Почему ширк проник в среду мусульман?

Ответить
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

Re: Почему ширк проник в среду мусульман?

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

АсСаляму алейкум уа рахмату Ллах
Roma31 писал(а):Это лекция абу яхъи крымского если не ошибаюсь уроки масаилуль джахилийя .

Основа этой беды - это неправильное понимание слов /ля иляха илля Ллах/. Они растолковали его только применительно к /рубубийа/, как сказали философы и те, кто за ними последовали. Они сказали, что /ля иляха илля Ллах/ имеет смысл: «Нет творца, кроме Всевышнего Аллаха», то есть это признание Господства Всевышнего Аллаха. Поэтому в книгах философов написано, что /илях/ - это тот, кто способен творить. Однако, это признавали даже люди джахилийи. Всевышний Аллах сказал:

﴿وَلَئِنْ سَأَلْتَهُمْ مَنْ خَلَقَ السَّمَوَاتِ وَالْأَرْضَ لَيَقُولُنَّ خَلَقَهُنَّ الْعَزِيزُ الْعَلِيمُ﴾


«Если ты спросишь их: "Кто сотворил небеса и землю?". - они непременно скажут: "Их сотворил Могущественный, Знающий"». (Сура аз-Зухруф, аят 9)
А также:

﴿وَلَئِنْ سَأَلْتَهُمْ مَنْ خَلَقَهُمْ لَيَقُولُنَّ اللَّهُ﴾


«Если ты спросишь у них, кто сотворил их, они непременно скажут: "Аллах"». (Сура аз-Зухруф, аят 87)
Они были убеждены в том, что только Аллах способен творить и в том, что все другие ничего не творят. И Всевышний Аллах приводит им этот аргумент:

﴿أَيُشْرِكُونَ مَا لَا يَخْلُقُ شَيْئًا وَهُمْ يُخْلَقُونَ﴾


«Неужели они приобщают в сотоварищи к Аллаху тех, которые ничего не творят, тогда как сами были сотворены». (Сура аль-А’раф, аят 191)
И такое толкование от философов взяли другие группы нововведенцев, как например, аш’ариты, которые утвердили это в своих книгах. Сказал, один из поздних аш’аритов, Сануси в книге «Умм уль-барахин»: «Смысл /ля иляха илля Ллах/ - нет никого, кто бы не нуждался ни в чем, кроме Всевышнего Аллаха». То есть у них /илях/ - это тот, кто не нуждается ни в чем, а в нем нуждаются все. Изучая подобные толкования, люди подумали, что таухид /улюхийа/ не входит в /ля иляха илля Ллах/. Тогда люди начали постепенно отходить от единобожия и брать себе божеств, помимо Всевышнего Аллах. Они подумали, что просьба к умершим, которые имеют у Аллаха какой-то статус (как они считают), не считается ширком.


1 признак - Обращение с поклонением к угодникам и праведникам

Чтение книги «Маса'илюль-джахилийа»
Ответить