ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Аватара пользователя
bint Iskander
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:37
Откуда: Шам

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение bint Iskander »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух

Таблица ПРИЧИНЫ БОГАТСТВА https://yadi.sk/i/Bbp5o1yLdrnsZ

Таблица ПРИЧИНЫ БЕДНОСТИ https://yadi.sk/i/lkIzC6wPdnj7k
Аватара пользователя
bint Iskander
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:37
Откуда: Шам

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение bint Iskander »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух

Таблица: ПРЕКРАСНЫЕ ИМЕНА АЛЛАХА
https://yadi.sk/i/vWREKP-QduLFL
Аватара пользователя
YmMaryam2009
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:34

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение YmMaryam2009 »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Уважаемые братья -требующие знания, не могли ли бы вы продолжить выкладывать данную тему, очень нужно.На русском языке тафсира имён Всевышнего Аллаха почти нигде не найдёшь.
Вот многие учёные говорят о том, что одной из очень весомых причин укрепления имана-есть изучение имён Аллаха.
diana1986
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:58

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение diana1986 »

ас саламу алейкум где можно достать толкование всех остальных имен Аллаха которфе здесь не разюираются? бисмиЛЛях!
Rizalina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:29

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение Rizalina »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Просьба возобновить эту очень важную тему. Очень много говорится о том, что нужно изучать имена и атрибуты Аллаха. Хотелось бы разбора остальных имён Аллаха. Пожалуйста обратитесь к брату Ринату абу Мухаммаду, может он продолжит эту тему.
Аватара пользователя
АминаБогатырёва
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:15
Откуда: Ингушетия

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение АминаБогатырёва »

Ас саламу алейкум варахьматуЛлахь! Когда примерно будет продолжение этой темы , кто может узнать у Рината?? Я начала по ним передачу на радио , не знала , что не все прекрасные имена Аллаха разобрал брат Ринат. Это большой труд, да воздаст ему Аллах благом.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА

Сообщение abu abduRrazak »

Толкование имен Всевышнего Аллаха




Изображение


Толкование имен Всевышнего Аллаха — курс лекций, раскрывающий один из величайших способов обретения и усиления веры, а именно — познание прекрасных имён Всевышнего Аллаха, упомянутых в Коране и Сунне, постижение их смысла и поклонение Аллаху посредством этого. Всевышний сказал:

«У Аллаха — самые пре­красные имена. Посему взывайте к Нему посредст­вом их и оставьте тех, ко­торые уклоняются [от истины] в отношении Его имён. Они непременно по­лучат воздаяние за то, что совершали» (Cура 7 «Ограды», аят 180).

В «Сахихах» аль-Бухари и Муслима приводится хадис Абу Хурайры о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «У Аллаха — девяносто девять имён, сто без одного, и всякий, кто сосчитает их, войдёт в Рай». Это значит: кто знает эти имена наизусть, понимает их смысл и значение, восхваляет и просит Аллаха посредством их, а также верит в них, тот попадёт в Рай. Известно, что в Рай не попадёт никто, кроме верующих. Следовательно, это — один из основных источников и элементов веры, ядро её силы и непоколебимости. Есть три ступени постижения прекрасных имён: знание их звучания, осознание их смысла и значения, обращение к Аллаху посредством их. Под обращением здесь подразумеваются как прославление Аллаха и поклонение Ему, так и просьбы. Познание имён Аллаха — основание веры. Вера зиждется на них, поскольку их познание подразумевает признание трёх составляющих единобожия: признание Аллаха Единственным Господом (таухид ар-рубубийя) и Единственным Богом (таухид аль-улюхийя), а также признание уникальности Его имён и качеств (таухид аль-асма уа-с-сыфат). Эти принципы — дух веры, её суть и высшая цель. Чем глубже человек познаёт имена и качества Аллаха, тем сильнее его вера и убеждённость.

Из числа важнейшего вопроса в разделе вероубеждения – это наука, связанная с именами и атрибутами / качествами Всевышнего Аллаха, которыми Он описал себя в Коране и которыми описал Его Посланник ﷺ в достоверных хадисах. Эта наука важна по той причине, что посредством имён и качеств познаётся Всевышний Аллах. Когда Малик ибн Динар сказал: «Обитатели этого мира покинули его, так и не отведав наилучшего в нём». Его спросили: «Что же это, о Абу Яхья?» Он сказал: «Познание Аллаха Всевышнего!» ад-Динури в «аль-Муджаляса» 222, 1879, Абу Ну’айм в «аль-Хилья» 2/358.

Также одной из причин создания этого мира и человека — это познание Аллаха Всевышнего через Его прекрасные Имена и совершенные Атрибуты, как об этом сказал Всевышний Аллаха в Своем Писании: «Аллах – Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель. Повеление нисходит между ними, чтобы вы знали, что Аллах способен на всякую вещь и что Аллах объемлет знанием всякую вещь» Сура «ат-Талякъ», аят 12.

Этот курс лекций знакомит слушателей с прекрасными именами Всевышнего Аллаха и плодами веры в эти имена, которые смогут ощутить верующий мусульманин и мусульманка уже в этом мире, если познают их и будут жить в соответствии с этими именами Аллаха.

Лекции подготовил: Ринат Абу Мухаммад, да хранит его Аллах.

Скачать файлы или прослушать аудио онлайн из папки Dropbox
Ответить