Сотое имя Аллаха

Ответить
Абд ар Рахман
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:32

Сотое имя Аллаха

Сообщение Абд ар Рахман »

Ассаламу алайкум. Достоверны ли хадисы о сотом имени Аллаха? Пишут что это имя тайное, священное, кто этим именем обращается, того дуа будет принято. Что говорят ученые о сотом имени Аллаха?
Еще вопрос: это имя может узнать обычный человек, не являющийся пророком?
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Сотое имя Аллаха

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

ас Саляму алейкум варахматуЛлах.
Шейх Мухаммад Ибн Салих аль-’Усаймин в своей книге "Идеальные правила относящиеся к прекрасным именам и качествам Аллаха" пишет:
Правило шестое
Имена Всевышнего Аллаха не ограничиваются определенным количеством, о чем свидетель-ствует известный хадис, в котором сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «О Аллах! Я – Твой раб, сын Твоего раба, сын Твоей рабы. Мой хохол – в Твоих руках. На мне утверждено Твое постановление, и справедливо ко мне Твое предопределение. О Аллах! Я прошу Тебя всеми именами, присущими Тебе, которыми Ты Сам назвал Себя, или ниспослал их в Своем писании, или научил им кого-либо из своих творений, или сохранил их у Себя в знании сокровенного. Сделай Величественный Коран садом моей души, светом моего сердца, снятием моей печали и исчезновением моей тревоги и скорби» . Имена, которые Всевышний Аллах скрыл в сокровенном знании, люди не способны ни исчислить, ни познать.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «У Аллаха – девяносто де-вять имен, сто без одного, и всякий, кто сосчитает их, войдет в Рай» . Однако этот хадис не свидетельствует о том, что число прекрасных имен Аллаха ограничивается этим количеством. Если бы это было так, то текст хадиса был бы, например, следующим: «Имен Аллаха – девяноста девять, и всякий, кто исчислит их, войдет в Рай».
Поэтому в хадисе идет речь о том, что всякий, кто исчислит девяноста девять имен Аллаха, попадет в Рай, и последнее предложение этого хадиса является не самостоятельным утверждением, а логическим завершением предыдущей мысли. Представьте себе, что человек говорит: «У меня есть сто дирхемов, и я собираюсь раздать их в качестве пожертвования». Это не означает того, что у него нет других дирхемов, которые он не собирается пожертвовать.
Что же касается того, какие имена Аллаха имеются в виду, то об этом нет ни одного достоверного сообщения. А хадис, в котором перечислены девяноста девять имен Аллаха, является слабым .
Шейх-уль-ислам Ибн Теймийя писал: «Перечисление имен не относится к словам Пророка, мир ему и благословение Аллаха, в чем единодушны знатоки богословия и хадисов» . Он также писал: «Аль-Уалид рассказывал этот хадис со слов своих учителей из Шама, о чем упоминается в некоторых версиях хадиса» . Ибн Хаджар писал: «Хадисы на эту тему, переданные аль-Бухари и Муслимом, лишены недостатков. Однако версия аль-Уалида отличается от других. Она является запутанной и возможно содержит интерполяцию» .
Поскольку Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, не определил девяноста де-вять имен Аллаха, мусульманские богословы высказывали по этому поводу различные мнения.
дальше Шейх 'Усеймин говорит: Что же касается меня, то я собрал девяноста девять имен, которые сумел найти в писании Всевышнего Аллаха и Сунне Его посланника, мир ему и благословение Аллаха.
и перечислил, кто хочет ознакомиться с этим, то пусть послушает лекции на эту тему:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=2604
и книгу:
Идеальные правила относящиеся к прекрасным именам и качествам Аллаха
а насчет сотой Имени Аллаха, то я это слышал от врагов Аллаха от востоковеда - кяфира на одной из лекции в универе он говорил подобное, что у Аллаха есть сотое имя, и кто узнает Его, то тот попадет в Рай как бы надсмехаясь над этим. И мы просим Аллаха, чтобы Он повел его прямым путем или же сломал ему хребет.
Ответить