Ширк в словах

umm_hadija
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 23:15

Ширк в словах

Сообщение umm_hadija »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух!Какие слова являются ширком? Например, являются ли ширком слова "мне не позволяют обстоятельятва", "мне зздоровье не позволяет", "я заразился" и т.д.? Играет ли роль намерение? Например, если человек говорит:" Мне не позволяет здоровье", имея в виду, что по воле Аллаха он заболел и из-за этой причины он не может что-то сделать. Также можете ли указать где можно по подробнее узнать о ширке в словах. Джазакум Аллаху хайран!
Abu Lailya

Re: Ширк в словах

Сообщение Abu Lailya »

салам алейкум уа рахматуЛлах! послушай лекций Рената Абу Мухаммада "Кто твой Господь", ооочень много пользы возьмешь, желательно конспектируи. БаракаЛлаху фик!
Abu hamza al chine
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 02:18

Re: Ширк в словах

Сообщение Abu hamza al chine »

ya aleikum asalam ay rahmatunlahi ya barakatu, po podrobnei o shirke v solvah i voobhe vse o shirki,kak,na slovah tak i na delah. poslushav lekcii na toislam.com v razdele veroubejdenie lekciya nazuvaetsa kniga edinobojiya kitabul tauhid. Renat abu muhammad daet, ochen horoshii lekcii vsem sovetuy kto neslushal poslushat.
musulmanka*
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 21:22

Re: Ширк в словах

Сообщение musulmanka* »

Ассаляму алейкум.
Является ли ширком, если одна девушка говорит другой: "Ты самая лучшая, ты самая красивая..."
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ширк в словах

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
musulmanka* писал(а):"Ты самая лучшая, ты самая красивая..."

Может она имеет в виду, что лучшая и красивая из тех кого она знает !?
Спросите её !
rabinaAllaha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 01:42

Re: Ширк в словах

Сообщение rabinaAllaha »

А если она это имеет ввиду, то это разрешено?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

rabinaAllaha писал(а):А если она это имеет ввиду, то это разрешено?
А в чем проблема сестра в таком выражении? В чем тут может быть ширк?! Наверняка она не имеет ввиду красивее даже Всевышнего Аллаха!
MuslimSunnit
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:15

Re: Ширк в словах

Сообщение MuslimSunnit »

Ассалам алейкум уа рахматулЛАХИ уа баракяту. Дорогие братья и сестра у меня такой вопрос: Можно говорит мне помогло такое то лекарство. Или это лекарство помогает и т.д. Буду очень рад если иншаАЛЛА ответите на мной вопрос.
abu-Adam
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 07:18
Откуда: КБР Эльбрусский р-он, с.Эльбрус

Re: Ширк в словах

Сообщение abu-Adam »

Ассаламу алейкум!
Является ли ширком, если одна девушка говорит другой: "Ты самая лучшая, ты самая красивая..."
Во первых: Обычно люди говоря такие слова имеют в виду себя, т.е. людей))
Во вторых: Мы знаем что красота Создателя никак ни сравнима с Его созданиями))
В третьих: Видимо она просто говорит правду :oops:

Аллаху а'лям!
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Ширк в словах

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Уа 'алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух
musulmanka* писал(а):Является ли ширком, если одна девушка говорит другой: "Ты самая лучшая, ты самая красивая..."
Такие выражения не являются ширком, сестра! Словами, относящимися к малому ширку, могут быть такие, как "Как пожелал Аллах и ты" или "Если бы не Аллах и ты" или "Клянусь мамой" и т.п. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поклявшийся не Аллахом впал в неверие и многобожие" Ат-Тирмизи
Единственное, что может быть неправильным в этих словах, так это то, что иногда слова восхвалений в лицо кого-либо могут навредить ему. Как об этом сказано в хадисе, переданном со слов Хаммама бин аль-Хариса, что (как-то раз один) человек принялся восхвалять Усмана, да будет доволен им Аллах, в присутствии аль-Микдада, да будет доволен им Аллах, и тогда аль-Микдад опустился на колени и стал бросать в лицо (восхвалявшеему) мелкие камешки. Усман спросил: «Что ты делаешь?», - на что он ответил: «Поистине, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если увидите восхваляющих, забросайте их лица землёй!»» Сады праведных, 1790 и Муслим
В этом хадисе говорится о запрете восхваления людей, но есть много достоверных хадисов, в которых указывается и на дозволенность (ибаха) этого.
Улемы говорят:
«Объединить между собой эти хадисы можно, сказав следующее:
если тот, кого восхваляют, обладает совершенной верой и твёрдой убеждённостью, если душа его (должным образом) подготовлена и познание его является столь полным, что это не позволит ему впасть в соблазн и самообольщение, а его душе сыграть с ним злую шутку, то (восхваление) не является ни запретным, ни порицаемым, но если есть основания опасаться, что с человеком может случиться что-либо из вышеупомянутого, тогда восхвалять его в лицо крайне нежелательно, чем и объясняется то, что хадисы об этом отличаются друг от друга...»
Аватара пользователя
saqasimov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:30
Откуда: Азербайджан

Ширк в словах

Сообщение saqasimov »

Ас Саляму Алейкум Уа РахматулЛахи Уа Баракатуху. Хотел бы поднять, на мой взгляд, очень важную тему, а именно ширк в словах. Есть ли ширк в таких выражениях как например - Я обожаю читать книги; меня бесит этот сервис; он словно, предугадав, позицию противоположной стороны, решил поступить иначе. И еще очень важно для меня узнать, в дипломатическом протоколе используються определенные закрепленные титулы и обращения как например Ваше Величество, Ваше Высочество, Ваше светлость или Ваше сиятельство, Ваше Превосходительство, Ваше Святейшество, Ваше Высокопреосвященство. Помогите пожалуйста, так как я могу использовать эти слова в речи, даже не зная что они ширк, и если эти слова ширк, то мне надо избегать их. БаракАллаху Фикум.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: Ширк в словах

Сообщение Саляфит »

Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛлахи уа баракятух!
У меня тоже вопрос такой если ли тут ширк в словах "я искренне благодарен тебе брат"
БаракаЛлаху фикум.
Emil Abu Ibrahim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:39

Re: Ширк в словах

Сообщение Emil Abu Ibrahim »

Ас Саляму Алейкум Уа РахматулЛахи Уа Баракатуху!
Я тоже хотел бы задать вопрос знающим братьям, можно ли говорить фразу "честное слово".Если ли здесь ширк в словах?
БаракаЛлаху фикум.
Rinat Abu Muhammad
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:47

Re: Ширк в словах

Сообщение Rinat Abu Muhammad »

musalman91 писал(а):Ас Саляму Алейкум Уа РахматулЛахи Уа Баракатуху.
Уа аляйкум салям уа рахматуллах уа баракатух
musalman91 писал(а): Хотел бы поднять, на мой взгляд, очень важную тему, а именно ширк в словах.
Да добавит Аллах в рядах мусульман подобных вам!
musalman91 писал(а):Есть ли ширк в таких выражениях как например - Я обожаю читать книги;
Что касается этого термина, то я считаю что его не следует употреблять мусульманину. Так как слово "обожать" в русском языке несет четыре основных смысла:
1. Боготворить. Средневековые рыцари обожали красоту дамы.
2. Питать к кому-, чему-л. чувство сильной, доходящей до преклонения любви. О. любимую женщину. О. детей. О. своего внука. Мы обожали нашего учителя.
3. Устар. Обожествлять. Многие древние народы обожали Солнце.
4. Разг.-сниж. Питать склонность, пристрастие к чему-л.Публика обожает водевили. Дети обожают сладости.

Т.е. как мы видим основной смысл в большинстве случаев возвращается к словам "боготворить", "любовь доходящая до преклонения", "обожествление".
В русском языке достаточно синонимов слову "любовь":нежные чувства,благорасположение, тяготение, склонность, симпатия, нравиться и т.д.
Поэтому мусульманину следует оставлять то, в чем есть сомнения используя то, в чем нет сомнения. Как об этом сказал посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует: "Оставляй то, что заставляет тебя сомневаться, склоняясь к тому, в чем нет у тебя сомнения" (Сахих ат-таргиб уа ат-тархиб 1737)
musalman91 писал(а): меня бесит этот сервис;
Слово "бесит" в русском языке указывает на "Приводить в крайнее раздражение, ярость; сильно сердить". Мы же знаем, что одним из наставлений пророка, да благословит его Аллах и приветствует, были слова: "Не гневайся (или не злись) (Сахих ат-таргиб уа ат-тархиб 2745)". Поэтому не следует мусульманину противоречить этому великому наставлению ни в словах, ни в делах.
Конечно же исключением являются те вопросы, когда кто-то переступает границы установленные Аллахом. Здесь же проблем нет в проявлении гнева будь то на словах или на делах в рамках шариата.
musalman91 писал(а):он словно, предугадав, позицию противоположной стороны, решил поступить иначе
В словарях русского языка говориться о том, что смысл слова "предугадать" слеудющий: На основании фактов, данных сделать заключение о чём-л., заранее определить; предсказать.. Поэтому в самом термине проблем ин ша Аллах нет. Что же касается тех фактов где используется этот термин, то здесь уже следует рассматривать каждый случай отдельно.
musalman91 писал(а):И еще очень важно для меня узнать, в дипломатическом протоколе используются определенные закрепленные титулы и обращения как например Ваше Величество, Ваше Высочество, Ваше светлость или Ваше сиятельство, Ваше Превосходительство, Ваше Святейшество, Ваше Высокопреосвященство
Мы знаем из сунны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то, что он, да благословит его Аллах и приветствует, использовал в своих письмах к неверующим правителям некоторые дипломатические термины, Подобно его словам в хадисе которые привел имам Аль-Бухари: "Хиракълю великому римлянину (إلي هرقل عظيم الروم)". Имам Ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, сказал по поводу этих слов: "Т.е. тот, кого возвеличивают римляне и ставят во главе себя".
Здесь также следует вспомнить слова Ибн Хаджара, да смилуется над ним Аллах, который сказал: "Посланник Аллах ограничился словами "Хиракълю великому римлянину" не употребив выражение "Царю римлян" (ملك الروم) по той причине, что если бы он это написал эти слова, у Хиракъля появилась бы возможность зацепиться за эти слова и заявить о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, согласен и подтверждает его царство над римлянами "
Также следует вспомнить высказывание нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Если какой-то человек скажет лицемеру "О господин" (يا سيد) то он этим гневит своего Господа" (Сильсиля сахиха 1389). И как сказано в толковании этого хадиса: "Если человек обращается к лицемеру со словами "господин", то этим самым он ставит себя в положение, ниже положения этого мунафика" (Файд аль-къадир1\411)
Исходя из всего выше сказанного мы можем сделать следующий вывод:
- Нет проблем в использовании дипломатических терминов в вопросе титулов при условии учета рамок шариата. (Некоторые из них мы упомянули в этом посте). Было бы не плохо если бы кто нибудь из наших знающих братьев поискал на эту тему отдельный материал в трудах ученых и перевел его для всеобщей пользы.
musalman91 писал(а): Помогите пожалуйста, так как я могу использовать эти слова в речи, даже не зная что они ширк, и если эти слова ширк, то мне надо избегать их. БаракАллаху Фикум.
Да обрежет нас Всевышний от ширка во всех его проявлениях!!
Аватара пользователя
saqasimov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:30
Откуда: Азербайджан

Re: Ширк в словах

Сообщение saqasimov »

Амин брат. ДжазакАллаху хайран кясиран. БаракАллаху Фик
Ответить