Аль-Фаузан: Ибн Абдульуаххаб и др. о личном такфире умерших

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Аль-Фаузан: Ибн Абдульуаххаб и др. о личном такфире умерших

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан:
Почему имам Ибн Абдульуаххаб не делал такфир Ибн Араби и Ибн Фариду?
Такфир определенному человеку, который уже умер.


Вопрос: Да воздаст вам Аллах добром, этот спрашивающий говорит: «У меня вызвали затруднение слова имама Мухаммада ибн Абдульуаххаба в его послании к жителям Касыма о том, что он не делает такфир Ибн Араби и Ибн Фариду».

Ответ: Это ведь такфир определенной личности! Такфир определенной личности – в нем есть разногласие, так как ты не знаешь, каков конец его жизни (на исламе или куфре). Ты не знаешь, каков конец его жизни, однако ты говоришь: это – заблуждение, это – ошибка. Или: это – куфр (неверие). Говори так! Но говорить, что он кафир, что он будет в огне... – Ты ведь не знаешь, на чем он умер. Так к этому вопросу подходил имам Мухаммад, и так к нему подходят многие имамы. Такфир определенной личности не разрешен. Потому что ты не знаешь, каково его положение, каков конец его жизни, на чем он умер. Да.

Чтец: Да воздаст вам Аллах добром, спрашивающий говорит: «Мы хотели бы услышать от вас речь с наставлением студентам и преподавателям…»

Шейх: Однако мазхаб Ибн Араби – это куфр (неверие). Его мазхаб – это куфр и заблуждение – «единство бытия». А что касается постановления о том, что такая-то личность умерла на неверии – от этого сильно воздерживаются.

________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=jI0X3uK7kzo
Ответить