышний:


إِنَّهُمْ كَانُوا يُسَارِعُونَ فِي الْخَيْرَاتِ وَيَدْعُونَنَا رَغَبًا وَرَهَبًا وَكَانُوا لَنَا خَاشِعِينَ
[/arabic]
Воистину, они спешили творить добро, взывали к Нам с надеждой и страхом и были смиренны перед Нами. (Сура аль-Анбийа, аят 90)
Второе: Чтобы раб ничего не любил так, как любит Аллаха. И мало этого, чтобы даже на вес маленькой букашки не было у него этой любви – т.е. любви поклонения, посвященной кому-либо, кроме Аллаха.
Т.е. чтобы он не любил никого, кроме Аллаха этой любовью. Раб не должен любить кого-либо больше, чем Аллаха или подобно Аллаху, даже если эта любовь не будет любовью поклонения. А тот, кто делает подобное, тот подвергает себя наказанию Аллаха

Всевышний сказал:

قُلْ إِنْ كَانَ آبَاؤُكُمْ وَأَبْنَاؤُكُمْ وَإِخْوَانُكُمْ وَأَزْوَاجُكُمْ وَعَشِيرَتُكُمْ وَأَمْوَالٌ اقْتَرَفْتُمُوهَا وَتِجَارَةٌ تَخْشَوْنَ كَسَادَهَا وَمَسَاكِنُ تَرْضَوْنَهَا أَحَبَّ إِلَيْكُمْ مِنَ اللَّهِ وَرَسُولِهِ وَجِهَادٍ فِي سَبِيلِهِ فَتَرَبَّصُوا حَتَّى يَأْتِيَ اللَّهُ بِأَمْرِهِ
[/arabic]
Скажи: «Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей». (Сура ат-Тауба, аят 24)
Хасан аль-Басри говорил: Это самый страшный аят тем, кто дал предпочтение кому-либо в любви перед Аллахом, Его посланником и джихадом на пути Аллаха.
Третье: Если раб любит что-то, то любит ради Аллаха. И это называется любовью ради Аллаха.
Четвертое: Чувствовать неприязнь к тому, что не любит Аллах, больше чем чувствовать неприязнь к самой неприятной вещи, а это огонь.
Три из этих условий упоминаются в хадисе пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя (качествами): любит Аллаха и посланника Его больше, чем всё остальное, любит (того или иного) человека только ради Аллаха и не желает возвращаться к неверию так же, как не желает быть ввергнутым в огонь».

Признаки любви раба к своему Господу:
Знай, да облегчит мне и тебе Аллах, то, что Он любит и чем Он доволен, что раб создан только для любви к Аллаху, чтоб поклоняться Ему. И у этой любви есть признаки, через которые можно распознать правдивого от лжеца. Ведь человек может думать, что он любит Аллаха, на самом же деле все будет обстоять по-другому.
Он может думать, что близок к Аллаху, на самом деле быть далеким от Него.
Сколько небрежных считают, что они из поминающих Аллаха.
Сколько грешников считают, что они из подчиняющихся.
Сколько неблагодарных думают, что они из благодарных.
Сколько невежественных считают, что они знающие.
Как много из тех, кого Аллах призывает оставить грех, вернуться к Нему и наслаждаться любовью к Нему, а они в это время отворачиваются от Аллаха, думая что они из тех, кто приближается к Нему. На самом же деле, они потакают своим страстям, следуют только предположениям и тому, чего желает их душа, хотя верное руководство от их Господа уже явилось к ним.
Поэтому очнись и наверстай упущенное, ведь если ты упустишь момент, и если закончится твоя жизнь и ты останешься на этом, будешь из тех, о ком сказал Всевышний:

قُلْ هَلْ نُنَبِّئُكُمْ بِالأَخْسَرِينَ أَعْمَالاً الَّذِينَ ضَلَّ سَعْيُهُمْ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَهُمْ يَحْسَبُونَ أَنَّهُمْ يُحْسِنُونَ صُنْعًا
[/arabic]
Скажи: «Не сообщить ли вам о тех, чьи деяния принесут наибольший убыток? О тех, чьи усилия заблудились в мирской жизни, хотя они думали, что поступают хорошо? (Сура аль-Кахф, аят 103-104)
Поэтому убери со своих глаз пелену грехов, избавь свое сердце от следования страстям.
Тот, кто действительно любит Аллаха, признаки этой любви всплывают наружу. Даже если любовь находится в сердце, однако плоды или следы ее выражаются на теле. Как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Поистине, в теле есть кусочек, если он будет праведным, все тело будет праведным, если же он испортится, все тело испортится, поистине, это сердце.»
Поэтому любовь к Аллаху проявляется убеждением в сердце, словом на языке, и делами органов, и растет за счет благих дел и становится меньше по причине грехов.

Из признаков любви к Аллаху:
1 - Подчинение Аллаху и оставление грехов.
Как сказал один из поэтов:


تعصي الإله وأنت تزعم حبه
هذا وربي في القياس بديع
إن كنت صادقًا في حبه لأطعته
إن المحب لمن يحب مُطيع
[/arabic]
Грешишь, заявляя о любви к божеству.
Клянусь Господом, это нечто странное
Если действительно был бы правдив, подчинился Ему.
Ведь тот, кто любит кого-то, подчинятся ему.


2 – Следование за пророком, да благословит его Аллах и приветствует.
Путем выполнения того, что он приказал, и оставления того, что он запретил.
Как сказал Всевышний:

قُلْ إِنْ كُنْتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ
[/arabic]
Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи» (Сура аль-Имран, аят 31)
Хасан Аль-Басри и другие предшественники говорили: Некий народ заявил о том, что они любят Аллаха и Аллах испытал их этим аятом:

قُلْ إِنْ كُنْتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ
[/arabic]
Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас. (Сура аль-Имран, аят 31)
Этот аят был назван аятом испытания. Ведь, если они будут правдивыми в своем заявлении и последуют за посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то их обязательно полюбит Аллах. И это намного важнее их любви к Нему. Как говорили некоторые предшественники: «Не столько важно (хоть оно и важно) любишь ли ты Аллаха, сколько важно, а любит ли тебя Аллах». Ведь Аллах любит только благих. Как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Поистине, Аллах любит благое, и принимает только благое»

3 - Любовь к Корану
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Тот, кого радует любовь к Аллаху и Его посланнику пусть читает Коран с Мусхафа»
Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, говорил: «Кто хочет узнать о том, любит ли он Аллаха, пусть предоставит себя Корану. Если он любит Коран, значит, он любит Аллаха, ведь, поистине, Коран - слова Аллаха».
Если кто-то дарил Ибн Масуду мусхаф, он радовался этому и говорил: «Слова моего Господа, слова моего Господа».
Также он говорил: «Ищи свое сердце в трех местах: При чтении Корана, маджлисы знаний и во время сухура. Если ты не найдешь свое сердце в этих местах, проси у Аллаха чтоб дал тебе сердце, так как у тебя его нет».
Усман бин Аффан, да будет доволен им Аллах, говорил: «Если бы ваши сердца очистились, вы бы не насытились словами вашего Господа».

4 – Желание встретиться с Аллахом и увидеть Его лик.
Можно ли представить того, кто любит кого-то и не желает видеть его?
Тот, кто любит кого-то желает увидеть его. Поэтому истинные верующие проводят ночи и встречают утро с одной великой заботой - встретиться с Господом и увидеть Его. Как сказал Всевышний:

مَنْ كَانَ يَرْجُو لِقَاءَ اللَّهِ فَإِنَّ أَجَلَ اللَّهِ لآتٍ وَهُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ
[/arabic]
Если кто надеется на встречу с Аллахом, то ведь срок Аллаха непременно наступит. Он – Слышащий, Видящий. (Сура аль-‘Анкабут, аят 5)
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, очень желал встречи с Господом, он просил Его об этом, желал, чтобы это случилось. Посмотрите что он говорил:
«Прошу у Тебя милостей, которые не кончаются. Прошу у Тебя радости очей непрерывной. И прошу довольства после того, как свершается предопределенное Тобой. Прошу жизни приятной после смерти. Прошу Тебя позволить мне испытать сладость взора на лик Твой и стремиться ко встрече с Тобой так, чтобы не помешало этому ни несчастье, которое нанесет вред, ни искушение, которое собьет с пути. О Аллах, укрась нас украшением веры, и сделай нас теми, кто ведет и идет правильным путем».

5 – Любовь ради Аллаха и ненависть ради Него.
Анас, да будет доволен им Аллах, говорил, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя (качествами): любит Аллаха и посланника Его больше, чем всё остальное, любит (того или иного) человека только ради Аллаха и не желает возвращаться к неверию так же, как не желает быть ввергнутым в огонь».
Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Самый сильный из узлов веры, дружба ради Аллаха и вражда ради Аллаха, любовь ради Аллаха и ненависть ради Аллаха»
Это является полнотой веры. Как сказал посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, и ненавидит ради Аллаха, дает ради Аллаха, и лишает ради Аллаха, вера такого является полной»

Смысл любви ради Аллаха:
Яхья бин Муаз, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Любовь ради Аллаха не становится больше по причине благочестия, и не становится меньше по причине черствости» Т.е. не становится больше по причине чего-то мирского, как подарки, однако растет по причине подчинения и прямого руководства. И не становится меньше по причине отдаленности и черствости, однако становится меньше по причине грехов и упущений.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Если двое полюбят друг друга ради Аллаха, то их может разлучить только грех, который совершит один из них»
Любовь ради Аллаха не бывает по причине родственных связей. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, из рабов Аллаха есть такие, которым будут завидовать пророки и шахиды. У него спросили: Кто это? Может мы полюбим их. Он ответил: Это народы, которые полюбили друг друга из-за духа Аллаха, (т.е. Корана) не по причине имущества или родственных связей»

Кто достоин любви ради Аллаха?
1 - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Клянусь Тем, в Чьих Руках моя душа, не уверует ни один из вас до тех пор, пока я не стану любимей для него, чем его отец и его ребенок
Также он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не уверует раб до тех пор, пока я не буду любимей для него, чем его семья, имущество и чем, все люди»

2 - Сподвижники пророка, да благословит его Аллах и приветствует, из мухаджиров и ансаров.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Признаком веры является любовь к ансарам, а признаком лицемерия ненависть к ансарам»
Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал об ансарах: «Их любит только верующий, и ненавидит их только лицемер»

3 – Любовь к семье пророка.
Под любовью к ним понимается бережливое отношение к ним, связь с ними, забота о них, как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Я вам напоминаю о своей семье, напоминаю вам о своей семье». И любовь к семье пророка, да благословит его Аллах и приветствует, никак не указывает на то, чем занимаются могилопоклонники, которые делают таваф вокруг могил семьи пророка, дают им обеты, приносят жертвоприношение, все это является ширком, который запретили Аллах и Его посланник.
Передается от Али бин Аль-Хусайн бин Али да будет доволен им Аллах: «Вы нас полюбили так, что ваша любовь превратилась в позор для нас»

И продолжим о признаках любви к Аллаху:
6 – Довольство тем, что предопределенно Аллахом.
Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если Аллах полюбит какой-то народ, то он испытывает их, и кто проявляет довольство, тому довольство»
Абу Саид Аль-Худри, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Больше всего испытываются пророки, затем праведники, и, поистине, один из них был испытан такой бедностью, что не находил ничего одеть, кроме своей накидки, и они радовались испытанию также, как один из вас благополучию»

7 – Любовь к молитве и тоска по ней.
Всевышний сказал:

قَدْ أَفْلَحَ الْمُؤْمِنُونَ (1) الَّذِينَ هُمْ فِي صَلاَتِهِمْ خَاشِعُونَ
[/arabic]
Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих намазов. (Сура аль-Му’минун, аят 1-2)
Также Всевышний сказал, описывая рабов Милостивого:


وَالَّذِينَ يَبِيتُونَ لِرَبِّهِمْ سُجَّدًا وَقِيَامًا
[/arabic]
Они проводят ночи, падая ниц и стоя перед своим Господом. (Сура аль-Фуркан, аят 64)
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сделана мне в молитве услада моих очей»
Также он говорил: «О Биляль, объяви о начале молитве, чтоб отдохнуть посредством нее»
Посланник Аллаха молился по ночам так долго, что его ноги опухали и он говорил: «Разве не могу я быть благодарным рабом»
Когда он, да благословит его Аллах и приветствует, слышал призыв к молитве, он оставлял семью и выходил на нее, как об этом рассказывала Айша, да будет доволен ею Аллах: «Посланник Аллаха, помогал семье, а когда приходило время молитвы он выходил на нее»
Ата, да смилуется над ним Аллах, рассказывал: «Я однажды с Абу Убайдой бин Умайром зашли к Айше, да будет доволен ею Аллах. И Абу Убайд попросил ее рассказать о самом удивительном, что она видела со стороны пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Она заплакала и сказала: «Однажды он встал ночью и сказал: О Айша, позволь мне поклоняться Господу. И я сказала: «Клянусь Аллахом, я люблю когда ты рядом, и люблю то, что тебя радует. Тогда он встал, совершил омовение и встал на молитву. И плакал так долго, что намок его подол, и продолжал плакать так долго, что намокла земля.»

8 – Многократное поминание Аллаха.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Самое любимое дело у Аллаха, это когда ты умираешь с мокрым языком от поминания Аллаха»
Также он сказал: «Поминай Аллаха, и читай Коран, ведь он - твоя душа в небе и твое поминание на земле».
Всевышний Аллах помнит о верующих и не забывает о них, и разве может Его забыть любимый, если он правдив в своей любви. Аллах говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اذْكُرُوا اللَّهَ ذِكْرًا كَثِيرًا (41) وَسَبِّحُوهُ بُكْرَةً وَأَصِيلاً (42) هُوَ الَّذِي يُصَلِّي عَلَيْكُمْ وَمَلاَئِكَتُهُ لِيُخْرِجَكُمْ مِنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِ وَكَانَ بِالْمُؤْمِنِينَ رَحِيمًا
[/arabic]
О те, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно и славьте Его утром и перед закатом. Он – Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы также благословляют вас, чтобы вывести вас из мраков к свету. Он милосерден к верующим. (Сура аль-Ахзаб, аят 41-43)
Если ты вспомнишь о Нем, Он вспомнит тебя. Как сказал Аллах в хадисе кудси: «Я в мыслях Моего раба обо Мне, и Я с ним когда он Меня вспоминает. Если он вспомнит обо Мне про себя, Я вспомню о нем про себя. Если он вспомнит Меня в обществе, Я вспомню его в обществе, которое лучше его общества»
Всевышний говорит:

فَاذْكُرُونِي أَذْكُرْكُمْ وَاشْكُرُوا لِي وَلاَ تَكْفُرُونِ
[/arabic]
Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне. (Сура аль-Бакара, аят 152)
Как говорили некоторые предшественники: «Не удивительны слова: «Поминайте Меня», а самое удивительное в словах: «Я буду помнить о вас».

وسبحانك اللهم وبحمدك أشهد أن لا إله إلا أنت أستغفرك وأتوب إليك
[/arabic]
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение Абу Саад »

УРОК 21: Имя «аль-Уадуд». Продолжение.

إن الحمد لله ، نحمده ونستعينه ونستغفره ونعوذ بالله من شرور أنفسنا ، وسيئات أعمالنا ، من يهده الله فلا مضل له ، ومن يضلل فلا هادي له ، وأشهد أن لا إله إلا الله ، وحده لا شريك له ، وأشهد أن محمدا عبده ورسوله
[/arabic]

------------------
(( الودود ))
[/arabic]

Любящий или Любимый


Все в этом быту любит Аллаха и вспоминает Его. Как сказал Всеышний:

تُسَبِّحُ لَهُ السَّمَاوَاتُ السَّبْعُ وَالأَرْضُ وَمَن فِيهِنَّ وَإِن مِّن شَيْءٍ إِلاَّ يُسَبِّحُ بِحَمْدَهِ وَلَـكِن لاَّ تَفْقَهُونَ تَسْبِيحَهُمْ إِنَّهُ كَانَ حَلِيماً غَفُوراً
[/arabic]
Его славят семь небес, земля и те, кто на них. Нет ничего, что не прославляло бы Его хвалой, но вы не понимаете их славословия. Воистину, Он – Выдержанный, Прощающий. (Сура аль-Исра, аят 44)
Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Когда выходит солнце не остается ни одного создания, которое бы не восхваляло Аллаха, кроме шайтанов и глупцов из сыновей Адама»
Всевышний говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لاَ تُلْهِكُمْ أَمْوَالُكُمْ وَلاَ أَوْلاَدُكُمْ عَنْ ذِكْرِ اللَّهِ وَمَن يَفْعَلْ ذَلِكَ فَأُوْلَئِكَ هُمُ الْخَاسِرُونَ
[/arabic]
О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток. (Сура аль-Мунафикун, аят 9)
Слышал ли ты призыв Аллаха к тому, чтобы тебя ничего не отвлекало? И как ты Ему отвечаешь?
Посмотрите на правдивых, как они поминали Господа миров. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, постоянно поминал Аллаха. Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поминал Аллаха во всех положениях»
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «О Айша, поистине, мои глаза спят, а сердце не спит»
Рассказывают, что Ахмад бин Харб приходил к цирюльнику, чтобы тот подстриг ему усы. И цирюльник говорил ему: "Помолчи немного". Тот отвечал: Делай свое дело. И тот нечаянно подрезал ему кончик губы, и Ахмад даже не почувствовал этого.

9 – Любовь смерти с отдыхом и без наказания.
Сказал Абу Усман ан-Найсапури: «Признак стремления (к Аллаху) - любовь смерти с отдыхом и спасением, и поистине, Йусуф, когда он был брошен в яму, не сказал: «Упокой меня (умертви меня)», и когда его посадили в тюрьму, он тоже не сказал этого, а когда ему была дарована власть на земле и он стал одним из царей, и милость по отношению к нему стала полной, он сказал: «Упокой меня мусульманином и соедини с праведниками».
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, больше всех остальных людей стремился к своему Господу, и торопил встречу с Ним. Передается, что Абу Саид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился с речью к людям и сказал: «Поистине, Аллах дал выбор рабу между этим светом и тем, что у Него, и этот раб выбрал то, что у Аллаха». Он сказал: «И заплакал Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, и мы удивились тому, что он плачет из-за рассказа о каком-то рабе, которому был дан выбор. Ведь посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был тем, кому был дан выбор, и Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, знал больше о нем, чем мы».
Абу Ад-Дарда был из стремящихся. Он, да будет доволен им Аллах, говорил: «Я люблю голод, болезнь и смерть». На что ему говорили: «Поистине, ты любишь то, что не любят большинство людей». Он отвечал: «Если я испытываю голод, то мое сердце смягчается, если я болею, то мне прощаются грехи, а если я умру, то я встречу своего Господа».
Также Муаз ибн Джабаль считал смерть приятной, из-за встречи с Аллахом, и, умирая, он говорил: «Души, души, поистине, я люблю тебя».
Передается, что Ибрахим, мир ему, сказал ангелу смерти, когда тот пришел к нему, чтобы забрать его душу: «Видел ли ты любимого, умертвляющего своего любимого? И Всевышний Аллах внушил ему: «Скажи ему, видел ли ты любимого, который не желает встречи с любимым его?» Тогда он сказал: «О ангел смерти, вот сейчас забирай».

Любовь Аллаха к праведным рабам и ее признаки.

1 - Достоинство любви Аллаха к верующим.
Некоторые праведники говорили: «Не столь важно, что ты любишь, однако важно, любят ли тебя». Т.е. важно не то, что ты считаешь, что любишь Аллаха, однако самое важное это то, любит ли тебя Аллах, так как Аллах любит только того, кто заслуживает эту любовь.
Любовь Аллаха к рабам имеет много достоинств, более того, все благо, какое только может быть, вытекает из этой любви.
Из числа этих достоинств:
1 – Любимцы Аллаха - это благие люди.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах Благой, и принимает только благое». И если Аллах принимает только благое, то как же Он будет любить того, кто не является благим.

2 – Аллах защищает тех, кого Он любит.
Сказал Всевышний:


إِنَّ اللَّهَ يُدَافِعُ عَنِ الَّذِينَ آمَنُوا
[/arabic]
Воистину, Аллах оберегает тех, кто уверовал. (Сура аль-Хадж, аят 38)
Он сделал для Своих приближенных рабов более великую долю, чем эта защита, как сказал Всевышний в хадисе кудси: «Кто враждует с Моим приближенным, то Я объявляю тому войну».

3 – Аллах не наказывает Своих любимцев.
Сказал Всевышний:

وَقَالَتِ الْيَهُودُ وَالنَّصَارَى نَحْنُ أَبْنَاءُ اللَّهِ وَأَحِبَّاؤُهُ قُلْ فَلِمَ يُعَذِّبُكُمْ بِذُنُوبِكُمْ بَلْ أَنْتُمْ بَشَرٌ مِمَّنْ خَلَقَ
[/arabic]
Иудеи и христиане сказали: «Мы - сыны Аллаха и Его возлюбленные». Скажи: "Почему же Он причиняет вам мучения за ваши грехи?" О нет! Вы всего лишь одни из людей, которых Он сотворил. (Сура аль-Маида, аят 18)
Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, сказал об этом аяте: «Некоторые шейхи сказали некоторым факъихам: "Где в Коране указание на то, что Любящий не подвергает мучению того, кого любит?" И те, не смогли ответить. И шейх прочитал им аят:

قُلْ فَلِمَ يُعَذِّبُكُمْ بِذُنُوبِكُمْ
[/arabic]
Скажи: «Почему же Он причиняет вам мучения за ваши грехи?" (Сура аль-Маида, аят 18)
И то что он сказал прекрасно, и это подтверждается тем, что привел имам Ахамад в своем сборнике: «Однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, шел с несколькими сподвижниками по дороге, и на дороге был младенец. И когда мать увидела людей испугалась, что кто-нибудь наступит на ее младенца. Она подбежала к нему со словами: "Сыночек, Сыночек". И подняла его к себе. И тогда люди сказали: О посланник Аллаха, эта женщина никогда не бросит своего ребенка в огонь. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нет! И также Аллах не бросит Своего любимца в огонь».

4 – Джибриль и обитатели небес любят того, кого любит Аллах и его любят другие создания.
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, говорил, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если Аллах полюбит раба, Он зовет Джибриля и говорит ему: Поистине, Аллах полюбил такого-то так и ты полюби его, и Джибриль начинает его любить, после чего обращается к обитателям небес со словами: Поистине, Аллах любит такого-то поэтому и вы любите его, и обитатели небес начинают любить его, затем он начинает обладать расположением на земле».

2 - Смысл любви Аллаха к Своим рабам.
Поистине, Аллах Благой, и нет этому благу границ. Он прекрасный, и нет этой красоте границ. Он обладает атрибутами полноты, нет этой полноте границ. Если Он полюбит кого-то, он должен быть благим, прекрасным, ведь Аллах не любит так, как любят создания друг друга. Создания любят друг друга по причине родственных связей, страстей, мирского. Что же касается Аллаха, то Он не любит из-за страстей или из-за мирского, так как все это не имеет значения у Него даже на вес комариного крылышка. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине, Аллах не смотрит ни на ваши тела, ни на ваши внешности, однако Он смотрит на ваши сердца и ваши дела».
И поэтому если Он полюбит кого-то, любит его по праву. Если ненавидит кого-то, ненавидит по праву. Поэтому мы видим, что любовь Аллаха к Своим рабам связана с качествами блага и праведными делами. Всевышний говорит:


و اللَّهَ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ
[/arabic]
Воистину, Аллах любит творящих добро. (Сура аль-Имран, аят 134)
Также Он сказал:


إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ التَّوَّابِينَ وَيُحِبُّ الْمُتَطَهِّرِينَ
[/arabic]
Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся. (Сура аль-Бакара, аят 222)
Также Он сказал:

فَإِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُتَّقِينَ
[/arabic]
Аллах любит богобоязненных. (Сура али Имран, аят 76)
Также Он сказал:


إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُتَوَكِّلِينَ
[/arabic]
Аллах любит уповающих. (Сура али Имран, аят 159)
Также Он сказал:


إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الَّذِينَ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِهِ صَفًّا كَأَنَّهُمْ بُنْيَانٌ مَرْصُوصٌ
[/arabic]
Воистину, Аллах любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, словно они – прочное строение. (Сура ас-Сафф, аят 4)
Также ненависть появляется только по причине греха, как сказал Всевышний:


إِنَّ اللَّهَ لاَ يُحِبُّ الْمُعْتَدِينَ
[/arabic]
Аллах не любит преступников. (Сура аль-Бакара, аят 190)
Также Он сказал:

وَاللَّهُ لاَ يُحِبُّ كُلَّ كَفَّارٍ أَثِيمٍ
[/arabic]
Аллах не любит всяких неблагодарных (или неверующих) грешников. (Сура аль-Бакара, аят 276)
Также Он сказал:

وَاللَّهُ لاَ يُحِبُّ الظَّالِمِينَ
[/arabic]
Аллах не любит беззаконников. (Сура али Имран, аят 140)

3 - Причины любви Аллаха к рабу.
1 - Следование за пророком, да благословит его Аллах и приветствует.
Как сказал Всевышний:

قُلْ إِنْ كُنْتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ
[/arabic]
Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи". (Сура али Имран, аят 31)

2 - Приближение к Аллаху через желательные дела, после обязательных.
Всевышний сказал в хадисе кудси: «Самым любимым из всего, что делает раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше желательного /навафиль/, пока Я не полюблю его»


3 - Коран.
Айша, да будет доволен ею Аллах рассказывала о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, послал одного человека руководить отрядом. И тот человек, совершая молитву, заканчивал ее сурой «Скажи: «Он - Аллах Единый. (Сура Ихляс)». И когда они вернулись, то рассказали об этом пророку, да благословит его Аллах и приветствует. И он сказал, спросите: Почему он так делал? Они спросили его и он им ответил: Потому что в ней описание Милостивого, поэтому я люблю читать ее. На что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Скажите ему, что Аллах любит его»

4 - Любовь ради Аллаха, собрания ради Него и тому подобное.
Всевышний сказал в хадисе кудси: «Стала обязательной Моя любовь к тем, кто любит друг друга ради Меня, и к тем, кто собирается на собрания ради Меня, и к тем, кто расходует друг на друга ради Меня, и к тем, кто посещает друг друга ради Меня».

5 - Аскетизм (Зухд)
Абу Аббас Сахль бин Сад, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что один человек пришел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «О посланник Аллаха, укажи мне на дело, сделав которое меня полюбит Аллах и полюбят люди. Пророк сказал: «Будь аскетом в этой жизни, тебя полюбит Аллах. И будь аскетом к тому, что у людей, тебя полюбят люди»

6 - Сила веры
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сильный верующий лучше и любимее Аллаху, чем слабый верующий»

7 - Постоянство в благих делах
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Самые любимые дела у Аллаха - постоянные, даже если они маленькие»

8 - Три вещи из благих нравов.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах любит богобоязненного, богатого (душой) и скрытого раба»
Скрытого, то есть того, кто скрывает свои благие деяния от созданий.

9 - Вера (иман) и религия.
Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, говорил: «Поистине, Аллах дает этот свет тому, кого любит и тому, кого не любит. Что же касается религии, то Он дает ее только тому, кого любит».
В одной из версий сказано: «А веру дает только тому, кого любит».

10 - Поиск довольства Аллаха.
Саубан, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если раб будет искать довольство Аллаха, и будет постоянен в этом, Аллах скажет: «О Джибриль, поистине, Мой такой-то раб желает снискать Мое довольство. Тогда Джибриль скажет: Да смилуется Аллах над ним! И носители Арша скажут это же, и те кто ниже них скажут это, и обитатели семи небес скажут это, затем это слово спустится на землю. Затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это и есть аят, который был ниспослан в Книге:


إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ سَيَجْعَلُ لَهُمُ الرَّحْمَنُ وُدًّا
[/arabic]
Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Милостивый одарит любовью. (Сура Марйам, аят 96)
И поистине, другой раб ищет гнев Аллаха. И Аллах скажет: О Джибриль, поистине, такой-то, желает прогневить Меня, и поистине, на нем Мой гнев. И скажет Джибриль: Да будет гнев Аллах над таким-то, и скажут носители Арша это же, и скажут те, кто ниже их это же, и скажут обитатели семи небес эти слова и спустятся они на землю»

4 - Признаки любви Аллаха к Своему рабу.
Точно также, как любовь верующих к Аллаху имеет признаки, подтверждающие ее, также любовь Аллаха к Своим рабам имеет признаки. И эти признаки являются добрым предзнаменованием для них, чтобы их сердца были спокойны и чтоб души их были счастливы. Как счастлив тот, кому была оказана помощь и он был наделен этими признаками. Сколько радости тому, кому Аллах проявил Свою щедрость, наделив своей любовью.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Всевышний Аллах сказал: "Я объявлю войну враждуюшему с тем, кто близок ко Мне! Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного /навафиль/, пока Я не полюблю его, когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за зашитой, Я обязательно защищу его". (Аль-Бухари)
В этом хадисе сказано о шести признаках любви Аллаха к рабу:
1 – «Когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать»
Т.е. он будет слушать только то, что любит Аллах и чем он доволен, как призыв к Аллаху, или слова Аллаха и Его посланника. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Аллах ни прислушивался к чему либо так, как Он прислушивался к пророку с красивым голосом, который читал вслух Коран»
Также рабу будет неприятно слышать скверные слова как ложь, поклеп и тому подобное. Ведь Аллах не любит этого, как Он об этом говорит в Коране:

لاَ يُحِبُّ اللَّهُ الْجَهْرَ بِالسُّوءِ مِنَ الْقَوْلِ إِلاَّ مَنْ ظُلِمَ
[/arabic]
Аллах не любит, когда злословят вслух, если только этого не делает тот, с кем поступили несправедливо. (Сура ан-Ниса, аят 148)
Также он отстраняется от пустословия и песен, так как Аллах сказал о Своих рабах:

وَإِذَا مَرُّوا بِاللَّغْوِ مَرُّوا كِرَامًا
[/arabic]
Когда проходят мимо пустословия, то проходят с достоинством. (Сура аль-Фуркан, аят 72)
Всеышний наделит Своего раба проницательностью в словах. Он будет чувствовать и различать, где истина, а где ложь в словах того, кого он слушает. Как сказал Всевышний:

وَلَوْ نَشَاءُ لَأَرَيْنَاكَهُمْ فَلَعَرَفْتَهُمْ بِسِيمَاهُمْ وَلَتَعْرِفَنَّهُمْ فِي لَحْنِ الْقَوْلِ
[/arabic]
Если бы Мы пожелали, то показали бы их тебе, и тогда ты узнавал бы их по их приметам. Но ты непременно узнаешь их по оговоркам. (Сура Мухаммад, аят 30)
Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, сказал по поводу этого аята:
«Узнаешь их по оговоркам» т.е. из того, что исходит от них ты поймешь их цели, поймешь к кому относится говорящий. Усман бин Аффан, да будет доволен им Аллах, говорил: «Кто бы не скрывал что-то, Аллах обязательно покажет это на его лице и на оговорке языка».

2 – «Его зрением, посредством которого он будет видеть»
Он будет любить смотреть на знамения Аллаха в быту. На такие знамения, как небо, земля и то, что в них, или же шариатские, как Книга Аллаха и Сунна пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Всевышний сказал:


إِنَّ فِي خَلْقِ السَّمَوَاتِ وَالأَرْضِ وَاخْتِلاَفِ اللَّيْلِ وَالنَّهَارِ لَآيَاتٍ لِأُولِي الأَلْبَابِ
[/arabic]
Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом. (Сура али Имран, аят 190)
Он не будет смотреть на то, что запретил Аллах, на всякую ложь, и не будет присутствовать в этих местах. Как сказал Всевышний:

وَالَّذِينَ لاَ يَشْهَدُونَ الزُّورَ
[/arabic]
Они не свидетельствуют лживо (или не присутствуют при лживых разговорах). (Сура аль-Фуркан, аят 72)
«Зур» - Ложь. Ученые говорят, что это ширк и поклонение идолам.
Также говорят, что «зур» - это праздники многобожников.
Амр бин Къайс говорил: «Это скверные собрания и распутство».
Мухаммад бин Ханифия говорил: «Это пустословие и песни».
Малик передал от Зухри: «Они не присутствуют при распитии спиртного и не желают этого, как это пришло в хадисе: «Тот, кто верит в Аллаха и Судный День, пусть не сидит за столом, на котором стоит спиртное»
Тот, кто бережет свой взор от запретного, того Аллах наделяет особым видением вещей. Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, говорил: «Если Умар говорил о чем-то: Я думаю это так. Действительно было так, как думал Умар»
Аль-Кирмани говорил: «Кто внешне живет по сунне, и внутри постоянно следит за собой, и потупляет свой взор от запретного и оберегает свою душу от страстей и харама, его предвидение никогда не ошибается».

3 – «И его рукой, которой он будет хватать»
Т.е. он будет протягивать свои руки только к тому, что любит Аллах и чем Он доволен, как сотрудничество в благочестии и богобоязненности. Будет оберегать руки от того, что запретил Аллах. Он не прикасается рукой к тому, что запретил Аллах, как чужие женщины, или не берет ею то, что ему не принадлежит, как права чужих людей, не причиняет никому вреда, никого не бьет, никому не делает зла. Как сказал посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует: «Мусульманином является тот, от рук и языка которого обезопашены другие мусульмане. А мухаджиром является тот, кто оставляет то, что запретил Аллах».
Посланник Аллаха был удостоен этого признака любви, поэтому Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила: «Посланник Аллаха никогда не бил своей рукой ни женщину, ни слугу, не считая того, что он воевал на пути Аллаха. И если его кто-то обижал, он никогда не мстил, если только не считать, те моменты, когда кто-то переходил границы Аллаха, тут посланник Аллаха мстил».

4 - «И его ногой, с помощью которой он будет ходить»
Он не отправляется к запретным делам или не ходит в запретные места.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Прелюбодеяние ног - их шаги».
Он не проявляет высокомерия в походке, ведь такую походку не любит Аллах и Его посланник. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Однажды, один человек, шел в своей одежде, которой он был обольщен, причесанным, с высокомерной походкой. И вдруг Аллах заставил землю поглотить его, и он тонет в этой земле до самого судного дня»
Тот, кого любит Аллах стремится только к благому, ходит в мечети, как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Тот, кто отправляется в мечеть по утрам или вечерам, Аллах готовит для него место в Раю, каждый раз, как он сходит туда».

5 – «И если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это)»
Какое вознаграждение может быть больше этого? Какой подарок может превзойти то, что Аллах тебе даст все, что ты попросишь? Ведь Аллах отвечает Своим любимым рабам. Он ответил тем, кто был в пещере, когда они сказали:

رَبَّنَا آتِنَا مِنْ لَدُنْكَ رَحْمَةً وَهَيِّئْ لَنَا مِنْ أَمْرِنَا رَشَدًا
[/arabic]
Господь наш! Даруй нам от Себя милость и устрой наше дело наилучшим образом. (Сура аль-Кахф, аят 10)
Он ответил Юнусу, когда тот возвал со словами:

لاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنْتُ مِنَ الظَّالِمِينَ
[/arabic]
Нет божества достойного поклонения, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников. (Сура аль-Анбийа, аят 87)

فَاسْتَجَبْنَا لَهُ وَنَجَّيْنَاهُ مِنَ الْغَمِّ وَكَذَلِكَ نُنْجِي الْمُؤْمِنِينَ
[/arabic]
Мы ответили на его мольбу и спасли его от печали. Так Мы спасаем верующих. (Сура аль-Анбийа, аят 88)

6 – «А если обратится ко Мне за защитой, Я обязательно защищу его»
Если попросит у Аллаха защиты от искушения, несправедливости злодеев, Аллах обязательно его защитит.
Когда жена правителя соблазняла Юсуфа, он прибег к Аллаху, сказав:

مَعَاذَ اللَّهِ إِنَّهُ رَبِّي أَحْسَنَ مَثْوَايَ
[/arabic]
Упаси Аллах! Ведь Он – мой господин, обеспечивший мне прекрасную жизнь. (Сура Йуcуф, аят 23)
Мальчик из истории о тех, кто был брошен в рвы, попросил у Аллаха убежища словами:


اللهم أكفنيهم بما شئت
[/arabic]
«О Аллах, избавь меня от них, как пожелаешь».
И Аллах избавил его от них, спас его и погубил тех.

А также из признаков любви Аллаха к Своему рабу:
7 – Благой конец.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Если Аллах пожелает Своему рабу добра, Он сделает благой его славу среди людей. Пророка спросили: Что значит: "Сделает благим его славу среди людей?" Он ответил: «Откроет ему благие дела перед смертью, чтоб быть им довольным».
Также он сказал: «Тот, кто желает встречи с Аллахом, Аллах желает встречи с ним. А тот, кто не любит встречу с Аллахом, Аллах возненавидит встречу с ним». Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «А кто из нас желает смерти?» На что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это не то, о чем ты думаешь. Когда к верующему приходит смерть, и его радуют довольством Аллаха и почетом у него, для него не будет ничего желаннее того, что ждет его, и поэтому он пожелает встречи с Аллахом, и Аллах пожелает встречи с ним»

Нет никого подобного Аллаху в любви.

Каждому, кто любит кого-либо, кроме Аллаха, мы зададим несколько вопросов. И из его ответов нам будет видна разница между любовью к Аллаху и любовью к кому-либо, кроме Него.
- Знает ли тот, кого ты любишь, что ты его любишь и как ты его любишь?
- Если даже он и знает о твоей любви, взаимен ли он в ней и любит ли он тебя так, как ты его?
- Даже если тебя полюбит тот, кого ты любишь, уверен ли ты в постоянности его любви, и что он не полюбит другого, оставив тебя?
- Или же если он тебя полюбит, есть ли гарантия тому, что кто-то не начнет соперничать с тобой в его любви, и затем тот, кого ты любишь, оставит тебя?
- И если даже ты и даешь гарантию всему этому, даешь ли ты гарантию, что его любовь к тебе будет продолжительной, и что ты всегда будешь наслаждаться его любовью и радоваться его близости?
Ответ на все эти вопросы: «Нет!»
Так как эти условия присущи только любви к одному Аллаху. Потому что:
Во-первых, Он, знает о твоей любви к Нему, и знает о том, насколько ты Его любишь, даже если ты об этом не говоришь Ему. Так как Он знает, что у тебя в сердце. Он знает, что скрывают сердца людей.
Во-вторых, мы не говорим, что Аллах отвечает взаимностью людям, однако говорим, что Аллах любит Своих любимцев, до того, как они полюбят его. Ведь Всевышний сказал:

يحبهم ويحبونه
[/arabic]
«Он их любит, и они любят Его».
Свою любовь к ним, он поставил перед их любовью к Нему.
В-третьих, любовь Аллаха к созданиям не меняет Его, если только раб сам не изменится в отношении своего Господа, тем самым разрывая договор с ним и оставляя любовь к Нему. Всевышний сказал:

ذَلِكَ بِأَنَّ اللَّهَ لَمْ يَكُ مُغَيِّرًا نِعْمَةً أَنْعَمَهَا عَلَى قَوْمٍ حَتَّى يُغَيِّرُوا مَا بِأَنْفُسِهِمْ وَأَنَّ اللَّهَ سَمِيعٌ عَلِيمٌ
[/arabic]
Это произошло потому, что Аллах не отменяет милость, которую Он оказал людям, пока они сами не изменяют того, что в их душах. Воистину, Аллах – Слышащий, Знающий. (Сура аль-Анфаль, аят 53)
В-четвертых, большое количество соревнующихся в любви к Аллаху только добавляет у Него любовь к ним и довольство ими, и одни из них не отвлекают Его от других. Ведь чем больше стремящихся к Аллаху, тем шире становится путь к Нему.
В-пятых, любовь Аллаха к Своим любимцам не исчезает, даже если они умрут. Если они умрут на этом. Он с ними на этом свете, в могиле и на том свете. Джибриль, мир ему, сказал пророку, да благословит его Аллах и приветствует: «Сколько бы ты не жил, все равно умрешь, что бы ты не делал, будет тебе воздаяние, кого бы ты не любил, ты расстанешься с ним»

Ду'а к Аллаху через это имя.

Поистине, любовь дарит только Всевышний Аллах, и тот, кто действительно желает ее, просит ее у Аллаха.
Всевышний Аллах научил Своего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, просить Его любви и любви тех, кто Его любит. Муаз бин Джабаль, да будет доволен им Аллах, рассказывал о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «О Аллах, я прошу у Тебя добра, оставления порицаемого, любви к нуждающимся, прошу Тебя простить меня и проявить ко мне Свою милость. И если Ты пожелаешь испытать кого-то, то умертви меня неискушенным, прошу у Тебя Твоей любви и любви тех, кто любит Тебя, и любви к делам, которые приближают к Твоей любви».
Также следует знать, что самыми любимыми словами у Аллаха и Его посланника являются слова:

سبحان الله وبحمده سبحان الله العظيم
[/arabic]
«Пречист Аллах и хвала Ему. Пречист Великий Аллах!»
Как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Два легких выражения для языка, тяжелые в весах, любимые Милоствому: «Пречист Аллах и хвала Ему. Пречист Великий Аллах!»


* * *

وسبحانك اللهم وبحمدك أشهد أن لا إله إلا أنت أستغفرك وأتوب إليك
[/arabic]
أم علي ummali
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:21

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение أم علي ummali »

ассаляму аляйкум

да вознаградит вас Аллах за ваш труд, брат! амин

важная тема..
Покорившийся Аллаху

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Абу Саад писал(а):Аз-Заджадж говорил: «Существует два мнения: то что уадуд имеет форму «мафуъля» (объекта действия), и имеет смысл «фаъиля» - (субъекта действия), подобно имени «Аль-Гафур», который имеет смысл «Аль-Гафир» или «Аш-Шакур», который имеет смысл «Аш-Шакир». Отсюда следуют, что смысл имени «Аль-Уадуд» в атрибутах Аллаха в соответствии с этим мнением указывает на то, что Всевышний Аллах любит своих праведных рабов.
Второе мнение, что модель «Фауъль» указывает на то, что Всевышнего любят Его рабы.
Ас саляму алейкум!

Я понимаю как применить правило мафъуля и фаъиля по отношению к именам Аллаха аль-Уадуд и Аш-Шакур. То есть можно сказать исходя из понимания этой статьи, что:

1. Аль-Уадуд - в мафъуль бихи, то есть - "Любимый"

2. Аль-Уадуд - в фаъиле, то есть - "Любящий"

Далее:

1. аш-Шакур - в мафъуль бихи - "Благодаримый"

2. аш-Шакур - в фаъиле - "Благодарный"


Однако братья я не могу понять как имя Аль-Гафур может быть у Аллаха в мафъуль бихи???

Получается так:

1. Аль-Гафур - в фаъиле - "Прощающий"

2. Аль-Гафур - в мафъудь бихи - "Простимый" (то есть БУДТО кто-то прощает Аллаха)

Что имелось ввиду в этой статье???

Барака Аллаху фиикум
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Мне тоже интересен этот пункт.

Могу лишь делать предположения, но например "Тот, которого любят" (т.е любимый) - это тот, к которому проявляют любовь. А что касается аль-Гафур в маф'ъуль бихи - Тот, к Которому обращаются с прощением, т.е Тот, у Которого просят прощением. Просто логически другого варианта не вижу. УаЛлаху Аълям.
Rinat Abu Muhammad
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:47

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение Rinat Abu Muhammad »

Abdul'-Jabbar писал(а):
Абу Саад писал(а):Я понимаю как применить правило мафъуля и фаъиля по отношению к именам Аллаха аль-Уадуд и Аш-Шакур.
Уа аляйкум салям уа рахматуллах уа баракатуху

Дорогой брат. Здесь было сказано о форме а не о смысле. Т.е. под словами:
«Существует два мнения: то что уадуд имеет форму «мафуъля» (объекта действия), и имеет смысл «фаъиля» - (субъекта действия), подобно имени «Аль-Гафур», который имеет смысл «Аль-Гафир» или «Аш-Шакур», который имеет смысл «Аш-Шакир».

Тут сказано о форме имени Аль-Гафур, т.е. то, что форма этого имени хоть и "мафъуль", но смысл имеет "фаъиля". И не сказано о том, что имя Аль-Гафур имеет форму и смысл "мафъуля".
Аватара пользователя
Фатхул-Мажийд
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:34

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение Фатхул-Мажийд »

Ассаляму алейкум ва рахматулЛахи ва баракатух пусть Аллах воздаст благом в обоих мирах ,полезные уроки хотелось бы узнать будут ли продолжение лекции Рината Абу Мухаммада на эту тему, и по какой книге проводились уроку можно кто даст ссылку на книгу ? جزاك الله خيرا


Sent from my iPad using Salaf Forum
Аватара пользователя
bint Iskander
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:37
Откуда: Шам

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение bint Iskander »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.

Предлагаю таблицу к этой ветке: ДОСТОИНСТВО ИЗУЧЕНИЯ ИМЕН АЛЛАХА
https://yadi.sk/i/rIHbWVLFdYz7X
Ответить