О суеверии, приметах и т.п.

Garry
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:42

О суеверии, приметах и т.п.

Сообщение Garry »

Ас-салам алейкум, братья.

Давно хотел спросить (забывал постоянно) - на бытовом уровне сталкиваюсь то ли с предрассудками, то ли я не знаю (а имеет далил):
1. распространено " не здороваться через порог" (хоть одной ногой шагнуть),
2. вечером не давать деньги из рук в руки, а куда-нить положить.
Кроме того, слышал, что помыв руки, не надо (не стоит) их встряхивать (не брызгать).

Наверняка кто то сталкивался ещё с чем то ..., может что то имеет под собой основу
Garry
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:42

Re:

Сообщение Garry »

Салам алейкум, братья!
Ещё вот вспомнил по теме - вечером (было темно) выходил из дому, хотел вынести пакет с мусором.
В ответ услышал, что мол вынесешь завтра утром, дескать вечером не надо, денег не будет (или навроде того).
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re:

Сообщение Abu Idris Dinar »

Вагалейкум ассалам
garry писал(а):1. распространено " не здороваться через порог" (хоть одной ногой шагнуть),2. вечером не давать деньги из рук в руки, а куда-нить положить.Кроме того, слышал, что помыв руки, не надо (не стоит) их встряхивать (не брызгать).
garry писал(а):Ещё вот вспомнил по теме - вечером (было темно) выходил из дому, хотел вынести пакет с мусором.В ответ услышал, что мол вынесешь завтра утром, дескать вечером не надо, денег не будет (или навроде того).
ну и еще черная кошка дорогу перебежала, и ложка упала кто то придет если под столом не постучать, нос чешется если левой почешешь в нос дадут а если правой к выпивке, рука левая чешется к деньгам, ножницы открытыми не оставляй денег в доме не будет........ и этот список можно писать и писать. Все это и тому подобное является суеверием и ширком нельзя в это верить.
Почитайте или послушайте толкование на книгу Мухамада ибн Вахаба книга еденабожия, Глава 28 О СУЕВЕРИИ.
Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Инфекция — ложь, дурные приметы — ложь, плачущая сова — ложь, и злополучность месяца сафар — ложь. Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим. (Аль-Бухари 10/182, Муслим (2220),
Аль-Бухари и Муслим передали хадис Анаса о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Инфекция — ложь, дурное предзнаменование — ложь, а нравится мне доброе предзнаменование. Его спросили: «А что такое доброе предзнаменование?» Он сказал: Доброе слово*. (Аль-Бухари 10/181, Муслим [2224]).
Ибн Масуд рассказывал следующий хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:
Дурные приметы — ширк! Дурные приметы — ширк! А у каждого из нас... Но Аллах удаляет это, если уповать на Него. Достоверный хадис, рассказанный Абу Даудом и ат-Тирмизи. Последние слова принадлежат Ибн Масуду. (Абу Дауд (3910), ат-Тирмизи (1614), Ибн Хиббан (1427), Ибн Маджа (3538) Хафиз Ибн Хаджар сказал, что слова «А у каждого из нас...» также принадлежат Ибн Масуду. Аль-Мунзири сказал: «В хадисе есть скрытый смысл, предположительно: “А у каждого из нас в сердце находится хотя бы что-то от этого”»).
Более подробное разбирательство найдете в талкавании книги еденабожия.
abduLLAAh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:33

Сообщение abduLLAAh »

Уа 'алайкум АССАЛЬАМ. Брат, у нас основа: КУР_АН,Сунна и высказывание Сподвижников. А то, что ты привел здесь, это - сплошное суеверие.
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: О суеверии, приметах и т.п.

Сообщение Abu Maryam »

Ва алейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
garry писал(а):то ли с предрассудками, то ли я не знаю
Эта очень опасная вещь является одним из видов малого ширка.
Вкратце.
Аллах Субханаху ва Та"аля создал все как причину и результат. Родившийся ребенок-результат, у этого результата есть причины- родители;
исцеление от болезни- результат, его причина-лекарство; не замерзнуть ночью-результат, причина-одеяло.
Аллах-Он, тот который создал и причины, и результаты. Аллах если захочет может создать причину, но не создать ее результат; Аллах может создать результат и без причины. Важная вещь- а это то, что причины могут быть бытовые, могут быть шариатские. Бытовые-это то,что на основе нашего бытового, повседневного опыта мы можем сказать что, то та или иная вещь является причиной для какого-то результата. Именно на основе опыта мы говорим, что огонь тушит воду, вода утоляет жажду и т.д. Шариатские- Аллах сообщил о них в Коране и сунне, о том, что та или иная вещь является причиной какого-то результата. Излечение от болезни. Аллах создал для излечения причину- лекарство. Это бытовая причина. Но для исцеления Всевышний создал, кроме этого и шариатские причины- например произносить дуа, и об этом сообщено нам в шариате Всевышнего Аллаха:
Сообщается, что однажды ‘Усман ибн Абуль-‘Ас пожаловался посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) на боль в теле и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Положи руку на то место, которое болит, и трижды скажи: “С именем Аллаха!” - после чего скажи семь раз: “Прибегаю к величию Аллаха и Его могуществу от зла того, что я ощущаю и чего опасаюсь!”» Муслим 2202.
Три раза: /Бисми-Ллях/.
Семь раз:
اَعُوذُ بِعِزَّةِ اللَّهِ وَقُدْرَتِهِ مِنْ شَرِّ مَا أَجِدُ وَ أُحَاذِرُ /А‘узу би-‘иззати-Лляхи уа къудратихи мин шарри ма аджиду уа ухазир/.
И человек который заявляет, что та или иная вещь является причиной какого-то результата, должен опираться или на бытовую сторону, или на шариатскую. А если он поступает иначе, то получается он наряду с Аллахом делает кого-то, кто устанавливает или создает причины и результаты. И с этой стороны это заходит в ширк. Аллаху а"лям, это заходит в ширк в Рубубии, т.е. ширк в вопросах Господства Всевышнего Аллаха.
Таковы правила в этом вопросе.
На основании вышесказанного, вопрос к людям, которые говорят, что если вынести мусор вечером, то не будет денег, если мести мусор в сторону человека, то того постигнут какие-то несчастья, если здороваться через порог и давать вечером из рук в руки деньги, то случиться что-то неприятное и т.д., этот пакет с мусором как может повлиять на благосостояние человека с бытовой стороны??? Как?
Никак.
Этот пакет с мусором, разве Аллах Всевышний сказал нам в шариате, что если его выкинуть вечером, то будет мало денег? Сказал?
Если сказал, то где, в каком месте это сказано? А если, нет то, то что вы говорите является ширком!
А с бытовой стороны можно процентов на 90 сказать, что если его не выкинуть, то будет плохо пахнуть на кухне!
Rust24
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:06

Re: О суеверии, приметах и т.п.

Сообщение Rust24 »

Разъясните этот момент: инфекция-ложь. Как это?
Еще хотел бы дополнить про ширк. Говорить после бани " с легким паром!" тоже ширк, " ни пухи ни пера" тоже ширк... А ведь на первый взгляд вроде ничего плохого...
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: О суеверии, приметах и т.п.

Сообщение Umm Safiya »

Ассалам алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху!

А вот еще такой вопрос - можно ли ориентироваться на лунный календарь при стрижке волос, ногтей и пр.? К примеру, понятное дело, что все это ерунда, мол, "подстрижешь в такой-то день - будешь богатым" и т.д., но можно ли ориентироваться на "растущую, убывающую луну"? Или это тоже самое? :)
make777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 09:10

Re: О суеверии, приметах и т.п.

Сообщение make777 »

Ассаляму Алекум уа ахмату-Ллах уа баракятух!
мне 24 года через несколько месяцев будет 25 лет. У меня есть намерение жениться в 25 лет. Но меня отец отговаривает от этого, он говорит -"либо в 24 года женись либо в 26 лет потому что у тебя возраст МУШЕЛЬ ЖАС (это на казахском языке вроде переводиться как опасный возраст)" Они мне говрят что это каждый 12 или 13 лет нужно быть осторожным 1 год. Что об этом говорит Коран, Сунна, Шариат.
Есть ли такое? Я приводил далель родителям что Пророк СаЛлаhу Алейhи уас - саллям женился в первый раз в 25 лет и ничего с ним не было.
Барак Аллаhу фикум! Братья
мусульманка!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 15:24

Re: О суеверии, приметах и т.п.

Сообщение мусульманка! »

Ассаламу алейкум. действительно, что значит инфекция-ложь? или где можно найти толкование данного хадиса, если можно дайте ссылочку.спасибо
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум
Rust24 писал(а):Разъясните этот момент: инфекция-ложь. Как это?
Т.е. инфекция, зараза - ложь в том плане, что она не распространяется сама по себе, как это полагали люди во времена джахилии! Зараза - истина, и передается на самом деле, однако не сама по себе, а только по воле Аллаха!!! Об этом говорили имам аль-Байхакъи, хафиз Ибн ас-Салях, шейх Ибн аль-Къайим, хафиз Ибн Раджаб, имам Ибн Муфлих и др. См. "Тайсируль-Азизиль-Хамид" 754.
И нельзя этот хадис понимать так, как некоторые братья, считая заразу ложью в прямом смысле, и обнимаясь с большими тяжелой стадией туберкулеза, от которых запросто можно заразиться при этом!
Нужно правильно понимать хадисы и совмещать их с другими текстами Корана и Сунны! Ведь сказавший: "Зараза - ложь" пророк (мир ему и благословение Аллаха), сказал же также: «Нет заразы (кроме как по воле Аллаха), не дурных примет по полету птиц или совы, и не ничего плохого в месяце сафар, и убегай от прокажённого, как убегают ото льва аль-Бухари 5707.
Nailia писал(а):можно ли ориентироваться на лунный календарь при стрижке волос, ногтей и пр.? К примеру, понятное дело, что все это ерунда, мол, "подстрижешь в такой-то день - будешь богатым" и т.д., но можно ли ориентироваться на "растущую, убывающую луну"? Или это тоже самое?
То же самое!
make777 писал(а):Есть ли такое? Я приводил далель родителям что Пророк СаЛлаhу Алейhи уас - саллям женился в первый раз в 25 лет и ничего с ним не было.
Правильно брат, нет в Исламе какой-либо опасности на женитьбу в такой возраст, все это из раздела суеверий!
И пророк (мир ему и благословение Аллаха) действительно женился на Хаджидже в 25 лет, как это писал шейх Сафию-Ррахман аль-Мубаракфури в своей Сире "Рихикъуль-махтум".
ibn Garifulla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 10:46

Re: О суеверии, приметах и т.п.

Сообщение ibn Garifulla »

Rust24 писал(а):Еще хотел бы дополнить про ширк. Говорить после бани " с легким паром!" тоже ширк, " ни пухи ни пера" тоже ширк... А ведь на первый взгляд вроде ничего плохого...
Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух. Брат, наверняка вам следовало бы писать почему такие выражения являются малым ширком. Ведь то что известно вам, не всем известно. Все равно что я скажу: говорить "добрый день" - малый ширк, и не объясню почему.
Я плохо помню, но в одной из лекций брат абу Мухаммад, говорил про эти выражения, это связано что то с древней Русью и с шайтанами, кто помнит братья привидите пожалуйста объяснения этим выражениям.
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: О суеверии, приметах и т.п.

Сообщение Umm Safiya »

ассалам алейкум уа рахматуЛлах

правда ли, что еду надо прикрывать? что нельзя оставлять ее открытой, так как шайтан что-то там делает с ней...?
я, например, и так не оставляю еду открытой, но, бывает, сухофрукты, орешки лежат открытые...:)

баракаЛлаху фикум
Rust24
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:06

Re: О суеверии, приметах и т.п.

Сообщение Rust24 »

ibnGarifulla » Вс 04 окт 2009, 04:36
Rust24 писал(а):
Еще хотел бы дополнить про ширк. Говорить после бани " с легким паром!" тоже ширк, " ни пухи ни пера" тоже ширк... А ведь на первый взгляд вроде ничего плохого...

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух. Брат, наверняка вам следовало бы писать почему такие выражения являются малым ширком. Ведь то что известно вам, не всем известно. Все равно что я скажу: говорить "добрый день" - малый ширк, и не объясню почему.
Я плохо помню, но в одной из лекций брат абу Мухаммад, говорил про эти выражения, это связано что то с древней Русью и с шайтанами, кто помнит братья привидите пожалуйста объяснения этим выражениям.
Ва лейкум ас салам! Спасибо, брат, что исправил меня. Впредь постараюсь объяснять.
Как раз я об этом из лекций Рината услышал. Про с легким паром могу рассказать, про пух не помню. Суть такая. Иногда после бани людям бывает плохо. Это известно. И вот раньше люди думали, что это шайтаны так действуют на людей. И чтобы шайтаны не могли навредить, люди придумали такой заговор, как бы обманывающий шайтанов. И с тех пор люди не задумываясь говорят эти слова.
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: О суеверии, приметах и т.п.

Сообщение Umm Safiya »

Assalam aleikum wa rahmatuLlahi wa barakatuhu!

chto govoritsya o tom, chtobi nakrivat edu chem-nibud (t.e. chtobi eda ne stoyala otkritoi) i o tom, chto hleb nado lomat, a ne rezat.

BarakaLlahu fikum!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Nailia писал(а):chto govoritsya o tom, chtobi nakrivat edu chem-nibud (t.e. chtobi eda ne stoyala otkritoi) i o tom, chto hleb nado lomat, a ne rezat.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Когда пройдет часть ночи (или: когда наступит вечер), удерживайте своих детей, ибо, поистине, в это время по земле расходятся шайтаны, а когда этот период ночи пройдет, то отпускайте их и запирайте двери, поминая имя Аллаха, ибо, поистине, шайтан не откроет запертую дверь! И завязывайте свои бурдюки, поминая имя Аллаха, и покрывайте свои сосуды, поминая имя Аллаха, даже если вы положили на них что-нибудь, и гасите свои лампы". аль-Бухари 3304, Муслим 2012.
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Закрывайте посуду и завязывайте бурдюк, ибо поистине, в одну из ночей года спускается эпидемия, которая не оставляет ни одну открытую посуду и бурдюк, не попав туда!" Ибн Маджах. Хадис достоверный. См. "Сахих аль-джами'" 4160.
А на счет "ломать хлеб", а не резать, никогда не слышал, самому интересно.
Ответить