С кем Аллах разговаривал без посредника

Ответить
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

С кем Аллах разговаривал без посредника

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ас-саляму 'аляйкум ва рахмату-Ллах.

Вопрос: Разговаривал ли Аллах с 'АбдуЛлахом бин Харамом (без посредника)? И видел ли он Аллаха?

Ответ шейха ар-Раджихи, хафизахуЛлах:
"Поистине, Всевышний Аллах разговаривал с Мусой, 'аляйхис-ссоляту уа-с-салям, без посредника (Сура Женщины, аят 164) и также Всевышний Аллах разговаривал напрямую (т.е. без посредника) с нашим пророком Мухаммадом, солля Ллаху 'аляйхи уа саллям (Аль-Бухари 349), и произошло это в ночь Перенесения и Вознесения (Исраъ уа-ль-Ми'радж). И также Всевышний Аллах разговаривал напрямую без посредника с 'АбдуЛлахом бин Харамом - отцом Джабира, радыяЛлаху 'анхум (Хадис хороший. См.: Сахих ибну Маджах 2276). А что касается лицезрения, то не видел Аллаха ни ангел приближенный, ни пророк посланный. Доказательство этого - слова Пророка, солля Ллаху 'аляйхи уа саллям: «Там был свет! Как же я мог увидеть Его?» (Муслим 178) И также слова Пророка, солля Ллаху 'аляйхи уа саллям, в достоверном хадисе: «Поистине, вы не увидите вашего Господа, пока не умрете!» (Хадис достоверный. См.: Ахмад 21701, Сахих аль-Джами' 2312). Т.е. нельзя увидеть Аллаха до Судного Дня." Фетва с сайта шейха

Также Аллах разговаривал с Адамом, 'аляйхи-с-салям:
Один человек спросил [Пророка, солля Ллаху 'аляйхи уа саллям]: «О, Посланник Аллаха, являлся ли Адам пророком?» Он сказал: «Да, и с ним говорил [Аллах]». [Человек] спросил: «А сколько [поколений] отделяют его от Нуха?» — и [Пророк, солля Ллаху 'аляйхи уа саллям] сказал: «Десять поколений» [Ибн Хиббан, № 6190; аль-Хаким, т. 2, с. 262 и др. Достоверный хадис, удовлетворяющий условиям Муслима]
Abu-Saddam
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:42

Re: С кем Аллах разговаривал без посредника

Сообщение Abu-Saddam »

Ассаламу алайкум варахматуЛлаh.
Братья разъясните кто это Абдуллах бин Харам.
БаракаЛлаhу фикум.

Sent from my C6903 using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: С кем Аллах разговаривал без посредника

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'аляйка-с-саляму уа рахмату-Ллах.

حدثنا إبراهيم بن المنذر الحزامي . ثنا موسى بن إبراهيم الحزامى الأنصاري . سمعت طلحة بن خراش .
سمعت جابر بن عبد الله يقول لما قتل عبد الله بن عمرو بن حرام يوم أحد قال رسول الله صلى الله عليه و سلم : ( يا جابر ألا أخبرك ما قال الله عز و جل لأبيك ؟ ) قلت بلى . قال ( ما كلم الله أحدا إلا من وراء حجاب . وكلم أباك كفاحا . فقال يا عبدي تمن على أعطك . قال يا رب تحييني فأقتل فيك ثانية . قال إنه سبق مني ( أنهم إليها لا يرجعون ) قال يا رب فأبلغ من ورائي . فأنزل الله عز و جل هذه الآية { ولا تحسبن الذين قتلوا في سبيل الله أمواتا } الآية كلها )

Джабир ибн 'АбдуЛлах говорил: «Когда погиб в день битвы при Ухуде 'АбдуЛлах ибн 'Амр ибн Харам, Посланник Аллаха, солля Ллаху ‘аляйхи ва саллям, сказал: «О, Джабир, не сообщить ли мне тебе, что сказал Всемогущий и Великий Аллах твоему отцу?» Я сказал: «Да, конечно (сообщи)». Сказал (Посланник Аллаха, солля Ллаху ‘аляйхи ва саллям): «Ни с кем Аллах не разговаривал кроме как за покрывалом, а с твоим отцом разговаривал напрямую (без посредника) и сказал (Всевышний Аллах): «О, раб мой, говори что хочешь - Я тебе дам». Сказал ('АбдуЛлах): «О, мой Господь, оживи меня чтобы я был убит ради Тебя во второй раз». Сказал (Всевышний Аллах): «Но Я уже обещал, что они (ушедшие из дуньи) уже туда не вернутся». Сказал ('АбдуЛлах): «О, Господь мой, тогда сообщи (тем, которые еще живые, что со мной все в порядке)», и Всемогущий и Великий Аллах ниспослал этот аят:
"И никак не считай тех, которые убиты на пути Аллаха, умершими (которые ничего не чувствуют). Нет, (они, даже если и умершие в этом мире, то) живые (в другой жизни) (и) (находятся) у своего Господа, получая удел," (Сура Али 'Имран, аят 169)». См.: Ибну Маджах 2800. Хадис хороший. Также см.: Ат-Тирмизи 3010, Ибну Маджах 190, Сахих ат-Таргъиб 1361.
Ответить