Камни для очищения воды

Ответить
Danik95
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 17:53

Камни для очищения воды

Сообщение Danik95 »

Ассаламу алейкум. Братья, я живу у родственников, у них в сосудах с водой лежат какие то очищающие камни аузубиЛлях. Получается при питье чая, мне попадается вода, в которой она находилась с этими камнями очищающими якобы от грязи. Так вот вопрос, является ли ширком питье воды,где лежали эти камни? Бывает ли в быту применение камней в воде? Не ширк ли это, когда люди используют их от загрязнений воды, а не для якобы какой то энергии? Будет ли ширк на выпившем эту воду?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Камни для очищения воды

Сообщение abu jafar »

Danik95 писал(а):Ассаламу алейкум. Братья, я живу у родственников, у них в сосудах с водой лежат какие то очищающие камни аузубиЛлях. Получается при питье чая, мне попадается вода, в которой она находилась с этими камнями очищающими якобы от грязи. Так вот вопрос, является ли ширком питье воды,где лежали эти камни? Бывает ли в быту применение камней в воде? Не ширк ли это, когда люди используют их от загрязнений воды, а не для якобы какой то энергии? Будет ли ширк на выпившем эту воду?
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Брат, если они считают что из-за природных свойств этих камней они очищают воду или убивают микробы, то проблем нет в этом даже если это не так на самом деле. К примеру некоторые верят тем, кто говорит что провели исследования и горный кварц или кремний убивают какие-то там микробы или что вода дольше не портится и так далее. Здесь они опираются на то, что создал Аллах в этих вещах из их свойств, которыми Аллах наделил их. То есть есть прямая взаимосвязь или же они думают что она есть, так как верят ученым или исследователям в этой области.

Если же они считают что камни обладают какими то магическими свойствами, что в них благодать, баракат, или что они освящены где то в святом месте или на какой то святой горе и тому подобная чушь, то это конечно же ширк.
Ответить