О запрете превращения могил в мечети

Ответить
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

О запрете превращения могил в мечети

Сообщение sultan »

Шейха Ибн аль-Усеймина спросили о молитве в мечети, в которой имеется могила.

Он ответил:

“Молитва в мечети где есть могила делится на две категории:

1. Могила была до мечети, и мечеть была построена на могиле. Необходимо закрыть мечеть и не молится в ней, и тот кто построил ее должен ее снести; если он не делает этого, то это должны сделать мусульманские власти.

2. Мечеть была до могилы, и умерший был похоронен после того, как мечеть была построена. В этом случае его следует перезахоронить на кладбище.

Что касается молитвы в подобной мечети, то это разрешено, если могила не находится перед молящимися, потому что Пророк, , запретил молится перед могилами.

Относительно мечети Пророка, , которая была включена в мечеть, то хорошо известно, что Мечеть Пророка, , была построена до его смерти, и не была построена над могилой. Также хорошо известно, что Пророк, , не был захоронен в мечети, а был похоронен в доме, который был отделён от мечети.

Во времена Уалида ибн Абдуль-Малика он написал главе Медины, Умару ибн Абдуль-Азизу в 88 п.Х., приказывая ему расширить мечеть и добавить к ней комнаты жен Пророка, . Умар собрал авторитетных людей и фукаха, и зачитал им письмо халифа аль-Уалида. Оно их расстроило и они сказали: "Оставь как есть, так будет лучше". И передано, что Сайид ибн аль-Мусайиб осудил включение комнаты Аишы в мечеть, так как он боялся, что могила будет взята местом для поклонения.

Умар написал письмо аль-Уалиду чтобы переубедить, аль-Уалид ответил приказом выполнять его указания, и у Умара не было выбора. Итак, вы видите что могила Пророка, , не была установлена в мечети и мечеть не была построена над ней, и поэтому нет никаких оснований для тех кто старается привести это как довод, что люди могут быть захоронены в мечетях или, что мечети можно строить над могилами.

Доказано, что Пророк, , сказал: «Да проклянет Аллах христиан и иудеев: они взяли могилы пророков как места для поклонения».
Он сказал это, когда умирал и предостерегал свою Умму от этого.

Когда Умм Салама рассказала ему о церкви, которую она видела в Ефиопии, и изображениях (иконах) в ней, он, , сказал: «Те люди, если из них умирал праведник, то они строили места для поклонения над могилами. Они наиболее грешные люди пред Аллахом».

И было также передано от Ибн Масуда, что Пророк, , сказал: «Среди наиболее грешных людей, когда наступит Час, а они будут живы, будут те кто взял могилы как места для поклонения». (Передано Ахмадом с хорошим иснадом).

Верующий не должен следовать путем Иудеев и Христиан, или быть из самых грешных людей”.
См. "Маджму Фатауа", 12/ 292.
Ответить