Таухид Асма уа Сыфат

Abu Abdullah
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 08:59
Откуда: Россия-КБР-Эльбрус

Re: Таухид Асма уа Сыфат

Сообщение Abu Abdullah »

Зачем банить брата Абу Али!
Он пытается привести доводы.Пусть знающие студенты его опровергнут знаниями.А мы будем иметь ввиду ваши доводы.
У меня знании мизер,но в одном вопрос я тоже могу привести опровержение Абу Али :)
Но рука в буквально - это смысл человеческой природы, а значит это не может быть присуще Аллаху.
Не только человеческой природе.А как же обезьяны?Про их конечности которыми они кушают не говорят "лапы",а говорят руки.
Что может быть проще придерживаться истины:
у Аллаhа есть рука (лик,голень,душа)
Мы в это верим,потому что Он нам об этом поведал в Къуране
Но не задаемся вопросоми "как","какая" и т.п.
Они такие как подобает Его величию,ибо нет ничего достойного Ему!
ВСЁ!ХАЛЯС!Двери закрыты.Зачем дальше толковать,истолковывать,обьяснять.
Тогда действительно зачем посланник Аллаhа (алейхи ссаляту уа салям) столько говорил об Его сыфатах и не говорил,то что вы говорите "рука-это мощь" и т.п.
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: Таухид Асма уа Сыфат

Сообщение Контрольный выстрел »

Брат, ответ на твой вопрос зачем его банить, в 11, 12, 13 уроках, лекций "Важные моменты в вопросах манхаджа" брата Рината на сайте: sadaka.ucoz.ru прослушай их и думаю ты со мной согласишься.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Таухид Асма уа Сыфат

Сообщение *** »

Abu Abdullah, ассаляму аляйкум. Ахи, матуридийа не говорят, что ЙадуЛлах это Его Мощь, так говорили мутазилийа. Матуридийа, как они сами мне поведали, вообще не толкуют эти Сыфаты, но толкуют аяты, в которых они употреблены. Например, они признают Лик, но в контексте всего аята они говорят, что Лик указывает на Аллаха. И т.д.

Athan, брат, напишу еще. На форуме ислам.ру мне тоже кучу далилей привели и один брат также предъявил, типа мне столько далилей привели, а я как баран. Мне от каждого "далиля" к другим "далилям" бегать? Если так будет, то я сегодня саляфит, а завтра может стану матуридитом и т.д. Это не серьезно.

Братья, и только не думайте, что я тут сопли распустил.

Джазакуму Ллаху хайр!
АлД.

Re: Таухид Асма уа Сыфат

Сообщение АлД. »

Ас саламу алейкум.

"Мне от каждого "далиля" к другим "далилям" бегать? Если так будет, то я сегодня саляфит, а завтра может стану матуридитом и т.д.",-

Aksak,ахи, зачем с ними общаться,в таком случае,когда сам признаешь,что можешь заблудиться? Оставляй их. А "общаться" с ними будут братья, которые имеют знания в этих вопросах и могут,основываясь на Коран и Сунну в понимании саляфов, по каждому пункту заблуждений опровергнуть их,иншаАллах.Есть вещи важнее,чем спорить с заблудшими (тем более,если не хватает знаний).
ДжазакаЛлаху хайран.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Таухид Асма уа Сыфат

Сообщение *** »

ALd, ahi, assalyamu alyayk. a u menya beda takaya - ya ne znayu gde istina. vot i proshu mne pomoch - dayte dalil na svoe utverzhdenie, no odnovremenno oproverzhenie opponentam, ispolzuya ih zhe literaturu. VA DZHAZAK!
Athari
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 19:18

Re: Таухид Асма уа Сыфат

Сообщение Athari »

уа 'алейкум ассалям!
брат Аксак, я хочу чуточку тебя поправить, мой ник-нэйм здесь не Азан, а Асари, то есть асарит, это синоним слову саляфит.

далее, что касается написанного тобою.
насчёт твоего нийата лично у меня даже нет сомнения, теперь тебе осталось только упорядочить своё получение знаний.

во-первых, прочитай в ветке "манхадж", про то, что такое "саляфия". также прочти основные материалы по вероубеждению на сайте "ксунне". также про вероубеждение можно читать в этих жж. http://community.livejournal.com/ahlu_sunna/ и http://imamm.livejournal.com/ .
там пишет наш уважаемый брат-студент из Саудии.
во-вторых, слушай обязательно лекции, и начни желательно с "блеска убеждений", тк там наш брат абу Мухаммад как раз разъясняет вопросы, связанные с аш'аритами и другими течениями, вокруг которых у тебя сомнения. также очень подробно про сыфаты.
в-третьих перестань посещать другие сайты, особенно в такой момент, когда твои знания не совсем окрепли.

Пойми, что мы конечно постараемся помочь тебе, но основная работа на тебе. Ты должен много читать из достоверных источников, слушать из уст наших праведных братьев, получающих знания, просить неустанно Аллаха помочь тебе. Также пойти учить арабский, чтобы не сомневаться потом в переводах. и это всё не дело одного дня.

На данный момент пойми, и я думаю, что ты это понимаешь, что ты должен принимать всё, что пришло от Аллаха так, как это преподнёс сам Аллах через нашего Пророка(мир ему и благословение Аллаха), и понимать так, как это поняли сподвижники и праведные учёные, что последовали им. Ты не должен ни отвергать, ни опусташать, ни искажать то, чем Аллах описал Себя, а принимать это с покорностью и верить во всё это без уподобления и сравнивания. Это и есть мазхаб ас-саляф. Это должно стать твоей основой. Вот, начни с этого http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=9 . Это основа. а дальше бисми Лля начинай требовать знания из надёжных книг и лекций.
я постараюсь помогать тебе на этом пути чем смогу и прошу Аллаха помочь нам всем!
амин!

p.s.
и ещё, брат, постарайся читать внимательно, осмысливая каждое слово, будь-то форум или статья.
задавай вопрос только после того, когда сам не сможешь найти на него вопрос. ведь если ты всё подряд будешь спрашивать, то у тебя не будет навыка поиска информации.
здесь братья уже ответили на многие твои вопросы, привели ссылки на источники, где брать знания. теперь дело за тобой.
просто не хочу, чтобы весь форум превратился в беседу между тобой и двумя-тремя братьями по одним и тем же вопросам.
и ещё, запомни, в далилях сила не в количестве, а в качестве. постарайся поглубже понять всё то, что здесь привели тебе братья.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Таухид Асма уа Сыфат

Сообщение *** »

Assalyamu alyaykum. dzhazakumuLlahu hayr! sobr i trebovanie znaniy, inshaLlah, a potom uzhe voprosy. assalyamu alyaykum!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Таухид Асма уа Сыфат

Сообщение *** »

"Тамсиль", "ташбих" и "танзих".

ИншаЛлах после прослушивания лекции "Блеск убеждений", думаю у меня будут вопросы на эту тему. ИншаЛлах, это только наверное через неделю. ДжазакумуЛлаху хайр!
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: Таухид Асма уа Сыфат

Сообщение Контрольный выстрел »

Брат, когда будешь слушать лекции, конспектируй важные моменты, в этом ин шаа Аллах много пользы будет и в голове лучше останется.
vadit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:04

Re: Таухид Асма уа Сыфат

Сообщение vadit »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!!!
Я нашел в книге сады правденых в переводе слову " голень" такое толкование 1810 хадис в конце сказано
- и этот День сделает детей седыми, и в этот День обнажится голень7. (Муслим) и дано такое толкование
7Это значит, что откроется истинная суть всех вещей, и людей охватит ужас. В комментариях указывается также, что эти слова могут означать: воссияет великий свет и люди падут ниц. Возможно также, что имеется в виду проявление могущества Аллаха.
Вопрос: это толкование дал имам Навави рахимахуллах, или какие нибудь заблудшие ашариты-переводчики и если такое толкование в арабском оригинале? Или Навави был тоже ашаритом и мы берем от него только то что не противоречит саляфам?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам уарахмату-Ллахи уа баракатух
Это примечание написал вероятно переводчик Абдуллах Нирша, однако он явно это взял не от себя, поскольку он использовал при переводе какие-то комментарии к садам праведных.
Но это не суть важно, поскольку это явное истолковывание и изменение внешнего смысл хадиса. Что же касается имам ан-Науауи, то да, известно что его убеждения в вопросах качеств были ашаритскими.
Прочитай брат ветку Глаза Аллаха, там есть польза в отношении вопросов качеств Всевышнего.
Касир
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 01:15

Re: Таухид Асма уа Сыфат

Сообщение Касир »

Это примечание написал вероятно переводчик Абдуллах Нирша, однако он явно это взял не от себя,
АбдуЛлах Нирша известная личность. А каковы его убеждения по отношения к Атрибутам Аллаха?)
Абу Айша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:21

Re: Таухид Асма уа Сыфат

Сообщение Абу Айша »

Что касается слов имама Аль-Бухари, то тут ты, или твой заблудший шейх погорячились приводя в довод тафсир имама Аль-Бухари на то, что мол он искажает смысл аятов в которых говорится об атрибутах Аллаха. В словах имама Аль-Бухари не более чем тафсир аята, и с чего ты взял что здесь должно быть под словом «уаджу Аллах» только атрибут. Имам Аль-Бухари этим тафсиром, не отрицает то, что у Всевышнего есть такой атрибут как «Уджх».
А тебе еще раз повторяю, учи науку «Усуль ат-тафсир» чтобы в будущем не выставлять себя на посмешище.
Ты неправ, брат.

Шейх Альбани в его Фатава говорит, про та'виль в Сахихе Бухари, Ваджх как Мульк, что необходимо считать, что Бухари непричастен к этому, ибо Бухари - Имам в хадисе, и саляфит в акыде. Также он говорит, что этот та'виль в сущности является та'тилем.

Шейх Альбани, когда его спросили про этот та'виль, прямо сказал: "Йа ахи, муслим, му'мин, никогда такого не скажет." См. в его Фатава, шейх разъясняет этот вопрос на страницах 522-523.

Ахи, ты же не скажешь, что шейх Альбани является невежественным в тафсире, правильно?
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

АбдуЛлах Нирша известная личность. А каковы его убеждения по отношения к Атрибутам Аллаха?)
Нирша не ученый и не известно чтобы он обучался основам Ислама где-либо, насколько известно он грамотный и хороший переводчик. А какого мнения он придерживается в этом вопросе ничего не меняет, разве что если мнения саляфов, то хвала Аллаху.
Ахи, ты же не скажешь, что шейх Альбани является невежественным в тафсире, правильно?
Тут никто ни шейха аль-Альбани, ни других ученых ахлю-Сунна не называет заблудшими, одно дело сказать со ссылкой на другого ученого что тот или иной имам ошибся и другое сказать что он заблудший.
Вот только вопрос один:
Шейх Альбани, когда его спросили про этот та'виль, прямо сказал: "Йа ахи, муслим, му'мин, никогда такого не скажет." См. в его Фатава, шейх разъясняет этот вопрос на страницах 522-523.
Что это за книга брат такая у шейха аль-Альбани в которой есть сборник его фетв?! У него нет никакой книги с его фатауа насколько известно, есть записи 900 кассет под названием "Сильсиля аль-худа уа-ннур". И некоторые из наших братьев когда были на дауре у учеников шейха аль-Альбани, спрашивали их, почему не выходят тома с фатауами шейха аль-Альбани взятые с его кассет, как это у Ибн База и Усаймина? На это им ответили что этим плотно занимаются в Саудии и что скоро инша-Аллах это появится.
Поэтому мне стало интересно что за сборник такой фетв у аль-Альбани в книжном варианте.
Касир
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 01:15

Re: Таухид Асма уа Сыфат

Сообщение Касир »

Нирша не ученый и не известно чтобы он обучался основам Ислама где-либо, насколько известно он грамотный и хороший переводчик. А какого мнения он придерживается в этом вопросе ничего не меняет, разве что если мнения саляфов, то хвала Аллаху.
Я просто спросил.
Ответить