О СОСТОЯНИИ В ЭТОМ МИРЕ? ВАЖНО!

Аватара пользователя
Муваххид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:20

О СОСТОЯНИИ В ЭТОМ МИРЕ? ВАЖНО!

Сообщение Муваххид »

Ассаляму Аляйкум уа-РахматулЛАХИ уа-Баракатуху! Уважаемые Братья и Сестры, разъясните один вопрос! Что говорит Куъран и Сунна, о положении людей которые живут изолированно от всей сегодняшней цивилизации, например в АФРИКЕ, Новой Гвинее, т. е. далеко от информации и знания, Но При этом поклоняются одному единому богу, говорят что Он На Небесах, что они только Ему молятся и поклоняются! Так вот, КАКОВ ХУКМ ИХ В ЭТОМ МИРЕ, ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ КАФИРАМИ ИЛИ ЕДИНОБОЖНИКАМИ??? Разъясните и при видите слова ученых! Заранее ДжазакяАЛЛАХУ Хайран!
abu ayub
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:37
Откуда: Дагестан

Re: О СОСТОЯНИИ В ЭТОМ МИРЕ? ВАЖНО!

Сообщение abu ayub »

Ассаляму аляйкум ва рахматуЛлаh, ты же сам говоришь, что они поклоняются только Одному Аллаху Единому, то есть муваххиды - единобожники, а единобожник никак не может стать кафиром, кроме как нарушив таухид- а это ля иляhа илля Ллаh, так как Аллах Свят Он и Велик сказал (примерный смысл) "поистине Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает то, что меньше этого кому пожелает" (ан Ниса, 116), также Его слова (примерный смысл) "...воистину, кто приобщает Аллаху равных, тому Он запретил Рай. Пристанищем его будет Огонь, и у беззаконников не будет помощников" (аль маидаh, 72). Что же касается посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, то в известном достоверном хадисе, сказал, что ему было велено сражаться с этими людьми (многобожниками) до тех пор пока они не произнесут шахаду (свидетельство о том что Ля иляhа илля Ллаh ва мухаммада расулюЛлаh - нет никого достойного поклонения кроме Аллаха и мухаммад посланник Аллаха), произнесши которую они оберегают свою жизнь и имущество, кроме соответствующих прав исляма на это, а расчет с ними у Аллаха, и из этих аятов и хадиса (и хадисов подобных этому) следует, что единобожие служит защитой жизни и имущества на этой дунье (на этом свете) и причиной вхождения в Рай в ахыраh (на том свете). К сожалению это коротко, что хотел сказать по этому вопросу, а слов имамов привести не могу, надеюсь найдутся братья которые наилучшим образом ответят тебе, но советую лучше прослушай лекции "Основы исламского вероучения" на http://www.toislam.ws
ва Ллаhу аг!лям...
Покорившийся Аллаху

Re: О СОСТОЯНИИ В ЭТОМ МИРЕ? ВАЖНО!

Сообщение Покорившийся Аллаху »

ас саляму алейкум. В кратце изложу то, что я ясно понял из ироков рината и встреч с Абу Умаром аль-Газзи.

так вот. есть понятие муслим на этой земле и муслим на судном дне. И так кяфир на этой земле и кяфир на Судном дне.

правило "не каждый кто муслим на это земле является муслимом на Судном дне, и не каждый кто кяфир на этой земле является кяфиром на Судном Дне"

пример того как человек который на этой земле внешне муслим, мы даем ему салям, кушаем у него дома мясо, читаем за ним джаназу, а в итоге он в Судный день оказался кяфиром - это лицемеры! Например тот же глава мунафигов и его опричники Абдулла ибн Убай ибн Салюль. Этот человек внешне верил в ля иляха иль Аллах Мухаммадун расулюллах, и за ним читали джаназу когда он умер, но в судный день он будет кяфиром т.к. внутри он ненавидел Ислам и пророка (салаллаху алейхи ва салям) из-зависти. И проявлял любовь и помощь к кафирам (тавалли) с целью не личной мирской выгоды, а именно для того что бы унизить Ислам и мусульман.

Пример человека который внешне кяфир но в судный день может оказаться муслимом - это как царь Эфиопии Наджаша. Он внешне когда правил в кяфирском государсвте был кафиром и скрывал свой Ислам (из-за боязни вынужденно) но внутри он уверовал искренне в ля иляха иль Аллах Мухаммадун расулюллах. И в судный день он иншааллах будет муслимом (нам об этом сообщил сам пророк салаллаху алейхи уа салям)

Насчет африканца который поклоняется только Одному Творцу но не знает что такое ислам и никогда не слышал про пророка Мухаммада (салаллаху алейхи ва салям) он для нас внешне кяфир. А что такое кяфир? Кяфир это просто юридический хукм - значит мы не даем ему превыми салям, не кушаем его мясо, не читаем джаназу, не выдаем замуж за него своих дочерей. Вот и все. А почему так? Потому что нужно 2 условия чтобы быть муслимом на этой земле а именно: 2 свидетельства (шахадайн) "ля иляха иль Аллах уа Мухаммадун расулюЛлах". И это иджма как сказал шейх-уль-ислям Мухаммад ибн Абдуль-Уаххаб “Мы не обвиняем в неверии, кроме как за то, в чем единогласны все ученые, а это два свидетельства (ля иляха илля-Ллах, Мухаммад расулю-Ллах)”. См. “ад-Дурару-ссания” 1/102.

Но хоть на этой земле для нас он внешне кяфир, в Судный день иншаллах этот человек может быть муслимом за свое единобожие.

PS хоть у этого африканца есть "ля иляха иль Аллах" но у него пока нет "Мухаммад расулюллах", ему надо делать призыв теперь уже к Исламу и к тому что бы он уверовал в "Мухаммад расулюллах". Затем если он примет это он становится муслимом на этой земле и мы можем кушать его мясо, давать салям, выдавать дочерей за него замуж и читать за него джаназу. Потому что мы судим внешне и не заглядываем в сердца. Мы судим внешне об Исламе человека за его два свидетельства (шахада). И так же мы судим о куфре человека за его 2 свидетельства (шахада). Конечно есть и другие варианты такфира как открытое (наглое) неверие в анеглов, в книги, в судный день, в предопределение с его добором и злом итд. Но это другая тема.

Аллаху алям если я не правильно поинмаю этот вопрос религии, то бисмиллях исправьте меня братья я буду только рад! уа-Лллахи!
Аватара пользователя
Муваххид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:20

Re: О СОСТОЯНИИ В ЭТОМ МИРЕ? ВАЖНО!

Сообщение Муваххид »

Брат Абу Айуб да воздаст тебе АЛЛАХ благом за разъяснение, но Ты меня НЕПОНЯЛ! Я ИМЕЮ ВВИДУ ЧТО ОНИ по причине изолированности от цивилизации остались нетронутыми, т.е. не влияли всякие идеи языческие, в следствие чего у них сохранилось более менее правильное понимание в вопросе ВЕРЫ В БОГА! НО ОНИ НЕ ГОВОРЯТ ШАХАДЫ И НЕ ГОВОРЯТ ЧТО ВЕРЯТ В МУХАММАДА, САЛЯЛЛАХУ АЛЕЙХИУАССАЛЛЯМ, и В ПРОРОКОВ, И ИХ ХУКМ КАКОЙ НА ЗЕМЛЕ В НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ??? К НИМ НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ КАК К МУШРИКАМ ВСЕ РАВНО, ИЛИ КАК К МУСУЛЬМАНАМ? КАК Я ЗНАЮ, МОЖЕТ И ОШИБАЮСЬ СПРАВИТЕ МЕНЯ ЕСЛИ ОШИБАЮСЬ, ПОЛОЖЕНИЕ ЛЮБОГО КТО НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ИСКРЕННЕ С ПОНИМАНИЕМ ШАХАДУ, ЕГО ХУКМ КАФИР МУШРИК! ПРОШУ ВАС УВАЖАЕМЫЕ БРАТЬЯ РАЗЪЯСНИТЕ ЭТОТ ВОПРОС))) ЗАРАНЕЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО)
abu ayub
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:37
Откуда: Дагестан

Re: О СОСТОЯНИИ В ЭТОМ МИРЕ? ВАЖНО!

Сообщение abu ayub »

И тебе да воздаст Аллаh благом Муваххид, насчет слов Харуна, то альхамдулиЛляh всё это правильно и верно, и это общее положение, но однако тут ситуация особенная, и она подобна положению отца одного из десятерых сподвижников, да будет доволен ими Аллаh, которым при жизни обещан рай, а это Саида бну Зайда - Зайд бну Амр, который при жизни был муваххидом - единобожником - соответственно мусульманином, хотя он не свидетельствовал о том, что мухаммад расулюЛлаh, мир ему и благословение Аллаhа, а остальное население, за исключением тех, кого помиловал Аллаh, почти все были кафирами, несмотря на что арабы приписывали себя к милляту ибрахима - то бишь говорили и признавали что ибрахим - расулюЛлаh они все равно были кафирами за свой ширк и куфр. А Зайд как раз и искал религию Ибрахима и религию всех пророков - таухид, что же касается африканцев, то ва Ллаhи не могу я их назвать кафирами за их таухид и невежество в вопросе рисаляh - посланнической миссии Мухаммада, ведь это вопрос в котором есть оправдание невежеством, тогда как в вопросах ширка оправдания нет как сказал Аллаh Субханаhу ва Таг!аля "поистине Аллаh не прощает, когда Ему придают(приобщают) сотоварищей(равных) [когда делают ширк], но прощает всё, что меньше этого кому пожелает" ан Ниса 116.
А истинные убеждения определяются не словами имамов, а нассами - Кораном и достоверными хадисами, а имамы-ученые и призывающие их всего лишь разъясняют и доводят до людей. А про Зайда бну Амра известно достоверно, что посланник Аллаhа, мир ему и благословение, сообщил что он мусульманин, и разрешил просить прощения за него после его смерти, и про подобных ему мое убеждение, что они мусульмане, так как мусульмане это во первых те, кто не совершает большого ширка, и это неизменное условие до Судного Дня, и я удивляюсь тем, у кого язык поворачивается называть мусульманами тех, кто поклоняется мертвым и камням, а также другим помимо Аллаhа просто изза того, что они шахаду произносят но живут вразрез с её смыслом и требованиями и условиями действительности. В то время как Аллаh Субханаhу ва Таг!аля отверг их передавая слова ибрахима, мир ему, и тех кто уверовал вместе с ним, "был вам прекрасный пример в ибрахиме и тех, кто был с ним, вот они сказали своему народу "мы отвергаем вас, установилась между нами и вами ненависть и вражда навеки, пока вы не уверуете в Аллаhа Одного" аль мумтаханаh, 4,но при
этом называют кафирами, людей поклоняющихся Аллаhу Одному Единому, без сотоварищей, но просто невежественных в вопросе посланнической миссии мухаммада, мир ему и благословение Аллаhа - это не упрек Харуну!!!
ва Ллаhу аг!лям...
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: О СОСТОЯНИИ В ЭТОМ МИРЕ? ВАЖНО!

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах!
абу айюб писал(а):что же касается африканцев, то ва Ллаhи не могу я их назвать кафирами за их таухид и невежество в вопросе рисаляh - посланнической миссии Мухаммада, ведь это вопрос в котором есть оправдание невежеством,
Есть по этому поводу фатауа ученых?
Мне казалось,что на сегодняшний день нет таких людей,которые поклоняются Одному Единственному Аллаху,в то же время не знают о посланнической миссии Пророка Мухаммада(салляЛлаху алейхи васаллям)...Сегодня шайтан сбивает с пути и вводит в ширк многих мусульман,неужели есть африканцы,которые на религии Ибрахима(алейхи салям)?
Покорившийся Аллаху

Re:

Сообщение Покорившийся Аллаху »

абу айюб писал(а):что же касается африканцев, то ва Ллаhи не могу я их назвать кафирами за их таухид и невежество в вопросе рисаляh - посланнической миссии Мухаммада, ведь это вопрос в котором есть оправдание невежеством, тогда как в вопросах ширка оправдания нет
udivitelno akhi! Poluchaetsya esli ya uvizhu takogo afrikanca ya mogu dat emu salyam, vidat' zamuzh za nego svoyu doch, a esli on umret to prochitat za nego janazu? i pri etom akhi net mezhdu muslimom i kafirom chego-to sredinnogo! opravdanie za Muhammad rasulullah emu mozhet dat' Allah na sudnom dne. No nam s nim na etoi zemle chto delat chitat za nim janazu ili net?!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум
абу айюб писал(а):Саида бну Зайда - Зайд бну Амр, который при жизни был муваххидом - единобожником - соответственно мусульманином, хотя он не свидетельствовал о том, что мухаммад расулюЛлаh
Вероятно при его жизни пророк (да благословит его Аллах и приветствует) еще не был послан к людям как посланник! И ты не мог бы нам подробно поведать о Зайд ибн Амре брат, откуда эта история и ее достоверность?
абу айюб писал(а):и я удивляюсь тем, у кого язык поворачивается называть мусульманами тех, кто поклоняется мертвым и камням, а также другим помимо Аллаhа просто изза того, что они шахаду произносят но живут вразрез с её смыслом и требованиями и условиями действительности.
А что ты удивляешься?! Шейх Ибн Таймийя и Ибн Абд аль-Ваххаб считали таких джахилей мусульманами.
Шейхуль-Ислама Ибн Таймия сказал: “Кто обратился с мольбой к кому-либо помимо Аллаха, или же совершил Хадж не к Аллаху, является многобожником, а совершенное им является куфром. Но может быть так, что человек не знает о том, что это многобожие и что совершение этого запрещено. Так, например многие принявшие Ислам татаро-монголы и другие люди, имеют у себя идолов изготовленных из войлока и других материалов. Они стремятся приблизиться к ним, возвеличивают их, и не ведают о том, что данное деяние запретно в Исламе. Такое же поклонение они обращают к огню, также не зная, что это запрещено. И таким образом, множество разновидностей ширка остается неизвестными для некоторых принявших Ислам людей, и они совершают это, не зная, что это многобожие. Такой человек заблуждается, а деяние совершенное не ради Аллаха, тщетное, но он не заслуживает наказания до тех пор, пока до него не будет доведен довод о запретности того, что он совершает!” См. “Радд ’аля аль-Ахнаи” 61.
Шейх ‘Абду-Ллятыф ибн ‘Аб-дур-Рахман говорил: “Поистине он (Ибн ‘Абдуль-Уаххаб) не обвинял в неверии кроме как после того, как был предоставлен довод, и стало известным доказательство. Более того, он, да смилуется над ним Аллах, не делал такфир джахилям, поклонявшимся даже могилам, если им не было известно о запретности этого!” См. “Мисбах аз-зилям” 324.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=1588
Что тут не ясного брат? Такие люди изначально вошли в Ислам и приняли шахаду, однако по невежеству и незнанию впали в ширк, поэтому они и остаются мусульманами для нас, пока им не предоставят довода.
А те, о ком ты говоришь, эти люди изначально шахаду не произносили и в Ислам же не входили, даже если они будут на хорошем положении в Судный день у Аллаха.
Ты не обратил внимания на то, что брат спросил, он изначально спрашивал о положении таких людей перед нами в этом дунья!
абу айюб писал(а):что же касается африканцев, то ва Ллаhи не могу я их назвать кафирами за их таухид и невежество в вопросе рисаляh - посланнической миссии Мухаммада, ведь это вопрос в котором есть оправдание невежеством
Оправдание невежеством брат есть не только же именно в этом вопросе.
И ты не мог бы нам привести ссылку на какого-либо ученого, кто сказал также. Ато сам знаешь, сколько людей, столько и мнений, особенно в наше время, когда всякий умники опровергают ученых и делают такфир несогласным.
Просто получается с твоих слов так, что если я увижу туземца, незнающего ничего кроме своего языка, но который мне объяснит, что он поклоняется только Одному Богу, называя его при этом каким-то странным именем на своем языке, хотя он может подразумевать под этим много чего, как например святой дух или еще что, то такой человек мусульманин и мы должны применять к нему ахкамы мусульман. Так что ли?
ДжазакаЛлаху хайран!
salafit86
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:58

Re: О СОСТОЯНИИ В ЭТОМ МИРЕ? ВАЖНО!

Сообщение salafit86 »

Узр биль джахль есть, а тот кто отрицает его в основе- попал в мнение мутазиля что человек обязан прийти к Таухиду через разум

другое дело что ученые разногласят в том, когда можно считать что до человека дошёл довод, Ибн Баз взял очень жесткое мнение рахимахуЛлах, но более правильным будет здесь давать оправдание для аввам пока не станет совсем ясно что знание над ним установлено, Аллаху А'лям, ну и естественно что если человек например окружен учеными, или живет среди мусульман с правильной акидой, и делает ширк то узра для него нет.
abu ayub
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:37
Откуда: Дагестан

Re: О СОСТОЯНИИ В ЭТОМ МИРЕ? ВАЖНО!

Сообщение abu ayub »

Ин ша Аллаh я отвечу, просто сейчас не хватает времени сесть спокойно и написать, а источник информации о зайде бну амре если я не ошибаюсь я взял ис жизнеописания ибну хишама русский перевод Дамир Хайруддин, а также ар Рахикъ аль Махтум "Жизнь пророка" шейха Сафийю Ррахман аль мубаракфури перевод Владимир АбдуЛлаh Нирша, специально для Хамзы насчет слов ибн таймийи я еще напишу ин ша Аллах по
этому поводу
P.S. Приношу свои извинения, но к моему глубочайшему сожалению я не знаю арабского языка и соответственно не могу искать и читать, и выкладывать фатауа ученых, а я всего лишь порою довольствуюсь информацией с этого форума, убедительная просьба админу пожалуйста не закрывайте эту ветку
ва Ллаhу аг!лям. . .
abu ayub
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:37
Откуда: Дагестан

Re: О СОСТОЯНИИ В ЭТОМ МИРЕ? ВАЖНО!

Сообщение abu ayub »

Даниял писал(а):Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах!
абу айюб писал(а):что же касается африканцев, то ва Ллаhи не могу я их назвать кафирами за их таухид и невежество в вопросе рисаляh - посланнической миссии Мухаммада, ведь это вопрос в котором есть оправдание невежеством,
Есть по этому поводу фатауа ученых?
Мне казалось,что на сегодняшний день нет таких людей,которые поклоняются Одному Единственному Аллаху,в то же время не знают о посланнической миссии Пророка Мухаммада(салляЛлаху алейхи васаллям)...Сегодня шайтан сбивает с пути и вводит в ширк многих мусульман,неужели есть африканцы,которые на религии Ибрахима(алейхи салям)?
уважаемый даниял, если ты читал выше, то заметь, что речь не шла о том есть такие на сегодняшний день или нет, однако мы говорили об этой теме в общем, то есть допуская, что вдруг такое случись
Xarun Rashid писал(а):
абу айюб писал(а):что же касается африканцев, то ва Ллаhи не могу я их назвать кафирами за их таухид и невежество в вопросе рисаляh - посланнической миссии Мухаммада, ведь это вопрос в котором есть оправдание невежеством, тогда как в вопросах ширка оправдания нет
udivitelno akhi! Poluchaetsya esli ya uvizhu takogo afrikanca ya mogu dat emu salyam, vidat' zamuzh za nego svoyu doch, a esli on umret to prochitat za nego janazu? i pri etom akhi net mezhdu muslimom i kafirom chego-to sredinnogo! opravdanie za Muhammad rasulullah emu mozhet dat' Allah na sudnom dne. No nam s nim na etoi zemle chto delat chitat za nim janazu ili net?!
Харун, обвинение в неверии - такфир, делается тогда когда человек совершает неверие, а как неверие может иметь место когда человека и спрашивать то не за что - он же не знал, что Аллах послал Своего раба с рисаляh- посланнической миссией, другое дело когда человек нарушает таухид, ту фитру, на которой Аллах сотворяет Своих рабов, как сказал об этом Аллах Всевышний
فَأَقِمْ وَجْهَكَ لِلدِّينِ حَنِيفًا فِطْرَةَ اللَّهِ الَّتِي فَطَرَ النَّاسَ عَلَيْهَا لَا تَبْدِيلَ لِخَلْقِ اللَّهِ ذَلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ
ар Рум 30. Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого.
поэтому Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Каждый человек рождается с врожденной наклонностью [поклоняться одному Аллаху], а его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника». Никому не дозволено изменять облик Божьих творений. Таков прямой путь, который ведет к Аллаху и славной райской обители. И если человек обращает свой лик к религии Аллаха, то он становится на прямой путь. Однако многие люди не знают истинной веры, а если и знают, то все равно отказываются исповедовать ее. Нарушает фитру и взывает к мертвым, боится их так как надлежит бояться Одного Аллаха, дает им обеты и делает им жертвоприношения и совершает иные формы ширка. И ведь Аллах Хвала Ему сказал
ан Ниса 48. Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех.
إِنَّ اللّهَ لاَ يَغْفِرُ أَن يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَلِكَ لِمَن يَشَاء وَمَن يُشْرِكْ بِاللّهِ فَقَدِ افْتَرَى إِثْمًا عَظِيمًا
Всевышний сообщил, что если человек приобщает к Нему сотоварищей, то Аллах не прощает ему этого, но прощает все менее тяжкие грехи, как малые, так и великие, кому пожелает, руководствуясь своей мудростью и всепрощением. Существует множество факторов, которые способствуют прощению Аллахом грехов, которые уступают по своей тяжести многобожию. Среди них – праведные поступки, смывающие злодеяния; мирские трудности, искупающие грехи; промежуточная жизнь после смерти вплоть до воскрешения; события Судного дня; молитвы правоверных друг за друга; заступничество заступников. Помимо всего прочего есть еще милость Аллаха, которой удостаивается каждый верующий, поклоняющийся одному Господу.

Но если человек приобщает к Аллаху сотоварищей, то он закрывает перед собой двери прощения и милости, поскольку праведные поступки не приносят человеку пользы, если он не исповедует единобожия, и никакие несчастья не искупают его прегрешения. А в День воскресения у него не будет ни заступников, ни близких друзей. Именно поэтому Аллах сказал, что всякий, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, измышляет великий грех и совершает ужасное преступление.

Что может быть большей несправедливостью, чем равнение беспомощного творения, созданного из праха и обладающего всесторонними недостатками, не способного принести пользу или причинить вред ни себе, ни тем, кто ему поклоняется, не властного над жизнью, смертью и воскрешением, с самодостаточным Творцом, Который обладает всесторонним совершенством и не нуждается в Своих созданиях, Который властен принести пользу и навредить, одарить щедротами и лишить благ, Единственным, Кто одаряет творения благами? Разве может быть более чудовищная несправедливость?

По этой причине многобожники будут приговорены к вечному наказанию и лишены вознаграждения.

Всевышний сказал:

لَقَدْ كَفَرَ الَّذِينَ قَالُواْ إِنَّ اللّهَ هُوَ الْمَسِيحُ ابْنُ مَرْيَمَ وَقَالَ الْمَسِيحُ يَا بَنِي إِسْرَائِيلَ اعْبُدُواْ اللّهَ رَبِّي وَرَبَّكُمْ إِنَّهُ مَن يُشْرِكْ بِاللّهِ فَقَدْ حَرَّمَ اللّهُ عَلَيهِ الْجَنَّةَ وَمَأْوَاهُ النَّارُ وَمَا لِلظَّالِمِينَ مِنْ أَنصَارٍ
«Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (5:72).

Этот прекрасный аят относится к тем, кто приобщал сотоварищей к Аллаху и не раскаялся в этом. Если же человек раскаялся в этом, то Аллах простит ему поклонение творениям и все остальные грехи. Всевышний сказал:

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَى أَنفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِن رَّحْمَةِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ
«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он – Прощающий, Милосердный» (39:53). Здесь речь идет о тех, кто раскаивается и обращается к своему Господу.
Он Субханаху ва Таг!аля не сказал, что не прощает, когда человек не зная о том, что есть посланник, соответственно не свидетельствует об этом. Странно получается когда человек не знает ничего о посланнике Аллах Мухаммаде, мир ему и благословение Аллаха, и соответственно не свидетельствует о том, что он посланник Аллаха [да он и не сможет пока не узнает о нем] но поклоняется только Одному Аллаху и не поклоняется ничему иному - такому вы делаете такфир, не смотря, что он выполняет цель своего сотворения Аллахом, как сказал об этом Всевышний Аллах
(аз Зарийат 56) Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.

وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ
Всевышний сообщил о том, ради чего Он сотворил джиннов и людей и ради чего Он отправил к ним столько посланников. Господь сотворил Своих рабов только для того, чтобы они поклонялись Ему, познавали и любили Его, стремились снискать Его довольство, повиновались Его приказам и не искали для себя иных богов.

Все это невозможно до тех пор, пока рабы не познают своего Творца. Поклонение целиком зависит от глубины познания рабом качеств Всевышнего Аллаха. И чем больше он знает о своем Господе, тем лучше он поклоняется Ему. Именно ради этого Аллах сотворил джиннов и людей, и заблуждаются те, кто думает, что Аллах сотворил людей, потому что нуждался в них.
А тех, кто совершает самый мерзкий и скверный перед Аллахом грех - ширк, вы считаете мусульманином, изза того, что он произносит, заметьте - ПРОИЗНОСИТ шахаду, хотя твердите

Условия свидетельства "ля иляха илля-Ллах", на которые указывают Коран и Сунна
Шейх ‘Абдур-Рахман ибн Хасан Али Шейх говорил: “В свидетельстве (ля иляха илля-Ллах) необходимо семь условий, и произнесение этого свидетельства не принесет пользы, если не будет какого-либо из этих условий!
Первое: Знание, исключающее незнание;
Второе: Убежденность, исключающая сомнение;
Третье: Принятие, несовместимое с отвержением;
Четвертое: Повиновение, исключающее непокорность (оставление);
Пятое: Искренность, исключающая многобожие;
Шестое: Правдивость, исключающая лицемерие;
Седьмое: Любовь, несовместимая с ненавистью (неприязнью)”. См. “Фатхуль-Маджид” 190. http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=1890

Напрашивается вопрос как это все состыковать? Тем более вы утверждаете, что ширк прощается по невежеству,тогда как Аллах Свят Он и Велик сказал ДВА раза "Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает" ан Ниса 48, 116, кому верить? Аллаху или людям утверждающим обратное? Субхана Ллах - это все мы о ширке говорим, неужели нету чувства ревности за Аллаха Нашего Господа?

А все же если такой человек-африканец, который поклоняется Одному Аллаху Единому, нам вс е таки встретится, то мы обязаны призвать его к шахаде мухаммада расулюЛлах, если он после ясности для него в этом вопросе отвергнет это свидетельство, то тогда он кафир, это все равно,что человек пил водку и не знал, что она харам, разве Аллах спросит у него? Конечно же нет, потому, что он никак не узнает, что это харам пока от Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, либо аятом из Книги Аллаха или достоверным хадисом не придет, что пить опьяняющие напитки - это харам. А если после доведения он все равно будет считать, что пить опьяняющие напитки халяль, то никто наверно спорить не будет, что он кафир, который разрешил то, что Аллах запретил, и отвергнув одну из вещей шариата с которым пришел посланник Аллаха, он как будто отверг весь шариат, тогда как свидетельствуя о том, что мухаммад посланник Аллаха, он признает обязательным принимать все, что придет достоверно через или от посланника Аллаха, мир ему и длагословение Аллаха, за шариат - единственно верный и только которым необходимо руководствоваться.

Приношу свои извинения если отклоняюсь от темы
salafit86 писал(а):Узр биль джахль есть, а тот кто отрицает его в основе- попал в мнение мутазиля что человек обязан прийти к Таухиду через разум
Извини меня, а для чего Аллах дал человеку разум? Для чего глаза и слух? Обезьяну если научить она тоже наверно сможет и намаз делать и разговаривать (тем более разговаривать умеют попугаи). Человек же не животное.
Hamza писал(а):Ассалям алейкум Вероятно при его жизни пророк (да благословит его Аллах и приветствует) еще не был послан к людям как посланник![/i][/color]
А что до этого африканца дошел посланник? Еще раз говорю, что как с него спрашивать за то, чего он своим лишь разумом постичь не может???
Покорившийся Аллаху

Re: О СОСТОЯНИИ В ЭТОМ МИРЕ? ВАЖНО!

Сообщение Покорившийся Аллаху »

salafit86 писал(а):Узр биль джахль есть, а тот кто отрицает его в основе- попал в мнение мутазиля что человек обязан прийти к Таухиду через разум

другое дело что ученые разногласят в том, когда можно считать что до человека дошёл довод, Ибн Баз взял очень жесткое мнение рахимахуЛлах, но более правильным будет здесь давать оправдание для аввам пока не станет совсем ясно что знание над ним установлено, Аллаху А'лям, ну и естественно что если человек например окружен учеными, или живет среди мусульман с правильной акидой, и делает ширк то узра для него нет.
as salyamu alyaikum wa rahma!

axi ty vse verno govorish na 100% !! Razve kto-to zdes govoril obratnoe?! No uzr bil jahil eto prepyatstvie dlya takfira tomu kto v osnove govorit la ilaha il Allah Muhammadun rasulullah i sam schitaet sebya muslimom. Eto to chto kasaetsya etogo mira sredi MUSULMAN-IMENNO AHLUL-'QIBLA! Pomimaesh o chem ya? No esli u xristianina ili iudeya v Sudnii den budet opravdanie (uzr bil jahil) eto ne znachit chto v etom mire my ih iz za etogo schitaem musulmanami. t.e. Dlya tex kto ne iz "ahlul-qibla" i do kogo ne doshel Islam "Uzr bil jahil" budet v Sudnii Den pered Allahom. Inshallah my nadeemsya! A dlya tex kto schitaet sebya musulmanami no sovershayut kufr prezhde chem sdelat takfir my (ya imeyu vvidu uchennie-kadii ahlusunni) govorim pro uzr bil jahil i dovodim dovod a tolko potom delaem takfir! Ponimaesh raznicu akhi? A afrikanec kotorii ne schitaet sebya muslimom no pri etom muahid eto mezhdu nim i Allahom. No my ne daem emu salam, ne vidaem docherei zamuzh i ne chitaem janazu za nim poka on ne proizneset dva svidetelstva la ilaha il Allah i Muhammad rasulullah! A uzr bil jaheel emu dast Allah (inshallah my nadeemsya). Ponimaesh o chem ya axi?
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум
абу айюб писал(а):уважаемый даниял, если ты читал выше, то заметь, что речь не шла о том есть такие на сегодняшний день или нет, однако мы говорили об этой теме в общем, то есть допуская, что вдруг такое случись
Брат, тут тема не о том, о чем ты говоришь, тут тема изначально идет о том, о чем говорит брат Харун Рашид!
О том, что такой единобожник перед Аллахом мусульманин мы не спорим, вопрос в другом: Как к нему относится в мире этом?! Если у тебя есть слова ученых на этот счет то дай пожалуйста их, а твое поминание личное брат, не является же каким-либо доводом.
Напрашивается вопрос как это все состыковать? Тем более вы утверждаете, что ширк прощается по невежеству,тогда как Аллах Свят Он и Велик сказал ДВА раза "Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает" ан Ниса 48, 116, кому верить? Аллаху или людям утверждающим обратное? Субхана Ллах - это все мы о ширке говорим, неужели нету чувства ревности за Аллаха Нашего Господа?
А сказавший это дважды Аллах сделал исключение для того, кто был мушриком и покаялся за ширк и принял Ислам?! Ведь внешне понять этот аят можно так, что Аллах вообще не прощает ширка, даже если человек за него покаялся, и я сам так понимал давно, пока братья не разъяснили что речь идет о том кто умер, не покаявшись за ширк.
И разве сказавший это Аллах, не сделает НАСТОЯЩИМ мушрикам умершими мушриками испытание в Судный день, если они не знали ничего о послании?! Как ты эти хадисы пояснишь?!
Извини меня, а для чего Аллах дал человеку разум? Для чего глаза и слух? Обезьяну если научить она тоже наверно сможет и намаз делать и разговаривать (тем более разговаривать умеют попугаи). Человек же не животное.
Ты с помощью своего разума не пришел к Исламу, как и никто другой, и как братья в лекциях разъясняли, к Аллаху приходят только по Его милости, а не благодаря разуму!
И если бы только разума было бы достаточно, то зачем бы Аллах направлял столько пророков и посланников и посылал Писания?!
Советую тебе прочитать ветку, на которую я дал тебе ссылку:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=1588
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: О СОСТОЯНИИ В ЭТОМ МИРЕ? ВАЖНО!

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум.
абу айюб писал(а):уважаемый даниял, если ты читал выше, то заметь, что речь не шла о том есть такие на сегодняшний день или нет, однако мы говорили об этой теме в общем, то есть допуская, что вдруг такое случись
Брат, я тоже говорю, в общем, о положении(шариатском хукме) таких людей.
Ты же писал:
абу айюб писал(а):что же касается африканцев, то ва Ллаhи не могу я их назвать кафирами за их таухид и невежество в вопросе рисаляh - посланнической миссии Мухаммада, ведь это вопрос в котором есть оправдание невежеством,
Потому я и попросил фатауа ученых с таким же мнением.
И Муваххид спрашивал:
Муваххид писал(а): Что говорит Куъран и Сунна, о положении людей которые живут изолированно от всей сегодняшней цивилизации, например в АФРИКЕ, Новой Гвинее, т. е. далеко от информации и знания, Но При этом поклоняются одному единому богу, говорят что Он На Небесах, что они только Ему молятся и поклоняются! Так вот, КАКОВ ХУКМ ИХ В ЭТОМ МИРЕ, ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ КАФИРАМИ ИЛИ ЕДИНОБОЖНИКАМИ??? Разъясните и при видите слова ученых!
А все,что ты написал по этому поводу,как я понял,твое личное мнение. Но разве ученые Ахлю Сунна валь Джама'а говорят тоже самое?
salafit86
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:58

Re: О СОСТОЯНИИ В ЭТОМ МИРЕ? ВАЖНО!

Сообщение salafit86 »

Xarun Rashid писал(а):
salafit86 писал(а):Узр биль джахль есть, а тот кто отрицает его в основе- попал в мнение мутазиля что человек обязан прийти к Таухиду через разум

другое дело что ученые разногласят в том, когда можно считать что до человека дошёл довод, Ибн Баз взял очень жесткое мнение рахимахуЛлах, но более правильным будет здесь давать оправдание для аввам пока не станет совсем ясно что знание над ним установлено, Аллаху А'лям, ну и естественно что если человек например окружен учеными, или живет среди мусульман с правильной акидой, и делает ширк то узра для него нет.
as salyamu alyaikum wa rahma!

axi ty vse verno govorish na 100% !! Razve kto-to zdes govoril obratnoe?! No uzr bil jahil eto prepyatstvie dlya takfira tomu kto v osnove govorit la ilaha il Allah Muhammadun rasulullah i sam schitaet sebya muslimom. Eto to chto kasaetsya etogo mira sredi MUSULMAN-IMENNO AHLUL-'QIBLA! Pomimaesh o chem ya? No esli u xristianina ili iudeya v Sudnii den budet opravdanie (uzr bil jahil) eto ne znachit chto v etom mire my ih iz za etogo schitaem musulmanami. t.e. Dlya tex kto ne iz "ahlul-qibla" i do kogo ne doshel Islam "Uzr bil jahil" budet v Sudnii Den pered Allahom. Inshallah my nadeemsya! A dlya tex kto schitaet sebya musulmanami no sovershayut kufr prezhde chem sdelat takfir my (ya imeyu vvidu uchennie-kadii ahlusunni) govorim pro uzr bil jahil i dovodim dovod a tolko potom delaem takfir! Ponimaesh raznicu akhi? A afrikanec kotorii ne schitaet sebya muslimom no pri etom muahid eto mezhdu nim i Allahom. No my ne daem emu salam, ne vidaem docherei zamuzh i ne chitaem janazu za nim poka on ne proizneset dva svidetelstva la ilaha il Allah i Muhammad rasulullah! A uzr bil jaheel emu dast Allah (inshallah my nadeemsya). Ponimaesh o chem ya axi?

Ахи я только о мусульманах в основе и говорил. С кафирами ясно все.
Ответить