Смеяться над куфром тоже является куфром?

Ответить
bint Amangel'di
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 18:14

Смеяться над куфром тоже является куфром?

Сообщение bint Amangel'di »

Ас салам алейкум уа рахматуЛлах.Помогите пожалуйста,я совсем запуталась.У меня был разговор с мамой об обрезании,потому что у меня племянник,ему уже 7 лет,а он не обрезанный,и я сказала маме,что нужно сделать ему обрезание,а мама сказала:"кто ему будет делать?"(или что-то типа того) ,и сказала она это в шуточной форме что ли,ну в общем я засмеялась,но смеялась я не над тем,что это сунна или ещё что-то,я посмеялась получается надо словами мамы,то как она сказала.Это куфр?Или куфр это когда я именно смеюсь над мисваком или над словами пророка салля Ллаху алейхи уа салям.И ещё мне сказала одна сестра,что смеяться над куфром тоже является куфром,т.е если я посмеюсь над тем как христиане поклоняются иконам,то это куфр? Разъясните пожалуйста,джазакаЛлаху хайран!
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Смеяться над куфром тоже является куфром?

Сообщение sultan »

Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
bint Amangel'di писал(а):У меня был разговор с мамой об обрезании, потому что у меня племянник,ему уже 7 лет, а он не обрезанный, и я сказала маме, что нужно сделать ему обрезание, а мама сказала:"кто ему будет делать?"(или что-то типа того), и сказала она это в шуточной форме что ли,ну в общем я засмеялась, но смеялась я не над тем,что это сунна или ещё что-то,я посмеялась получается надо словами мамы, то как она сказала. Это куфр?
Нет, инша-Аллах это куфром не является, потому что объектом насмешки была не сама Сунна пророка, мир ему и благословение Аллаха, а форма или способ высказывания определённых слов.
bint Amangel'di писал(а):Или куфр это когда я именно смеюсь над мисваком или над словами пророка салля Ллаху алейхи уа салям.
Человек не становится неверным, если он не намеревался совершить неверие, как говорил об этом Шейх Ибн Усаймин. Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, рассказывал о человеке, который отправился в путешествие в пустыне и остановился со своей верблюдицей, на которой были его еда и питьё, в опасном месте. Он укрылся в тени дерева, положил голову и заснул под ним. Когда он проснулся, то увидел, что его верблюдица ушла. Он начал искать её: подошёл к одному холму, поднялся на него, но ничего не увидел, затем подошёл к другому холму, осмотрелся и тоже ничего не увидел. Он шёл, пока жара и жажда не уморили его. Тогда он сказал: «Я возвращаюсь туда, где был, и буду спать, пока не умру». Он пришёл к дереву и лёг спать в его тени, отчаявшись найти свою верблюдицу. Он лежал, и когда вдруг он поднял голову, то увидел, что его верблюдица стоит рядом, волоча поводья, а на ней - его провизия, еда и питьё. Он схватил её за поводья и сказал: «О мой Аллах! Ты - мой раб, а я - твой Господь». (Хадис приводит Муслим, Ахмад.) Он произнёс эти слова от сильной радости, не намереваясь совершить неверие, и поэтому не стал неверным.

Здесь также следует уточнить над какими именно словами пророка, мир ему и благословение Аллаха, Вы смеётесь и главное с каким намерением. Потому что сам пророк, мир ему и благословение Аллаха, бывало шутил. Имам ан-Науауи сказал: “Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, иногда шутил, преследуя определенную пользу, которая состояла в том, чтобы привести собеседника в хорошее расположение духа и выразить свои добрые чувства по отношению к нему. Шутить подобным образом не запрещается, напротив, это соответствует Сунне и является желательным”. См. “аль-Азкар”, 343.

Однако мусульманину следует быть осторожным в этом вопросе для того, чтобы не совершить куфр даже не подозревая об этом! В пользу этого указывает то, что кто насмехается над религией Пророка, мир ему и благословение Аллаха, или над любым текстом о наказании или награде, тот кяфир.

Доказательством этого является аят:

«Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали и забавлялись». Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали». Если Мы простим некоторых из вас, то непременно подвергнем мучениям остальных за то, что они стали грешниками.» (ат-Тауба, аяты 65-66). См. "Тафсир ас-Саади".
bint Amangel'di писал(а):И ещё мне сказала одна сестра, что смеяться над куфром тоже является куфром, т.е если я посмеюсь над тем как христиане поклоняются иконам, то это куфр?
Нет, это также куфром не является и в пример подобного действия, можно привести слова Шейха Ибн Усаймина: "...И выше этого то, что Аллах Всевышний запретил ругать божеств многобожников, хотя их божества достойны порицания и оскорбления, и того, что от них отгоняли и предостерегали, т.к. ругань их приводит к ругани Господа Великого, Пречистого от всякого порицания и недостатка, Аллах Могущественный сказал: «Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству. Таким образом Мы приукрасили для каждого народа их деяния.»" (аль-Анам, аят 108). См. Шарх хадиса №6 из "Садов праведных", сделанный Шейхом Ибн Усеймином.

Уа Аллаху а'лям.
Ответить