Описание Рая

Ответить
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Описание Рая

Сообщение abu jafar »

Описание Рая

Автор:
محمد بن إبراهيم بن عبد الله التويجري
Мухаммад ибн Ибрахим ат-Туейджири
Содержание:
Известные имена Рая
Местонахождение Рая
Названия Райских врат
Ширина Райских врат
Количество Райских врат
Врата Рая открыты для его обитателей
Времена, когда открываются врата Рая в мирской жизни
Первый кто войдет в Рай
Первая община, которая войдет в Рай
Первая группа, которая войдет в Рай
Возраст обитателей Рая
Описание лиц обитателей Рая
Описание обращения к обитателям Рая
Те, кто войдет в Рай без расчета и без мучений
Описание райской земли и ее построения
Описание шатров обитателей Рая
Райский рынок
Райские дворцы
Описание райских покоев (комнат)
Ложи обитателей Рая
Описание матрацев и подушек
Райские ложа
Описание сосудов обитателей Рая
Описание украшений обитателей Рая и их одеяний
Описание прислуги обитателей Рая
Первое, что вкусят обитатели Рая
Описание райской пищи
Описание напитков обитателей Рая
Описание райских деревьев и их плодов
Описание Райских рек
Описание Райских источников
Описание женщин обитателей Рая
Благовония и ароматы Рая
Пение жен обитателей Рая
Половой акт обитателей Рая
Ребенок в раю
Непрерывность (постоянство) наслаждений обитателей Рая
Степени в Раю
Поднятие потомства верующего до его степени, даже если они совершали меньше него благих дел
Описание Райских теней
Возвышенность Рая и его ширина (просторность)
Самое возвышенное место в Раю
Самый высший и самый низший из обитателей Рая положением
Самое большое наслаждение обитателей Рая
Описание райских наслаждений (блаженств)
Поминание (зикр) и слова обитателей Рая
Приветствие Господа обитателям Рая
Получение довольства Аллаха
Ряды обитателей Рая
Обитатели Рая
Большая часть обитателей Рая
Последний кто войдет в Рай
Известные имена Рая
1. «аль-Джанна»
Аллах Всевышний сказал: «Того, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, Он введет в Райские сады, в которых текут реки. Он пребудет там вечно. Это и есть великое преуспеяние» (ан-Ниса 4: 13)
2. «Джаннатуль-Фирдаŷс»
Аллах Всевышний сказал: «Воистину, обителью тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, будут сады Фирдауса» (аль-Кахф 18: 107)
3. «Джаннату ‘Адн»
Аллах Всевышний сказал: «Это – Напоминание, и богобоязненным уготовано прекрасное место возвращения – сады Эдема, врата которых будут раскрываться перед ними» (Сад 38: 49-50)
4. «Джаннатуль-Хульд»
Аллах Всевышний сказал: «Скажи: "Это лучше или же Сад вечности, который обещан богобоязненным и будет им воздаянием и местом прибытия?"» (аль-Фуркан 25: 15)
5. «Джаннату-Нна’им»
Аллах Всевышний сказал: «Воистину, тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, уготованы Сады блаженства» (Лукман 31: 8)
6. «Джаннатуль-Ма-ŷа»
Аллах Всевышний сказал: «Для тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Сады пристанища станут угощением за то, что они совершили» (ас-Саджда 32: 19)
7. «Дару-Ссалям»
Аллах Всевышний сказал: «Им уготована Обитель мира и благополучия у их Господа. Он является их Покровителем благодаря тому, что они совершали» (аль-Ан’ам 6: 127)

Местонахождение Рая
1. Аллах Всевышний сказал: «На небе находится ваш удел и то, что вам обещано» (аз-Зарият 51: 22)
2. Аллах Всевышний сказал: «Он уже видел его другое нисхождение у Лотоса крайнего предела, возле которого находится Сад пристанища» (ан-Наджм 53: 13-15)
3. Передается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто уверовал в Аллаха и в Его посланника, выстаивал молитву, постился в Рамадан, Аллах обязательно введет его в Рай, в независимости от того, переселился он на пути Аллаха или оставался он на той земле, где родился». Его спросили: «О посланник Аллаха, не оповестить ли нам людей об этом?» Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине в Раю есть сто степеней, которые приготовил Аллах для сражающихся на Его пути. И между каждыми двумя степенями, расстояние равное расстоянию между небом и землей. И когда вы просите Аллаха, просите у Него аль-Фирдаус, поистине это середина и высшая степень Рая, а над ним Трон Милостивого, и от него берут начало райские реки». аль-Бухари 7423
4. Также со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, когда к верующему приходит смерть, к нему приходят ангелы милости. И когда его душу забирают, ее заворачивают в белую материю из шелка и направляются с ней к вратам неба. И они говорят: “Не встречали мы запаха более приятного, чем этот”». Аль-Хаким 1304, ибн Хиббан 3013, достоверность иснада подтвердил аль-Арнаут.

Названия Райских врат
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Того, кто пожертвует парой на пути Аллаха, призовут из врат Рая словами: “О раб Аллаха! Это — благо!” Совершавших молитвы призовут из врат молитвы, принимавших участие в джихаде, призовут из врат джихада, постившихся призовут из врат “Ар-Райян”, а дававших милостыню призовут из врат милостыни». Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Да станут мои родители выкупом за тебя, о посланник Аллаха! Ни в чём не будут нуждаться те, кого призовут из этих врат, но найдутся ли такие, кого станут призывать изо всех этих врат?» Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Да, и я надеюсь, что ты окажешься среди них». аль-Бухари 1897, Муслим 1027

Ширина Райских врат
1. ‘Утба ибн Гъазуан (да будет доволен им Аллах) сказал: «Нам было сказано, что ширина дверей Рая равна расстоянию сорока лет пути. И наступит день, когда оно будет переполнено». Муслим 2967
2. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) принесли (в подарок) мясо.… А потом пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Клянусь Тем, в Чьей руке душа Мухаммада, поистине, расстояние между каждыми двумя створками райских врат, подобно расстоянию между Меккой и Хиджазом или между Меккой и Бусрой!»” аль-Бухари 4712, Муслим 194. (часть хадиса)

Количество Райских врат
1. Аллах Всевышний сказал: «А тех, которые боялись своего Господа, толпами проводят в Рай. Когда они приблизятся и его врата распахнутся, то стражи Рая скажут им: "Мир вам! Вы были благими, так войдите же в него навечно!"» (аз-Зумар 39: 73)
2. Сообщается от Сахля бин Са’да (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В Раю восемь врат. И среди них есть врата, которые называются “ар-Райян”, и через них войдут только постившиеся». аль-Бухари 3257, Муслим 1152.

Врата Рая открыты для его обитателей
Аллах Всевышний сказал: «Это (Коран) – Напоминание, и богобоязненным уготовано прекрасное место возвращения – сады Эдема, врата которых будут раскрываться перед ними» (Сад 38: 49-50)

Времена, когда открываются врата Рая в мирской жизни
1. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Врата Рая открываются каждый понедельник и четверг и каждому рабу, не придававшему Аллаху никого в сотоварищи прощается, кроме тех, у которого между ним и его братом была ненависть и вражда. После чего говориться: “Отсрочьте этим двоим, пока они не помирятся”, повторив это трижды». Муслим 2565
2. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда наступает Рамадан, открываются врата Рая и запираются врата Ада, и заковываются в цепи шайтаны». аль-Бухари 3277, Муслим 1079.
3. ‘Умар (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Любой из вас кто совершит малое омовение наилучшим образом, а затем скажет: “Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения кроме Аллаха и что Мухаммад раб Аллаха и Его посланник” будут открыты для него все восемь врат Рая и войдет он в него через какие пожелает». Муслим 234

Первый кто войдет в Рай
Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В День Воскресения я подойду к вратам Рая и попрошу, чтобы их открыли. Страж спросит: “Кто ты?” Я отвечу: “Мухаммад”. Тогда он скажет: “Мне было велено открыть тебе, и не открывал я их не для кого до тебя”». Муслим 197

Первая община, которая войдет в Рай
Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мы — последняя община, однако в День Воскресения опередим других и мы будем первыми, кто войдет в Рай». аль-Бухари 876, Муслим 855.

Первая группа, которая войдет в Рай
1. Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине первая группа, вошедшая в Рай, будет подобна луне в ночь полнолуния, затем, те которые последуют за ними, будут подобны самым ярким звездам на небе. Не будут они справлять там ни малую, ни большую нужду и не будут они там ни плеваться, ни сморкаться. Их расчески будут из золота, а пот их будет мускусом, и бухурницы из ‘уда, их женами будут большеглазые райские девы. Обитатели Рая будут созданы, как один человек в образе отца их Адама шестьдесят локтей в высоту». аль-Бухари 3327, Муслим 2834.
2. Передается от Сахля бин Са’да (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Войдет в Рай из моей общины семьдесят тысяч (или семьсот тысяч) держась друг за друга, и не войдут первые из них пока не войдут последние. Их лица будут подобны луне в ночь полнолуния». аль-Бухари 6543, Муслим 219.
3. Сообщается от ‘Абдуллаха бин ‘Амра(да будет доволен ими Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине бедные из числа мухаджиров опередят богатых в День Воскресения на сорок лет». Муслим 2979

Возраст обитателей Рая
Сообщается от Му’аза бин Джабаля (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Войдут обитатели Рая в Рай, не имея волос на теле и безбородыми, большими, черноокими в возрасте тридцати или тридцати трех лет». Ахмад 7920, ат-Тирмизи 2545, хадис достоверный, см. «сахих ат-Тирмизи» 2064.

Описание лиц обитателей Рая
1. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, благочестивые окажутся в блаженстве и будут созерцать на ложах. На их лицах ты увидишь блеск благоденствия» (аль-Мутафифин 83: 22-24)
2. Аллах Всевышний сказал: «И лица в тот день будут сиять и взирать на своего Господа» (аль-Кияма 75: 22-23)
3. Аллах Всевышний сказал: «И лица в тот день будут радостны. Они пребудут в садах возвышенных довольные своими стараниями» (аль-Гъащия 88: 8-10)
4. Аллах Всевышний сказал: «В тот день одни лица будут сиять, смеяться и ликовать» (‘Абаса 80: 38-39)
5. Аллах Всевышний сказал: «Те же, чьи лица побелеют, окажутся в милости Аллаха. Они пребудут там вечно» (Али ‘Имран 3: 107)
6. Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Первая группа, вошедшая в Рай, будет подобна луне в ночь полнолуния, те которые последуют за ними, будут подобны самым ярким звездам на небе. Сердца их будут как сердце одного человека, не будет между ними ни ненависти ни зависти». аль-Бухари 3254, Муслим 2834.

Описание обращения к обитателям Рая
1. Аллах Всевышний сказал: «А тех, которые боялись своего Господа, толпами проводят в Рай. Когда они приблизятся и его врата распахнутся, то стражи Рая скажут им: "Мир вам! Вы были благими, так войдите же в него навечно!"» (аз-Зумар 39: 73)
2. Аллах Всевышний сказал: «И войдут к ним ангелы через все врата и скажут: Мир вам за то, что вы были терпеливы. И прекрасно воздаяние этой обителью!» (ар-Ра’д 13: 23-24)
3. Аллах Всевышний сказал: «Они не услышат даже малейшего звука ада, будут вечно покоиться среди благ, которых возжелали их души. Их не будет огорчать великий страх (перед божественным возмездием), а ангелы встретят их словами: "Вот и настал день, который был вам обещан"» (аль-Анбия 21: 102 - 103)

Те, кто войдет в Рай без расчета и без мучений
1. Сообщается от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мне были показаны (предшествовавшие) общины. Я видел (такого) пророка, с которым шла община, и я видел пророка и с ним шла небольшая группа, и я видел пророка и с ним шло десять человек, и я видел пророка и с ним шло пятеро, и я видел пророка шедшего в одиночестве. Затем я увидел огромную общину и сказал: “О Джибриль, это моя община?” Он ответил: “Нет, но посмотри на линию горизонта”. Я посмотрел и увидел многочисленную общину. Он сказал: “Это твоя община, а для тех семидесяти тысяч стоящих впереди не будет расчета и мучений могилы”. Я спросил: “Почему?” Он ответил: ”Они не прибегали к прижиганию, не просили читать на них заговор, не верили в приметы и уповали на своего Господа”». аль-Бухари 6541, Муслим 220.
2. Сообщается от Абу Умамы (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пообещал мне мой Господь, пресвят Он, что войдет в Рай из моей общины семьдесят тысяч без расчета и без мучений. И с каждой тысячей будет еще семьдесят тысяч и еще три пригоршни из пригоршней моего Величественного и Могущественного Господа». ат-Тирмизи 2437 см. «сахих сунан ат-Тирмизи» 1984, ибн Маджа 4286 см. «сахих сунан ибн Маджа» 3459

Описание райской земли и ее построения
1. Сообщается от Анаса (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха), когда был вознесен на небо, сказал: «…затем продолжили путь пока не достигли Лотоса крайнего предела (сидрат aль-мунтаха). Его окутывали цвета, которых я не знаю, а затем меня ввели в Рай, купола там из жемчуга, а земля из мускуса». аль-Бухари 3342, Муслим 163.
2. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: ”Мы спросили: «О посланник Аллаха, каковы Райские строения?»” Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Кирпичи их из серебра и золота, штукатурка – благовония, камешки из жемчуга и рубина, земля из шафрана (за’фаран). Кто войдет в него будет пребывать в наслаждении и не будет печалиться, будет жить вечно и не умрет. Не будут там изнашиваться их одежды и не будет проходить их молодость». ат-Тирмизи 2526, ад-Дарими 2717. Хадис достоверный см. «сахих сунан ат-Тирмизи» 2050.
3. Передается от Абу Са’ида (да будет доволен им Аллах), что Ибн Сайяд спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха) о земле в Раю. Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Белоснежная мука, и чистейший миск». Муслим 2928.

Описание шатров обитателей Рая
1. Аллах Всевышний сказал: «Они – черноокие и большеглазые, скрытые в шатрах» (ар-Рахман 55: 72)
2. Передаются от ‘Абдуллаха бин Кайса (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, для верующего в раю уготован шатёр из полой жемчужины, высота которого равна шестидесяти милям. В нем для верующего находятся его женщины, которых он будет обходить, и которые не будут видеть друг друга». аль-Бухари 4879, Муслим 2838.

Райский рынок
Сообщается от Анаса бин Малика (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, есть в Раю рынок, который обитатели (Рая) станут посещать каждую пятницу, и будет веять на их лица и одежду северный ветер (от которого) они будут становиться ещё лучше и прекраснее, а потом они будут возвращаться к своим близким (которые тоже) будут становиться лучше и прекраснее, и близкие будут говорить им: «Клянёмся Аллахом, вы стали ещё лучше и прекраснее!», - они же будут говорить (им в ответ): «И вы, клянёмся Аллахом, стали после (нашей последней встречи) ещё лучше и прекраснее!» Муслим 2833

Райские дворцы
1. Аллах Всевышний сказал: «Благословен Тот, Кто дарует тебе, если пожелает, нечто лучшее – дворцы и райские сады, в которых текут реки» (аль-Фуркан 25: 10)
2. Аллах Всевышний сказал: «Аллах обещал верующим мужчинам и женщинам райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно, а также прекрасные жилища в садах Эдема. Но довольство Аллаха будет превыше этого. Это и есть великое преуспеяние» (ат-Тауба 9: 72)

Превосходство обитателей Рая одних над другими
1. Аллах Всевышний сказал: «Взглянув же, ты увидишь там благодать и великую власть» (аль-Инсан 76: 20)
2. Передается со слов Абу Са‘ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, из-за превосходства одних над другими, обитатели рая будут видеть живущих в покоях над ними подобно тому, как вы видите сверкающую вдалеке планету, которая удаляется к востоку или западу». Люди спросили: «О посланник Аллаха, это будут покои пророков, которых не сможет достичь никто, кроме них?» Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Нет! Клянусь Тем, в Чьей руке душа моя, (они предназначены для) людей, которые уверовали в Аллаха и поверили посланникам!» аль-Бухари 3256, Муслим 2831.

Описание райских покоев (комнат)
1. Аллах Всевышний сказал: «Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы непременно поселим в горницах в Раю, в котором текут реки. Они пребудут там вечно. Как же прекрасно вознаграждение тружеников» (аль-‘Анкабут 29: 58)
2. Аллах Всевышний сказал: «Но для тех, кто боялся своего Господа, уготованы горницы, расположенные одна над другой, под которыми текут реки. Таково обещание Аллаха, и Аллах не нарушает обещания!» (аз-Зумар 39: 20)
3. От ‘Али (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине в Раю есть такие покои (комнаты), изнутри которых видно то, что снаружи, а снаружи видно то, что внутри». Один бедуин встал и спросил: “А для кого они, о посланник Аллаха?” Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Для тех, чьи речи были хорошими, кто кормил людей, постоянно постился и молился Аллаху по ночам, когда люди спали». см. «сахих сунан ат-Тирмизи» 1616, Ахмад 1338.

Ложи обитателей Рая
Аллах Всевышний сказал: «Они будут лежать, прислонившись, на матрацах, выстланных снизу парчой» (ар-Рахман 55: 54)

Описание матрацев и подушек
1. Аллах Всевышний сказал: «разложены подушки и разостланы ковры» (аль-Гашия 88: 15-16)
2. Аллах Всевышний сказал: «Они будут лежать, прислонившись, на зеленых подушках и прекрасных матрацах» (ар-Рахман 55: 76)

Райские ложа
1. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, благочестивые окажутся в блаженстве и будут созерцать на ложах» (аль-Мутаффифин 83: 22-23)
2. Аллах Всевышний сказал: «Они будут лежать на ложах, прислонившись, и не увидят там ни (зноя) солнца, ни стужи» (аль-Инсан 76: 13)
3. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, обитатели Рая сегодня будут заняты наслаждением. Они и их супруги будут лежать в тени на ложах, прислонившись» (Ясин 36: 55-56)
4. Аллах Всевышний сказал: «Мы исторгнем из их сердец злобу, и они, как братья, будут лежать на ложах, обратившись лицом друг к другу» (аль-Хиджр 15: 47)
5. Аллах Всевышний сказал: «Они будут, прислонившись, возлежать на ложах, выстроенных в ряд, и Мы сочетаем их с черноокими, большеглазыми гуриями» (ат-Тур 52: 20)
6. Аллах Всевышний сказал: «Они будут лежать на расшитых ложах друг против друга, прислонившись» (аль-Уаки’а 56: 15-16)
7. Аллах Всевышний сказал: «Там воздвигнуты ложа» (аль-Гашия 88: 13)

Описание сосудов обитателей Рая
1. Аллах Всевышний сказал: «Вечно юные отроки будут обходить их с чашами, кувшинами и кубками с родниковым напитком (вином)» (аль-Уаки’а 56: 17-18)
2. Аллах Всевышний сказал: «Их будут обносить блюдами из золота и чашами. Там будет то, чего жаждут души и чем услаждаются глаза. Вы пребудете там вечно» (аз-Зухруф 43: 71)
3. Аллах Всевышний сказал: «Обходить их будут с сосудами из серебра и кубками из хрусталя – хрусталя серебряного, соразмерных размеров» (аль-Инсан 76: 15-16)
4. Сообщается от ‘Абдуллаха бин Къайса (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Два сада, сосуды в которых из серебра и все остальное в них и два сада, сосуды в которых из золота и все остальное в них. И между людьми и их Господом не будет преграды для их взора, кроме накидки из величавости на Его Лике в саду Эдема». аль-Бухари 7444, Муслим 180.

Описание украшений обитателей Рая и их одеяний
1. Аллах Всевышний сказал: «А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Аллах введет в Райские сады, в которых текут реки. Там они будут украшены золотыми браслетами и жемчугом, а их одеяния будут из шелка» (аль-Хадж 22: 23)
2. Аллах Всевышний сказал: «Они будут украшены золотыми браслетами и облачены в зеленые одеяния из атласа и парчи. Они будут возлежать там на ложах, прислонившись. Замечательное вознаграждение и прекрасная обитель!» (аль-Кахф 18: 31)
3. Аллах Всевышний сказал: «На них будут зеленые одеяния из атласа и парчи. Они будут украшены серебряными браслетами, а Господь их напоит их чистым напитком» (аль-Инсан 76: 21)

Описание прислуги обитателей Рая
1. Аллах Всевышний сказал: «Вечно юные отроки будут обходить их с чашами, кувшинами и кубками с родниковым напитком (вином)» (аль-Уаки’а 56: 17-18)
2. Аллах Всевышний сказал: «Их будут обходить вечно юные отроки. Взглянув на них, ты примешь их за рассыпанный жемчуг» (аль-Инсан 76: 19)
3. Аллах Всевышний сказал: «Будут обходить их юные слуги, подобные сокрытому жемчугу» (ат-Тур 52: 24)

Первое, что вкусят обитатели Рая
1. Анас бин Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что ‘Абдуллах бин Салям (да будет доволен им Аллах) спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Какова первая еда, которую отведают обитатели Рая?» Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Самую лакомую часть печени кита». аль-Бухари 3329.
2. Саубан (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что однажды, когда он стоял рядом с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), подошел один из иудейских раввинов …. Он спросил: «Кто будет первыми из людей, кому будет позволено (перейти мост ас-Сырат)?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Бедняки из числа мухаджиров». Иудей спросил: «А что им будет подарено, когда они войдут в Рай?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Самую лакомую часть печени кита». Он спросил: «А что будет их пищей после этого?» Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Для них будут зарезаны Райские буйволы (быки), которые паслись на его окраинах». Он спросил: «А что они будут пить?» Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Питье их будет из (Райского) источника, который называется “Сальсабиль”». Муслим 315 (часть длинного хадиса).

Описание райской пищи
1. Аллах Всевышний сказал: «Войдите же в Рай радостными вместе со своими женами (или вместе с себе подобными). Их будут обносить блюдами из золота и чашами. Там будет то, чего жаждут души и чем услаждаются глаза. Вы пребудете там вечно» (аз-Зухруф 43: 70-71)
2. Аллах Всевышний сказал: «Вот описание Рая, обещанного богобоязненным. Там текут реки, не иссякают яства, и не исчезает тень. Таков конец богобоязненных, а концом неверующих будет Огонь» (ар-Ра’д 13: 35)
3. Аллах Всевышний сказал: «С фруктами, которые они выбирают, и мясом птиц, которое они желают» (аль-Уаки’а 56: 20-21)
4. Аллах Всевышний сказал: «Ешьте и пейте во здравие за то, что вы совершили в минувшие дни!» (аль-Хакка 69: 24)
5. Передается со слов Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В День воскресения земля будет подобна хлебцу, а Могущественный опрокинет её Своей рукой подобно тому, как любой из вас опрокидывает свой хлебец, отправляясь в путь, (и станет она) угощением для обитателей рая». А потом пришёл один из иудеев и сказал: «Да благословит тебя Милостивый, о Абу аль-Касим! Не сообщить ли тебе об угощении для обитателей Рая в День воскресения?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да», и (тогда этот иудей) сказал: «Земля уподобится хлебцу…», (повторив) то, что было сказано пророком (мир ему и благословение Аллаха), который посмотрел на нас и принялся смеяться так, что стали видны его коренные зубы. А потом (этот иудей) спросил: «Не сообщить ли тебе о том, с чем они будут есть это?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да», и тогда иудей сказал: «(Это будет) балам и нун». Люди спросили: «А что это такое?» На что он ответил: «Бык и кит, (одну только) дольку печени которых, будут есть семьдесят тысяч человек». аль-Бухари 6520, Муслим 2792.
6. Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что слышал как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, обитатели Рая будут есть и пить в Раю и не будут они ни плеваться, ни справлять малой и большой нужды, ни сморкаться». Люди спросили: «А что же будет (происходить) с едой?» Он ответил: «Легкая отрыжка и пот (испарина) запаха благовоний. И будут они, не насыщаясь прославлять и восхвалять Аллаха, так часто, какова частота дыхания». Муслим 2835.

Описание напитков обитателей Рая
1. Аллах Всевышний сказал: «А благочестивые будут пить из чаши вино, смешанное с камфарой» (аль-Инсан 76: 5)
2. Аллах Всевышний сказал: «Поить их там будут из чаш вином, смешанным с имбирем» (аль-Инсан 76: 17)
3. Аллах Всевышний сказал: «Их будут поить выдержанным вином, запечатанным мускусом. Пусть же ради этого состязаются состязающиеся! Оно смешано с напитком из Таснима – источника, из которого пьют приближенные» (аль-Мутаффифин 83: 25-28)
4. Сообщается от ибн ‘Умара (да будет доволен ими Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аль-Каусар – река в Раю. Оба ее берега (края) из золота, русло ее усыпано жемчугом и рубинами, земля ее приятней миска, вода ее слаще меда и белее снега». ат-Тирмизи 3361, ибн Маджа 4334. хадис достоверный см. «сахих сунан ат-Тирмизи» 2677, «сахих сунан ибн Маджа» 3498.

Описание райских деревьев и их плодов
1. Аллах Всевышний сказал: «Тени будут близки к ним, и плоды будут подчинены им полностью» (аль-Инсан 76: 14)
2. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, богобоязненные пребудут среди сеней и источников и плодов, каких только пожелают» (аль-Мурсалят 77: 41-42)
3. Аллах Всевышний сказал: «Они будут возлежать там, прислонившись, и просить принести им множество фруктов и питье» (Сад 38: 51)
4. Аллах Всевышний сказал: «В нем для них уготованы любые фрукты и прощение от их Господа» (Мухаммад 47: 15)
5. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, богобоязненных ожидает успех, Райские сады и виноградники» (ан-Наба 78: 31-32)
6. Аллах Всевышний сказал: «В них обоих есть от всех фруктов по паре» (ар-Рахман 55: 52)
7. Также Аллах Всевышний сказал: «В них обоих есть фрукты, пальмы, гранаты» (ар-Рахман 55: 68)
8. Аллах Всевышний сказал: «Там они будут просить любые фрукты, будучи в безопасности» (ад-Духан 44: 55)
9. Аллах Всевышний сказал: «А те, которые на правой стороне… Кто же те, которые на правой стороне? Они пребудут среди лотосов, лишенных шипов, под бананами (или акациями камеденосными) с висящими рядами плодов, в распростертой тени, среди разлитых вод и многочисленных фруктов, которые не кончаются и доступны» (аль-Уаки’а 56: 27-33)
10. Аллах Всевышний сказал: «В вышнем саду, где плоды склоняются низко. Ешьте и пейте во здравие за то, что вы совершили в минувшие дни!» (аль-Хаккъа 69: 22-24)
11. Передается от Малика бин Са’са’а (да будет доволен им Аллах), в длинном рассказе о вознесении пророка (мир ему и благословение Аллаха) на небо, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мне был показан (приближен) Лотос крайнего предела «сидрат аль-мунтаха», плоды которого были подобны кувшинам деревни Хаджар (близь Медины), а листья его были подобны слоновьим ушам. У основания его текли четыре реки. Две скрытые и две явные. Я спросил о них Джибриля и он ответил: “Что касается скрытых, то они в Раю, что же касается явных, то это Нил и Евфрат”». аль-Бухари 3207, Муслим 162.
12. От Абу Са’ида (да будет доволен им Аллах) передается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине есть в Раю дерево, если всадник на быстром породистом скакуне будет скакать (вдоль него) сто лет, то не пересечет его». аль-Бухари 6553, Муслим 2828.
13. Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Какое бы дерево не было в Раю, ствол его из золота». ат-Тирмизи 2525. хадис достоверный см. «сахих сунан ат-Тирмизи» 2049.

Описание Райских рек
1. Аллах Всевышний сказал: «Тем же, которые уверовали и совершали праведные деяния, уготованы Райские сады, в которых текут реки. Это – великое преуспеяние!» (аль-Бурудж 85: 11)
2. Аллах Всевышний сказал: «Вот описание Рая, обещанного богобоязненным! В нем текут реки из воды, которая не застаивается, реки из молока, вкус которого не изменяется, реки из вина, дарующего наслаждение пьющим, и реки из очищенного меда. В нем для них уготованы любые фрукты и прощение от их Господа» (Мухаммад 47: 15)
3. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, богобоязненные пребудут в Райских садах и среди рек, на седалище истины возле Всемогущего Властелина» (аль-Камар 54: 54-55)
4. Сообщается от Анаса бин Малика (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда я шел в Раю я увидел реку по обеим берегам которой были расположены шатры из полой жемчужины. Я спросил: «Что это, о Джибриль?» Он ответил: “Это аль-Каусар, который даровал тебе твой Господь”. И глина ее была из миска азфар». аль-Бухари 6581
5. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сайхан, Джайран, Евфрат и Нил, все они из рек Рая». Муслим 2839.

Описание Райских источников
1. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, богобоязненные пребудут в Райских садах и среди источников» (аль-Хиджр 15: 45)
2. Аллах Всевышний сказал: «А благочестивые будут пить из чаши вино, смешанное с камфарой. Рабы Аллаха будут пить из источника, давая ему течь полноводными ручьями» (аль-Инсан 76: 5-6)
3. Аллах Всевышний сказал: «Оно смешано с напитком из Таснима – источника, из которого пьют приближенные» (аль-Мутаффифин 83: 27-28)
4. Аллах Всевышний сказал: «В них обоих текут два источника» (ар-Рахман 55: 50)
5. Аллах Всевышний сказал: «В них обоих бурлят два источника» (ар-Рахман 55: 66)
6. Аллах Всевышний сказал: «Поить их там будут из чаш вином, смешанным с имбирем, из источника, названного Сальсабилем» (аль-Инсан 76: 17-18)

Описание женщин обитателей Рая
1. Аллах Всевышний сказал: «Для тех, кто богобоязнен, у Господа есть Райские сады, в которых текут реки, и в которых они пребудут вечно, а также очищенные супруги и довольство от Аллаха». Аллах видит рабов» (Али ‘Имран 3: 15)
2. Аллах Всевышний сказал: «Мы сотворим их заново и сделаем их девственницами, любящими и равными по возрасту. Это – для тех, кто на правой стороне, Многие из них – из первых поколений, и многие – из последних» (аль-Уаки’а 56: 35-40)
3. Аллах Всевышний сказал: «Возле них будут гурии, потупляющие взоры, большеглазые, подобные оберегаемому яйцу» (ас-Саффат 37: 48-49)
4. Аллах Всевышний сказал: «Их женами будут черноокие, большеглазые девы, подобные сокрытым жемчужинам. Таково воздаяние за то, что они совершали» (аль-Уаки’а 56: 22-24)
5. Аллах Всевышний сказал: «Там будут девы, потупляющие взоры, с которыми прежде не имели близости ни человек, ни джинн. Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью? Они подобны рубинам и кораллам» (ар-Рахман 55: 56-58)
6. Аллах Всевышний сказал: «Там есть девы хорошие, прекрасные. Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью? Они – черноокие и большеглазые, удерживаемые в шатрах» (ар-Рахман 55: 70-72)
7. Передается со слов Анаса бин Малика (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы любая женщина из числа обитателей рая появилась перед жителями земли, она озарила бы собой всё пространство между небом и землёй и наполнила бы его своим ароматом, что же касается её головного убора, то, поистине, он лучше мира этого и всего того, что в нём есть!» аль-Бухари 2796, Муслим 1880.
8. Передается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине те, кто войдёт в рай в первой группе, обликом своим будут подобны луне в ночь полнолуния, а те, кто войдёт в рай вслед за ними, будут подобны ярчайшей планете на небе. У каждого из них будет по две жены, и костный мозг их голеней будет виден сквозь плоть. И не будет в Раю холостых». Аль-Бухари 3246, Муслим 2834.

Благовония и ароматы Рая
1. Передается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине те, кто войдёт в рай в первой группе, обликом своим будут подобны луне в ночь полнолуния, а те, кто (войдёт в рай сразу же) вслед за ними, будут подобны ярчайшей планете на небе. Не будут они справлять ни малой ни большой нужды, ни плевать, ни сморкаться. Гребни их будут золотыми, пот их будет запаха мускуса, а в их курильницах будут благовония. Их женами будут большеглазые гурии, подобно одному созданию в образе отца их Адама шестьдесят локтей в высоту». Аль-Бухари 3327, Муслим 2834.
2. Передается со слов ‘Абдуллаха бин ‘Амра (да будет доволен ими Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Убивший му‘ахада, не почувствует благоухания Рая, которое поистине распространяется на расстояние сорока лет пути». Аль-Бухари 3166.
3. В другой версии говорится: «поистине благоухание его, распространяется на расстояние семидесяти лет». ат-Тирмизи 1403, ибн Маджа 2687. см. «сахих сунан ат-Тирмизи» 1132, «сахих сунан ибн Маджа» 2176.

Пение жен обитателей Рая
От ибн ‘Умара (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине жены обитателей рая будут петь перед своими мужьями, лучшими голосами, которые кто-либо когда-либо слышал. И из того что они будут петь: мы самые прекрасные из красавиц, мы жены благородных, смотрящие на вас с любовью»
«И из того что они будут петь: мы вечные и не умрем, мы умиротворённые и не боимся, мы остаемся и не уйдем»
. ат-Табарани в «аусат» 4917, см. «сахихуль джами’» 1561.

Половой акт обитателей Рая
1. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, обитатели Рая сегодня будут заняты наслаждением. Они и их супруги будут лежать в тенях на ложах, прислонившись» (Ясин 36: 55-56)
2. От Зейда бин Аркама (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине мужчине из обитателей Рая будет дана сила ста мужчин в еде, питье, в страсти и половой близости». Один иудей сказал: «Поистине тот, кто ест и пьет должен справлять нужду!» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Справление нужды будет заменено испариной с их кожи, тогда как желудок уже будет опустошен». ат-Табарани в «кабире» 5/178, ад-Дарими 2721. см. «сахихуль джами’» 1627.
3. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили: «О посланник Аллаха, будет ли у нас близость с нашими женщинами в Раю?» Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Поистине мужчина в Раю будет иметь близость со ста девственницами каждый день». ат-Табарани в «аусат» 5263, Абу Ну’айм в «сыфатуль джанна» 373. см. «сильсиля ас-сахиха» 367.

Ребенок в раю
От Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если верующий пожелает ребенка в Раю, сейчас же его зачатие, рождение и возраст будут такими, какими он пожелает». Ахмад 11079, ат-Тирмизи 256. см. «сахих сунан ат-Тирмизи» 2077.

Непрерывность (постоянство) наслаждений обитателей Рая
Когда обитатели Рая войдут в Рай, их встретят ангелы и обрадуют их радостной вестью о том, какие их ожидают наслаждения и вечная жизнь. Это будет радостная весть, подобно которой они никогда еще не слышали.
1. Аллах Всевышний сказал: «Вот описание Рая, обещанного богобоязненным. Там текут реки, не иссякают яства, и не исчезает тень. Таков конец богобоязненных, а концом неверующих будет Огонь» (ар-Ра’д 13: 35)
2. Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Возвестит глашатай: “Поистине будете вы всегда здоровыми, и никогда не будете болеть, и будете всегда живыми и никогда не умрете, и будете всегда молодыми и никогда не состаритесь, и будете всегда испытывать наслаждения и никогда не опечалитесь!” И это слова всевышнего Аллаха: "И возвестят - это Рай, который вы унаследовали за то, что вы совершали"». Муслим 2837.
3. От Джабира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что однажды посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили: «О посланник Аллаха, будут ли спать обитатели Рая?» Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Нет! Сон – это брат смерти». Аль-Баззар 3517, см. «сильсиля ас-сахиха» 1087.

Степени в Раю
1. Аллах Всевышний сказал: «Посмотри, как одним из них Мы отдали предпочтение перед другими. Но Последняя жизнь, несомненно, выше по достоинству и преимуществу» (аль-Исра 17:21)
2. Аллах Всевышний сказал: «А тем, кто явится к Нему, будучи верующим, совершив праведные деяния, уготованы высшие ступени – сады Эдема, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Таково воздаяние тем, кто очистился» (Та-ха 20: 75-76)
3. Аллах Всевышний сказал: «Опередившие остальных в совершении благодеяний опередят остальных и в Раю. Они будут приближенными в Садах блаженства. Многие из них – из первых поколений, и немногие – из последних» (аль-Уаки’а 56: 10-14)
4. Передается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто уверовал в Аллаха и в Его посланника, совершал молитвы и соблюдал пост во время Рамадана, Аллах берет на Себя обязательство ввести его в Рай независимо от того, сражался он на пути Аллаха или оставался на той земле, где он родился». Люди спросили: «О посланник Аллаха, не обрадовать ли нам людей этой вестью?» Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, в раю есть сто ступеней, которые Аллах приготовил для сражавшихся на пути Аллаха. Расстояние от одной ступени до другой, подобно расстоянию от неба до земли, и если вы станете просить Аллаха, то просите аль-Фирдаус, ибо, поистине, он является серединой рая и его вершиной, а над ним находится престол Милостивого. А также из него берут начало райские реки». аль-Бухари 2790.

Поднятие потомства верующего до его степени, даже если они совершали меньше него благих дел
Аллах Всевышний сказал: «Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере, и нисколько не умалим их деяний. Каждый человек является заложником того, что он приобрел» (ат-Тур 52: 21)

Описание Райских теней
1. Аллах Всевышний сказал: «А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы введем в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. У них там будут очищенные супруги. Мы введем их в густую тень» (ан-Ниса 4: 57)
2. Аллах Всевышний сказал: «Они пребудут среди лотосов, лишенных шипов, под бананами (или акациями камеденосными) с плодами, свисающими рядами в распростертой тени» (аль-Уаки’а 56: 28-30)
3. Аллах Всевышний сказал: «Они будут лежать на ложах, прислонившись, и не увидят там ни (зноя) солнца, ни стужи. Тени будут близки к ним, и плоды будут подчинены им полностью» (аль-Инсан 76: 13-14)
4. Аллах Всевышний сказал: «Вот описание Рая, обещанного богобоязненным. Там текут реки, не иссякают яства, и не исчезает тень. Таков конец богобоязненных, а концом неверующих будет Огонь» (ар-Ра’д 13: 35)

Возвышенность Рая и его ширина (просторность)
1. Аллах Всевышний сказал: «Другие же лица в тот день будут радостны. Они будут довольны своими стараниями пребывая в Вышних садах и не услышат там словоблудия» (аль-Гащия 88: 8-11)
2. Аллах Всевышний сказал: «Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных» (Али ‘Имран 3: 133)
3. Аллах Всевышний сказал: «Стремитесь к прощению от вашего Господа и Раю, ширина которого подобна ширине неба и земли. Он уготован для тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников. Такова милость Аллаха, которую Он дарует тем, кому пожелает. Аллах обладает великой милостью» (аль-Хадид 57: 21)

Самое возвышенное место в Раю
Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-‘Аса (да будет доволен ими Аллах), что он слышал, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда услышите (азан) муаззина, то говорите то же, что говорит он, а потом призовите на меня благословение Аллаха, ибо, поистине, сделавшего это один раз, Аллах благословит за это десять раз. Потом обратитесь к Аллаху с просьбой (даровать) мне «аль-уасиля», поистине это место в Раю, которое подобает занимать только одному из рабов Аллаха, и я надеюсь, что этим рабом буду я, а для того, кто станет просить для меня «аль-уасиля», для того станет обязательным моё заступничество». Муслим 384.

Самый высший и самый низший из обитателей Рая положением
От Му’иры бин Шу’бы (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Муса спросил своего Господа: “Кто самый низший положением из обитателей Рая?” Господь ответил: «Это мужчина, который придет после того, как всех обитателей Рая введут в Рай и ему будет сказано: ”Входи в Рай”. Он скажет: ”О Господь, как я войду в него ведь все люди заняли свои места и взяли то, что им полагалось?” Ему будет сказано: “Будешь ли ты доволен, если будет у тебя имущество царя из царей этого (ближнего) мира?” Он ответит: ”Я доволен о Господь”. Господь скажет: ”Тебе то, что ты пожелал и еще столько же, и еще столько же, и еще столько же, и еще столько же”, а на пятый раз он скажет: “Я доволен, о Господь”. Господь скажет: ”Тебе то, что ты пожелал и десять ему подобных, и тебе все, что пожелает твоя душа и все, что будет услаждать твой взор”. Он скажет: ”Я доволен, О Господь”.
Муса, мир ему, сказал: “А кто самый высший из них положением?” Господь ответил: ”Это те, которых Я пожелал выбрать и взрастил для них Своей Рукой то, чем облагодетельствую (одарю их) приготовил его и запечатал, так что не видел это глаз, не слышало ухо и не представляло себе сердце человека”. После чего он сказал: “И подтверждение этого в книге Всевышнего Аллаха:
«Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали (32: 17)»”»
. Муслим 189.
В другой версии этого хадиса, в описании самого низшего в Раю положением говорится: «Поистине тебе даруется то все что было в ближнем мире и еще десять ему подобных». аль-Бухари 6571, Муслим 186.

Самое большое наслаждение обитателей Рая
1. Аллах Всевышний сказал: «Одни лица в тот день будут сиять и взирать на своего Господа» (аль-Кияма 75: 22-23)
2. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что однажды люди спросили: «О посланник Аллаха! Увидим ли мы нашего Господа в День воскресения?» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Разве мешает вам что-либо увидеть луну в ночь полнолуния?» Они сказали: «Нет, о посланник Аллаха!» Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «А разве мешает вам что-либо увидеть солнце, которое не скрыто облаками?» Они сказали: «Нет, о посланник Аллаха!» Тогда он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, так же увидите вы и Его!» Аль-Бухари 806, Муслим 182.
3. Передается со слов Сухайба (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда обитатели Рая войдут в Рай, Аллах Преславный и Всевышний скажет: “Хотите ли вы, чтобы Я добавил вам?” Они скажут: ”Разве не сделал Ты наши лица сияющими? Разве не ввел ты нас в Рай и разве не спас Ты нас от Огня?” Тогда Он раскроет завесу, и не будет им даровано ничего более любимого, чем лицезрение их Господа Великого». Муслим 181.

Описание райских наслаждений (блаженств)
1. Аллах Всевышний сказал: «Вы были теми, которые уверовали в Наши знамения и были мусульманами. Войдите же в Рай радостными вместе со своими женами (или вместе с себе подобными). Их будут обносить блюдами из золота и чашами. Там будет то, чего жаждут души и чем услаждаются глаза. Вы пребудете там вечно. Этот Рай дан вам в наследство за то, что вы совершали. Для вас там уготованы многочисленные фрукты, которые вы будете есть» (аз-Зухруф 43: 69-73)
2. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, богобоязненные пребудут в безопасном месте, в Райских садах и среди источников. Они будут облачены в атлас и парчу и будут восседать друг против друга. Вот так! Мы сочетаем их с черноокими, большеглазыми девами. Там они будут просить любые фрукты, будучи в безопасности. Там они не вкусят смерти после первой смерти. Он защитил их от мучений в Аду» (ад-Духан 44: 51-56)
3. Аллах Всевышний сказал: «А за то, что они проявили терпение, Он воздаст им Райскими садами и шелками. Они будут лежать на ложах, прислонившись, и не увидят там ни (зноя) солнца, ни стужи. Тени будут близки к ним, и плоды будут подчинены им полностью. Обходить их будут с сосудами из серебра и кубками из хрусталя –хрусталя серебряного, соразмерных размеров. Поить их там будут из чаш вином, смешанным с имбирем, из источника, названного Сальсабилем. Их будут обходить вечно юные отроки. Взглянув на них, ты примешь их за рассыпанный жемчуг. Взглянув же, ты увидишь там благодать и великую власть. На них будут зеленые одеяния из атласа и парчи. Они будут украшены серебряными браслетами, а Господь их напоит их чистым напитком. Таково ваше воздаяние, и ваше усердие отблагодарено» (аль-Инсан 76: 12-22)
4. Аллах Всевышний сказал: «А опередившие остальных в совершении благодеяний опередят остальных в Раю. Они будут приближенными в Садах блаженства. Многие из них – из первых поколений, и немногие – из последних. Они будут лежать на расшитых ложах друг против друга, прислонившись. Вечно юные отроки будут обходить их с чашами, кувшинами и кубками с родниковым напитком (вином), от которого не болит голова и не теряют рассудок, с фруктами, которые они выбирают, и мясом птиц, которое они желают. Их женами будут черноокие, большеглазые девы, подобные сокрытым жемчужинам. Таково воздаяние за то, что они совершали. Они не услышат там ни празднословия, ни греховных речей, а только слова: "Мир! Мир!"» (аль-Уаки’а 56: 10-26)
5. Аллах Всевышний сказал: «А те, которые на правой стороне… Кто же те, которые на правой стороне? Они пребудут среди лотосов, лишенных шипов, под бананами (или акациями камеденосными) с висящими рядами плодами, в распростертой тени, среди разлитых вод и многочисленных фруктов, которые не кончаются и доступны. Они будут лежать на приподнятых матрацах. Мы сотворим их заново и сделаем их девственницами, любящими и равными по возрасту. Это – для тех, кто на правой стороне, Многие из них – из первых поколений, и многие – из последних» (аль-Уаки’а 56: 27-40)
6. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Аллах Всевышний сказал: «Я приготовил для Своих праведных рабов то, что не видел глаз, не слышало ухо и не представляло себе сердце человека». И подтверждение этому в книге Аллаха: «Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали (32: 17)»”. аль-Бухари 3244, Муслим 2824.

Поминание (зикр) и слова обитателей Рая
1. Аллах Всевышний сказал: «Они скажут: "Хвала Аллаху, Который дал нам правдивое обещание и позволил нам наследовать райскую землю. Мы можем поселиться в Раю, где пожелаем. Как же прекрасна награда тружеников!"» (аз-Зумар 39: 71)
2. Аллах Всевышний сказал: «Там они будут взывать: "Пречист Ты, о Аллах!" Там их приветствием будет слово: "Мир!" А их мольбы (просьбы) будут завершаться словами: "Хвала Аллаху, Господу миров!"» (Юнус 10: 10)
3. Аллах Всевышний сказал: «Они не услышат там ни празднословия, ни греховных речей, а только слова: "Мир! Мир!"» (аль-Уаки’а 56: 25-26)

Приветствие Господа обитателям Рая
1. Аллах Всевышний сказал: «В тот день, когда они встретят Его, их приветствием будет слово: «Мир!» Он уготовил для них щедрую награду» (аль-Ахзаб 33: 44)
2. Аллах Всевышний сказал: «Милосердный Господь приветствует их словом: “Мир!”» (Ясин 36: 58)

Получение довольства Аллаха
Передается со слов Абу Са‘ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине Аллах обратится к обитателям рая: “О обитатели Рая!” — и они скажут: “Мы здесь, Господь наш, и готовы служить Тебе, и все благо находится в Твоих Руках!” Тогда Он спросит: “Довольны ли вы?” — и они скажут: “Как же нам не быть довольными, о Господь, ведь Ты даровал нам то, чего не даровал никому из Твоих созданий!” Тогда Он скажет: “Не даровать ли вам нечто лучшее, чем это!” Они скажут: “О Господь, а что же может быть лучше этого?” — и Он скажет: “Я дарую вам Своё довольство, и уже никогда не разгневаюсь на вас!”» аль-Бухари 6549, Муслим 2829.

Ряды обитателей Рая
Передается от Бурайды (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Обитатели Рая составят сто двадцать рядов, восемьдесят из которых будут из этой общины, а сорок из остальных». ат-Тирмизи 2546, ибн Маджа 4289. см. «сахих сунан ат-Тирмизи» 2065, «сахих сунан ибн Маджа» 3462.

Численность общины Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) в Раю
‘Абдуллах ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда мы были с пророком (мир ему и благословение Аллаха) в Кубба, он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Будете ли вы довольны, если вы будете составлять четверть обитателей Рая?» Мы сказали: «Да». Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Будете ли вы довольны, если вы будете составлять треть обитателей Рая?» Мы сказали: «Да». Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Будете ли вы довольны, если вы составите половину обитателей Рая?» Мы сказали: «Да». Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине я надеюсь, что вы составите половину обитателей Рая и это потому, что не войдет в Рай никто, кроме покорившейся души, а ваше количество по сравнению с неверующими подобно белому волосу на шкуре черного буйвола, или же черному волосу на шкуре красного буйвола»”. аль-Бухари 6528, Муслим 221.

Обитатели Рая
1. Аллах Всевышний сказал: «А те, которые уверовали и совершали праведные деяния, окажутся обитателями Рая. Они пребудут там вечно» (аль-Бакара 2: 82)
2. Сообщается от ‘Ияда бин Химара (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) однажды во время своей проповеди сказал: «…три категории будут обитателями Рая, это: справедливый, хорошо относящийся к людям правитель, которому был дарован успех; каждый милосердный мягкосердечный ко всем родственникам и мусульманам; и обладатель достоинства, скромный и воздержанный, который не обращается к людям с просьбами» Муслим 2865.
3. Хариса бин Уахб аль-Хуза‘и (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что он слышал как пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не сообщить ли вам о тех, кто окажется в Раю?» Люди ответили: «Да». Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Это каждый слабый, незаметный и пренебрегаемый, однако, когда он клянётся Аллахом, то Аллах обязательно осуществляет его клятву» аль-Бухари 4918, Муслим 2853.

Большая часть обитателей Рая
Передается со слов ‘Имрана бин Хусайна (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я заглянул в Рай и увидел, что большинство его обитателей - бедняки. И я заглянул в Ад и увидел, что большинство его обитателей - женщины». Аль-Бухари 3241, Муслим 2737.

Последний кто войдет в Рай
Передается со слов ‘Абдуллаха ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, последний кто войдет в Рай и последний, кто выйдет из Ада – это человек который выйдет из (него) ползком. И скажет ему Господь: “Входи в Рай”. Он скажет: ”О Господь, Рай заполнен”. И будет сказано ему это трижды и все три раза он будет отвечать: ” О господь, Рай заполнен”. Тогда скажет ему Всевышний: ”Поистине тебе дано подобие всего ближнего мира в десятикратном размере”». Аль-Бухари 7511, Муслим 186.
(При составлении работы были использованы переводы Кулиева Эльмира и АбдуЛлы Ниршы)
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Описание Рая

Сообщение Abu-Maryam »

Абу Яхья Крымский | Напоминание о Рае


https://www.youtube.com/watch?v=DezqmDz ... e=youtu.be
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Описание Рая

Сообщение abu abduRrazak »


Краткое напоминание верующим о великой награде в виде дома в Раю за небольшие благие деяния, обещанные Всевышним Аллахом устами Пророка Мухаммада ﷺ. Если человеку нравятся красоты этого мира, что же говорить о Рае, красоты которого не видели глаза, не слышали уши и которые невозможно даже представить! Как же можно получить дом в Раю?


1. Закрыть промежуток в ряду молящихся. Пророк ﷺ сказал: «Тому, кто закроет промежуток (в ряду молящихся), Аллах построит дом в Раю и поднимет его из-за этого в степени». «Сильсиля ас-Сахиха» 1892.


2. Навестить больного или просто навестить брата ради Аллаха. Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто навестит больного или брата ради Аллаха, то к нему обращается глашатай: “Прекрасен ты и прекрасен твой поход и ты приобрел себе дом в Раю!”». «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 6387.


3. Совершать двенадцать рак’атов сунны рауатиб. умм Хабибах — жена пророка ﷺ, сказала: «Я слышала, как посланник Аллаха ﷺ, говорил: «Любому мусульманину, который будет совершать каждый день помимо обязательных, двенадцать рак’атов добровольного намаза Аллах (непременно) построит дом в Раю»». Муслим 1/503, №728.

4. Построить мечеть ради Аллаха. ‘Усман ибн ‘Аффан, да будет доволен им Аллах, передает от пророка ﷺ, что он ﷺ сказал: «Тому, кто построил мечеть ради Аллаха, построит Аллах ему дом в Раю» аль-Бухари №450 Муслим 1/378, №533,.


5. Произносить слова поминания Аллаха при входе на рынок. Пророк ﷺ сказал: «Тому, кто скажет на рынке: Нет бога, достойного поклонения кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища; Ему принадлежит владычество и Ему — хвала! Он оживляет и умерщвляет, и Он Живой, Который не умрёт, и в Его Руках всё благо и Он всё может! /Ля иляха илля Ллаху уахдаху ля шарика лях, ляхуль-мульку уа ляхуль-хамду, йухйи уа йумит, уа хуа хаййун ля йамуту би-ядихиль-хайр уа хуа ‘аля кулли шай-ин къадир!/ — Аллах запишет совершение тысячи тысяч добрых дел, сотрёт записи о тысяче тысяч его дурных дел и построит для него дом в Раю». Сахих Сунан Ибн Маджах.


لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ
لَهُ المُلْكُ وَلَهُ الحَمْدُ يُحْيِي وَيُمِيتُ
وَهُوَ حَيٌّ لَا يَمُوتُ بِيَدِهِ الخَيْرُ
وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ




6. Передают со слов абу Умамы аль-Бахили, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха ﷺ, сказал: «Я ручаюсь за дом в окрестностях Рая для того, кто станет отказываться от споров, даже если и будет прав, (и я ручаюсь) за дом посреди Рая для того, кто не станет лгать даже в шутку, (и я ручаюсь) за дом в верхних пределах Рая для благонравного. Этот хадис передал абу Дауд 4800. Имам ан-Науауи назвал хадис достоверным. См. «Рияду-с-Салихин» 630. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сильсиля ас-сахиха» 273, «Сахих ат-таргъиб уат-тархиб» 2648, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1464, «Сахих Сунан Абу Дауд» 4015.



7. Хиджра и джихад. Пророк ﷺ сказал: «Я даю гарантию тому, кто уверовал в меня, принял Ислам и сделал хиджру, что ему будет дом на окраине Рая и дом в середине Рая и дом в самых верхних комнатах Рая. И я даю гарантию тому, кто уверовал в меня, принял Ислам и делал джихад на пути Всевышнего Аллаха, что ему будет дом на окраине Рая и в середине Рая и в верхних комнатах Рая». «Сахих аль-Джами’».


8. Если умер ребенок, говорить слова «Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы вернёмся!» Пророк ﷺ сказал: «Когда у раба (Аллаха) умирает ребёнок, Аллах Всевышний спрашивает Своих ангелов: «Вы забрали дитя Моего раба?», — а они отвечают: «Да». Тогда Он спрашивает: «Вы забрали плод его сердца?», — и они отвечают: «Да». Тогда Он спрашивает: «И что же сказал раб Мой?», — и они отвечают: «Он воздал Тебе хвалу и сказал: “Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы вернёмся!”» И тогда Аллах Всевышний говорит: «Постройте для раба Моего дом в Раю и назовите его “Домом хвалы”». «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1408.


9. Совершать молитву ад-Духа в четыре рак’ата и четыре рак’ата перед молитвой Зухр. Пророк ﷺ сказал: «Для того, кто совершит молитву ад-Духа в четыре (рак’ата) и четыре (рак’ата) перед первой (молитвой), ему будет построен дом в Раю». «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2349.
Ответить