Правовое положение просмотра каналов о колдовстве и фокусах

Ответить
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Правовое положение просмотра каналов о колдовстве и фокусах

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх Салих аль-Фаузан: «В последнее время появились некоторые спутниковые каналы, специализирующиеся на колдовстве и фокусах, а также принимающие звонки телезрителей, у которых есть проблемы. Они спрашивают у звонящего его имя и имя его матери, а затем сообщают ему о том, что произойдёт с ним в будущем. О, достопочтенный шейх, вопрос таков: "Каково правовое положение осуществления звонков этому каналу, а также просмотр их, даже если это в шутку?"»

Ответ: «Если есть зло, то те, кто любят его - большинство людей, и не предостерегают от него, кроме малого количества. А если есть зло, то люди собираются вокруг него, кроме тех, кого помиловал Аллах. А колдовство - неверие в Аллаха, Всемогущ Он и Велик. Не дозволено смотреть эти каналы, либо слушать их. Тот, кто им звонит и задаёт вопросы, входит в слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Тот, кто пришёл к прорицателю или предсказателю и поверил в сказанное им, проявил неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует". (Ахмад 2/429, аль-Хаким 1/49, аль-Байхакъи 5/135. Достоверность хадиса подтвердили имам аз-Захаби, хафиз аль-Иракъи, аль-Мунауи и шейх аль-Альбани. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 3387).

Когда у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о подобных им - астрологах и колдунах, он ответил: "Нет в них ничего истинного". (аль-Бухари 5762, Муслим 2228) и запретил обращаться к колдунам и астрологам. А звонить им и смотреть их - аналогично нахождению с ними, сидению с ними. Обязательно предостерегать и запрещать это. Наставлять мусульман. То, что они спрашивают о матери или отце - уже указывает на то, что они обманщики и колдуны».

http://www.alfawzan.af.org.sa/node/2347
Ответить