Видел ли Аллаха пророк (мир ему)?

Ответить
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Видел ли Аллаха пророк (мир ему)?

Сообщение Adam »

Передают,что Айша рассказывала:"Кто заявляет,что Мухаммад видел своего Господа,тот совершает великую ошибку! Он видел Джибрила в его истинном образе и обличии,и тот закрыл собой весь горизонт". Этот хадис передал Ахмад,аль-Бухари,Муслим и ат-Тирмизи. Братья,объясните что это значит? Этот хадис я нашел в смысловом переводе Корана у Кулиева. Объяснение к 9 аяту 53 суры.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Видел ли Аллаха пророк (мир ему)?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлах.
Спросили шейха аль-'Усеймина о том, видел ли пророк (صلى الله عليه و سلم) Аллаха Всевышнего ?
Шейх отетил:

"Установлено достоверно, что пророк (صلى الله عليه و سلم), когда говорил о даджале, сказал:

فاعلموا أن ربكم ليس بأعور وأنكم لن تروا ربكم حتى تموتوا
[/arabic]
"...знайте, что ваш Господь не одноглазый, и что вы не увидите Его до того как умрёте !!! "

(хадис сахих, приводит шейх аль-Альбаний в Сахих аль-Джамий, 2459).
И видение Аллаха в этом мире отрицается, как это известно из рассказа о Мусе, صلى الله عليه و سلم

قَالَ رَبِّ أَرِنِي أَنْظُرْ إِلَيْكَ قَالَ لَنْ تَرَانِي وَلَكِنِ انْظُرْ إِلَى الْجَبَلِ فَإِنِ اسْتَقَرَّ مَكَانَهُ فَسَوْفَ تَرَانِي فَلَمَّا تَجَلَّى رَبُّهُ لِلْجَبَلِ جَعَلَهُ دَكًّا وَخَرَّ مُوسَى صَعِقًا


"Он сказал: О Господь, покажись мне, чтобы я увидел Тебя. Он сказал: ты не увидишь меня, однако посмотри на гору, и когда (Муса) устремил свой взор на гору, его Господь осветил её, и гора рассыпалась, и это поразило Мусу..."

(сура аль-А'раф, 143 - перевод смысловой. А то, что Аллах осветил гору передаётся от ибну 'Аббаса и Даххака)
И не возможно видение Аллаха в этом мире !
Спросили пророка, صلى الله عليه و سلم, видел ли он Аллаха ?
Он ответил:

نور أنى أراه
[/arabic]
"Свет, это я видел"

(хадис сахих, приводит имам Муслим, от абу Зарра, да будет доволен им Аллах).
Однако что касается видения во сне, то это достоверно известно от пророка, صلى الله عليه و سلم. "
(конец ответа шейха, да помилует его Аллах).

Шейх аль-Альбаний, когда его спросили о видение пророком Аллаха во сне, то он ответил:
"да, видел".
А когда его спросили о хадисе, где посланник Аллаха, صلى الله عليه و سلم, сказал:

رأيت البارخة ربي في أحسن صورة


"Я видел Своего Господа в наипрекраснейшим виде".

Он сказал: "Это только для пророка, صلى الله عليه و سلم., А что касается прекраснейшего вида, то нет ничего подобного Ему, и мы об этом не говорим !!!
Говорят о имаме Ахмаде, что он видел Аллаха во сне, то об этом я не знаю ничего достоверного от него..."
(конец слов шейха, да помилует его Аллах).
УаЛлаху а'лям.
В книге "аль-Исра уаль-Ми'радж", шейх аль-Альбаний разъяснил этот вопрос. И в тафсире аята про, кот. писал брат:

Adam писал(а):Объяснение к 9 аяту 53 суры.

وَهُوَ بِالْأُفُقِ الْأَعْلَى ثُمَّ دَنَا فَتَدَلَّى فَكَانَ قَابَ قَوْسَيْنِ أَوْ أَدْنَى


"И он был у верхнего предела, затем приблизился и было между ними малое расстояние и были ещё ближе"

(сура ан-Наджм, 7-9)
шейх аль-Альбаний привел мнения 'Аишы, ибну Мас'уда и абу Хурэйры, что речь в этих аятах идёт про Джибриля, и что пророк, صلى الله عليه و سلم, видел именно Джибриля. Этому не противоречили другие сахабы. И это передается в тафсирах аль-Багауи, ибну Касира, аль-Бейхаки и др.
От Масрука приводится, что он спросил у 'Аишы о этих аятах, и она сказала:

"Это Джибрил приходил в облике мужчины, а в этот раз был в своем естественном облике."

(приводит имам аль-Бухарий в главе "о начале творений").
Так же ибну Мас'уда спросили о аяте:

فَكَانَ قَابَ قَوْسَيْنِ أَوْ أَدْنَى


"И было между ними малое расстояние и были ещё ближе

и он, да будет доволен им Аллах, сказал:
"Это Мухаммад, صلى الله عليه و سلم, видел Джибриля и его 600 крыльев !"
(приводи имам аль-Бухарий в тафсире аята из суры ан-Наджм).
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Видел ли Аллаха пророк (мир ему)?

Сообщение Adam »

ДжазакаЛЛАhу хайран,брат! Очень ждал ответа!
abu yusuf
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:42

Re: Видел ли Аллаха пророк (мир ему)?

Сообщение abu yusuf »

salam aleykum brat abu zeynab privedi ssilki na slova sheyha useymina i albani
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Видел ли Аллаха пророк (мир ему)?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

abu yusuf писал(а):salam aleykum brat abu zeynab privedi ssilki na slova sheyha useymina i albani

Уа'алейкум ас-салям брат.
Слова шейха 'Усеймина можешь прослушать в серии записей سلسلة لقاء الباب المفتوح
конкретно: запись № 229 (а), мин. 2.30, № 65 (а), мин. 25.15, № 70, мин. 7.30
Слова шейха аль-Альбаний можешь прослушать в серии записей سلسلة الهدى و النور
конкретно: запись № 2, мин. 34.00, № 12 (б), мин. 5.15

Там брат по секундам может быть неточность.
БракаЛлаху фика.
Xandan Abu Rafiq
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 10:56

Re: Видел ли Аллаха пророк (мир ему)?

Сообщение Xandan Abu Rafiq »

Вопрос #14096: Увидеть Аллаха во сне
Каково правило в отношении того кто заявляет что видел во сне Аллаха? Правда ли что Ахмад ибн Ханбаль видел Аллаха во сне более чем сто раз?

Ответ:
Шейх ибн Теймия и другие сказали что человек может увидеть Господа во сне, но то что они увидеть не является Им, потому что нет ничего подобного Аллаху.
Аллах сказал (перевод смысла):
«Нет никого подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий.» 42:11
Поэтому ни одно создание не походит на Него, но человек может видеть что Господь разговаривает с ним, но все что он видит не является Аллахом, потому что нет ничего подобного Ему, и нет ничего похожего на него.
Шейх Таки Ад Дин сказал относительно того что то что видит человек может различаться в различии от человека и ситуации. Чем более праведным является человек, тем более ближе его сон будет к тому что является Истиной и правильно, но Аллах отличается от того что он увидит, потому что основным принципом является что нет ничего подобного Ему.
Он может услышать голос приказывающий ему что либо, без созерцания какого либо образа, потому что нет ничего подобного Аллаху. Передано что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) видел Господа во сне. Передано от Муаза что Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) видел своего Господа, и бело передано несколькими иснадами, что он видел своего Господа, что Аллах положил Свою Руку между плечами Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) так что он почувствовал холод в груди.
Аль Хафиз ибн Раджаб написал сочинение, назвав его Ихтийар ал Авла фи Шахр Хадис Ихтисам аль Мала аль Ала. Оно указывает что Пророки видели Аллаха во сне. Но что касается созерцания в этом мире глазами, то этого не происходило.
Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал что никто не увидит своего Господа, пока не умрет. Это было передано Муслимом в Сахихе. Когда Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) был спрошен о том видел ли он Господа, он ответил: «Я видел Свет». Было передано Муслимом от Абу Зарра.
Аишу спросили об этом и она сказала что никто не увидит Его в этом мире, потому что созерцание Аллаха в Раю, является величайшей наградой для мусульман, и это будет только для людей в Раю и для верующих в Следующей Жизни, и для верующих в День Воскресения. Этот мир местопребывания для испытаний и трудностей, и в нем живут как хорошие так и плохие люди, поэтому это не место где видят Аллаха, поэтому Аллах сохранил это для Своих верующих рабов в славном месте в День Воскресения.
В отношении видения Аллаха во сне, как многие люди заявляют, то зависит от положения того кто видел это - как Шейх Ибн Теймия сказал - на сколько праведным является человек. Некоторые люди могут представить что они видели Аллаха когда это не произошло, и шайтан может показаться перед ними и внушить им что он их Господь, как это было передано о том что он явился к Абдульгадир аль Джилани на троне над водой и сказал: «Я твой господь и я отменил для тебя обязательное» Шейх Абдульгадир сказал: «Замолчи, о враг Аллаха, ты не мой Господь, потому что приказы моего Господа не могут быть отменены тем кто подчинен» или подобные слова. Т.е. созерцание Аллаха в этом мире не возможно, даже для пророков, как об этом сказано выше в хадисе Абу Зарра. Об этом также свидетельствую слова Аллах Мусе, когда он попросил своего Господа показать Себя. Аллах сказал (перевод смысла):
«Ты не сможешь увидеть Меня» (7:143)
Но пророки и некоторые праведники могут увидеть Его во сне, так что Он не походил на Свое создание, как указано в хадисе Муаза. Но если Он приказывает что либо что противоречит шариату, то это знак того что он видет не Господа, а видит дьявола. Если он видит что ему приказывается не совершать намаз, или не платить закят, или не поститься в Рамазан, или не проявлять благочестия к родителям, или он говорит что нет проблем с риба (ростовщичеством) – все это признаки того что он видел шайтана, а не Господа.
Относительно сообщений о том что Ахмад видел Господа, я не знаю достоверные они или нет. Говорят что он видел Господа, но я не знаю правда ли это.

Маджму Фатава ва Магалат Мутанввиах илл Шейх ибн Бааз, 6:367.
Yemen
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 14:01

Re: Видел ли Аллаха пророк (мир ему)?

Сообщение Yemen »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Для пользы:

قال الإمام محمد بن عبد الوهاب:

و اما قوله تبارك و تعالى لموسى :لن تراني" فذكر العلماء ان المراد لن تراني في الدني

Сказал имам Мухаммад ибн Абдуль-Уаххаб:

«Что касается Его Слов, Благодатен Он и Возвышен, Мусе: "Ты не увидишь Меня", то упомянули учёные, что смысл этого - Ты не увидишь Меня в мирской жизни».

Источник: "ад-Дурар ас-Сания" 3/29
Ответить