Закручивать бороду.

Ответить
Аватара пользователя
sentyabr1984
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:58

Закручивать бороду.

Сообщение sentyabr1984 »

Ассаламу алейкум братья.
Ахмад передал следующие слова Рувайфи: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал мне: “О Рувайфи, возможно, ты проживешь долго. Поэтому передай всем, что если кто будет закручивать бороду, носить ожерелье из обветшалой тетивы и очищаться от экскрементов навозом животных или костями, то Мухаммад не имеет отношения к такому человеку”». 
Что имеется виду под словами закручивать бороду?
БаракАллаху фикум!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Закручивать бороду.

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Во времена невежества, арабы подвязывали свои бороды из за высокомерия и для того, чтобы устрашать людей во время войны. См.: «‘Аун аль-Ма‘буд».

Полный хадис и комментарии - тут под №36.

уа фика барака-Ллах.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Закручивать бороду.

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух, брат!

См. Глава 8 - Ахмад передал следующие слова Рууайфи
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Закручивать бороду.

Сообщение abu abduRrazak »


sentyabr1984 писал (а):


Ассаламу алейкум братья.
Ахмад передал следующие слова Рувайфи: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал мне: “О Рувайфи, возможно, ты проживешь долго. Поэтому передай всем, что если кто будет закручивать бороду, носить ожерелье из обветшалой тетивы и очищаться от экскрементов навозом животных или костями, то Мухаммад не имеет отношения к такому человеку”».
БаракАллаху фикум!
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух,уа фика барака Ллах,)).

Брат этот хадис по мимо имама Ахмада, передали Абу Дауд, 36; ан-Насаи, 8/135; Табарани в «Му’джам аль-Кабир», 4491; аль-Байхакъи в «Сунан аль-Кубра», 1/110; имам аль Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’», 7910.

Говорит шейх Салих аль Фаузан (да хранит его Аллах) в шарх "Китат ут Таухид" الملخص في شرح كتاب التوحيد:

Руайфи ибн Сабит ибн аль-Сакин ибн Ади ибн Харис из рода Малика ибн ан-Нажари аль-Ансари, был управляющим Бирки и Тараблиса, открыл Африку в 48 году хиджры. Умер в Бирке в 56 году хиджры.

В хадисе указывается на запрет вещать на что-то ожерелье для того, чтобы защититься от чего-либо дурного, и на то, что это является ширком, так как никто не может защитить человека от зла, кроме Всевышнего Аллаха, Свят Он и Пречист.

Пользы, извлекаемые из этого хадиса:


1. Указание на чудо из чудес Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, потому что Руайфи действительно прожил долгую жизнь и умер в 56 г.х.
2. Указание на обязательность сообщать людям то, что им было приказано или то, что им было запрещено, то, что они должны совершать или то, что они должны оставлять.
3. Указание на почет бороды. Законность ее отпускания, запрет играть с ней путем сбривания, укорачивания, заплетания или завивки и т.п.
4. Указание на запрет вешать ожерелье для того, чтобы защититься от чего-либо дурного, а также на то, что это является ширком.
5. Указание на запрет подтираться навозом или костями.
6. Указание на то, что все эти преступления, упомянутые в этом хадисе, являются большими грехами.
Что имеется виду под словами закручивать бороду?
الله أعلم как говорит шейх Салих (да хранит его Аллах),указание на почет бороды. Законность ее отпускания, запрет играть с ней путем сбривания, укорачивания, заплетания или завивки и т.п

Перейдите по ссылке,и прослушайте 8 звуковой файл,ان شاء الله для пользы).
http://orxws43mmfws453t.nblu.ru/audio-a ... dinobojiya
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Закручивать бороду.

Сообщение ФАРУК »

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Ибн аль-Асир сказал:
- Во времена невежества, арабы подвязывали и завивали свои бороды из-за высокомерия и тщеславия, и для того, чтобы устрашать людей во время войны. См. «‘Аун аль-Ма’буд» 1/39.
Имам Бадруддин аль-‘Айни сказал: «Они делали это во время войны и это было из (дел, которым занимались) неарабы. Говорят, что его смысл: обработка волос для того, чтобы они стали кудрявыми и завитыми, а это относится к уподоблению женщинам, и по этой причине пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил это». См. «Шарх Сунан Аби Дауд» 1/127.

ВаЛлаху а'лям!
Ответить