Скажи: Он – Аллах Единый

Ответить
Aby Mariam
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 01:04

Скажи: Он – Аллах Единый

Сообщение Aby Mariam »

Ассалям алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. Недавно меня домашние спросили о том, что по русски мы говорим о Всевышнем Аллахе в мужском роде. Значит ли это что то? Я просто прочитал суру Ал Иhляс, и аят: нет ничего подобного Ему. Как правильно отвечать на подобный вопрос? баракаЛлаху фик.
Musulmanka_1985
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:44
Откуда: Москва

Re: Скажи: Он – Аллах Единый

Сообщение Musulmanka_1985 »

Ас-Саляму алейкум.
http://toislam.ws/audio-aqidah/54-manrabbuk - Здесь тафсир суры аль-Ихлас.
Каждый аят подробно разбирается.
Aby Mariam
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 01:04

Re: Скажи: Он – Аллах Единый

Сообщение Aby Mariam »

джазакаЛлаху хайран за ответы. я все уроки эти прослушал, однако не знаю как ответить.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум братья.
Aby Mariam писал(а):я все уроки эти прослушал, однако не знаю как ответить.
Дорогой брат, отвечай очень просто в таких случаях так:
Раз Аллах говорит о Себе: "Он", а не "Она", значит так и говорим, вот и все. А проводить аналогию и говорить, что Аллах мужского пола мы не имеем права не имея прямого текста из Корана или Сунны!
Вот например, мы знаем из Корана и Сунны, что Всевышний Аллах вознесся над Троном. Но разве мы говорим исходя из этого, что Он сидит на нем, несмотря даже еще и на асар достоверный от Ибн Аббаса, сказавшего: "аль-Курси (Престол) - место для ног"?!
Или другой пример, мы утверждаем такие качества Всевышнего, которые Он утвердил Сам, как голень, глаза, руки, ступня, которой Он наступит на Ад и т.п., но разве мы исходя из этого говорим, что у Аллаха есть тело?! Конечно же нет! Без далиля не утверждаем и не отрицаем.
Дело в том, что все что связано с описанием Всевышнего Аллаха останавливается на текстах Корана и Сунны, и нет тут место аналогии, представлениям или предположениям! Вот великое наставление саляфов по этому поводу:
Суфьян ибн ‘Уяйна сказал: Толкование того, чем описал себя Аллах в Коране, заключается в том, чтобы читать это и не говорить: «как?» ад-Даракъутни в “ас-Сыфат” 61.

И еще, лучше братья говорить на первый аят из суры аль-Ихляс не "Он - Аллах, Единый", а так: "Он - Аллах Один".
Просто слово "Единый" в русском языке несет несколько значений, и я помню как одна христианка "загрузила" одного брата, когда он процитировал ей этот аят, сказав: "Единый", на что она прицепилась и говорила: "Что ты имеешь ввиду под "единый"?! Ведь семья тоже единая, так и у нас Отец, сын и Святой дух - едины!"
Поэтому мне кажется лучше говорить "Один".
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Скажи: Он – Аллах Единый

Сообщение *** »

Assalamu aleykum. soglasen, luchshe skazat Odin ili Edinstvenniy, t.k Ediniy oznachaet sovokupniy, soedinenniy, celiy, i v osnove smysla - mnojestvennost v vide odnogo celogo. a ta hristianka chem hvastalas? mnogobojiem svoim chto li?)))
Aby Mariam
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 01:04

Re: Скажи: Он – Аллах Единый

Сообщение Aby Mariam »

джазакаЛлаху хайран!
Ответить